На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 540 posts ]  Go to page Previous  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 27  Next

Какое ваше отношение к ЕГЭ?
ЕГЭ просто необходим 1%  1%  [ 1 ]
ЕГЭ нужен, но систему следует доработать 35%  35%  [ 50 ]
ЕГЭ следует отменить 65%  65%  [ 93 ]
Total votes : 144
Author Message
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 13 Jun 2011 16:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62686
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ivsivs wrote:
ivsivs wrote:
upsidesium wrote:
Демонстрационный вариант ЕГЭ по Химии за 2011 г.
Сам детально не смотрел, но если кто желает сломать потренировать свой мозг милости просим.

B1: Б,В - по 2 варианта.
B5: не менее двух вариантов на каждый.
В7: 3 варианта, и что смешно, 6-й - не основной.
В10: нельзя считать вещество, слаборастворимое в воде, с точностью до сотых..
С2: с этой задачи я балдею. Ну, серная + RbOH, серная + NaF (с натяжкой) - понятно. Очевидно, третья - это дихромат калия с конц. серной; кто-нибудь берется написать продукт? Кстати, а четвертая какая?
С3: абитуриент, получающий моногалогенид из метана таким способом, отправляется доучиваться. Метилбромид с аммиаком в растворе не реагирует, хоть на уши стань.
Нет, вру - с жидким аммиаком с каталитическими количествами амида натрия реагирует.
Дальше предсказать не берусь - Х4 - это что, углекислый газ?
С4: я что, отстал от жизни - нитрит калия при внесении в разбавленный раствор аммонийной соли количественно дает азот?
С5: московская олимпиада, 1976.
Раньше можно было хоть определить степень тупости составителя, и подстроиться под этот уровень. Сейчас, боюсь, это уже сложно - составляли явно разные люди. Результат: я способен получить по этому заданию баллов 75-80, не больше...

Недавно разговаривал с одним из преподавателей киевского университета. Он написал 3 станицы замечаний на задания Зовнішнього незалежного оцінювання (ЗНО) - украинского аналога ЕГЭ (и отправил в министерство). Ожидаемый результат - нулевой, но это не повод сидеть сложа руки.

Только что возникла идея: найдутся ли желающие написать и оформить замечания к заданиям ЕГЭ и ЗНО?
Это можно было бы напрямую дать в журнале: чиновники, естественно, проигнорируют, зато много людей увидят.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 14 Jun 2011 02:27 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12802
Location: г. Волгоград
Идея великолепная. Только нужно участие нескольких человек. Это раз.
Во-вторых демонстрационный вариант это сборник заданий из всех вариантов которые только давались на ЕГЭ по химии в 2011 г. Желательно раздобыть конкретные варианты заданий ЕГЭ (это сложновато). В третьих желательно чтобы задания были с ответами (так сказать от составителя). Потом собрать несколько вариантов и разобрать каждый конкретный/спорный случай. В общем решение с коментариями. Особенно уделить внимание заданиям где ответ составителя заведомо неверный (наверняка будут и такие). Ну и в конце критика проекта ЕГЭ, показать в первую родителям, что решают (вернее какие знания получают) их чада. А так же намекнуть "химикам-100-бальникам" что бы те не особо радовались.
Мне кажется если заделать материал в такой форме будет очень неплохо.

Вот насчет ЗНО не знаю, с украинским ЕГЭ не сталкивался.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 14 Jun 2011 15:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
если отменят Егэ это хорошо, давно пора. сколько не решал егэ видел кучу ошибок и много но, нюансов. подождем увидим

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химические сайты
PostPosted: 14 Jun 2011 17:44 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 14 Jun 2011 00:51
Posts: 17
Vladimir wrote:
Не совсем удачное место, чтобы выставлять счет. Если конкретно: ваша рассылка насчет "тренажера ЕГЭ" меня шокировала. По наивности я считал, что среди подавляющей части химиков существует единство:
ЕГЭ (ЗНО) - позор нашей системы образования и быстрый путь к полной деградации.
Оказалось, я ошибся.


ЕГЭ существует, его придется всем сдавать ибо даже президент поддерживает это дело. А следовательно хороший сервис для тренировки тоже нужен и в этом нет ничего плохого.

