На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 682 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 35  Next
Author Message
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 30 May 2011 23:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Меня фармакопея не интересует и бытовая химия тоже, а хим. реактивы и техническая химия, т.е. химические продукты для осуществления технологических процессов. В общем, разница между реактивами и др. хим. продуктами условна и часто её совсем нет, но в торгующих конторах принято делить. Иногда доходит до абсурда: «NaCl хч – реактив, а все реактивы физическим лицам не продаем». Недавно хотел купить сульфат натрия хч, так мне мозг парили, что могут продать только технический, мол хч – это реактив. Ну, совсем шизоидный бред! Еле еле уговорил продать нитрит натрия тех., менеджер по продажам все морозилась, что его в подпольных цехах в колбасу кладут, говорила – «были отравления, а на нас потом наезды проверяющих».


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 09 Jun 2011 22:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Услышал сейчас в новостях, что в России запрещены семена петрушки и их масло, как «содержащие сильнодействующие, наркотические или ядовитые вещества». Поскольку, вырастить петрушку без семян крайне затруднительно, то запрет дополнили формулировкой о привлечении к уголовной ответственности «если будет доказано, что петрушка выращивалась с целью наркотического сбыта». Вот в этом «если» такая глубина смысла… «Если» всегда имеет тенденцию плавно и незаметно переходить в «можно», а затем в «нужно». «Правильный» закон есть, теперь можно искать клиентов.
В новостях толком ни чего не сказали о собственно наркотических свойствах петрушки, так себе ляпнули слова, половина из которых набор звуков без смыслового содержания; журналистика нынче – сборище дебилов, лиж бы трындежом создать некое впечатление.
Везде пишется только о целебных свойствах эфирного масла. Однак, через поисковик мне удалось найти кое-какое пояснение:
материал: масло из семян;
активные вещества: апиол (не содержащий аминов предшественник 2,5-диметокси-3,4-метилендиоксиамфетамина (DMMDA)) и еще одно невыявленное вещество с боковой аллиловой цепочкой, являющееся не содержащим аминов предшественником 2,3,4,5-тетраметоксиамфетамина (тетра-МА);
эффекты: неопределенные (стимулятор-галлюциноген); в малых дозах полезна как желудочное средство; эффективные психотропные дозы токсичны для печени и вредны для почек.
И еще: «семена петрушки содержат психоактивное вещество миристицин, известное также под названием элемицен, который вызывает различного рода измененные состояния».

P.S.
Эта токсичная дурь российской власти может лихо заразить власть украинскую, особенно сейчас, в контексте разговоров о более тесной интеграции.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 09 Jun 2011 22:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62635
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ВВП скоро переплюнет Андропова.
Вообще для "властей" жизненно необходимо с чем-то бороться, с чем именно - это абсолютно неважно.

Со временем этот маразм пройдет и успешно сменится новым, но для такой метаморфозы понадобится не один год - а мы живем тут и сейчас.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 10 Jun 2011 01:31 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12801
Location: г. Волгоград
Честно сказать был шокирован этим несколько дней назад. В России петрушку теперь действительно приравняли к конопле. Если следовать логике ФСКН, то теперь любого дачника можно обозвать наркодиллером.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 10 Jun 2011 03:16 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1354
Location: צפת
Это просто уровень медицины. Если правительственные психиатры ТАКОЕ не лечат, чего ждать от участкового терапевта?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 10 Jun 2011 12:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62635
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Я бы не стал упрекать психиатров: тут медицина бессильна.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 10 Jun 2011 13:36 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 May 2011 17:18
Posts: 21
Вот еще один закон позвволяет "доить" граждан!
Считал на медни налоги на зарплату - 40-45 % отдать нужно - круто!
Совсем недавно открыл "Незнайку на луне" в свете текущего положения на Украине - 100% попадание.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 10 Jun 2011 13:50 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62635
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Flyer wrote:
Вот еще один закон позвволяет "доить" граждан!
Считал на медни налоги на зарплату - 40-45 % отдать нужно - круто!
Совсем недавно открыл "Незнайку на луне" в свете текущего положения на Украине - 100% попадание.

Вы в корне не правы насчет налога на зарплату.
Налог на фонд заработной платы составляет ориентировочно 50%, то, что остается - это "зарплата грязными": именно из нее и высчитывают 40-45 % (получается "зарплата чистыми" или "сумма на руки").
Таким образом, фактический налог на зарплату составляет примерно 50-75%. Чтобы заплатить вам 1000 грн., работодатель должен отдать государству 2000-3000 грн.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 10 Jun 2011 14:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Но ведь эти деньги попадают не государству, а в основном правящей "верхушке".


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 13 Jul 2011 20:39 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 13 Jul 2011 20:36
Posts: 15
Подскажите, пожалуйста, как обстоит дело с прекурсорами с других странах? А конкретно: Белоруссия, Чехия, Голландия, Германия, Швеция? Как там с продажей реактивов частным лицам, какие можно и нельзя, если кто знает.
Спасибо.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 13 Jul 2011 21:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62635
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В Беларуси примерно так же, как в Украине и России. Немного отличается только список веществ.
В странах Западной Европы у научных учреждений и производств никаких проблем с "прекурсорами" не возникает.

Насчет продажи частным лицам ограничения есть, но там четко действует Женевская конвенция: ответственность за "прекурсоры" может наступить в том и только в том случае, если точно доказано, что они используются с незаконными целями.

