На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 630 posts ]  Go to page Previous  1 ... 28, 29, 30, 31, 32
Author Message
 Post subject: Re: Интернет (все о всемирной сети)
PostPosted: 04 Dec 2025 21:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 67053
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
non-AI information

Интересный термин, который неожиданно стал очень актуальным.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интернет (все о всемирной сети)
PostPosted: 05 Dec 2025 18:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 67053
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.png
1.png [ 449.77 KiB | Viewed 951 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интернет (все о всемирной сети)
PostPosted: 05 Jan 2026 22:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 2436
Location: Латвия
NVIDIA может вернуть в продажу видеокарту GeForce RTX 3060
По утверждению инсайдера, NVIDIA уведомила своих партнеров о возвращении RTX 3060 в первом квартале 2026 года в связи с дефицитом памяти GDDR7.
Видеокарта RTX 3060 была выпущена в 2021 году, а в 2024 её производство было официально прекращено.

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интернет (все о всемирной сети)
PostPosted: 07 Jan 2026 12:05 
Online
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 2038
Location: צפת
Наконец - то начинаются подвижки к хорошему:

Правительство Вьетнама издало новый свод правил, устанавливающий ограничения на размещение онлайн-рекламы. С 15 февраля 2026 года будет запрещена реклама, которую нельзя пропустить, а также баннеры с поддельными кнопками отмены.
Кроме того, для любой видео- или анимационной рекламы максимальное время ожидания перед пропуском ограничили пятью секундами. Это очень специфическое техническое требование сильно отличается от правил, содержащихся в GDPR Европейского союза или различных законах штатов США о защите конфиденциальности. Последние больше сосредоточены на согласии на обработку данных, чем на фактическом пользовательском интерфейсе самой рекламы.

Правительство страны запретило использовать поддельные или вводящие в заблуждение значки закрытия, таких как поддельные кнопки «X», которые при нажатии ведут в магазин приложений.

Между тем в Китае с 25 октября 2025 года начал действовать закон, который требует от блогеров, создающих контент о медицине, юриспруденции, образовании и финансах, иметь реальный диплом для подтверждения квалификации в этой дисциплине. Для подтверждения своей компетентности инфлюенсеры должны предоставить соответствующий диплом, лицензию или сертификат. Bilibili, Weibo, Douyin (TikTok) и другие социальные платформы обязаны проверять учётные данные авторов и следить за тем, чтобы их контент включал в себя достоверные цитаты и дисклеймеры.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интернет (все о всемирной сети)
PostPosted: 08 Jan 2026 23:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 67053
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Россия стала чемпионом мира по отключениям интернета
https://ru.themoscowtimes.com/2026/01/0 ... ta-a184167
Quote:
Россия с большим отрывом заняла первое место в рейтинге цензуры и отключений интернета, который ежегодно составляют эксперты Top10VPN.

По их подсчетам, в общей сложности интернет-шатдауны в РФ в 2025 году составили 37166 часов и затронули практически все населения страны — 146 млн человек.

По продолжительности отключений Россия более чем втрое опередила ближайших «преследователей» — Пакистан (11482 часа), Мьянму (9888 часов) и Экваториальную Гвинею (8760 часов). Также долгие отключения были зафиксированы в Ираке (7685 часов), Албании (7056 часов), Танзании (6966 часов) и Венесуэле (5952 часа)

Ущебр российской экономике от «шатдаунов», отключений мобильного интернета, замедления ресурсов и соцсетей эксперты оценивают в $11,9 млрд за год (930 млрд рублей). Это больше, чем у всех остальных стран из рейтинга вместе взятых ($7,8 млрд).

Волна отключений интернета в России в 2025 года «стала беспрецедентной как масштабам, так и по технической сложности», говорится в докладе: если в других странах интернет отключали на которое время в связи с какими-то конкретными событиями, то в России это процесс принял системный, общенациональный характер и включал как выборочное ограничение скорости передачи данных, так и целенаправленное вмешательство в протоколы.

