На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 2470 posts ]  Go to page Previous  1 ... 120, 121, 122, 123, 124
Author Message
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 03 Apr 2026 21:37 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 13 Apr 2012 14:52
Posts: 83
Раз уж зашла речь о космической гонке СССР - США, то хочу поделиться свежей позитивной новостью: вышел пятый сезон сериала "For All Mankind". Сегодня как раз вышла вторая серия сезона. Если никто не смотрел, то настоятельно рекомендую начать с 1-го сезона. Я даже немного завидую тем эмоциям, которые вас ждут при просмотре первых 4-х сезонов, (сам бы с удовольствием пересмотрел сериал заново, но тех ощущений, что были в первый раз, увы уже не вернуть).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 06 Apr 2026 12:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 68008
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Everything in the universe might be the same particle from the Big Bang | Michelle Thaller

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 07 Apr 2026 16:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 68008
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
NASA показало исторические кадры — их сделали астронавты с борта корабля «Орион».

На первом фото Закат Земли — первый снимок с обратной стороны Луны, а на втором — солнечное затмение.

Attachment:
HFTjWixXsAAYVLX.jpeg
HFTjWixXsAAYVLX.jpeg [ 60.51 KiB | Viewed 1000 times ]

Attachment:
HFTjZBxWMAA4I-K.jpeg
HFTjZBxWMAA4I-K.jpeg [ 29.66 KiB | Viewed 1000 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 16 Apr 2026 11:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 68008
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
The NASA Psyche mission: First Journey to an Unknown World

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 16 Apr 2026 14:19 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 2229
Location: צפת
США выражают серьезную обеспокоенность планами России по размещению ядерного оружия на околоземной орбите. Как сообщает издание The Times со ссылкой на официальное заявление главы Космического командования США генерала Стивена Уайтинга, Москва рассматривает возможность создания ядерного противоспутникового комплекса, способного вызвать беспрецедентные сбои в работе мировых систем связи и навигации.

По оценке американского командования, использование подобного типа вооружения на низкой околоземной орбите приведет к выходу из строя до 10 000 космических аппаратов. Это составляет порядка 80% от общего числа всех спутников, находящихся в космосе. Стивен Уайтинг подчеркнул, что последствия такой атаки будут носить глобальный характер: помимо удара по военной разведке и системам наведения, пострадает гражданский сектор. Масштабный коллапс затронет интернет, мобильную связь и работу системы GPS, от которой зависит функционирование современного транспорта и финансовых рынков.

Генерал Уайтинг также акцентировал внимание на текущей дестабилизирующей активности РФ. В частности, речь идет о регулярных случаях глушения сигналов спутниковой связи и GPS, что уже создает прямые риски для безопасности авиасообщения в европейском регионе. В Вашингтоне расценивают данные разработки как попытку подорвать стратегическую стабильность и безопасность международной космической инфраструктуры.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 19 Apr 2026 21:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 68008
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Fresh Huge Lunar Crater // 3D-Map of The Universe // Stardust on Venus
https://www.youtube.com/watch?v=VHLROLaOCFc