Что касается самого ЕГЭ - идея по точным наукам правильная. Но только идея.
Я согласен, что реализация ужасная. И исполнение самих экзаменов тоже. Никакую коррупцию они не победили.

А в чем принципиальная разница - сдавать обычный экзамен или ЕГЭ именно по химии?

Ну, мы тоже аж в 1994-м году сдавали именно тест по химии - прототип ЕГЭ. Мне же это не помешало поступить в хим.школу, закончить хим. ВУЗ и защитить кандидатскую?
Ибо тем, кто действительно увлекается химией (или любым другим предметом) никакой ЕГЭ не помешает получать знания вне рамок школьных учебников. И потом поступить в ВУЗ с 100 баллами по химии, не так ли?
А кому химию лишь бы сдать абы как - что ЕГЭ, что традиционный экзамен, хоть вообще ничего не сдавать.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химические сайты
PostPosted: 14 Jun 2011 19:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62686
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Георгий wrote:
А в чем принципиальная разница - сдавать обычный экзамен или ЕГЭ именно по химии?

Ну, мы тоже аж в 1994-м году сдавали именно тест по химии - прототип ЕГЭ. Мне же это не помешало поступить в хим.школу, закончить хим. ВУЗ и защитить кандидатскую?
Ибо тем, кто действительно увлекается химией (или любым другим предметом) никакой ЕГЭ не помешает получать знания вне рамок школьных учебников. И потом поступить в ВУЗ с 100 баллами по химии, не так ли?
А кому химию лишь бы сдать абы как - что ЕГЭ, что традиционный экзамен, хоть вообще ничего не сдавать.

1) Тестовая система (не только ЕГЭ и ЗНО) ведет к уравниловке. Разумеется, человек, который хорошо знает химию, сдаст ЕГЭ, но чем он будет отличаться от троечника (который тоже неплохо справится с игрой в "крестики-нолики")?

2) Тестовая система ведет к общему падению уровня образования (проверено на примере США).

3) Формализировать химические задания очень трудно - неизбежно возникает неоднозначность.

4) Успешность сдачи тестов больше зависит не от уровня знаний, а от умения следовать шаблонам. Другими словами, тесты успешно сдают люди, которым противопоказана научная и творческая работа. У людей, которые умеют думать, наоборот возможны серьезные проблемы.

Первое, что нужно сделать - запретить ЕГЭ и ЗНО по химии в химических классах. Запретить учитывать результаты ЕГЭ и ЗНО по химии при поступлении в химические ВУЗы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химические сайты
PostPosted: 15 Jun 2011 00:39 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 14 Jun 2011 00:51
Posts: 17
Vladimir wrote:
1) Тестовая система (не только ЕГЭ и ЗНО) ведет к уравниловке. Разумеется, человек, который хорошо знает химию, сдаст ЕГЭ, но чем он будет отличаться от троечника (который тоже неплохо справится с игрой в "крестики-нолики")?


Для тех, кто хочет и может заниматься химией есть химические классы и школы при ВУЗах.
Кроме того, для поступления в профильный ВУЗ можно разработать дополнительный ЕГЭ по этому предмету усложненного типа. Если человек твердо решил идти на химика - должен написать этот тест, в хим. ВУЗы без него в последнюю очередь брать.

Quote:
2) Тестовая система ведет к общему падению уровня образования (проверено на примере США).


Надо само образование улучшать, а уже потом контроль за его качеством.
Система ЕГЭ дает, например, убирает человеческий фактор в отличие от проверяющего учителя, который может быть субъективен. Другое дело, что действительно формализовать некоторые ответы сложно. Но если постараться, то можно.

Quote:
3) Формализировать химические задания очень трудно - неизбежно возникает неоднозначность.


Надо четче формулировать вопросы просто с учетом возможных побочных реакций, явлений и т.д.
С другой стороны, в школьной программе эти явления могут быть вовсе не описаны, а дается преобладающая реакция, например.

Quote:
4) Успешность сдачи тестов больше зависит не от уровня знаний, а от умения следовать шаблонам. Другими словами, тесты успешно сдают люди, которым противопоказана научная и творческая работа. У людей, которые умеют думать, наоборот возможны серьезные проблемы.


