На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1503 posts ]  Go to page Previous  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 76  Next
Author Message
 Post subject: Re: Получение кислот в домашних условиях
PostPosted: 30 Jul 2011 18:57 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 30 Jul 2011 18:45
Posts: 6
Иван Николаевич wrote:
Моня Квасов wrote:
Соляную кислоту выделяют некоторые кристаллогидраты хлористых солей при нагревании, например MgCl•6H2O выше 150°. Для получения можно взять не только собственно сам хлорид, но и смеси доступных веществ, например аптечный MgSO4•7H2O и поваренную соль:
MgSO4 + 2NaCl +H2O —>более 150°—> Na2SO4 + MgO + 2HCl
Однако, эту реакцию нужно проверить опытом на случай скрытых «грабель».


Ещё слышал (но не пробовал) о нагреве смеси борной кислоты с хлоридом натрия.


люди!!! ну вы же грамотные химики! не соляную кислоту выделяет реакция, а газообразный хлороводород, который для получения кислоты следует растворять в воде, а также и для того, что бы не травануться во время опыта.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение фосфора красного
PostPosted: 30 Jul 2011 19:02 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 30 Jul 2011 18:45
Posts: 6
Vladimir wrote:
Любопытные, однако, интересы у Alex K:
HCl, Et2O, P - и это при полном отсутствии химических знаний.
Можно не сомневаться в какой организации он работает.


ага!!!! а потом соответствующие организации будут штамповать очередной список запрещенных реактивов, чтобы создавать проблемы и школам и разным лабораториям....ну и попутно почву для взяток)))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 30 Jul 2011 19:26 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 30 Jul 2011 18:45
Posts: 6
Моня Квасов wrote:
Хочу сообщить о неудачном опыте получения фосфора алюминотермией.
Попытка получить каплю фосфора закончилась сильным взрывом. :ai: Грохнуло так, что у меня несколько минут звенело в ушах, :be: а стеклянную трубку со смесью разорвало в крошку несколько миллиметров размером и разбросало по всему помещению. Самый большой кусок, что я нашел, был размером около сантиметра. Я так и не понял, что собственно рвануло: сама смесь или пары фосфора.

Поясню ход опыта.
Идея состояла в том, чтобы получить фосфор из о-фосфорной кислоты алюмотермией с минимальным количеством вспомогательных веществ и операций. Уравнения реакции предполагаемого процесса следующие.

2Al + 2H3PO4 = 2AlPO4 + 3H2

На данном этапе получается фосфат алюминия, причем так, что сразу образуется готовая, очень тесная смесь мелкодисперсных частиц алюминия и фосфата алюминия для проведения алюмотермии:

5Al + 3AlPO4 = 3P + 4Al2O3

Или суммарно уравнение процесса будет выглядеть так: 16Al + 6H3PO4 = 6P + 8Al2O3 + 9H2

Смесь я готовил следующим образом.
Взял 7г 85%-ой ортофосфорной кислоты и развел этиловым спиртом в пять раз по объему. В другой стаканчик отмерил 4,5г алюминиевой пудры. Пудру на кончике ножа внес в спиртовой раствор кислоты и смешал. Где-то с пол минуты не было ни каких изменений, а потом началась бурная реакции с выделением водорода. Смесь разогрелась и я охладил стаканчик в миске с холодной водой. По затухании реакции я внес следующую малую порцию пудры. По мере израсходования кислоты реакция становилась все менее энергичной и в некоторый момент появилась возможность внести сразу весь остаток алюминия без опасения в чрезмерно бурном взаимодействии.
Смесь получилась в виде вспучивающийся кашицы, которую я вывалил на полиэтиленовую крышку, раскатал тонким слоем и оставил на сутки для «созревания» и высыхания.
Я использовал спирт для разведения кислоты, потому что алюминиевая пудра плохо смачивается водными растворами, - её зажиривают защитной смазкой при изготовлении.
Готовая смесь получилась в виде хрупкой массы, легко растирающийся в порошок серо-серебристого цвета.
Изначально я предполагал, что алюмотермическая реакция может пойти очень энергично и поэтому провел предварительное «сжигание» в, так сказать, открытом пространстве. Выломал из массы продолговатые кусочки 1,5-2 см длиной и пинцетом вносил их в пламя газовой горелки. Кусочки загорались только после значительного нагревания и сгорали со скоростью примерно так, как горит масса спичечных головок. Иногда образовывалась облако паров, которые сгорали небольшим шаром над горелкой. Вызвать бурную вспышку, какая получается при горении смесей алюминиевой пудры с сильными окислителями у меня не вышло. Отсюда я сделал вывод, что реакция должна пойти довольно спокойно.
Опыт решил провести в точно такой же трубке (стекло пирекс):