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 21 Apr 2026 18:21 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 13152
Location: Новосибирск
К Земле летит бог хаоса и разрушения, Апофис: в пятницу, 13 апреля 2029 года, он пролетит в «замочную скважину» между Землей и Луной.
13 апреля 2029 года любители астрономии смогут стать свидетелями поистине уникального зрелища: астероид 99942 Апофис, способный быть видимым без оптических приборов, пройдет мимо нашей планеты на рекордно близком расстоянии. Это явление, которое случается раз в жизни, обещает стать настоящим событием для всех, кто увлечен космосом.
Когда вечерняя прохлада окутает пустыню Сахару, в небе загорятся апрельские созвездия. Следом за Львом, раскинувшимся над южным горизонтом, появятся Близнецы — их расположение будто подчеркивает мерцающее скопление Ясли (M44), где среди сотен звезд, в идеальной темноте пустынного неба, таится небесное волшебство.
И именно в этот момент, под скоплением Ясли, возникнет новый небесный странник. Этот объект, чья история насчитывает миллиарды лет, старше земных континентов и самой жизни, преодолел космические просторы, чтобы ненадолго появиться в нашем мире.
Пятница, 13 апреля 2029 года, ознаменует собой этот исторический момент, когда астероид Апофис осуществит одно из самых близких сближений с Землей, когда-либо зафиксированных для объекта таких габаритов. Ночное небо поведает нам историю, которая складывалась на протяжении миллиардов лет. Узнайте, как подготовиться к этому событию и стать свидетелем чего-то по-настоящему исключительного.
В ближайший подход, назначенный на 17:45 по восточному времени США (21:45 по Гринвичу 13 апреля и 00:45 по московскому времени 14 апреля 2029 года), небесное тело пройдет ближе к Земле, чем геостационарные спутники, на расстоянии около 32 000 километров.
Немногим более чем за час до этого, в 16:30 по восточному времени США (20:35 по Гринвичу и 23:35 по московскому времени), ожидается пиковая яркость астероида, достигающая звездной величины приблизительно 3,1. Этой яркости будет достаточно для наблюдения невооруженным глазом из затемненных мест, но лишь в определенных регионах.
Для жителей Европы, Африки и Западной Азии Апофис будет доступен для наблюдения только в течение одной ночи. В России его будет видно во многих частях страны, при этом его траектория будет пролегать с востока на запад.
Столкновение столь крупного астероида с Землей на столь близком расстоянии — событие, случающееся раз в несколько тысячелетий, представляющее собой по-настоящему редкую возможность для захватывающего и впечатляющего астрономического явления.
Пятница, 13 апреля 2029 года, изначально считалась грозящей Земле несчастливым днем. Открытый в 2004 году, Апофис вызвал первоначальное глобальное беспокойство, когда первые расчеты указывали на вероятность столкновения с нашей планетой – отсюда и его имя, Апофис, олицетворяющий древнеегипетского бога хаоса и разрушения.
Последующие наблюдения и радиолокационное отслеживание исключили угрозу столкновения, по крайней мере, на ближайшее столетие. На сегодняшний день он классифицируется как «потенциально опасный астероид» не из-за непосредственной угрозы, а в силу своего размера и приближения.
Астероид Апофис, чья длина оценивается примерно в 375 метров (1230 футов), представляет собой продолговатый каменный объект. Его запланированное сближение с Землей в 2029 году предоставит учёным бесценный шанс исследовать влияние земного притяжения на вращение, внешнее покрытие и внутреннюю структуру этого небесного тела.
"Приближение Апофиса обещает стать по-настоящему выдающимся событием", — отмечают планетологи из обсерватории Лоуэлла. Астероид подойдёт настолько близко, что сможет наблюдаться невооружённым глазом, и испытает мощное гравитационное воздействие со стороны Земли.
Это воздействие, по мнению специалистов, может привести к изменению скорости вращения Апофиса, вызвать сейсмическую активность в его недрах и потенциально спровоцировать оползни на его поверхности. Учёные впервые за всю историю наблюдений смогут стать свидетелями подобного феномена, и космические агентства уже готовятся к этому событию.
С позиции стороннего наблюдателя, фиксация движения астероида на фоне далеких звезд за период от пяти до десяти минут является чрезвычайно маловероятной ситуацией. Обыкновенно, для проявления заметной смещенности большинству астероидов требуется многочасовое или многосуточное наблюдение.
На 2028 год намечен старт миссии «Рамзес», инициированной Европейским космическим агентством. Её цель – провести всестороннее изучение астероида до момента его максимального сближения с Землей и в течение этого процесса. В свою очередь, американский космический аппарат OSIRIS-APEX, принадлежащий НАСА, должен достичь орбиты Апофиса в июне 2029 года. Его задача – проанализировать, каким образом близкое прохождение планеты отразилось на объекте.
Следует отметить, что именно этот аппарат, под названием OSIRIS-REx, в 2023 году доставил на Землю образец с астероида Бенну, после чего перенаправился к Апофису. Частная компания ExLabs также планирует свою коммерческую экспедицию Apophis EX с целью близкого контакта с астероидом.
Ученые подчеркивают, что «наилучший метод исследования подобных астрономических событий состоит в использовании космических аппаратов для прямого мониторинга развития последствий сближения». Они резюмируют, что «собранные в ходе таких наблюдений данные в конечном итоге обогатят наши познания о внутренней структуре и поверхностных характеристиках астероидов, а также о процессах их трансформации при сближении с планетами».
https://www.facebook.com/share/p/1N2gB6SbqU/

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 23 Apr 2026 19:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 68008
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Первое в истории изображение чёрной дыры, рассчитанное на компьютере IBM 7040 с использованием перфокарт 1960 года и вручную нанесённое на график французским астрофизиком Жан-Пьером Люмине в 1978 году.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 213.74 KiB | Viewed 496 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 24 Apr 2026 19:05 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 2229
Location: צפת
Во французской Гвиане на космодроме Куру в рамках работ по демонтажу взорвали стартовую площадку, которая раньше использовалась для запуска российских «Союзов». Кадры опубликовал телеграм-канал «Закрытый космос».

«Союзы» запускались с космодрома Куру с 2011 года, всего было осуществлено 27 пусков. Российские ракеты выводили на орбиту европейские и американские спутники.

Пуски прекратились после вторжения войск РФ в Украину. После этого площадка для запуска «Союзов» была законсервирована.

Территория, использовавшаяся для запусков «Союзов», теперь будет передана французской частной компании MaiaSpace. Она рассчитывает запустить свою первую ракету в 2027 году.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 24 Apr 2026 20:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 68008
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
The Black Hole Paradox That Keeps Physicists Awake at Night


_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 2470 posts ]  Go to page Previous  1 ... 120, 121, 122, 123, 124

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: yandex [Bot] and 11 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group