На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 734 posts ]  Go to page Previous  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 37  Next
Author Message
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 18 Mar 2011 19:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Это педагоги, они такое могут генерить мегабайтами, не приходя при этом в сознание.

http://feanoturi.livejournal.com/365097.html


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 18 Mar 2011 19:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Wergilius wrote:
Vladimir wrote:
В наше время слово "инновации" употребляют чтобы прикрыть воровство.

Тем не менее, слово очень модное. А т.к. у нас любят держать "нос по ветру", то вот что выходит:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(Минобрнауки России)
П Р И К А З

Об утверждении и введении в действие федерального
государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки
222000 Инноватика
(квалификация (степень) «бакалавр»)

http://www.tic.tsu.ru/b_docs/NEW_GOS_sp ... %D0%B0.pdf

Физики, химики, математики и инженеры сегодня никому не нужны - нужны инноватики и нанотехнологи

Ложка - к обеду
Vladimir wrote:
В наше время слово "инновация" стало синонимом слова "воровство".
Следовательно, фразу "инновационная политика" следует понимать как "в...вская политика".

Возникла потребность ввести новые статьи уголовного кодекса, в частности:

*) Инновации в особо крупных размерах
*) Инновации при отягчающих обстоятельствах
*) Инновации с злоупотреблением служебным положением.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 19 Mar 2011 01:23 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 10 Nov 2009 13:06
Posts: 170
Location: Томск
Ромашка wrote:
Wergilius, они это серьезно?

Забейте в гугле "Факультет инновационных технологий". Будет не до шуток.

На самом деле отраженные в п.4.4 программы профессиональные задачи являются важными и нужными при разработке и выводе на рынок новых продуктов.

Однако, по этой программе получается бакалавр-супермен, который одновременно должен быть специалистом в интеллектуальной собственности, экономике, информатике, рекламе, быть прикладным программистом баз данных, проводить пуско-наладочные работы и организовывать производство.
Каждому из этих направления люди учатся 5 лет, + доучиваются всю жизнь.

Самое интересное, что ничего не конкретизируется, видимо бакалавр по направлению "инноватика" может организовывать любое производство и проводить пуско-наладку на любом заводе


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 19 Mar 2011 07:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Все очень просто: от слов "менеджер" и "экономист" люди уже давно начали плеваться.
Вот и взяли новое название для никому не нужных "специалистов".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 20 Mar 2011 05:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Wergilius wrote:
Каждому из этих направления люди учатся 5 лет, + доучиваются всю жизнь.
Или правильно выбирают папу с мамой. Если не получилось - тестя с тещей. ;)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 21 Mar 2011 01:27 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 10 Nov 2009 13:06
Posts: 170
Location: Томск
Выдержки из интервью с акад. Э.Кругляковым:

Quote:
(Корреспондент) - Сейчас в «Сколково» под видом инноваций могут шарлатаны проникнуть?
(Э.Кругляков) - А как же! Конечно.
(Корреспондент) - И вы таких встречали уже?
(Э.Кругляков) - Я вам расскажу такой эпизод. У нас в стране в 2008 году прошел первый форум по нанотехнологиям. При форуме была выставка. И представьте себе, что в первых рядах с демонстрацией наноэкспонатов сидели мошенники. К примеру, на выставке демонстрировалось изобретение - некая таблетка, которая, если ее приклеить к бензобаку, обеспечит экономию горючего на 20%. А если авторам дадут деньги на развитие, то они обещали довести экономию до 50%, а в будущем вообще не потребуется горючего. Но поскольку руководитель этого ноу-хау живет в Якутске и он член президентского совета Саха-Якутии, а в Якутске есть члены нашей комиссии, то я попросил их разобраться с этим безобразием.

Quote:
(Корреспондент) -А «Сколково» может поднять Россию на должный уровень?
(Э.Кругляков) - «Сколково» требует просто астрономических средств. Я работаю в Сибирском отделении РАН и могу сказать, что по крайней мере в Сибири существует несколько достаточно активно работающих научных институтов - в Новосибирске, Томске, Красноярске, Иркутске. Надо и туда вкладывать средства. Это будет неизмеримо более дешево, чем «Сколково».