Image

Выдул шарик и согнул все точно так; размеры тоже такие. В шарик влезло точно 0,5г смеси (взвесил трубку до и после наполнения). По расчетам должно было получится около капли фосфора (менее ~0,1г).
Выходное отверстие трубки заткнул кусочком ваты, трубку зажал в штативную лапку и внес шарик в пламя газовой горелки.
В отогнутом колене появились капли водяного конденсата, которые стекли и впитались в вату, затем пошел белый пар и я почувствовал «фосфорный» запах, нижняя часть шарика начала отсвечивать тамнокрасным и вдруг…
… Яркой вспышки не было и дыма получилось на редкость мало. Взрывная волна ударила по ушам, лапку вывернуло, а трубка со всем содержимым исчезла полностью!
В последствии я нашел некоторые мелкие кусочки рыжего цвета по всюду в помещении, самый крупный - сантиметровый, был покрыт изнутри налетом рыже-красным с белесым. Судя по характеру разрыва трубки ударная волна возникла по всему её внутреннему объему. Это наводит меня на мысль, что могли рвануть пары фосфора.
А вообще, пока я в тупике, развязка эксперимента для меня неожиданна. :(


прежде чем проводить химреакции, следует сначала заиметь химическую грамотность! из фософра нельзя получить каплю, потому что это твердое вещество при обычном давлении и комнатной температуре! порошок алюминия хорошо смачивается водными растворами (проверено на собственном опыте! показываю на лекциях опыт алюминиевой пудры с конц. раствором гидроксида натрия...идет прекрасно! с выделением тепловой энергии и водорода!), а с фосфорной кислотой он может не регировать или очень медленно потому, что частицы алюминия покрыты оксидной пленкой, которая весьма трудно вступает в реакции с кислотами (кроме хлороводородной). этиловый спирт мог сыграть с Вами весьма злую шутку.... и перед проведением реакции не поленитесь просчитать ее термодинамику, в случае алюминотермии рвануть могло из-за выделения большого количества тепловой энергии в ходе самой реакции (одно дело - нагревать на открытом пространстве, а другое - в малом замкнутом). еще вариант - мог энергично прореагировать на воздухе и сам фосфор.
Вопрос: а куда у Вас делся спирт после первой стадии ? его было весьма много!
кстати, фосфат алюминия в чистом виде - твердое вещество белого цвета!!! белого! а не серебристо-серого!
если был серебристый цвет, то скорее всего не весь алюминий прореагировал.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение кислот в домашних условиях
PostPosted: 30 Jul 2011 19:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Нет нужды каждый раз повторять о растворении хлороводорода, об этом уже говорили, и это и так понятно даже школьнику. Тем более экспериментирующие любители перед опытом всегда полистают литературу.
Флуд на форуме не приветствуется! :102:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 30 Jul 2011 19:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Margo-Margo wrote:
прежде чем проводить химреакции, следует сначала заиметь химическую грамотность! из фософра нельзя получить каплю, потому что это твердое вещество при обычном давлении и комнатной температуре!

Уже только эта фраза (помимо хлороводорода) показывает Ваши знания. Устное предупреждение за флуд! За повторные нарушения будет бан! :bm:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 30 Jul 2011 19:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Margo-Margo wrote:
Vladimir wrote:
Любопытные, однако, интересы у Alex K:
HCl, Et2O, P - и это при полном отсутствии химических знаний.
Можно не сомневаться в какой организации он работает.


ага!!!! а потом соответствующие организации будут штамповать очередной список запрещенных реактивов, чтобы создавать проблемы и школам и разным лабораториям....ну и попутно почву для взяток)))


Margo-Margo неужели Вам непонятно? Почитайте ещё раз правила форума! Для обсуждения запрещённых реактивов (прекурсоров) есть соответствующая тема.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 31 Jul 2011 07:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Margo-Margo wrote:
прежде чем проводить химреакции, следует сначала заиметь химическую грамотность! из фософра нельзя получить каплю, потому что это твердое вещество при обычном давлении и комнатной температуре! порошок алюминия хорошо смачивается водными растворами (проверено на собственном опыте! показываю на лекциях опыт алюминиевой пудры с конц. раствором гидроксида натрия...идет прекрасно! с выделением тепловой энергии и водорода!), а с фосфорной кислотой он может не регировать или очень медленно потому, что частицы алюминия покрыты оксидной пленкой, которая весьма трудно вступает в реакции с кислотами (кроме хлороводородной). этиловый спирт мог сыграть с Вами весьма злую шутку.... и перед проведением реакции не поленитесь просчитать ее термодинамику, в случае алюминотермии рвануть могло из-за выделения большого количества тепловой энергии в ходе самой реакции (одно дело - нагревать на открытом пространстве, а другое - в малом замкнутом). еще вариант - мог энергично прореагировать на воздухе и сам фосфор.

