На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6363 posts ]  Go to page Previous  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 319  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 01 Jul 2011 05:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Ха, вы думаете производители так прям стремятся сделать батарейки лучше для потребителя, чтоб пореже покупали? :ap:
Может на PbO2 дешевле обходится производство.
Vladimir wrote:
пока PbO2 не израсходуется, элемент все равно будет давать более высокий потенциал.

Эх, жаль что я не померил напряг сразу после покупки. Вполне возможно, что батарейка выдавала больше номинальных 1,5 В.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 01 Jul 2011 23:53 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Jan 2011 16:50
Posts: 306
Может ли кто-нибудь рассказать (или дать какие-нибудь ссылки) о том как надо правильно заполнять лабораторный журнал в органической химии. Срочно надо. Заранее благодарю.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 02 Jul 2011 00:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63105
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ZOVer312 wrote:
Может ли кто-нибудь рассказать (или дать какие-нибудь ссылки) о том как надо правильно заполнять лабораторный журнал в органической химии. Срочно надо. Заранее благодарю.

Никаких правил нет и быть не может: это зависит только от требований конкретного ВУЗа.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 02 Jul 2011 19:50 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63105
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Моня Квасов wrote:
Ха, вы думаете производители так прям стремятся сделать батарейки лучше для потребителя, чтоб пореже покупали? :ap:
Может на PbO2 дешевле обходится производство.
Vladimir wrote:
пока PbO2 не израсходуется, элемент все равно будет давать более высокий потенциал.

Эх, жаль что я не померил напряг сразу после покупки. Вполне возможно, что батарейка выдавала больше номинальных 1,5 В.

Поговорил со знакомым электрохимиком. Он сказал следующее:
Во-первых, PbO2 + цинк - это чревато последствиями, поскольку первый - сильный окислитель.
Во-вторых, PbO2 плохо держит заряд.

От себя добавлю, если потенциал будет превышать номинальный, это тоже чревато преждевременным выходом из строя устройств, которые работают на данном элементе.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 06 Jul 2011 02:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Vladimir wrote:
PbO2 + цинк - это чревато последствиями, поскольку первый - сильный окислитель.

Какими?

Vladimir wrote:
PbO2 плохо держит заряд.

Та нет вопросов. Батарейки — дрянь, я их уже выбросил.
Интересен другой вопрос. Дешевле ли будет себестоимость батареек на диоксиде свинца?

Vladimir wrote:
если потенциал будет превышать номинальный, это тоже чревато преждевременным выходом из строя устройств, которые работают на данном элементе.

Сейчас почти во всех устройствах ток идет через электронный драйвер, регулирующий параметры электропитания. Отклонение от номинала на несколько вольт не убьет устройство, тем более часто под нагрузкой напряжение проседает.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 06 Jul 2011 03:11 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 03 Jun 2011 17:07
Posts: 8
Доброе время суток! Помогите, плиз, разобраться - в чем я ошибаюсь.

Экспериментировал с электролизом отработанного раствора для травления печатных плат (свежий - FeCl3, отработанный - немного FeCl3, FeCl2, CuCl2).
Ожидал получить следующее

На катоде:
Cu(2-)+2e=Cu оседает на электроде, т.к. правее железа в ряду электроотрицательности

На аноде:
2Cl(1-)-2e=Cl2 выделяется газ, растворяется в жидкости и доокисляет хлорид железа (II) до (III)
2FeCl2+Cl2=2FeCl3

На практике получается не совсем так: если раствор не перемешивать - на катоде, да, откладывается медь, но хлор, не успевая растворяться, (частично) улетучивается в атмосферу; если перемешивать - хлор-то растворяется полностью, но вот баланс на катоде смещается в сторону образования хлорида меди и медь не выпадает вовсе.
Я что-то в корне не правильно понимаю, или просто нужны другие условия реакции чтобы сместить баланс катодной реакции в сторону меди? Например, повысить плотность тока и понизить температуру электролита?

ПС Я не жадный, я любопытный ))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 06 Jul 2011 12:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63105
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Моня Квасов wrote:
Vladimir wrote:
PbO2 + цинк - это чревато последствиями, поскольку первый - сильный окислитель.