В частности, в прошлом году Россия начала использовать тактику «16 килобайт», ограничивая доступ к ресурсам, размещенным на инфраструктуре Cloudflare, и другим западным веб-сайтам. В этом случае пользователь может загрузить лишь первые 16 кб данных. «Поскольку Cloudflare лежит в основе значительной части западной веб-инфраструктуры и онлайн-сервисов, такое воздействие на него стало еще одним конкретным шагом на пути к реализации российской концепции суверенного Рунета», — пишут эксперты Top10VPN

Такой подход приводил к фактической изоляции российских пользователей от глобального интернета, подчеркивают они: все это отражает более широкий сдвиг в сторону цензуры на уровне инфраструктуры, когда постоянные, технически точные ограничения подавляют доступ к информации затрудняют обход ограничений.

Если честно не ожидал - ведь есть Китай, Иран, Вьетнам, Афганистан и прочие прогрессивные страны. Речь идет ведь не только об физическом отключении, а о разнообразных формах цензуры в Сети.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интернет (все о всемирной сети)
PostPosted: 09 Jan 2026 04:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 12793
Location: Новосибирск
Пытаюсь скачать дистрибутив приложения calibre от производителя. Второй день безуспешно.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Интернет (все о всемирной сети)
PostPosted: 10 Jan 2026 05:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 67053
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Из Ирана приходят лишь отрывочные сообщения. Интернет в стране полностью отключен.

Немногочисленные видео, которые появляются с большой задержкой из Ирана - это в основном от пользователей и журналистов у которых есть доступ к starlink.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интернет (все о всемирной сети)
PostPosted: 13 Jan 2026 20:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 67053
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Отключение Starlink в Иране при помощи китайцев — подтверждено

После отключения до 80% терминалов Starlink в Иране появились сообщения о том, что за этой возможностью Ирана стоят китайские технологии. По сути, схема выглядит так: Россия поставляет “железо”, Китай — методичку, а иранский кейс на практике доказал, что этот метод работает.

До происходящего в Иране существовал консенсус, что спутники низкой околоземной орбиты (LEO) невозможно эффективно заглушить, а сигналы Starlink защищены, поскольку они постоянно меняют частоты и находятся в движении.

Сейчас это утверждение оказалось серьёзно поставлено под сомнение
Примечательно, что SpaceX ранее дорабатывала программное обеспечение Starlink для Украины, чтобы противостоять рф глушению. Однако в судя по всему, проблема носит аппаратный характер, а не программный.

Ещё два месяца назад китайские исследователи заявили, что нашли решение, позволяющее отключать Starlink над Тайванем:
935 синхронизированных наземных глушилок, “заливающих” диапазон Ku-band.

Теперь создаётся впечатление, что Иран стал полигоном для испытаний. В стране сейчас около 40 тысяч терминалов Starlink практически полностью парализованы, и именно поэтому они не могут передавать миру информацию о преступлениях, которые совершает режим.

А вот в Китае, без сомнения, сейчас есть люди, которые довольны происходящим и внимательно анализируют, какая часть их исследований по отключению Starlink сработала, а над чем ещё стоит поработать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интернет (все о всемирной сети)
PostPosted: 21 Jan 2026 02:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 67053
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У меня прямо ночь открытий...

Электричества нет уже 14 часов, обещали дать через 12, но пока нет. Мобильный интернет исчезает через пару часов, кабельный обычно держится, но сейчас исчез - слишком долго нет электричества. Все это банально и никому не интересно.

Однако, когда телефон почти сел, я подключил его к павербанку, зная, что этот телефон он не заряжает - появляется сообщение "Проверьте кабель" и не появляется строка с индикацией зарядки.

Но нажав ОК, обнаружил надпись мелким шрифтом - зарядка идет, осталось сколько-то часов (не смог рассмотреть цифру). Явно эта надпись появлялась и раньше - при попытке подключить павербанк, но у меня плохое зрение, не увидел + не было потребности - раньше телефон держался до появления электричества.

Зашел в настройки - оказалось, аж 7.5 часов до полного заряда, но куда спешить? А чуть позже обнаружил, что появился слабый и нестабильный мобильный интернет!

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интернет (все о всемирной сети)
PostPosted: 21 Jan 2026 22:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 67053
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Было: интернет-кафе. Сейчас у меня: интернет-сквер. Дома нет ни мобильного, ни кабельного - несмотря на мороз выхожу сюда, чтобы посмотреть форум и новости. Ловит с трудом.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 630 posts ]  Go to page Previous  1 ... 28, 29, 30, 31, 32

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group