На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 540 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 27  Next

Какое ваше отношение к ЕГЭ?
ЕГЭ просто необходим 1%  1%  [ 1 ]
ЕГЭ нужен, но систему следует доработать 35%  35%  [ 50 ]
ЕГЭ следует отменить 65%  65%  [ 93 ]
Total votes : 144
Author Message
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 27 Apr 2011 19:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
Quote:
С газообразным или сжиженным абсолютно сухим хлороводородом сухая щелочь NaOH/KOH реагировать не будет поскольку отсутствуют условия для диссоциации на ионы.

Нам на физхимии говорили то же самое. Мол если удалить абсолютно всю влагу то NаОН с НСl реагировать не будут. Сам если честно скептически отношусь к этому. Тем более в научной лаборатории кафедры масляный насос дополнительно защищен щелочной ловушкой с сухим NаОН. Думаю ''миф'' исходит с какого нить советского учебника по химии.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 28 Apr 2011 19:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
Ramon wrote:
Quote:
С газообразным или сжиженным абсолютно сухим хлороводородом сухая щелочь NaOH/KOH реагировать не будет поскольку отсутствуют условия для диссоциации на ионы.

Нам на физхимии говорили то же самое. Мол если удалить абсолютно всю влагу то NаОН с НСl реагировать не будут. Сам если честно скептически отношусь к этому. Тем более в научной лаборатории кафедры масляный насос дополнительно защищен щелочной ловушкой с сухим NаОН. Думаю ''миф'' исходит с какого нить советского учебника по химии.

а вы не просили препода этот миф доказать или развенчать не пытались?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 28 Apr 2011 19:18 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62686
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Пусть кажущаяся простота вас не обманывает - поставить такой эксперимент очень сложно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 28 Apr 2011 19:38 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Jan 2011 16:50
Posts: 306
Сегодня по химии писали тест в форме ГИА. В части А был вопрос (пишу по памяти, т.к. варианты нам с собой не раздали):
Имеются две пробирки с NaCl и Na2CO3. При добавлении к ним HCl проиходит:
а) выпадение белого осадка, выделение газа
б) нет изменений, выделение газа
в) выпадение желтого осадка, нет изменений
г) нет изменений
Мне кажется, что кроме б) здесь подходит еще и а), т.к. условия не указаны, а при добавлении одноименных ионов в раствор, в данном случае хлорид-ионов, растворимость вещества содержащее эти ионы понижается, поэтому при определенных условиях NaCl может выпасть в осадок.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 28 Apr 2011 19:45 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12802
Location: г. Волгоград
Теоретически такое возможно, на практике врятли. Для получения особо чистого хлорида натрия его перекристаллизовывают из раствора HCl, но тут добавляют всего одну каплю.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 28 Apr 2011 19:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
Vladimir wrote:
Пусть кажущаяся простота вас не обманывает - поставить такой эксперимент очень сложно.

Я не имел ввиду обязательно экспериментально, можно и теоретически.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 28 Apr 2011 19:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62686
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если к крепкому раствору соли добавить раствор концентрированной соляной кислоты - однозначно выпадет белый осадок (еще пишут, что в полной темноте будут заметны слабые искры).

P.S. Боюсь, что более адекватное название темы не "Ваше отношение к ЕГЭ", а "Пинание г..."

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 28 Apr 2011 19:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
ZOVer312 wrote:
Мне кажется, что кроме б) здесь подходит еще и а), т.к. условия не указаны, а при добавлении одноименных ионов в раствор, в данном случае хлорид-ионов, растворимость вещества содержащее эти ионы понижается, поэтому при определенных условиях NaCl может выпасть в осадок.

надо попробовать завтра, самому интересно. При растворении натрия в конц-й солянке выпадает осадок хлорида, так что вполне возможно и выпадение осадка при добавлении солянки к раствору. Я перекристаллизовывал хлорид цинка из р-ра спиртом - все вышло отлично.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 28 Apr 2011 19:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
Vladimir wrote:
Если к крепкому раствору соли добавить раствор концентрированной соляной кислоты - однозначно выпадет белый осадок

осадок ведь выпадет только с солями одноосновных кислот? Думаю с многоосновными в большинстве случаев такое не прокатит.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 28 Apr 2011 20:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
SKLYANKA wrote:
а вы не просили препода этот миф доказать или развенчать не пытались?

Нашей преподши такой вопрос никто не осмелился бы задать если бы и захотел.
viewtopic.php?f=11&t=859&start=110
Иначе будет что-то типа:
Quote:
Ах ты г@внюк еще сомневаешься в том что я сказала.

А там и до проблем с итоговыми и зачетом не далеко.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 28 Apr 2011 20:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
Vladimir wrote:
Если к крепкому раствору соли добавить раствор концентрированной соляной кислоты - однозначно выпадет белый осадок (еще пишут, что в полной темноте будут заметны слабые искры).

P.S. Боюсь, что более адекватное название темы не "Ваше отношение к ЕГЭ", а "Пинание г..."

Причем выадает до 90% растворенной соли.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 28 Apr 2011 20:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
Ramon wrote:
Quote:
Ах ты г@внюк еще сомневаешься в том что я сказала.