Тесты в нынешнем виде - они на знание чисто того, что втюхали в школе.
Зля ВУЗов надо ввести дополнительный профильный тест + собеседование с комиссией.
И чтобы победить коррупцию контролировать КПД этого ВУЗа - если из группы уходит 80% студентов после первой же сесси, то кто-то за это должен отвечать персонально. А именно тот, кто принимал решение о приеме в ВУЗ. Материально или должностью.

Quote:
Первое, что нужно сделать - запретить ЕГЭ и ЗНО по химии в химических классах. Запретить учитывать результаты ЕГЭ и ЗНО по химии при поступлении в химические ВУЗы.


Безусловно правильный тезис.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химические сайты
PostPosted: 15 Jun 2011 02:19 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62686
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Георгий wrote:
Vladimir wrote:
1) Тестовая система (не только ЕГЭ и ЗНО) ведет к уравниловке. Разумеется, человек, который хорошо знает химию, сдаст ЕГЭ, но чем он будет отличаться от троечника (который тоже неплохо справится с игрой в "крестики-нолики")?


Для тех, кто хочет и может заниматься химией есть химические классы и школы при ВУЗах.
Кроме того, для поступления в профильный ВУЗ можно разработать дополнительный ЕГЭ по этому предмету усложненного типа. Если человек твердо решил идти на химика - должен написать этот тест, в хим. ВУЗы без него в последнюю очередь брать.

Quote:
2) Тестовая система ведет к общему падению уровня образования (проверено на примере США).


Надо само образование улучшать, а уже потом контроль за его качеством.
Система ЕГЭ дает, например, убирает человеческий фактор в отличие от проверяющего учителя, который может быть субъективен. Другое дело, что действительно формализовать некоторые ответы сложно. Но если постараться, то можно.

Quote:
3) Формализировать химические задания очень трудно - неизбежно возникает неоднозначность.


Надо четче формулировать вопросы просто с учетом возможных побочных реакций, явлений и т.д.
С другой стороны, в школьной программе эти явления могут быть вовсе не описаны, а дается преобладающая реакция, например.

Quote:
4) Успешность сдачи тестов больше зависит не от уровня знаний, а от умения следовать шаблонам. Другими словами, тесты успешно сдают люди, которым противопоказана научная и творческая работа. У людей, которые умеют думать, наоборот возможны серьезные проблемы.


Тесты в нынешнем виде - они на знание чисто того, что втюхали в школе.
Зля ВУЗов надо ввести дополнительный профильный тест + собеседование с комиссией.
И чтобы победить коррупцию контролировать КПД этого ВУЗа - если из группы уходит 80% студентов после первой же сесси, то кто-то за это должен отвечать персонально. А именно тот, кто принимал решение о приеме в ВУЗ. Материально или должностью.

Quote:
Первое, что нужно сделать - запретить ЕГЭ и ЗНО по химии в химических классах. Запретить учитывать результаты ЕГЭ и ЗНО по химии при поступлении в химические ВУЗы.


Безусловно правильный тезис.

1) Те, кто составляют тесты, не справляются даже с заданиями элементарнейшего уровня. Если они напишут "усложненные тесты" это будет настоящий кошмар.
Но это частности. Главное в том, что тест - шаблон. Для успешного написания тестов очень желательно иметь шаблонное мышление.
Нужны не тесты а традиционные экзаменационные вопросы. И независимая анонимная система проверки.
2) Система ЕГЭ совсем не устраняет человеческий фактор: коррупция и несправедливые оценки не исчезли - поменялась лишь форма.
Если в школе по полгода будут учить как писать тесты, вместо того, чтобы учить предметы, это совсем не улучшит качество образования (вернее, резко ухудшит).

3) Простые ответы бывают только на примитивные вопросы. Средние и сложные вопросы требуют развернутых ответов с пояснениями (что невозможно в рамках тестовой системы).