Какими?

Термит внутри вашего фотоаппарата.
Моня Квасов wrote:
Vladimir wrote:
PbO2 плохо держит заряд.

Та нет вопросов. Батарейки — дрянь, я их уже выбросил.
Интересен другой вопрос. Дешевле ли будет себестоимость батареек на диоксиде свинца?

Чтобы ответить нужно сначала такие батарейки изобрести, потом наладить их выпуск. Срок службы будет исчисляться днями или неделями.
Знак, который на фотографии, ставят на свинцовых аккумуляторах - китайцы просто перепутали.
_____________________________
VaVaN wrote:
Доброе время суток! Помогите, плиз, разобраться - в чем я ошибаюсь.

Экспериментировал с электролизом отработанного раствора для травления печатных плат (свежий - FeCl3, отработанный - немного FeCl3, FeCl2, CuCl2).
Ожидал получить следующее

На катоде:
Cu(2-)+2e=Cu оседает на электроде, т.к. правее железа в ряду электроотрицательности

На аноде:
2Cl(1-)-2e=Cl2 выделяется газ, растворяется в жидкости и доокисляет хлорид железа (II) до (III)
2FeCl2+Cl2=2FeCl3

На практике получается не совсем так: если раствор не перемешивать - на катоде, да, откладывается медь, но хлор, не успевая растворяться, (частично) улетучивается в атмосферу; если перемешивать - хлор-то растворяется полностью, но вот баланс на катоде смещается в сторону образования хлорида меди и медь не выпадает вовсе.
Я что-то в корне не правильно понимаю, или просто нужны другие условия реакции чтобы сместить баланс катодной реакции в сторону меди? Например, повысить плотность тока и понизить температуру электролита?

ПС Я не жадный, я любопытный ))


Хлорид железа (III) и хлор вполне могут растворить медь, которая выделилась.
Баланс в сторону меди? Видимо, электролиз с диафрагмой или восстановлением железной стружкой в подкисленном растворе.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 06 Jul 2011 22:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 11158
Location: Новосибирск
VaVaN wrote:
Доброе время суток! Помогите, плиз, разобраться - в чем я ошибаюсь.

Экспериментировал с электролизом отработанного раствора для травления печатных плат (свежий - FeCl3, отработанный - немного FeCl3, FeCl2, CuCl2).
Ожидал получить следующее

На катоде:
Cu(2-)+2e=Cu оседает на электроде, т.к. правее железа в ряду электроотрицательности

На аноде:
2Cl(1-)-2e=Cl2 выделяется газ, растворяется в жидкости и доокисляет хлорид железа (II) до (III)
2FeCl2+Cl2=2FeCl3

На практике получается не совсем так: если раствор не перемешивать - на катоде, да, откладывается медь, но хлор, не успевая растворяться, (частично) улетучивается в атмосферу; если перемешивать - хлор-то растворяется полностью, но вот баланс на катоде смещается в сторону образования хлорида меди и медь не выпадает вовсе.
Я что-то в корне не правильно понимаю, или просто нужны другие условия реакции чтобы сместить баланс катодной реакции в сторону меди? Например, повысить плотность тока и понизить температуру электролита?

ПС Я не жадный, я любопытный ))

Проблема утилизации травителей печатных плат стоит давно и должна быть изучена вдоль и поперёк. Надо смотреть старую периодику типа "Обмен опытом в радиопромышленности"

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Давайте знакомиться!
PostPosted: 10 Jul 2011 21:44 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 13 Mar 2011 15:31
Posts: 76
Location: od / ua
Vladimir wrote:
Тут и сомневаться нечего: до момента, когда метанол разливали из бочки, он, возможно, и был ХЧ, но в ПЭТФ бутылке он быстро приобрел квалификацию "технический".