http://digest.subscribe.ru/business/edu ... 06174.html


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 24 Mar 2011 17:30 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 10 Nov 2009 13:06
Posts: 170
Location: Томск
Quote:
Различаю два типа людей по их отношению к науке: (а) лица, которые преданы науке, ищут истину в науке, понимают разницу между истинной наукой и наукообразием; (б) лица, которые не различают науку и наукообразие или лженауку, видят в науке только средство обогащения, красивую обложку для придания научным исследованиям «товарного» вида. С первыми я охотно общаюсь, со вторыми порываю отношения, чаще без объяснения причин или после критики.
Quote:
Не верю словам. Всегда помню притчу о трех стадиях, которые проходит новая идея: 1. «Этого не может быть!». 2. «В этой идее что-то есть!». 3. «Это же всем известно!»
Quote:
Всегда делал (сверхурочно, неофициально) то, что считал нужным для развития фундаментальной науки в интересующей меня области, хотя начальство (руководство института, вуза) требовало от меня практических результатов. Такой нажим был особенно сильным в академическом институте (Екатеринбург, 1943–1950 гг.), поэтому работа в вузе мне больше нравится, так как здесь зав. кафедрами и сотрудникам (преподавателям) дают больше свободы в выборе научной тематики. Такое поведение формально невыгодно с житейской точки зрения, но в дальней перспективе способствует научному росту и положению в научном сообществе.

проф. Стромберг
http://portal.tpu.ru/hist-person/stromb ... lifepeople


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 28 Mar 2011 14:05 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 10 Nov 2009 13:06
Posts: 170
Location: Томск
Детей поделят на «нищих» и «элиту»
http://news.rambler.ru/9427070/

Quote:
К июлю этого года бесплатные детские сады в России должны стать платными. Речь идет о федеральном законе ФЗ-83 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений»

Quote:
Государственные и муниципальные организации до 1 июля 2011 г. должны перейти в разряд казенных, бюджетных или автономных. И это не просто смена вывески. «Изменят свой статус не только детские сады — сюда же попадут все медицинские, культурные и образовательные учреждения, — пояснила председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина. — Это значит, что музей или больница, которые раньше дотировались из госбюджета, должны будут проситься на баланс муниципалитета. Если их не возьмут, что вероятнее всего, этим учреждениям придется быть бюджетными либо автономными — то есть бороться за госзаказы, вводить дополнительные платные услуги и зарабатывать деньги самим. Отсюда и разговоры о том, что новый закон об образовании сделает обучение платным: деньги на четыре обязательных предмета дадут из бюджета, остальные предметы придется оплачивать родителям.»

Quote:
Это если в семье есть деньги. Если нет, ребенок так и останется недоучкой с четырьмя предметами. Что, впрочем, удачно вписывается в государственную стратегию, неоднократно озвученную Жириновским: народ должен быть неграмотным, не надо никого учить, революции всегда делают образованные.

Quote:
«Во всем мире главный способ стимулировать рождаемость — это открывать бесплатные школы, детские сады, музыкальные, художественные, спортивные школы. Наше правительство их, наоборот, сбрасывает на откуп субъектам. Я езжу по России — в огромных поселках, где 5–7 тысяч жителей, нет ни одной школы, ни одной аптеки! А ведь совсем недавно там было и образование, и своя поликлиника — теперь сидит один фельдшер, у которого нет даже анальгина. И все!» — рассказала Елена Мизулина. По ее словам, «у нас в стране многое доведено до абсурда, и, к сожалению, нам приходится в этом абсурде жить».


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 28 Mar 2011 16:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Wergilius wrote:
Quote:
Что, впрочем, удачно вписывается в государственную стратегию, неоднократно озвученную Жириновским: народ должен быть неграмотным, не надо никого учить, революции всегда делают образованные.

В.В. Жириновский только разыгрывает из себя клоуна и циника. На самом деле это глашатай власти.
Эта фраза очень хорошо иллюстрирует, почему власть не любит науку и почему власть боится образованных людей.

_________________
Думайте!


Last edited by Volodymyr on 28 Mar 2011 18:20, edited 1 time in total.
дополнил


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 28 Mar 2011 17:43 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Jan 2011 16:50
Posts: 306
Wergilius wrote:

Quote:
Это если в семье есть деньги. Если нет, ребенок так и останется недоучкой с четырьмя предметами. <...>

Почему останется недоучкой? А кто мешает засесть за учебники и самому выучить необходимые предметы? Единственное, надо чтобы достойные учебники сохранились к тому моменту, как наступит эта реформа.
И потом самообразование лучше чем то, что нам дают сейчас в среднеобразовательных школах, где по 11 предметов.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 28 Mar 2011 18:23 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ZOVer312 wrote:
Почему останется недоучкой? А кто мешает засесть за учебники и самому выучить необходимые предметы? Единственное, надо чтобы достойные учебники сохранились к тому моменту, как наступит эта реформа.
И потом самообразование лучше чем то, что нам дают сейчас в среднеобразовательных школах, где по 11 предметов.

