На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 682 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 35  Next
Author Message
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 02 May 2011 20:12 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Спасибо! буду надеется что он будет :)

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 18 May 2011 11:42 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 27 Apr 2011 17:45
Posts: 47
Самое смешное - Уксусная кислота вроде и прекурсор, а интернет-магазины ей спокойно торгуют, больше того, предлагают даже Бензальдегид !
Но категорически отказываются продать Серку или Солянку и тем более Перманганат, хотя продают окись марганца из которой последний без проблем можно сделать :)

Кто подскажет, за что толуол прекурсором сделали ?
что из него такого страшного делают?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 18 May 2011 12:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62635
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ракетчик wrote:
Кто подскажет, за что толуол прекурсором сделали ?
что из него такого страшного делают?

Это вопрос не к химикам.
Хотя ответ очевиден: потому что толуол одно из важнейших крупнотоннажных веществ для промышленности (не только химической). Потому что толуол необходим почти в любой лаборатории. Для большинства целей толуол можно заменить бензолом, но бензол - довольно токсичное соединение с канцерогенными свойствами.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 18 May 2011 12:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Толуол используют, как растворитель для экстракции или для токсикомании. За это его и сделали прекурсором. Это чисто формальное разделение, ацетон (и множество других растворителей), следуя логике ФСКН, тоже должен был быть в прекурсорах, но слишком уж он нужен в быту, никак не запретить.
Вообще, обсуждение наркотиков и связанных с ними тем на форуме не приветствуется, этим занимаются провокаторы.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 18 May 2011 12:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62635
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кстати, в Киеве ацетон не купишь - это еще труднее, чем солянку. Для некоторых целей подходят другие растворители, но полноценной замены практически нет.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 18 May 2011 13:52 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 May 2011 17:18
Posts: 21
Прекурсоры - это большой бизнес который захапали власть придержащие - если есть ограничение продажи возникает возникший спрос увеличивает цену - вот и заработки - все можно купить но цены складывают заоблачные и карманы себе набивают. С перманганатом это классика - дешевле грязи а продают дороже золота и только по 2 гр - аптеки пакуються по полнйо программе. Хотя в опте он раз 50 дешевле если кило брать.
Вынуждают платить в 10-50 раз дороже.

Уже докатились до того что спирта купить негде - труба вообще - уже видать свою биотехнологию запускать нужно!

Вообще нужно в прекурсоры записать: сахар, муку, дрожжи - в одну стадию делаються из них страшрый наркотик употребляемый всеми - этанол.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 29 May 2011 00:24 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 22 Dec 2010 14:07
Posts: 32
Разве можно найти замену ацетону? Такая прелесть. Практически, не выходя из дома, можно згандобить приличную взрывчатку или слезоточивое зелье. Главное, - никаких лабораторных побрякушек.
Конечно, для последнего случая, к ацетону лучше иметь бром или на худой конец - йод: для лета подойдет. А в ближайшие дни в Европейской части так за +28 обещают.Приличное испарение будет обеспечено.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 29 May 2011 00:52 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62635
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Для отморозков, которые делают ВВ или слезоточивые ОВ, существуют тысячи замен, более того - перекись ацетона - не взрывчатка, а глупейший способ свести счеты с жизнью.
Зато химикам, которым ацетон нужен для работы, полноценной ему замены нет.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 29 May 2011 00:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Vladimir wrote:
Кстати, в Киеве ацетон не купишь - это еще труднее, чем солянку. Для некоторых целей подходят другие растворители, но полноценной замены практически нет.

Хорошо хоть у нас ацетон продают без проблем во всех хозмагах и спекуляции на нём пока нет. Жаль только, что из тех же магазинов уже давно исчез денатурат, раньше часто использовал спиртовку, сейчас, правда, уже не нужна.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 29 May 2011 03:21 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62635
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
А у нас наоборот денатурат есть практически в каждом хозмаге, да и чистый спирт, говорят, не проблема. А вот ацетон "низззя" - и все.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 30 May 2011 03:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Кроме прекурсоров и собственно психотропных и наркотических веществ, продажа каких еще веществ ограничивается законом? Например, обычный человек может купить хлорат калия? Метанол, этанол ХЧ? Соли драгметаллов?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 30 May 2011 12:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62635
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Есть еще списки ядовитых и так называемых "сильнодействующих" веществ. Последнее не меньший позор, чем прекурсоры. Метанол входит в эти списки.

