На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6360 posts ]  Go to page Previous  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 318  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 05 May 2011 18:20 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 03 Mar 2011 10:32
Posts: 11
Подскажите пожалйста где можно найти значения ПДК содержания подвижных форм металлов в пробах почвы и валового содержания ме там же. Было бы здорово если они еще были выражены в мг/дм3


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 05 May 2011 18:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62678
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Лилия wrote:
Подскажите пожалйста где можно найти значения ПДК содержания подвижных форм металлов в пробах почвы и валового содержания ме там же. Было бы здорово если они еще были выражены в мг/дм3

ГН 2.1.7.2041-06 Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в почве
viewtopic.php?f=15&t=35&p=24402#p24402

P.S. Плотность разных грунтов может существенно отличаться, поэтому ПДК выражают в мг/кг

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 05 May 2011 21:48 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 03 Mar 2011 10:32
Posts: 11
Спасибо!!!!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 07 May 2011 23:45 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Jan 2011 16:50
Posts: 306
Нужен совет. Как поступить в данной ситуации? В кабинете химии есть своя библиотека. В ней есть такие раритетные и хорошие книги, как Гроссе, Алексеев "Качественный анализ" и др. В этой библиотеке они стояли годами и никто их не читал и даже не прикасался. Более того, на многих книгах своеобразные следы использования их в качестве подставок для химических опытов. Я начал потехоньку таскать эти книги к себе домой (я, конечно, знаю, что воровать не хорошо, но книги спасать надо). Но недавно это заметили и попросили все вернуть. Что делать? Оставить книги себе или отдать их обратно, чтобы они дальше пылились на полке или служили подставками для опытов?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 07 May 2011 23:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
"Воровство" реактивов, посуды для многих химиков обыденная вещь, если никому не нужно (или реактивов полно) почему бы не взять немного, ради науки :) . С книгами та же ситуация.
Трудно сказать, что нужно делать в Вашем случае. Всё зависит от количества книг и насколько помнят конкретные экземпляры.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 May 2011 00:06 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Jan 2011 16:50
Posts: 306
У меня из ценного на руках только Гроссе. Алексеева "Качественный анализ" 196? (последнюю цифру не помню) года выпуска я отдал отксканировать другу (в сети его не нашел, так что можно будет потом выложить на форум).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 May 2011 00:52 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62678
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ZOVer312 wrote:
Нужен совет. Как поступить в данной ситуации? В кабинете химии есть своя библиотека. В ней есть такие раритетные и хорошие книги, как Гроссе, Алексеев "Качественный анализ" и др. В этой библиотеке они стояли годами и никто их не читал и даже не прикасался. Более того, на многих книгах своеобразные следы использования их в качестве подставок для химических опытов. Я начал потехоньку таскать эти книги к себе домой (я, конечно, знаю, что воровать не хорошо, но книги спасать надо). Но недавно это заметили и попросили все вернуть. Что делать? Оставить книги себе или отдать их обратно, чтобы они дальше пылились на полке или служили подставками для опытов?

Если эти книги никому не нужны (и существует риск, что их попросту выкинут), то с моральной точки зрения такое воровство более чем оправдано.
Вернуть или нет - смотрите по ситуации.
Если это может создать вам проблемы - лучше вернуть. Если люди не совсем ж-бы - можно попробовать договориться. В любом случае совсем не обязательно возвращать все - вряд ли они помнят все, что было.

За свою жизнь я несколько раз украл книги и много раз реактивы. С одной стороны воровство - есть воровство, но с другой стороны эти книги и реактивы попросту бы выбросили.
Нашу институтскую библиотеку по приказу зам. директора по науке почти полностью сдали в макулатуру. Благодаря библиотекарше много книг удалось спасти - я их попросту вынес домой.
Это заняло почти месяц. Пока выносил, очень сильно нервничал, причем не за себя. Если бы вынося книги, я встретил этого ур-да - я бы просто послал его подальше и мне за это ничего бы не было, но потом библиотекарше сильно бы влетело.
Правда, теперь у меня другая проблема: нет ни времени ни сил, чтобы эти книги сканировать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 May 2011 01:15 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Jan 2011 16:50
Posts: 306
Меня настоятельно просят вернуть книги. На вопрос зачем отвечают "надо". На вопрос для чего опять же отвечают "надо". Дело в том, что в нашей школе никто еще до меня так серьезно не увлекался химией, и книги буквально десятилетиями стояли на полке. Для школьников, сдающих ЕГЭ тот же Алексеев вряд ли пригодится. А мне он нужен. Никого даже не волнует что я его не дочитал, требуют срочно вернуть. В общем, маразм.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 May 2011 01:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62678
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ZOVer312 wrote:
Меня настоятельно просят вернуть книги. На вопрос зачем отвечают "надо". На вопрос для чего опять же отвечают "надо". Дело в том, что в нашей школе никто еще до меня так серьезно не увлекался химией, и книги буквально десятилетиями стояли на полке. Для школьников, сдающих ЕГЭ тот же Алексеев вряд ли пригодится. А мне он нужен. Никого даже не волнует что я его не дочитал, требуют срочно вернуть. В общем, маразм.