Конечно, но учиться самому трудно: даже при самообразовании желательно получать помощь компетентных преподавателей - хотя бы время от времени.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 28 Mar 2011 19:12 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12801
Location: г. Волгоград
Боюсь это только начало. Как-то в нете встречал инфу, что потом бесплатным останется только начальное образование (1-4 классы).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 29 Mar 2011 19:07 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Jan 2011 16:50
Posts: 306
Сделают платное образование, а получится, что учится никто не будет, т.к. те, за кого платят, обычно не хотят учится (знаю пару примеров). Все дети богатых обычно представляют из себя фонвизиновских недорослей (за редким исключением).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 29 Mar 2011 21:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
ZOVer312 wrote:
Все дети богатых обычно представляют из себя фонвизиновских недорослей (за редким исключением).

Дети наших богатых
Все дело в уровне человеческой морали. Если у наших подростков считается нормой пить пиво, курить и гнуть трехэтажные маты, то о каком образовании может идти речь?
Быть может, я ошибаюсь - сам из рабочего района, соответственно концентрация быдла на душу населения несколько выше, чем в среднем по стране. Но думаю, что и в "прэстижных" кварталах положение ненамного лучше.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 29 Mar 2011 22:03 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
ДДТ wrote:
Все дело в уровне человеческой морали. Если у наших подростков считается нормой пить пиво, курить и гнуть трехэтажные маты, то о каком образовании может идти речь?
Быть может, я ошибаюсь - сам из рабочего района, соответственно концентрация быдла на душу населения несколько выше, чем в среднем по стране. Но думаю, что и в "прэстижных" кварталах положение ненамного лучше.

Категорически не согласен, чтобы по указанным признакам однозначно оценивать уровень человеческой морали. По крайней мере, не по первым двум.


Last edited by Вася Химикат on 29 Mar 2011 22:04, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 29 Mar 2011 22:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У нас богатыми людьми становятся в основном преступники, чему они учат своих детей - не трудно догадаться.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 30 Mar 2011 14:08 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 18 Nov 2010 13:57
Posts: 132
Location: Пермь
Когда государство теряет контроль над своими функциями, то выход остается один - брать дело в свои руки. Согласен с ZOVer312, что сейчас научиться чему-то возможно только самообразованием. Другое дело, что заниматься такими вещами в одиночку не стоит. Пока интернет обеспечивает хороший доступ к информации и позволяет общаться с людьми со всего мира, нужно пользоваться. Главное не сидеть на месте.
"Если б не терпели - по сей день бы пели.
А сидели тихо - разбудили Лихо." (с) СашБаш


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 30 Mar 2011 14:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Немного повторюсь:
такое положение дел возникло не вчера. Оно имело место быть еще несколько десятков лет назад, правда, немного в иных формах.
Вспоминается песня Игоря Талькова:

Они явлением своим не виноваты -
Их выпестовала власть,
Которой выгодно плодить дегенератов,
Чтобы ненароком не пасть...


С одной стороны власть (любая) боится образованных людей и пытается ограничить распространение образования.

С другой стороны, раньше государству были нужны ядерные ракеты, танки, атомные субмарины, которые пьяный сантехник дядя Вася спроектировать не сможет (трезвый тоже).
Поэтому власть была вынуждена частично мириться с наукой и образованием. Ученых пытались изолировать в "арзамасы" и "почтовые ящики", но там им частично давали работать и даже готовить смену. Так и жила большая часть нашей науки и продвинутой техники. Это очень хорошо описано в повести А. и Б. Стругацких Гадкие лебеди.
Власть была вынуждена одновременно жать и на газ (чтобы не отстать) и на тормоз (чтобы не развелось много "умных"). Теперь необходимость жать на газ отпала, а желание жать на тормоз утроилось.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 30 Mar 2011 16:47 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 18 Nov 2010 13:57
Posts: 132
Location: Пермь
В любом случае, власть и её держателей нельзя бояться, иначе получится антиутопия похлеще описанных Хаксли и Оруэллом вместе взятыми.
Существует много западных движений (как европейских, так и американских), созданных всевозможными гиками, результат которых - свобода творчества, свобода мыслей. Это широко известные OpenSource И Indy, более скромные DIY (хотя здесь прослеживаются советские корни), OpenScience. Не стоит упускать их из внимания, хотя в той же России любому движению все равно придется сталкиваться с политикой.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 30 Mar 2011 18:21 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет ученых и политики существует две аксиомы:
1) Ученые не должны заниматься политикой
2) Ученые вынуждены заниматься политикой - по крайней мере там, где это касаются науки.
Не трудно видеть, что первое противоречит второму.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 734 posts ]  Go to page Previous  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 37  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group