Этот опыт я провел сам и описал ходе его и результат. Свойства алюминиевой пудры хорошо знаю, т.к. это один из материалов с которым я работаю (краски). Так что не надо мне байки травить.
Почему рвануло – выяснили в той теме. Остались кислые фосфаты алюминия и свободные полифосфорные кислоты, которые малоактивны к алюминию при низкой температуре, но бурно прореагировали с его мелкодисперсными частицами при температуре начала красного каления.

Основа научного познания – опытная проверка теоретических измышлений. Вы практически повторите мой опыт, вот тогда и будете трындеть про химическую грамотность! :bs7:

Margo-Margo wrote:
Вопрос: а куда у Вас делся спирт после первой стадии ? его было весьма много!

Выпил с горя из-за неудавшегося опыта. И было его как раз немного, даже закусывать не пришлось.

Margo-Margo wrote:
кстати, фосфат алюминия в чистом виде - твердое вещество белого цвета!!! белого! а не серебристо-серого!
если был серебристый цвет, то скорее всего не весь алюминий прореагировал.

Конечно не весь, как и было задумано. Алюминотермия предполагает наличие алюминия в форме металла.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фото реактивов.
PostPosted: 05 Aug 2011 03:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Vladimir wrote:
Много химиков просто не думают, что это может быть интересно.

Я тоже так думаю. :) Просто большинство веществ имеют не особо примечательный вид. Можно, например, поваренную соль сфотографировать и подписать, что это… …Найдется немало веществ, которые имеют такой же вид.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фото реактивов.
PostPosted: 05 Aug 2011 03:35 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Aug 2011 17:24
Posts: 242
Location: Санкт-Петербург
Моня Квасов wrote:
Можно, например, поваренную соль сфотографировать и подписать, что это… …Найдется немало веществ, которые имеют такой же вид.


Это ведь смотря как сфотографировать.... Вы, к примеру, видели кристаллы поваренной соли синего цвета? По составу это ровно тот же NaCl.

_________________
Кто не знает ничего, кроме химии, тот и ее знает недостаточно" (Г. К. Лихтенберг)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фото реактивов.
PostPosted: 05 Aug 2011 03:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Biver wrote:
Это ведь смотря как сфотографировать.... Вы, к примеру, видели кристаллы поваренной соли синего цвета? По составу это ровно тот же NaCl.

Могу покрасить, даже светится будут!!! :ap:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фото реактивов.
PostPosted: 05 Aug 2011 03:54 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Aug 2011 17:24
Posts: 242
Location: Санкт-Петербург
Ага, масляной краской :ag:

Я это к тому, что даже самые обычные вещества можно отснять по-разному. Далеко не всегда тривиально.
А уж если вещество имеет какие-то характерные внешние признаки, как то: форма кристаллов, окраска и т.п., то и подавно.

Но даже не в этом дело: химия - наука "живая". а не формульно-бумажная, какой она зачастую предстаёт в школе (а кое-где и в вузе). Видеть вещества "живьём" (ещё лучше работать с ними) чрезвычайно важно для химика. ;)

_________________
Кто не знает ничего, кроме химии, тот и ее знает недостаточно" (Г. К. Лихтенберг)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фото реактивов.
PostPosted: 05 Aug 2011 04:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Biver wrote:
Ага, масляной краской :ag:

Не, фотошопом. :)

Biver wrote:
Я это к тому, что даже самые обычные вещества можно отснять по-разному. Далеко не всегда тривиально.
А уж если вещество имеет какие-то характерные внешние признаки, как то: форма кристаллов, окраска и т.п., то и подавно.
Но даже не в этом дело: химия - наука "живая". а не формульно-бумажная, какой она зачастую предстаёт в школе (а кое-где и в вузе). Видеть вещества "живьём" (ещё лучше работать с ними) чрезвычайно важно для химика. ;)

Вот если вещество имеет особый, нетривиальный внешний вид, то да, фото будет интересно. В остальном, ну белый порошочек и что с того.
Другое дело видео химических процессов, пусть не живьем, но все равно полезно; ведь многим реактивы труднодоступны и/или постановка эксперимента сложна, опасна.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фото реактивов.
PostPosted: 05 Aug 2011 04:12 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Aug 2011 17:24
Posts: 242
Location: Санкт-Петербург
Вот как раз пример с синим хлоридом натрия (безо всяких красок и фотошопов - яркая иллюстрация тому, что даже обычные вещества можно снять необычно.