Не маразм, а элементарное жлобство - увидели, что книги вам нужны, потому и требуют вернуть.
Боюсь, что придется вернуть: пока вы учитесь в школе, вы от них в некоторой степени зависимы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 May 2011 01:24 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Jan 2011 16:50
Posts: 306
Vladimir wrote:
Не маразм, а элементарное жлобство - увидели, что книги вам нужны, потому и требуют вернуть.
Боюсь, что придется вернуть: пока вы учитесь в школе, вы от них в некоторой степени зависимы.

Главное, книги требует вернуть училка по химии. Она даже обещала не отдавать мне аттестат за 9 класс, пока я не сдам все книги.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 May 2011 01:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
1. Верните книги.
2. Запишитесь в городскую библиотеку.
3. Вуаля! И пользуйтесь книгами на законном основании.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 May 2011 01:52 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62678
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Когда я учился в аспирантуре был вообще анекдотический случай. Мой первый руководитель профессор Щегров отличался весьма подлой и неуравновешенной натурой.
Как потом оказалось, у него было много хороших книг, но давал он их аспирантам редко, а если и давал, то писал на книге что-то вроде "вернуть до 15 числа". Не дай бог вы вернете ему 16-го: полчаса истерики на весь коридор обеспечены (а если, например, вы заболели, или с 10 до 15 профессора не было - это ваши проблемы).

Но позже у его бывшего докторанта нашлось много книг с подписью профессора и надписью "вернуть до": оказалось, что у Щегрова была плохая память, и если ты не вернул вовремя книгу, ее можно было вообще не возвращать - тогда удастся избежать скандала.
Но и это еще не все: вскоре после того, как от Щегрова ушло 2 аспиранта, его пнули на пенсию. И почти сразу же много книг из его библиотеки оказалось в букинисте. Нам с Александром удалось много что купить.
Я не был до конца уверен, не попали ли книги в магазин через третьи руки, но когда спросил у продавщицы, та "помявшись" ответила, что да - книги принес господин Щегров.
Кстати, книга Атрощенко Технология связанного азота и еще несколько книг, что я отсканировал и выложил, именно из той серии.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 May 2011 02:14 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12802
Location: г. Волгоград
Воровал книги два раза. Первый раз стащил учебник по физхимии. Второй раз в электричке подобрал Учебник Биохимии под ред. Сиверина. Кто-то из студентов медиков забыл (печать библиотеки ВолГМУ).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 May 2011 16:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
я несколько книг забрал домой из кабинета химии - спросил у библиотекарши пока она бы в хорошем расположении духа, она разрешила. Самое интересное, что я не успел взять книгу Терентьев. Органическая химия. Она не числилась в библиотеке, а теперь почему-то числится. странно все это. Сначала библи-ша заявила что можешь взять, а теперь на тебе. Я ее взялпока домой, но думаю как бы ее стащить себе, ведь кроме меня больше она никому не нужна. Можно конечно вычеркнуть ее из своей бумажки пока биб-ши нет, но думаю стоит ли.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 May 2011 22:17 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 23 Jan 2011 11:06
Posts: 46
Location: Москва
Помогите! Отсканировал книгу Алеексев Качественный анализ (в сети её нет), хотел сделать djvu в Djvu Editor только на выходе весит 161 MB. Сканы цветные. Разрезал в ScanKromsator и она их заметно в объёме уменьшила. Подскажите как её ужать можно ( необязательно в Djvu Editor), а то не хочется её в ч/б сканировать.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 May 2011 23:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62678
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
himik1995 wrote:
Помогите! Отсканировал книгу Алеексев Качественный анализ (в сети её нет), хотел сделать djvu в Djvu Editor только на выходе весит 161 MB. Сканы цветные. Разрезал в ScanKromsator и она их заметно в объёме уменьшила. Подскажите как её ужать можно ( необязательно в Djvu Editor), а то не хочется её в ч/б сканировать.

Залейте файл на на сайт по FTP (укажите название и папку). Надеюсь, некоторые участники попробуют "ужать" книгу. Но боюсь, что если страницы желтые, а текст серый и неконтрастный, ужать без потери качества не получится.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 May 2011 23:05 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 23 Jan 2011 11:06
Posts: 46
Location: Москва
Хорошо, если у меня не получится её ужать, то выложу.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 May 2011 23:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62678
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
himik1995 wrote:
Хорошо, если у меня не получится её ужать, то выложу.

Я имел ввиду залейте несжатый оригинал и пусть другие тоже попытаются ужать - конечно если позволяет ваш интернет. Как правило, линия Москва - Киев довольно неплохая.

Сразу же возник вопрос: при создании файла вы выбрали опцию "отсканированные страницы" или "фотографии"?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 May 2011 23:47 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 23 Jan 2011 11:06
Posts: 46
Location: Москва
А какую надо было выбрать?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 09 May 2011 01:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62678
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
himik1995 wrote:
А какую надо было выбрать?

Scaned

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6360 posts ]  Go to page Previous  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 318  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group