На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6360 posts ]  Go to page Previous  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 318  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 18 Apr 2011 16:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
Trel wrote:
А не титан ли это?

мало вероятно т.к титан стоек по отношению к кислотам.

Quote:
Вдогонку: Вы забыли указать - осадок гидроксида тоже белый?

белый. также осадок карбоната аморфный, похожий на осадик гидроксида Zn

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 18 Apr 2011 16:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
По реакциям с кровяными солями похож на марганец, остальные приметы не совпадают. Похоже, экзотика какая-то, которая в "Качественный химический анализ" Блока не попала за редкостью.
Попробуйте, что ли, опилки просто в кипящей воде растворить - круг подозреваемых существенно снизится.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 18 Apr 2011 16:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Я сейчас на пару ухожу, еще уточняющий вопрос - плотность 6,5 - это с какой примерно погрешностью?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 18 Apr 2011 17:17 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62677
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кстати, если у кого-то есть время - попробуйте стянуть эту книгу из газ-мяса:

Блок Н.И. Качественный химический анализ
_ttp://nglib-free.ru/book_view.jsp?idn=014727&page=1&format=djvu

сделал бы сам, но я смогу этим заняться только через несколько недель.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 18 Apr 2011 17:18 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Здравствуйте! собираюсь получать концентрированную соляную кислоту, действием 85% фосфорной кислоты на хлорид натрия. В чем не достаток использования конц. фосфорной кислоты, почему обычно используют серную? до какой температуры мне нагревать смесь? Если кто-нибудь получал "солянку" этим способом опишите пожалуйста особенности! Провел опыт в пробирке(по получению соляной кислоты этим способом, выяснил что недостаток в том, что вязкая смесь фосфорной к-ты и соли, при нагревании "стреляет".
P.S получаю фосфорной кислотой потому что быстрее, дешевле и безопаснее. С серной надо больше возится: выпаривать к примеру(при этом выделяются пары). поэтому решил пользоваться именно фосфорную.

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 18 Apr 2011 17:24 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62677
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Фосфорная кислота дороже и более труднодоступна, чем серная (или соляная) - разумеется, если не учитывать истерию с "прекурсорами".

"Стреляет" потому, что образуется осадок дигидрофоссфата натрия, что ведет к перегреву дна реакционного сосуда. Можно попробовать что-то вроде песчаной бани, но это может не помочь.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 18 Apr 2011 17:35 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 25 Mar 2011 17:20
Posts: 4
При постоянном помешивании осадок перейдет в взвесь, или я не прав?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 18 Apr 2011 18:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Ортофосфорная свободно продаётся в хозмаге. Используется для пайки. Но довольно дорогая (3 грн за 40 мл).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 18 Apr 2011 19:09 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Vladimir wrote:
Фосфорная кислота дороже и более труднодоступна, чем серная (или соляная) - разумеется, если не учитывать истерию с "прекурсорами".

"Стреляет" потому, что образуется осадок дигидрофоссфата натрия, что ведет к перегреву дна реакционного сосуда. Можно попробовать что-то вроде песчаной бани, но это может не помочь.


в моем случае она стоила чуть больше кислотного электролита на заправке, плюс мне дали на нее паспорт и качество отличное! теперь реактивы беру только у них)

Теперь все ясно.... но так как я буду проводить синтез в колбе Вюрца (извиняюсь если не правильно назвал), то думаю брызги этой смеси мне не сильно помешают, правда потом омывать тяжко будет.

Меня еще интересует вот что, кислоту нужно сразу прилить, или капать по каплям, так же что лучше всего брать в избытке соль или кислоту?

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 18 Apr 2011 20:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
O'Bu wrote:
Я сейчас на пару ухожу, еще уточняющий вопрос - плотность 6,5 - это с какой примерно погрешностью?

я отпилил небольшой кусочек от балванки, плотность определил так m/V. V определял силой Архимеда (вытеснением воды). у меня получилось что m=6.5 г, а V=1 мл. врятли погрешность больше 1%
А по внешнему виду на фото на какой больше Ме похоже? Я думал что это свинец, цирконий, чугун, олово, сурьма, церий, но оказалось не так. хотя плотность циркония 6,45. Может цинк? хотя р цинка=7.0.0.

Завтра наш школьный водитель принесет серебрянную цепочку для меня чтобы ее проверить на подлмнность. как это лучше сделать? капнуть азоткой или просто плотность измерить?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 18 Apr 2011 20:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
герман wrote:
Vladimir wrote:
Меня еще интересует вот что, кислоту нужно сразу прилить, или капать по каплям, так же что лучше всего брать в избытке соль или кислоту?

думаю что лучше приливать кислоту по каплям.в избытке лучше брать соль чтобы кислота полностью прореагировала. Вы можете взять кислый сульфат натрия и смешать с хлоридом - HCI должен полететь, к тому же, никаких толчков быть не должно.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 18 Apr 2011 20:36 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
SKLYANKA wrote:
белый. также осадок карбоната аморфный, похожий на осадик гидроксида Zn

Дык, скорее всего цинк и есть - проверьте соль аммиаком, а потом сероводородом.
По указанной плотности почти идеально подходит цирконий, но насчёт него более чем смутные сомнения.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 18 Apr 2011 21:05 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Спасибо! узнал все что было нужно!

