На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 734 posts ]  Go to page Previous  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 37  Next
Author Message
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 17 Apr 2011 22:51 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
А про которую из биоэнергетик хоть речь?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 17 Apr 2011 23:40 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Jan 2011 16:50
Posts: 306
Скорее всего, третью.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 17 Apr 2011 23:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
А жаль... Вторая даже имеет много плюсов.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 19 Apr 2011 21:19 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 10 Nov 2009 13:06
Posts: 170
Location: Томск
Старшеклассников заставят «выбрать» ОБЖ в безальтернативном порядке
http://www.gzt.ru/topnews/society/-star ... 57505.html

Quote:
«Не менее одного» предмета нужно выбрать из области «Математика и информатика» при обязательном выборе интегрированного, базового или профильного курса математики. Интересно, что в интегрированном варианте математика не отделена от информатики, поэтому выбрать ее отдельно не получится.

Разработчики стали умнее, добавили "воды", чтоб было сложнее разобраться.

Фактически, законопроект приведет к полному падению уровня школьного образования.

Фурсенко запретил подозревать политиков в идиотизме
http://news.rambler.ru/9567736/

P.S. В журнале еще не было темы про реформу? К выходу очередного номера постараюсь подготовить подборку. Необходимость, на мой взгляд, назрела.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 19 Apr 2011 21:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62630
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Wergilius wrote:
Старшеклассников заставят «выбрать» ОБЖ в безальтернативном порядке
http://www.gzt.ru/topnews/society/-star ... 57505.html

Quote:
«Не менее одного» предмета нужно выбрать из области «Математика и информатика» при обязательном выборе интегрированного, базового или профильного курса математики. Интересно, что в интегрированном варианте математика не отделена от информатики, поэтому выбрать ее отдельно не получится.

Разработчики стали умнее, добавили "воды", чтоб было сложнее разобраться.

Фактически, законопроект приведет к полному падению уровня школьного образования.

Фурсенко запретил подозревать политиков в идиотизме
http://news.rambler.ru/9567736/

P.S. В журнале еще не было темы про реформу? К выходу очередного номера постараюсь подготовить подборку. Необходимость, на мой взгляд, назрела.

Непосредственно в журнале про "реформу" не было ни слова - только обсуждение на форуме.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 20 Apr 2011 20:27 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 14 Nov 2009 11:02
Posts: 161
Location: Тюмень
Vladimir wrote:
Типичная ситуация: институты или ВУЗы формально делят на несколько меньших - так легче воровать финансирование.

у нас 1 апреля расформировали химический факультет. Где я теперь учусь?.. Нас объединили с физиками, биологами, эколого-географическим факультетом (мы самые маленькие, остальные чуть побольше) и с институтом математики и компьютерных наук (эти размером как перечисленные факультеты вместе взятые) - и назвали это все институтом математики, естественных наук и информационных технологий. Что теперь с руководством, до сих пор непонятно (нет, официально все понятно, но раньше можно было просто зайти в деканат по любому почти вопросу, а теперь по меньшей мере непривычно, и где сидит наш "главный" не ясно; секретарей прежних оставили, и на том спасибо). Все, наверно, были "за", только я тех, кто "за" не знаю ни среди студентов, ни среди преподавателей. И другие факультеты пообъединяли - это еще один шаг к объединению с нефтегазовым университетом для создания федерального. Правительство довольно. Деньги будут выделять на весь ИМЕНИТ, а не отдельно по факультетам.
Я теперь требую к нам присоединить физкультурников - до кучи. Пока страшных перемен не наблюдаем, но паникуем все равно.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 20 Apr 2011 21:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62630
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ромашка wrote:
Vladimir wrote:
Типичная ситуация: институты или ВУЗы формально делят на несколько меньших - так легче воровать финансирование.