А там и до проблем с итоговыми и зачетом не далеко.

мне тоже приходилось такого химика видеть: он считал себя самым умным по химии (хотя все время в школе смотрел ответы к домашним заданиям). Он как-то попросил меня помочь ему проверить тесты и у нас с ним возник спор касательно того, является ли диоксид азота кислотным. Он сказал что я несу пургу, говоря о его явной кислотности. После того как он заглянул в учебник, он остался в дураках, т.к там была реакция получения азотки. Вот такие у нас пошли "учителя".

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 28 Apr 2011 20:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
SKLYANKA wrote:
Он как-то попросил меня помочь ему проверить тесты и у нас с ним возник спор касательно того, является ли диоксид азота кислотным. Он сказал что я несу пургу, говоря о его явной кислотности. После того как он заглянул в учебник, он остался в дураках, т.к там была реакция получения азотки. Вот такие у нас пошли "учителя".
Педагог, небось, по базовому образованию? :aq:
Это из вопросов, которые в нашем кругу адресуют "к терапевту", не помогает - "к психиатру". Формально вы не сможете придумать устойчивой кислоты, для которой NO2 был бы ангидридом. А кислота при растворении в воде образуется в результате ОВР, это на совсем других страницах учебника написано. :ae:
Аналогично угарный газ нормальные люди не считают ангидридом муравьиной кислоты, хотя формиат натрия при реакции CO с концентрированной щелочью вполне себе образуется.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 28 Apr 2011 21:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62686
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
O'Bu wrote:
Формально вы не сможете придумать устойчивой кислоты, для которой NO2 был бы ангидридом. А кислота при растворении в воде образуется в результате ОВР, это на совсем других страницах учебника написано.

SiO2 тоже не образует кислоту при взаимодействии с водой (правда, аэросил образует, но это уже "мелочи").
Насчет NO2 в некоторых учебниках пишут "смешанный ангидрид азотной и азотистой кислот".

Любая классификация условна и не может (по определению) учесть все особенности конкретных объектов. Классификацию придумали для облегчения систематизации родственных объектов, а не для того, чтобы по ее поводу ломали копья.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 28 Apr 2011 21:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
O'Bu wrote:
Педагог, небось, по базовому образованию? :aq:
Это из вопросов, которые в нашем кругу адресуют "к терапевту", не помогает - "к психиатру". Формально вы не сможете придумать устойчивой кислоты, для которой NO2 был бы ангидридом. А кислота при растворении в воде образуется в результате ОВР, это на совсем других страницах учебника написано. :ae:
Аналогично угарный газ нормальные люди не считают ангидридом муравьиной кислоты, хотя формиат натрия при реакции CO с концентрированной щелочью вполне себе образуется.

да, он по образованию учитель биологии-химии. Химик из него некудышный, да и человек психически явно не уравновешенный.
100%-ным ангидридом он не является, согласен. Там была реакция диоксида с водой в присутствии кислорода. касательно СО спорный вопрос, это смотря с какой стороны посмотреть: он солеобразующий или нет, он ангидрид с т.з. органики или нет.получается что он с т.з неорганики несолеобразующий, а с т.з органики ангидрид муравьинной к-ты, хотя непосредственно получить из него к-ту не получится. Поэтому даже не знаю куда и как его лучше отнести. Может ли неорганическое в-во быть ангидридом органического? Возьмем SiO2, он тоже не может являться ангидридом H2SiO3, т.к там получаются полисоединения SiO2*nH2O. Равно как и Р2О5 - он является ангидридом нескольких кислот, а не только Н3РО4.
Другая химичка нам заявила в 11-м классе, что не существует органического в-ва с количеством атомов углерода в цикле больше 6. Я тогда не знал что есть циклооктатетраен.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 28 Apr 2011 21:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62686
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Может ли неорганическое в-во быть ангидридом органического?

Между органическими и неорганическими веществами нет четкой границы. Однозначно может. Например С3О2 ( О=С=С=С=О ) можно считать ангидридом малоновой кислоты.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 30 Apr 2011 20:07 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Vladimir wrote:
Между органическими и неорганическими веществами нет четкой границы. Однозначно может. Например С3О2 ( О=С=С=С=О ) можно считать ангидридом малоновой кислоты.

Но всё же есть предложение ставить под сомнение "неорганичность" сложных веществ, в молекуле которых есть хотя бы одна связь С-С :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 30 Apr 2011 21:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62686
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вася Химикат wrote:
Vladimir wrote:
Между органическими и неорганическими веществами нет четкой границы. Однозначно может. Например С3О2 ( О=С=С=С=О ) можно считать ангидридом малоновой кислоты.

Но всё же есть предложение ставить под сомнение "неорганичность" сложных веществ, в молекуле которых есть хотя бы одна связь С-С :)

Дициан? Оксид графита?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 30 Apr 2011 21:50 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Vladimir wrote:
Дициан

Оксалодинитрил который? ;)
Почему бы и нет?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 30 Apr 2011 22:44 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12802
Location: г. Волгоград
:) А карбид кальция?

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 540 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 27  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group