Насчет КПД - как раз наоборот надо дать ВУЗам возможность отчислять студентов-лентяев без каких-либо потерь финансирования. Это эффективный способ поднять общий уровень. Сейчас же преподаватели держатся за последнего двоечника, поскольку от него зависит из зарплата.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 15 Jun 2011 07:49 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 07 Jan 2010 07:01
Posts: 57
На мой взгляд егэ надо изменить:если человеку надо просто сдать экзамен(русский или математика), он пишет тест(часть А, часть В), если ему нужны более высокие баллы по предмету - начиная с определённого баллового порога можно сдать уже непосредственно сам экзамен(старая форма, все принимающие экзамен из разных регионов). На специальности, связанные с точными науками принимают баллы по профильному предмету(физика, химия и т.п) + математика(русский не считается - главное что его сдал(не сдал - пошёл вон)). На гуманитарные - подобным образом(только по математике балл не принимают)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 15 Jun 2011 14:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Мой вариант (компьютеризация и электрификация всей страны)
Задаются "обычные" экзаменационные" вопросы, ответ ученик набирает на компьютере (благо компьютеры теперь есть практически в каждой школе - а тем более в тех, в которых проводят тестирование). Компьютеры во время экзамена отключены от Интернета :)
После окончания тестирования, каждой работе присваивают шифр и отправляют по email в Минобразину. Оттуда в случайном порядке работы рассылаются комиссии (скажем, одна копия - во Львов, одна - в Одессу, одна - в Днепр и т.д.), проверяющие находятся в разных концах страны и поэтому не могут "координироваться" между собой.
Оценку работы усредняют.
Преимущества системы:
Анонимность - практически нет способа наладить связь между учеником и проверяющими.
Объективность - каждую работу могут проверять 4-5 человек, причем не аспиранты-бездельники а преподаватели-химики.
Независимость - все проверяющие находятся в разных концах страны. Позволит децентрализировать проверку, что еще больше снизит возможности для коррупции.

ЗЫ Может, мне патент на эту разработку взять?

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 15 Jun 2011 14:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62686
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ДДТ wrote:
ЗЫ Может, мне патент на эту разработку взять?

Боюсь, он останется невостребованным: у сотрудников министерства тоже есть свои детки, детки есть и у людей, которым они не могут отказать, детки есть и у людей, у которых большой избыток денег.
Учитывая вышесказанное, миннаукообраз не допустит честного и прозрачного оценивания результатов экзаменов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 15 Jun 2011 16:56 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 18 Apr 2010 19:26
Posts: 923
Location: Кострома-Калуга
Всё крутится вокруг ЕГЭ.
Рособрнадзор готовит иск к социальной сети «Вконтакте»
www.news.yandex.ru

_________________
С уважением,Глущенко Антон.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химические сайты
PostPosted: 15 Jun 2011 17:05 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 14 Jun 2011 00:51
Posts: 17
Вася Химикат wrote:
Дополнительный или альтернативный? Два кряду экзамена химии за короткий промежуток времени - это будет, что называется, полный "підпис здесь".


А ничего, что раньше так и было? Сначала люди сдавали экзамены в школе, а потом их же, но уже в институте?
Если человек хочет поступить в Менделеевский, например, он должен сдать усложненный экзамен ЕГЭ по химии и физике, например.

Но, опять же, строго в рамках школьной программы. А, если предположить, что школьник самостоятельно изучал какую-то литературу, то грош цена нашему образованию.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 15 Jun 2011 17:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62686
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Антон wrote:
Всё крутится вокруг ЕГЭ.
Рособрнадзор готовит иск к социальной сети «Вконтакте»
http://www.news.yandex.ru
Quote:
Рособрнадзор готовит иск к социальной сети "Вконтакте", где выкладывались недостоверные материалы ЕГЭ. Об этом сообщила сегодня радиостанции "Эхо Москвы" глава ведомства Любовь Глебова. По ее мнению, интернет-портал мешает нормальной сдаче экзаменов.

В Рособрнадзоре также не исключили, что обвинения будут касаться и нарушения прав потребителей - в связи с предоставлением неверных контрольно-измерительных материалов за деньги.

В свою очередь, руководство социальной сети уверено, что у ведомства мало шансов выиграть иск. "Если они готовят иски - хорошо, будем рассматривать. Однако это дело для них бесперспективное", - заявил руководитель пресс-службы "Вконтакте" Владислав Цыплухин.