у нас 1 апреля расформировали химический факультет. Где я теперь учусь?.. Нас объединили с физиками, биологами, эколого-географическим факультетом (мы самые маленькие, остальные чуть побольше) и с институтом математики и компьютерных наук (эти размером как перечисленные факультеты вместе взятые) - и назвали это все институтом математики, естественных наук и информационных технологий. Что теперь с руководством, до сих пор непонятно (нет, официально все понятно, но раньше можно было просто зайти в деканат по любому почти вопросу, а теперь по меньшей мере непривычно, и где сидит наш "главный" не ясно; секретарей прежних оставили, и на том спасибо). Все, наверно, были "за", только я тех, кто "за" не знаю ни среди студентов, ни среди преподавателей. И другие факультеты пообъединяли - это еще один шаг к объединению с нефтегазовым университетом для создания федерального. Правительство довольно. Деньги будут выделять на весь ИМЕНИТ, а не отдельно по факультетам.
Я теперь требую к нам присоединить физкультурников - до кучи. Пока страшных перемен не наблюдаем, но паникуем все равно.

Раньше газеты более чем пятилетней давности1 в библиотеках уничтожали, оставляли только небольшое число экземпляров, но чтобы получить к ним доступ было необходимо иметь специальное разрешение на работу с секретными материалами.
Почему? То, что вчера было "официальной линией Партии" завтра могло стать страшной ересью и наоборот.
Информация в моем посте имеет давность несколько лет - за это время многое могло измениться. Кроме того, общие тенденции в России и Украине довольно схожи, но конкретные обстоятельства могут сильно отличаться.
________
1 Срок точно не помню

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 20 Apr 2011 23:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Ромашка wrote:
у нас 1 апреля расформировали химический факультет.

Это - первоапрельская шутка такая? :an:
Если нет другого выбора - то может, стоит задуматься о переезде в другой город? Где есть свой собственный химический факультет?
У нас химфак маленький - всего пятьдесят студентов на курс + иностранцы. Но нас никто "объединять" не собирается.
Vladimir wrote:
Раньше газеты более чем пятилетней давности1 в библиотеках уничтожали, оставляли только небольшое число экземпляров, но чтобы получить к ним доступ было необходимо иметь специальное разрешение на работу с секретными материалами.

Это что-то в стиле 1984?

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 21 Apr 2011 01:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62630
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ДДТ wrote:
Vladimir wrote:
Раньше газеты более чем пятилетней давности в библиотеках уничтожали, оставляли только небольшое число экземпляров, но чтобы получить к ним доступ было необходимо иметь специальное разрешение на работу с секретными материалами.

Это что-то в стиле 1984?

Честно говоря, роман не читал.
Это была наша действительность примерно двадцатипятилетней давности.
Народу обещали очень многое. Устные обещания постепенно стирались из памяти людей (разве что за исключением самых ярких вроде: "Нынешнее поколение будет жить при коммунизме"), а письменные обещания (в правительственной прессе) приходилось со временем уничтожать.
Кроме того, вчерашние добрые друзья часто становились заклятыми врагами, и прежние заверения дружбы приходилось прятать подальше.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 21 Apr 2011 21:33 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 14 Nov 2009 11:02
Posts: 161
Location: Тюмень
ДДТ, да я только не успела выпуститься - год остался) зато теперь точно знаю, что в аспирантуру не хочу. В прошлом году выпустили первых магистров (до этого выпускали специалистов и бакалавров), они теперь шутят, что были не только первыми, но и последними. Смысла нет переводиться, студенты те же, и преподаватели, и лабы - вот "за державу обидно".
нас на курсе 40 и меньше :ae:

Vladimir, вот так пишут историю и потом ее переписывают.
Кстати, задумалась и не знаю: в настоящее время в наших странах ведут летопись или что-то подобное? И как?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 21 Apr 2011 22:57 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62630
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ромашка wrote:
Vladimir, вот так пишут историю и потом ее переписывают.
Кстати, задумалась и не знаю: в настоящее время в наших странах ведут летопись или что-то подобное? И как?

Не это самое страшное: историю переписывают неисчислимое множество раз и в неисчислимом множестве вариантов.
Если бы вчерашние "герои" завтра стали "предателями" - было бы проще, но ложь наслаивается на ложь, и правду уже не получишь простой переменой знаков.

Фактически современная история не является наукой, поскольку она не отвечает критериям объективности т.е. независимости результатов от личности исследования. Фальсификация истории - ровесник человечества.
Например, многие ли знают, что:
вандалы были одним из самых мирных и веротерпимых племен, что они были христианами;
что знаменитое "ледовое побоище" было мелкой стычкой тевтонских рыцарей и новгородцев;
что прямых археологических свидетельств Куликовской битвы до сих пор не найдено;
что при нападении на Францию в 1940 г немецкая армия уступала французам и англичанам не только количественно, но и качественно.

