На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 540 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 27  Next

Какое ваше отношение к ЕГЭ?
ЕГЭ просто необходим 1%  1%  [ 1 ]
ЕГЭ нужен, но систему следует доработать 35%  35%  [ 50 ]
ЕГЭ следует отменить 65%  65%  [ 93 ]
Total votes : 144
Author Message
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 24 Mar 2011 14:04 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 14 Nov 2009 11:02
Posts: 161
Location: Тюмень
ZOVer312 wrote:
Тем, кто знает и понимает химию очень сложно написать ЕГЭ. Ведь чем больше знаешь, тем больше вариантов ответов возникает в голове. Тем более многие вопросы в ЕГЭ по химии составлены некорректно. На 100 баллов ЕГЭ может написать только псих, человек со связями и с деньгами или тот, кого только на ЕГЭ и натаскивали.

или человек, который понимает, что подразумевали авторы вопроса и что умничать сейчас не время. Не обязательно его натаскивали. Некоторым, может, и интереснее на некорректные вопросы отвечать так, чтобы потом сходить на апелляцию и поспорить. В любом случае, умные люди в состоянии написать ЕГЭ. Про остальные варианты рассуждать можно бесконечно.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 24 Mar 2011 15:16 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 14 Sep 2010 15:17
Posts: 234
Location: Пермь
Всяко в жизни бывает... Я написал этот дурацкий еге на 97, сняли 3 балла за какой-то тупой вопрос из части А на который по определению было два правильных варианта ответа, сначала хотел апеллировать(не знаю как правильно :) ) потом сказали что на часть А апелляцию писать нельзя (ибо составители не могут ошибаться априори), потом стало пофиг. Два моих хороших друга написали на 90 и 80 из 100, хотя знают химию хорошо (неоднократно участвовали во всероссийской олимпиаде)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 24 Mar 2011 17:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62685
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ромашка wrote:
ZOVer312 wrote:
Тем, кто знает и понимает химию очень сложно написать ЕГЭ. Ведь чем больше знаешь, тем больше вариантов ответов возникает в голове. Тем более многие вопросы в ЕГЭ по химии составлены некорректно. На 100 баллов ЕГЭ может написать только псих, человек со связями и с деньгами или тот, кого только на ЕГЭ и натаскивали.

или человек, который понимает, что подразумевали авторы вопроса и что умничать сейчас не время. Не обязательно его натаскивали. Некоторым, может, и интереснее на некорректные вопросы отвечать так, чтобы потом сходить на апелляцию и поспорить. В любом случае, умные люди в состоянии написать ЕГЭ. Про остальные варианты рассуждать можно бесконечно.

Умный человек может (как правило, без проблем) хорошо написать ЕГЭ, но не очень умный тоже может это сделать. В этом и состоит замысел: уравнять первых и вторых.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 26 Mar 2011 13:45 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Вроде как надежда появилась :)
Quote:
А вот Единый государственный экзамен — это штука страшная. С ним я и собираюсь бороться.

— Так его же тоже умные люди придумали…

— Сомневаюсь! Эту реформу срочно нужно обсмеять, может, тогда от нее все-таки удастся избавиться. Ждать, что чиновники сами изменят свое мнение, согласитесь, наивно. Это все равно что попросить Смерть покосить траву перед домом. Но люди продолжают нашу вечную борьбу родины против государства. Так что шанс есть!

— Чем вам так ЕГЭ насолил?

— Я считаю такую форму преступной. Удивительно, что за нее так ратуют наши чиновники, люди, получившие хорошее советское образование и прекрасно владеющие русским языком. Может, они хотят, чтобы не было никого образованнее их? А еще есть версия, что их дети, получающие образование за границей, возвратившись, чувствуют себя туповатыми…

В Америке, кстати, с этой системой сам Билл Гейтс боролся. После чего и у него начались проблемы…

- Михаил Задорнов разгромит ЕГЭ и посмеется над кризисом


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 26 Mar 2011 15:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62685
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Упомянутая личность просто хочет сделать себе рекламу - от его низкопробных шуток все больше людей плюются.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 26 Mar 2011 17:05 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 14 Nov 2009 11:02
Posts: 161
Location: Тюмень
По-моему, он стареет просто((
про егэ у него давно была статейка, не помню, показывала ли вам, о том, что придумали такое тестирование во Франции (вроде) для иммигрантов, а потом от него отказались... Поищу, выложу.
Но Михаил Николаевич меня в последнее время расстраивает((( (только душу греет на полке его книга 91 года)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 27 Mar 2011 12:54 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Хм, а я-то думал: "Враг моего врага - мой друг" :ah:

Насчёт низкопробности не в курсе, пару лет как не смотрел его по ящику, и в тырнете специально не искал.
Раньше нравился.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 27 Mar 2011 13:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62685
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Он шутки из тырнета в основном и тырит.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 28 Mar 2011 08:37 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12802
Location: г. Волгоград
В последние время у него шутки имеют один смысл: Ну тупые эти американцы. Честно сказать уже надоело.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 28 Mar 2011 09:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62685
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Хотя, с другой стороны интересно: Задорнов почти всегда выполнял "государственный заказ" (отсюда и его "любовь" к Америке и Западной Европе). Теперь он заикнулся насчет ЕГЭ: к чему бы это? Я не могу поверить, что это заказ верхушки - все события свидетельствуют об обратном.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 29 Mar 2011 07:17 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 07 Mar 2011 16:45
Posts: 62
Vladimir wrote:
Умный человек может (как правило, без проблем) хорошо написать ЕГЭ, но не очень умный тоже может это сделать. В этом и состоит замысел: уравнять первых и вторых.

Я не могу. Через 5 вопросов начинаю рвать то, на чем они написаны, на мелкие клочки и вспоминать авторов пятиэтажным...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 29 Mar 2011 09:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62685
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ivsivs wrote:
Vladimir wrote:
Умный человек может (как правило, без проблем) хорошо написать ЕГЭ, но не очень умный тоже может это сделать. В этом и состоит замысел: уравнять первых и вторых.

Я не могу. Через 5 вопросов начинаю рвать то, на чем они написаны, на мелкие клочки и вспоминать авторов пятиэтажным...

Это немного другое. Когда пишешь сам, причем стараешься подойти с душей - воспринимаешь текст совсем по другому (и свой и чужой, и задачи и описание экспериментов).
Например, вчера на форуме зашел разговор об опыте по обугливанию сахара серной кислотой. Когда я глянул старое описание этого опыта в журнале - взялся за голову: как же я мог так коряво написать!? Потом увидел ссылку и вспомнил, что описание не мое - оно взято из уважаемого практикума. Пару лет назад оно у меня не вызывало возражений, но все меняется.
С одной стороны такая неудовлетворенность является необходимым условием для создания чего-то нового, но с другой стороны часто бывает больно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 14 Apr 2011 14:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
сколько верных ответов в в этом задании ЕГЭ-2011?
Пентанол-1 образуется в результате взаимодействия
1) пентана с гидроксидом натрия
2) пентена-1 с водой
3) пентаналя с водородом
4) 1-хлорпентана с гидроксидом меди (II)

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 14 Apr 2011 16:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62685
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
(3),
частично (2) - правило Марковникова не абсолютно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 14 Apr 2011 16:31 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Jan 2011 16:50
Posts: 306
В реакциях, где присоединение идет по правилу Марковникова, есть продукты, которые ему не соответствуют (но их количество очень мало). Также присоединение против правила Марковникова может идти в среде перекиси водорода.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 14 Apr 2011 17:52 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62685
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
"Очень мало" - не совсем точное определение, как правило, их достаточно (но меньше, чем продуктов присоединения по правилу Марковникова). Присоединение против правила Марковникова наблюдается в случае HBr (в отсутствие кислорода и пероксидов). Но опять же, это только тенденция, поэтому упомянутая реакция почти не имеет препаративного значения.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 14 Apr 2011 18:08 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Jan 2011 16:50
Posts: 306
Но в вопросе к тесту же не говорится, что реакция должна иметь препаративное значение. Так что ответ (2) тоже подходит.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 14 Apr 2011 18:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
Vladimir wrote:
(3),
частично (2) - правило Марковникова не абсолютно.

полностью согласен с этим. думающему то ученику как скажете отвечать? Я бы выбрал 3 вариант, но долго бы думал и над вторым.

Ацетальдегид взаимодействует с
1) H2
2) CH4
3) HBr
4) CH3OH
5) C6H5NO2
6) Cu(OH)2

ответ явно 146, но как быть с HBr? CH3-C(OH)Br типичный продукт нуклеофильного присоединения.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 14 Apr 2011 19:24 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
SKLYANKA wrote:
ответ явно 146, но как быть с HBr? CH3-C(OH)Br типичный продукт нуклеофильного присоединения.

Гы, а с нитробензолом не будет? Я такой реакции не припоминаю, но по идее ацетальдегид - порядочный восстановитель, а нитроарены в некоторых случаях могут выступать окислителями :be:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 14 Apr 2011 19:52 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62685
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
С нитробензолом - наверняка будет.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 540 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 27  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group