Ранее в СМИ появилась информация, что во время ЕГЭ по математике многие выпускники получали ответы на мобильные телефоны из соцсети "Вконтакте". Сообщается, что в специально созданной группе уже состоят около 300 тыс человек. На сегодняшнем заседании Общественного совета при Минобрнауки министр Андрей Фурсенко сказал, что 8 выпускников уже отстранили от экзаменов и лишили права их пересдать в этом году, данные остальных еще проверяются. По словам Глебовой, лишены аккредитации и общественные наблюдатели в тех субъектах, где замечены нарушения в проведении ЕГЭ.


Не обращайте внимания: это элементарный отвлекающий маневр министерства образования, чтобы скрыть свое убожество.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химические сайты
PostPosted: 15 Jun 2011 17:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62686
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Георгий wrote:
Vladimir wrote:
1) Тестовая система (не только ЕГЭ и ЗНО) ведет к уравниловке. Разумеется, человек, который хорошо знает химию, сдаст ЕГЭ, но чем он будет отличаться от троечника (который тоже неплохо справится с игрой в "крестики-нолики")?


Для тех, кто хочет и может заниматься химией есть химические классы и школы при ВУЗах.
Кроме того, для поступления в профильный ВУЗ можно разработать дополнительный ЕГЭ по этому предмету усложненного типа. Если человек твердо решил идти на химика - должен написать этот тест, в хим. ВУЗы без него в последнюю очередь брать.

Quote:
2) Тестовая система ведет к общему падению уровня образования (проверено на примере США).


Надо само образование улучшать, а уже потом контроль за его качеством.
Система ЕГЭ дает, например, убирает человеческий фактор в отличие от проверяющего учителя, который может быть субъективен. Другое дело, что действительно формализовать некоторые ответы сложно. Но если постараться, то можно.

Quote:
3) Формализировать химические задания очень трудно - неизбежно возникает неоднозначность.


Надо четче формулировать вопросы просто с учетом возможных побочных реакций, явлений и т.д.
С другой стороны, в школьной программе эти явления могут быть вовсе не описаны, а дается преобладающая реакция, например.

Quote:
4) Успешность сдачи тестов больше зависит не от уровня знаний, а от умения следовать шаблонам. Другими словами, тесты успешно сдают люди, которым противопоказана научная и творческая работа. У людей, которые умеют думать, наоборот возможны серьезные проблемы.


Тесты в нынешнем виде - они на знание чисто того, что втюхали в школе.
Зля ВУЗов надо ввести дополнительный профильный тест + собеседование с комиссией.
И чтобы победить коррупцию контролировать КПД этого ВУЗа - если из группы уходит 80% студентов после первой же сесси, то кто-то за это должен отвечать персонально. А именно тот, кто принимал решение о приеме в ВУЗ. Материально или должностью.

Quote:
Первое, что нужно сделать - запретить ЕГЭ и ЗНО по химии в химических классах. Запретить учитывать результаты ЕГЭ и ЗНО по химии при поступлении в химические ВУЗы.


Безусловно правильный тезис.


А где гарантия, что "второй ЕГЭ" будет хоть как-то отличаться в лучшую сторону от "первого"? Его будут составлять те же люди, любые замечания специалистов будут приниматься и игнорироваться.

Сам принцип централизованного экзамена порочен. Коррупцию он совсем не устраняет, а только делает ее централизованной.
Интересно, а в Кембридже, Оксфорде, Гарварде при поступлении тоже учитываю результаты тестов, которые сдавались за тысячи километров от университета (например, в Гондурасе)?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химические сайты
PostPosted: 15 Jun 2011 22:57 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 14 Jun 2011 00:51
Posts: 17
Vladimir wrote:
А где гарантия, что "второй ЕГЭ" будет хоть как-то отличаться в лучшую сторону от "первого"? Его будут составлять те же люди, любые замечания специалистов будут приниматься и игнорироваться.


Пока эта гнида фурсенко министр - смешно говорить вообще о чем-то положительном в образовании и науке.

Quote:
Сам принцип централизованного экзамена порочен. Коррупцию он совсем не устраняет, а только делает ее централизованной.