Я так думаю ,что наливали при мне , т .к бутылка новенькая ,ни царапинки,когда выдавали.На бутылке написали от руки.
Думаю у меня есть еще время его спасти ... в стекле


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Давайте знакомиться!
PostPosted: 11 Jul 2011 17:37 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 13 Mar 2011 15:31
Posts: 76
Location: od / ua
Пока спасал метанол от фталата,обнаружил приключения с бензолом.
Продали его в полиэтилене мне ,я его положил рюкзак.Пока прошелся минут 20 решил проверит ,что там , слышу воняет,я кулек из рюгзака вытащил и понес отдельно ,потом в электричке вонять реально начало,выхожу ,а оно уже протекать начало.Ну я понес тогда вертикально ,когда пришел,то одну бутылку замотал скотчем ,вторая вроде нормально смотрю ,ни чего не воняет от нее.,да какой там сегодня полез посмотреть - уже вторая воняет вовсю


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Давайте знакомиться!
PostPosted: 11 Jul 2011 18:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63105
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Будете знать: реактивы химические - не игрушки.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Давайте знакомиться!
PostPosted: 12 Jul 2011 15:41 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 13 Mar 2011 15:31
Posts: 76
Location: od / ua
Здесь проблема в пробке, похоже он ее потихоньку растворяет что ли.Пробка там такая же как и у обычной бутылки под газировку.
Что-то мне кажется если перелить в обычную бутылку из под водки(как и в случае с метанолом),то та прокладочка ,что под пробкой может бензолу не понравиться


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 19 Jul 2011 20:26 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 07 May 2011 18:24
Posts: 17
Начал растворять свинец в 70% уксусе,надеюлся получить свинцовый сахар.Но вместо этого начало выделятся что-то белое(подозреваю ацетат свинца IV)Воообщем,какие нужны условия для получения ацетата свинца II?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 19 Jul 2011 20:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63105
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Свинец мог быть не чистый. Ацетат свинца хорошо растворим в подкисленной воде, поэтому он должен быть в растворе.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 19 Jul 2011 22:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 11158
Location: Новосибирск
Четырёхвалентный в этих условиях не получится. Ацетат двухвалентного получается в растворе, кислота нужна более разбавленная, конкретнее надо считать по растворимости продукта, аэрация или добавка перекиси в связи с тем, что свинец не может восстановить водород из-за перенапряжения.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 21 Jul 2011 17:33 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 14 Jul 2011 17:30
Posts: 2
Добрый день, уважаемые химики ,

Нуждаюсь в совете - как возможно нейтрализовать запах нафталина? Хочу сразу сказать , что речь идет не о бытовом случае, перегружаются вагоны по 60 тн, запах соответсвующий. Есть советы знакомых ,что запах можно частично уменьшить с помощью фотокатализа - хотелось бы услышать Ваше мнение, заранее всем благодарен.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 21 Jul 2011 18:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63105
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Forwarder wrote:
Добрый день, уважаемые химики ,

Нуждаюсь в совете - как возможно нейтрализовать запах нафталина? Хочу сразу сказать , что речь идет не о бытовом случае, перегружаются вагоны по 60 тн, запах соответсвующий. Есть советы знакомых ,что запах можно частично уменьшить с помощью фотокатализа - хотелось бы услышать Ваше мнение, заранее всем благодарен.

Временно можно убрать ультрафиолетовой лампой, но если не устранить источник запаха (остатки нафталина) он появится опять. На нафталине такое не пробовал, но запах гниения УФ убирает хорошо.
Насчет фотокатализа - в данном случае это просто красивое слово. Не думаю, что если добавить диоксид титана (или диоксид титана с серебром), это что-то существенно изменит.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 22 Jul 2011 14:40 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 14 Jul 2011 17:30
Posts: 2
Vladimir wrote:
Forwarder wrote:
Добрый день, уважаемые химики ,

Временно можно убрать ультрафиолетовой лампой, но если не устранить источник запаха (остатки нафталина) он появится опять. На нафталине такое не пробовал, но запах гниения УФ убирает хорошо.
Насчет фотокатализа - в данном случае это просто красивое слово. Не думаю, что если добавить диоксид титана (или диоксид титана с серебром), это что-то существенно изменит.


Большое спасибо за совет, попробую обязательно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 22 Jul 2011 16:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
у меня есть KI, как его очистить от желтизны йода и высушить?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 22 Jul 2011 20:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63105
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Пару капель гидразина.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6363 posts ]  Go to page Previous  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 319  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group