Кстати, прекурсор - вещество, которое может быть в одну стадию превращено в целевое вещество. Ни соляная и серная кислоты, ни ацетон, ни даже уксусный ангидрид таковыми не являются.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 14 Jul 2011 03:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
В постановлении №4 Верховного Суда Украины от 26.04.2002 года «О судебной практике по делам о преступлениях в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров», с изменениями 18.12.2009 №16, разъясняется:
Quote:
Под незаконным изготовлением прекурсоров следует понимать процесс их получения из соответствующего исходного сырья любым способом, в любой форме (порошка, жидкости, смеси и т.п.), приготовления путем смешивания различных химических препаратов или химического синтеза (реакции).

Согласно этому документу, даже выпаривание электролита является преступной деятельностью!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 14 Jul 2011 12:52 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62635
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вообще-то и упаривать не нужно: разбавленная серная кислота - тоже "прекурсор".

Нынешнее положение дел - совсем не новость. Аналогичные истерии случаются у нас постоянно. Например, Булгаков в повести Роковые яйца написал пародию на один из таких запретов:

Quote:
"Под угрозой тягчайшей ответственности воспрещается населению употреблять в пищу куриное мясо и яйца. Частные торговцы при попытке продажи их на рынках подвергаются уголовной ответственности с конфискацией всего имущества. Все граждане, владеющие яйцами, должны в срочном порядке сдать их в районные отделения милиции".


Причем для описанных в повести событий такой запрет был не менее обоснован, чем "прекурсоры".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 15 Jul 2011 02:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Vladimir wrote:
Вообще-то и упаривать не нужно: разбавленная серная кислота - тоже "прекурсор".

А как же тогда выкручиваются продавцы электролита? Они его спокойно продают на торговых авторядах нескольких рынков города.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 15 Jul 2011 02:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62635
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Моня Квасов wrote:
Vladimir wrote:
Вообще-то и упаривать не нужно: разбавленная серная кислота - тоже "прекурсор".

А как же тогда выкручиваются продавцы электролита? Они его спокойно продают на торговых авторядах нескольких рынков города.

"Прекурсор" не означает "нельзя", это означает, что для права продажи необходимо получить кучу разрешений, лицензий и т.д. Разумеется, за все эти разрешения приходится платить дань, и эти поборы в конечном счете отражаются на цене.
Кроме того, одним могут разрешение дать, другим - нет. А это прочный фундамент для чиновничьего произвола.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 15 Jul 2011 03:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
На рынке, кстати, можно купить соляную кислоту разной чистоты, вплоть до ХЧ, только в отличии от электролита, бутылки которого стоят на витрине, для покупки соляной кислоты нужно вначале поговорить с продавцом. Если разговор пройдет нормально, то продавец обычно говорит «сейчас принесу», убегает куда-то и через некоторое время приносит бутылку с нужной жидкостью. Так же продается толуол.
Предположим, у продавца все схвачено и он не боится преследования со стороны возбудительных органов. Но у покупателя то, как правило, нет крыши. И если, допустим я, куплю толуол, то не повяжут ли меня внезапно возникшие менты?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 15 Jul 2011 13:08 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62635
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Относительно солянки или толуола проблемы возникают в основном у продавцов (им нужно разрешение) и у организаций, которые с ними работают (кроме разрешения нужен еще ответственный за оборот прекурсоров и журналы прихода-расхода).

У частных лиц могли возникнуть проблемы только после превышения определенного количества (если не ошибаюсь, для солянки - более 1 л, перманганата - более 1 кг) - так было пару лет назад, как сейчас - не знаю.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 16 Jul 2011 18:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
Vladimir wrote:
У частных лиц могли возникнуть проблемы только после превышения определенного количества (если не ошибаюсь, для солянки - более 1 л, перманганата - более 1 кг) - так было пару лет назад, как сейчас - не знаю.

как вы думаете, весь это дурдом с прекусорами когда-нибудь закончиться? Что нет смелых людей заявить куда надо о об этом дурдоме и показать международный опыт? Если Россия вступит в вто, то думаю что ей придется считаться с Женевской конвенцией.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 16 Jul 2011 21:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62635
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
SKLYANKA wrote:
Vladimir wrote:
У частных лиц могли возникнуть проблемы только после превышения определенного количества (если не ошибаюсь, для солянки - более 1 л, перманганата - более 1 кг) - так было пару лет назад, как сейчас - не знаю.

как вы думаете, весь это дурдом с прекусорами когда-нибудь закончиться? Что нет смелых людей заявить куда надо о об этом дурдоме и показать международный опыт? Если Россия вступит в вто, то думаю что ей придется считаться с Женевской конвенцией.

Показать КОМУ? Тем, кто этот саботаж сознательно организовал?
Они и сами отлично знают, что делают.
Эта истерия, конечно, со временем закончится - она уступит место новой, когда запретят что-то другое, что сейчас находится в свободном доступе.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 17 Jul 2011 02:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Vladimir wrote:
Эта истерия, конечно, со временем закончится - она уступит место новой, когда запретят что-то другое, что сейчас находится в свободном доступе.

Например, запретят продавать физическим лицам химическую посуду для синтезов. Юридическим - только по специальной лицензии. Возможно, на мерные склянки, пробирки милостиво оставят свободный доступ, а такие приборы, как перегонные колбы, холодильники и т.п., - станут запрещенным оборудованием. Будет также преследоваться самостоятельное изготовление рабочих аналогов этих приборов.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 682 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 35  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group