На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6360 posts ]  Go to page Previous  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 318  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 21 Apr 2011 01:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62676
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Практически в любом учебнике аналитической химии, где есть раздел (том), посвященный количественному анализу.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 21 Apr 2011 16:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
Quote:
Цинк подходит по всему, если только считать, что цвет осадка на фото снизу с красной кровяной солью соответствует определению из Бланка "желтоватый", а плотность определена +/- 0,6 абсолютных или около 10% относительных. Ув. SKLYANKA - не обижайтесь, я Вам один умный вещь скажу (с) - то, как Вы обращаетесь со значащими цифрами, не есть хорошо, за это еще в XIX веке немецкие химики пинали французских, и, возможно, это стало одной из причин франко-прусской войны 1871 года. ;)

у меня обычные школьные весы - целых 20 шт и они зачастую показывают разную массу одного и того же предмета. Да, я с вами полностью согласен, сапасибо за совет.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 21 Apr 2011 16:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
Quote:
А капнув азоткой, а потом раствором NaCl Вы не отличите серябряную цепочку от посеребрённой. :( У меня случай был - попросили почистить потемневшую серебряную цепочку. В растворе тиосульфата я её, сознаюсь, явно передержал (вспомнил через три дня), но факта, что цепочка была посеребрённой латунной, это не отменяет.

кстати, соль дает с сульфидом Na белый осадок, получается что это цинк. Цепочку проверил - положил в горячую 10% серку - металл начал реагировать, отсюда вывод - не серебро. к тому же плотность около 5,8-6,2. после рекции увидел оголившийся желто-красный слой - видимо латунь. по плотности похоже на белое олово, вполне возможно что латунь покрыта тонким слоем Sn бел.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 21 Apr 2011 16:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
Вася Химикат wrote:
SKLYANKA wrote:
один семиклассник принес в школу металлическую балванку. Учителя отобрали ее

Кстати, а на каком основании отобрали? ;)

а он решил учителей попугать балванкой. вы видели ее размеры - на ладони помещается, да и весит прилично, такой и убить можно? ему еще хватило наглости придти ко мне и сказать: давайте поменяемся - я вам оставляю балванку, а вы мне даете серную кислоту - вот семиклассники пошли. Я конечно его послал подальше и выгнал из кабинета. А вы говорите: на каком основании отобрал. На том, что он сам себе может кучу проблем созать, шарясь по школе с таким агрегатом.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 21 Apr 2011 16:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
насколько граммотно с т.з. химии говорить что йод вытесняет хлор? Например вот тут:
2KCLO4 + I2 == 2KIO4 + Cl2
2KCLO3 + I2 == 2KIO3 + Cl2

ведь по идее, более активный вытесняет менее активный, так ведь? например железо вытесняет медь из соли. Cl2 более активен чем I2, сл-но не стоит говорить о вытеснении. Думаю что грамотнее сказать: иод окисляется сильным окислителем, а хлор восстанавливается. Как вы думаете?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 21 Apr 2011 21:05 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
SKLYANKA wrote:
насколько граммотно с т.з. химии говорить что йод вытесняет хлор? Например вот тут:
2KCLO4 + I2 == 2KIO4 + Cl2
2KCLO3 + I2 == 2KIO3 + Cl2
ведь по идее, более активный вытесняет менее активный, так ведь? например железо вытесняет медь из соли. Cl2 более активен чем I2, сл-но не стоит говорить о вытеснении. Думаю что грамотнее сказать: иод окисляется сильным окислителем, а хлор восстанавливается. Как вы думаете?

Хлорат как более сильный окислитель окисляет йод до йодата, восстанавливаясь при этом до хлора. Ну да, одно и то же только разными словами


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 21 Apr 2011 21:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
SKLYANKA wrote:
Вася Химикат wrote:
SKLYANKA wrote:
один семиклассник принес в школу металлическую балванку. Учителя отобрали ее

Кстати, а на каком основании отобрали? ;)

а он решил учителей попугать балванкой. вы видели ее размеры - на ладони помещается, да и весит прилично, такой и убить можно? ему еще хватило наглости придти ко мне и сказать: давайте поменяемся - я вам оставляю балванку, а вы мне даете серную кислоту - вот семиклассники пошли. Я конечно его послал подальше и выгнал из кабинета. А вы говорите: на каком основании отобрал. На том, что он сам себе может кучу проблем созать, шарясь по школе с таким агрегатом.

Какой ещё наглости! Я например тоже мучаюсь в мыслях где бы достать серную кислоту, а вам жалко 100 мл отлить.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 21 Apr 2011 21:41 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
Trel wrote:
Какой ещё наглости! Я например тоже мучаюсь в мыслях где бы достать серную кислоту, а вам жалко 100 мл отлить.

Кислота денег стоит, а в школах сейчас финансирование тяжелое. Да и кто будет брать на себя ответственность, а вдруг вы чего нехорошего задумали? :av: Да и со стороны напоминает ералаш: "Купи кирпич" :ap:
Ну а разбавленный электролит купить не проблема, и стоит не дорого.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 21 Apr 2011 21:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Trel wrote:
Какой ещё наглости! Я например тоже мучаюсь в мыслях где бы достать серную кислоту, а вам жалко 100 мл отлить.