Biver wrote:
В остальном, ну белый порошочек и что с того..


Порошочек порошочку тоже рознь. Порошки бывают аморфные и кристаллические, к примеру. А форма кристаллов,... и далее по тексту. :af:

_________________
Кто не знает ничего, кроме химии, тот и ее знает недостаточно" (Г. К. Лихтенберг)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фото реактивов.
PostPosted: 05 Aug 2011 04:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Biver wrote:
Вот как раз пример с синим хлоридом натрия (безо всяких красок и фотошопов - яркая иллюстрация тому, что даже обычные вещества можно снять необычно.

Что тут необычного? Включил синюю лампочку… :)
Другое дело, если вещество само по себе имеет необычный вид или находится в необычных условиях, а фото реалистично, документально без фотошопа.

Biver wrote:
Порошочек порошочку тоже рознь. Порошки бывают аморфные и кристаллические, к примеру. А форма кристаллов,... и далее по тексту. :af:

Это уже макросъемка или даже через микроскоп. К простым фотографиям реактивов эти иллюстрации не относятся.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фото реактивов.
PostPosted: 05 Aug 2011 04:35 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Aug 2011 17:24
Posts: 242
Location: Санкт-Петербург
Моня Квасов wrote:
Что тут необычного? Включил синюю лампочку… :)


Увы, нет :ag:

Я не буду вас переубеждать - это ни к чему. :102: Кристаллики вполне возможно различить и "на глаз", безо всякой специальной съёмки. Особенно ту картину, которую дают насыпанные свободно мелкие кристаллы. Поэкспериментируйте на досуге - горки, например, их хлорида бария и сульфата бария будут выглядеть совершенно по-разному и не будут похожи на горку, скажем, из сульфата натрия. :ar:

_________________
Кто не знает ничего, кроме химии, тот и ее знает недостаточно" (Г. К. Лихтенберг)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фото реактивов.
PostPosted: 05 Aug 2011 05:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Biver wrote:
Кристаллики вполне возможно различить и "на глаз", безо всякой специальной съёмки.

В живую, да еще с лупой. :) Кристаллики на обычных (не в режиме макро) фотографиях не видны, если это не крупнокристаллическое вещество.

Biver wrote:
Поэкспериментируйте на досуге - горки, например, их хлорида бария и сульфата бария будут выглядеть совершенно по-разному и не будут похожи на горку, скажем, из сульфата натрия. :ar:

Я молол NaCl в пудру и эта пудра совсем не была похожа на классическую соль. Было интересно пощупать такую пудру. А вот на фотографии она бы выглядела обычным белым пятном.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фото реактивов.
PostPosted: 05 Aug 2011 10:35 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Aug 2011 17:24
Posts: 242
Location: Санкт-Петербург
Если перед фотографированием специально растирать в пудру, то смысла, действительно нет. :be:

_________________
Кто не знает ничего, кроме химии, тот и ее знает недостаточно" (Г. К. Лихтенберг)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фото реактивов.
PostPosted: 05 Aug 2011 12:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Моня Квасов wrote:
Biver wrote:
Это ведь смотря как сфотографировать.... Вы, к примеру, видели кристаллы поваренной соли синего цвета? По составу это ровно тот же NaCl.

Могу покрасить, даже светится будут!!! :ap:

Подкрасьте, если сможете. Только чтобы подкрасить в объеме требуются пары металлического... или хорошая доза ионизирующего излучения.

Вживую я таких кристаллов не видел.

P.S. Большая просьба не засорять тему абстрактными рассуждениям.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фото реактивов.
PostPosted: 06 Aug 2011 03:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Vladimir wrote:
Подкрасьте, если сможете. Только чтобы подкрасить в объеме требуются пары металлического... или хорошая доза ионизирующего излучения.

Конечно не в объеме, :) но на плоской, статичной фотографии поверхность и объем сольются.

Vladimir wrote:
P.S. Большая просьба не засорять тему абстрактными рассуждениям.

В этой теме есть несколько очень интересных, хорошо сделанных фотографий необычных и/или редких веществ, особенно по нынешним временам. Но, на мой взгляд, темы засорена флудом, и этот флуд — фотографии. Название темы «Фото реактивов», а не склянок (тем более черных, непрозрачных) с этикетками, в которых реактивов не видать, а если видать, то что-то невнятное.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Раздел Объявления
PostPosted: 06 Aug 2011 14:08 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 13 Mar 2011 15:31
Posts: 76
Location: od / ua
Ой да не обращайте на них внимания.Иначе будут плодиться тут в геометрической прогрессии


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1503 posts ]  Go to page Previous  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 76  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 12 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group