Насчет солей драгоценных металлов несколько лет назад было так: в западных компаниях (вроде Мерка) - покупай хоть бочку (если денег хватит), в "наших" - для покупки нужно было иметь кучу разрешений.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 30 May 2011 16:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Я тоже вчера зашёл за ацетоном (посмотреть каталитическое окисление на медной проволоке). Сказали что его запретили.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 30 May 2011 18:55 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 May 2011 17:18
Posts: 21
Очень удобный способ запугивания населения, расказал байку про страшных террористов Хатаб Бин Ладенов - они не видимы и скрываються везде - даже некоторые в пролазат через унитазы в квартиры мирно спящих граждан - и для этого им нужен ацетон - подышуть перед проникновением и проникают куда хотят. Самое главное что их так много что на одного жителя пригодиться около двух десятков и кажен со своим: один с ацетоном, второй с толуолом, с солью некоторые и некоторые красные гаденыши с маргонцовкой и спичками ( в спичках же есть хорат калия). Зато все знают что их много и они рядом.

А рельно то нормальному человеку то в голову не придет то бомбы делать.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 30 May 2011 20:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Оффтоп.
Террористы не занимаются изготовлением ВВ, а используют фабричные изделия, тем более жуткие девайсы, вроде детонаторов/изделий из перекисей, которые можно не донести до места назначения. К их услугам военная техника и поддерживаются они влиятельными структурами, это всем известно. Только СМИ кормят байками (и фабрикованными провокациями) о самопальных бомбах из аммиачной селитры, гидроперита, лимонной кислоты и т.п.

ЕМНИП Только первые отечественные террористы-народники занимались изготовлением НГ (в домашних условиях), гремучего студня, г. р-ти. У них "не было выбора", 1880-е, фабричные мощные бризантные ВВ практически недоступны. В дальнейшем динамит получали из-за границы, фабричного производства и даже детонаторы часто использовали военные, да и в самодельных использовалась старая надёжная г. р-ть.

Это ж надо ацетон запретить! Жесть.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 30 May 2011 21:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Vladimir wrote:
Есть еще списки ядовитых и так называемых "сильнодействующих" веществ. Последнее не меньший позор, чем прекурсоры. Метанол входит в эти списки.

А эти списки опубликованы, их можно где-нибудь увидеть?
«Сильнодействующие» - в каком смысле, в фармакопейном или вообще?
И еще, мне вот непонятно, ограничивается только продажа или в дополнение преследуется (т.е. предусмотрено наказание) также хранение веществ из этих списков, в том числе прекурсоров?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 30 May 2011 21:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Насколько я понимаю "сильнодействующие" вещества- яды.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 30 May 2011 21:46 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62635
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Trel wrote:
Насколько я понимаю "сильнодействующие" вещества- яды.

По желанию властьпридержащих в эту группу можно включить что угодно - хоть дистиллированную вводу. Сам термин "сильнодействующие вещества" - казус.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 30 May 2011 21:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Тогда, драгоценные металлы – тоже «сильнодействующие». :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 30 May 2011 22:51 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12801
Location: г. Волгоград
Вообще-то термин "сильнодействующие и яды (heroica ut venena)" применяется в фармации. Он характеризует вещество по минимальной дозе вызывающей тот или иной физиологический эффект. Существует два списка веществ Список В Heroica (хранить в запирающимся шкафу) и Список А Venena (хранить в металлических сейфах).
Подобная классификация широко используется в медицине/фармации для лекарственных средств, но о ее использовании в "бытовой химии" :ag: слышу впервые.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 682 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 35  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group