Однажды я тоже просил натрий (было это в классе 5-м), он был мне нужен тогда позарез, и не мог понять почему учительнице жалко кусочка (в школе его было много).
Дело в том, что учителю не жалко кислоты или других реактивов (бывают конечно жадные :) , но таких мало), он боится возможных неудачных последствий опытов и последующего разбирательства. Сейчас родители такие, что засудят. Никто из юных химиков не застрахован от несчастных случаев, а самомнение завышено :ao: , ТБ не всегда соблюдается в полной мере (сужу по себе). Виноватым потом окажется именно учитель, он ведь дал реактив! Хорошо если есть хим. кружок, но это редкость. :ak:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 21 Apr 2011 22:38 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
SKLYANKA wrote:
а он решил учителей попугать балванкой. вы видели ее размеры - на ладони помещается, да и весит прилично, такой и убить можно? ему еще хватило наглости придти ко мне и сказать: давайте поменяемся - я вам оставляю балванку, а вы мне даете серную кислоту - вот семиклассники пошли. Я конечно его послал подальше и выгнал из кабинета. А вы говорите: на каком основании отобрал. На том, что он сам себе может кучу проблем созать, шарясь по школе с таким агрегатом.

Ага, а ещё есть стопицот обычных в общем-то вещей, которыми тоже можно убить. Начиная со школьного рюкзака с 6-7 учебниками внутрях.
Строго говоря, болванка=имущество. А что, если б она платиновая оказалась? А вы вместо в сейф запереть - для личных нужд распилили :ap:
Мдя, демократия...

SKLYANKA wrote:
насколько граммотно с т.з. химии говорить что йод вытесняет хлор? Например вот тут:
2KCLO4 + I2 == 2KIO4 + Cl2
2KCLO3 + I2 == 2KIO3 + Cl2

А кто сказал, что первая пойдёт? Разве только йод в газовой фазе продувать над расплавом, и то продукты должны быть другие.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 21 Apr 2011 23:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
Вася Химикат wrote:
Ага, а ещё есть стопицот обычных в общем-то вещей, которыми тоже можно убить. Начиная со школьного рюкзака с 6-7 учебниками внутрях.
Строго говоря, болванка=имущество. А что, если б она платиновая оказалась? А вы вместо в сейф запереть - для личных нужд распилили :ap:
Мдя, демократия...

да ладно, платиновая - это из разряда фантастики. Если придет кто-то из родителей разбираться - я им лично вручу балванку и популярно объясню что это не игрушка. Там обычный цинк с примесями, ничего особого нет.

SKLYANKA wrote:
насколько граммотно с т.з. химии говорить что йод вытесняет хлор? Например вот тут:
2KCLO4 + I2 == 2KIO4 + Cl2
2KCLO3 + I2 == 2KIO3 + Cl2

А кто сказал, что первая пойдёт? Разве только йод в газовой фазе продувать над расплавом, и то продукты должны быть другие.

Я смотрел первую реакцию у Глинки в разделе галогены. Если быть более точным, то там будет H5IO6. простите, я вместо водорода калий написал)))
2НCLO4 + I2 == 2НIO4 (H5IO6)+ Cl2

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 22 Apr 2011 17:09 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Здравствуйте! В некоторых темах в качестве реакционного сосуда предлагают использовать баллончики от сифона. Честно говоря я не видел таких баллончиков, и не знаю где они продаются, поэтому прошу совета где их можно купить, и какие у них размеры?

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 22 Apr 2011 17:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62676
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
герман wrote:
Здравствуйте! В некоторых темах в качестве реакционного сосуда предлагают использовать баллончики от сифона. Честно говоря я не видел таких баллончиков, и не знаю где они продаются, поэтому прошу совета где их можно купить, и какие у них размеры?

Современный эквивалент - баллончик с углекислым газом для пневматического оружия. Должен продаваться в тех же местах, что и пневматика.
Ориентировочно длина - до 10 см, диаметр - менее 2 см.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 22 Apr 2011 18:33 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Благодарю!

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 22 Apr 2011 19:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
У нас они есть в магазинах спорт/рыболовных товаров, зоомагах. В продаже 12 и 8 г баллончики стоят примерно одинаково. Ёмкость срезанного 12 г-го около 11 мл.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 22 Apr 2011 22:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10959
Location: Новосибирск
На участок гальваники приходят взрослые, просят кислоты и др. реактивы для разных целей. Давать не положено, в каждом случае индивидуально обсуждаем, например, фосфорную для пайки даём. А если что случится, отвечать придётся давшему.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 23 Apr 2011 21:48 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 14 Sep 2010 15:17
Posts: 234
Location: Пермь
Подскажите каким электронным эффектом будет обладать пентафторфенильный заместитель, есть ли какая-нибудь литература по фторорганике, есть Кнунянц Синтезы фторорганики, но там нет теории.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 23 Apr 2011 21:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62676
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сильный акцептор - будет стягивать на себя все, что можно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 23 Apr 2011 22:05 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 14 Sep 2010 15:17
Posts: 234
Location: Пермь
Не знаю, мне кажется, что фторы в положении 2,4,6 будут давать -I, а в 3,5 +М, а что круче будет не знаю.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 23 Apr 2011 22:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62676
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Мезомерный эффект будет однозначно слабее.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6360 posts ]  Go to page Previous  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 318  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group