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 18 Apr 2011 21:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Цирконий хрен в чем растворяется. Цинк подходит по всему, если только считать, что цвет осадка на фото снизу с красной кровяной солью соответствует определению из Бланка "желтоватый", а плотность определена +/- 0,6 абсолютных или около 10% относительных. Ув. SKLYANKA - не обижайтесь, я Вам один умный вещь скажу (с) - то, как Вы обращаетесь со значащими цифрами, не есть хорошо, за это еще в XIX веке немецкие химики пинали французских, и, возможно, это стало одной из причин франко-прусской войны 1871 года. ;)

Кроме того:
Erstens, нам кто-то обещал, что это чистый металл, а не сплав?
Zweitens, то, что компоненты сплава ведут себя по отношению к реагентам так же, как и чистые металлы, принимается по умолчанию в олимпиадных задачах, да и то не во всех, а не в объективной реальности, данной нам в ощущениях. Иначе не было бы ни нержавеющих сталей, ни сплава Деварда.
Drittens, к растворам, полученным из исследуемого образца, вполне применимо zweitens.

Итого - для полной гарантии раствор нужно отнести минимум на атомно-эмиссионник. :(


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 18 Apr 2011 21:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
SKLYANKA wrote:
Завтра наш школьный водитель принесет серебрянную цепочку для меня чтобы ее проверить на подлмнность. как это лучше сделать? капнуть азоткой или просто плотность измерить?
Закон Архимеда рулит! :ay: Только с точностью таки определитесь. Вот я, например, про свою золотую позолоченную школьную медаль, врученную в 1988 году, определил почти сразу - 12+/-2 г/см3 (объем, правда, по обмеру штангенциркулем), то есть и не позолоченный чугуний, и не золото, а пилить ее, как Балаганов с Паниковским, чтобы посмотреть, что внутри, мне и сейчас жалко.
А капнув азоткой, а потом раствором NaCl Вы не отличите серябряную цепочку от посеребрённой. :( У меня случай был - попросили почистить потемневшую серебряную цепочку. В растворе тиосульфата я её, сознаюсь, явно передержал (вспомнил через три дня), но факта, что цепочка была посеребрённой латунной, это не отменяет. :aq:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 18 Apr 2011 22:10 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
SKLYANKA wrote:
один семиклассник принес в школу металлическую балванку. Учителя отобрали ее

Кстати, а на каком основании отобрали? ;)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 19 Apr 2011 01:55 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
SKLYANKA wrote:
O'Bu wrote:
Я сейчас на пару ухожу, еще уточняющий вопрос - плотность 6,5 - это с какой примерно погрешностью?

я отпилил небольшой кусочек от балванки, плотность определил так m/V. V определял силой Архимеда (вытеснением воды). у меня получилось что m=6.5 г, а V=1 мл. врятли погрешность больше 1%
А по внешнему виду на фото на какой больше Ме похоже? Я думал что это свинец, цирконий, чугун, олово, сурьма, церий, но оказалось не так. хотя плотность циркония 6,45. Может цинк? хотя р цинка=7.0.0.

Завтра наш школьный водитель принесет серебрянную цепочку для меня чтобы ее проверить на подлмнность. как это лучше сделать? капнуть азоткой или просто плотность измерить?

Незнаю что вас согнало в ступор, все реакции характерны для цинка, но возможно с примесями. Кроме красной кровяной соли, с ней не знаю что должно быть :)
Добавьте сульфид, если выпадет белый осадок, то точно цинк. Белых сульфидов по пальцам пересчитать можно. Если не белый, то будем думать :)
===
Реактивом на серебро посоветую азотка/бихромат, 1 капля на серебре дает яркое пятно хромата серебра от оранжево-красного до коричневато-красного цвета

Что качается "золотых" школьных медалей, то золота там пару микрометров, в виде напыления


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 19 Apr 2011 11:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Вася Химикат wrote:
SKLYANKA wrote:
один семиклассник принес в школу металлическую балванку. Учителя отобрали ее

Кстати, а на каком основании отобрали? ;)
Болванку? Превентивная мера - чтобы учащихся не оболванил. :)

Для демонстраций "безопасного пореза" FeCl3+KCNS у нас в школе использовался мясницкий нож сантиметров 30 длиной. Когда его доставали со словами: "А теперь возьмем скальпель", аудитория бывала в ауте. Учитель химии, он же наш классный руководитель Степан Петрович Короткевич, царствие ему небесное, однажды сказал: "А между прочим, я этот нож в начале педагогической карьеры отобрал у ученика на уроке химии".


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 19 Apr 2011 13:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10959
Location: Новосибирск
герман wrote:
Здравствуйте! собираюсь получать концентрированную соляную кислоту, действием 85% фосфорной кислоты на хлорид натрия. В чем не достаток использования конц. фосфорной кислоты, почему обычно используют серную? до какой температуры мне нагревать смесь? Если кто-нибудь получал "солянку" этим способом опишите пожалуйста особенности! Провел опыт в пробирке(по получению соляной кислоты этим способом, выяснил что недостаток в том, что вязкая смесь фосфорной к-ты и соли, при нагревании "стреляет".
P.S получаю фосфорной кислотой потому что быстрее, дешевле и безопаснее. С серной надо больше возится: выпаривать к примеру(при этом выделяются пары). поэтому решил пользоваться именно фосфорную.
Горячая фосфорная разъедает стекло.
Однако, этот способ как самый простой используют в лабораториях для получения бромистого водорода.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 21 Apr 2011 01:46 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Jan 2011 16:50
Posts: 306
Где можно подробно прочитать про фотометрию?


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6360 posts ]  Go to page Previous  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 318  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 12 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group