Местечковый принцип тоже порочен. Выдумывают экзамены, потом прикручивают к ним т.н. курсы подготовки, а потом принимают по результатам... проходили же.

Quote:
Интересно, а в Кембридже, Оксфорде, Гарварде при поступлении тоже учитываю результаты тестов, которые сдавались за тысячи километров от университета (например, в Гондурасе)?


Я уже говорил, что эффективность ВУЗа надо оценивать по количеству вылетевших студентов. Если процент высок, то система приемки плохая и надо ужесточать.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химические сайты
PostPosted: 15 Jun 2011 23:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62686
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Георгий wrote:
Пока эта гнида фурсенко министр - смешно говорить вообще о чем-то положительном в образовании и науке.

Не помню, кто был его предшественником, но думаю, что он был не лучше, аналогичная уверенность и относительно приемника.
Фурсенко - слуга, который четко исполняет указания президента и премьера.
Георгий wrote:
Я уже говорил, что эффективность ВУЗа надо оценивать по количеству вылетевших студентов. Если процент высок, то система приемки плохая и надо ужесточать.

В Сорбонне эта цифра 60% (данные пятнадцатилетней давности). Если двоечники поступили - это не катастрофа. Очень плохо, когда двоечники заканчивают университет (причем массово).
Quote:
Местечковый принцип тоже порочен. Выдумывают экзамены, потом прикручивают к ним т.н. курсы подготовки, а потом принимают по результатам... проходили же.

Одно дело единый экзамен, другое дело прикрыть гос. ВУЗам лазейки для фактической легализации взяток. Первое не является необходимым для второго.

Главное - принцип "слепого" и независимого отценивания, а не централизация всего, что можно. Централизация ведет к уравниловке и резкому возрастанию безответственности ("мое дело маленькое: там наверху лучше знают"). Повлиять на местном уровне еще возможно, на государственном - практически нет (тем более для такого большого государства как Россия).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химические сайты
PostPosted: 16 Jun 2011 20:19 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 18 Mar 2010 13:24
Posts: 487
Location: Башкирия
На оф. сайте ЕГЭ опрос:
Quote:
Надо ли отменить ЕГЭ и вернуться к прежней системе выпускных и вступительных экзаменов, когда все зависит от (произвола) учителя и преподавателя вуза?

http://www.ege.edu.ru/

_________________
Image
Если кому-то понравился ЮБ, можете поставить себе, буду рад!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химические сайты
PostPosted: 16 Jun 2011 21:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62686
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
KripTon wrote:
На оф. сайте ЕГЭ опрос:
Quote:
Надо ли отменить ЕГЭ и вернуться к прежней системе выпускных и вступительных экзаменов, когда все зависит от (произвола) учителя и преподавателя вуза?

http://www.ege.edu.ru/

Просьба относительно ЕГЭ писать в соответствующую тему
viewtopic.php?f=43&t=57&start=220

P.S. У меня ссылка почему-то не открывается.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 17 Jun 2011 01:47 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12802
Location: г. Волгоград
KripTon wrote:
На оф. сайте ЕГЭ опрос:
Quote:
Надо ли отменить ЕГЭ и вернуться к прежней системе выпускных и вступительных экзаменов, когда все зависит от (произвола) учителя и преподавателя вуза?

http://www.ege.edu.ru/

Странно но опрос не работает.


Attachments:
Безымянный.JPG
Безымянный.JPG [ 140.08 KiB | Viewed 11960 times ]

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 17 Jun 2011 02:18 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62686
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Только сейчас вчитался в вопрос:
Quote:
Надо ли отменить ЕГЭ и вернуться к прежней системе выпускных и вступительных экзаменов, когда все зависит от (произвола) учителя и преподавателя вуза?

Примитивная попытка манипулирования: два вопроса объединяют в один, чтобы на них можно было дать только один ответ:
Хотите ли вы отмены ЕГЭ? и Хотите ли вы произвола учителя?

Вывод: авторы и сподвижники ЕГЭ четко понимают, к чему приведет честное голосование -
Хотите ли вы отмены ЕГЭ? (Да, Нет - ненужное вычеркнуть).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 540 posts ]  Go to page Previous  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 27  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group