И все это очень плохо, поскольку человечеству нужна его история.

Насчет "летописей" - ведется статистка, самые важные документы передаются в архивы, в библиотеках хранится литература, в том числе и периодика.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 23 Apr 2011 16:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10905
Location: Новосибирск
Бывает ещё Новая Хронология Фоменко.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 23 Apr 2011 17:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62630
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
antabu wrote:
Бывает ещё Новая Хронология Фоменко.

Ну это уже откровенная клиника: парочка математиков завидует славе Герострата.
К сожалению, далеко не все фальсификации из области истории так очевидны.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 23 Apr 2011 19:38 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12801
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
antabu wrote:
Бывает ещё Новая Хронология Фоменко.

Ну это уже откровенная клиника: парочка математиков завидует славе Герострата.
К сожалению, далеко не все фальсификации из области истории так очевидны.

Надо же, прямо как профессор Канарев из КубГАУ.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 23 Apr 2011 19:52 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62630
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Примерно да, только они взялись за дело гораздо серьезнее, чем Канарев.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 24 Apr 2011 20:18 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 10 Nov 2009 13:06
Posts: 170
Location: Томск
Пародия на проект "Сколково" в программе Большая разница:



Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 26 Apr 2011 17:44 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 18 Nov 2010 13:57
Posts: 132
Location: Пермь
Вот и мой вуз умудрился себя дискредитировать. Пора ему из "технического" переименовываться в "магический" или типа того. На не так давно прошедшей конференции "Химия. Экология. Биотехнология" (http://pstu.ru/anons/2011/04/20/935/) был представлен замечательный доклад: "Оценка биологической активности структурированной воды".
Да-да, именно той самой структурированной воды, слухами о целебных свойствах которой нынче полнится интернет. Для получения воды был использован некий загадочный прибор из недр ТомГУ. Подозреваю, что это какая-нибудь наноерунда вроде http://www.penpal.su/forum/showthread.php?t=183. Но так или иначе, а доклад получил второе место в своей секции.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 26 Apr 2011 18:21 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62630
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
jnik wrote:
Вот и мой вуз умудрился себя дискредитировать. Пора ему из "технического" переименовываться в "магический" или типа того. На не так давно прошедшей конференции "Химия. Экология. Биотехнология" (http://pstu.ru/anons/2011/04/20/935/) был представлен замечательный доклад: "Оценка биологической активности структурированной воды".
Да-да, именно той самой структурированной воды, слухами о целебных свойствах которой нынче полнится интернет. Для получения воды был использован некий загадочный прибор из недр ТомГУ. Подозреваю, что это какая-нибудь наноерунда вроде http://www.penpal.su/forum/showthread.php?t=183. Но так или иначе, а доклад получил второе место в своей секции.

Скорее всего автор - какой-то мальчик-мажор: все прекрасно понимали что это такое, но побоялись сказать слово "нет".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 26 Apr 2011 19:22 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 18 Nov 2010 13:57
Posts: 132
Location: Пермь
С автором знаком лично, во-первых, он не мажор, во-вторых, вообще она. У неё есть научный руководитель - доктор медицинских наук, плюс списки докладов утверждались кафедрой, проводящей конференцию. А грамота выдавалась со словами - "за оригинальность исследования".
Получается, что проблема лженауки здесь возникает не на уровне петриков, которые несут чушь, выбивая деньги из государства, а на уровне уфологов, которых зачем-то готовят, и которые сами не понимают в чем их проблема!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Государственная поддержка лженауки
PostPosted: 26 Apr 2011 19:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62630
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
jnik wrote:
С автором знаком лично, во-первых, он не мажор, во-вторых, вообще она. У неё есть научный руководитель - доктор медицинских наук, плюс списки докладов утверждались кафедрой, проводящей конференцию. А грамота выдавалась со словами - "за оригинальность исследования".
Получается, что проблема лженауки здесь возникает не на уровне петриков, которые несут чушь, выбивая деньги из государства, а на уровне уфологов, которых зачем-то готовят, и которые сами не понимают в чем их проблема!

Если так - плохо дело.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 734 posts ]  Go to page Previous  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 37  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group