На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1340 posts ]  Go to page Previous  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 67  Next
Author Message
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 26 Sep 2011 21:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
Vladimir wrote:
Асбестовый картон на железной сетке. Вообще, для обогрева колб куда лучше подходит электроплитка: сухим спиртом греть накладно.

луше тогда брать плитку со спиралью или с обычной комфоркой для нагрева колб? Я видел что на комфорочные плитки спакойно ставили эрленмейеревские колбы и ничего, равно как и круглодонные.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 26 Sep 2011 21:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
SKLYANKA wrote:
Vladimir wrote:
Асбестовый картон на железной сетке. Вообще, для обогрева колб куда лучше подходит электроплитка: сухим спиртом греть накладно.

луше тогда брать плитку со спиралью или с обычной комфоркой для нагрева колб? Я видел что на комфорочные плитки спакойно ставили эрленмейеревские колбы и ничего, равно как и круглодонные.

Лучше брать плитку с закрытой спиралью, но стоит она дороже и менять сгоревший нагреватель накладнее.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 27 Sep 2011 03:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Я пользуюсь одноконфорочными эл. плитками с трубчатым ТЭНом. Они безопаснее открытой спирали, легче моются.
Присматриваюсь к стеклокерамическим электроплиткам. Кто пользуется ими, как они в хим. работе?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 27 Sep 2011 13:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
У меня как раз вчера перегорел кипятильник. Есть мысль достать оттуда нихром и попробовать сделать плитку. Как это лучше сделать?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 27 Sep 2011 16:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Никто не подскажет методику по получению гидразина из мочевины и хлорной извести? Или может поможете переделать эту методику:
Quote:
Отмеряем 300мл Белизны и наливаем в реакционный сосуд. Охлаждаем в морозилке (если зимой - на балконе). Далее сыпем небольшими порциями туда 38г NaOH. Смесь будет греться. Смесь охлаждаем. Перемешиваем, пока щелочь не раствориться. В колбу на 100мл насыпаем 28г мочевины и 0,4г желатина и наливаем 28мл воды (желательно дистиллированной, или хотя бы фильтрованной, но не водопроводной). После этого колбу ставим в емкость с горячей водой (чтоб все быстрей растворилось). Тщательно и долго перемешиваем. Растворение займет минут 15 (остатки желатина растворяются медленно и, скорее всего, до конца не растворятся). Далее берем реакционный сосуд с щелочной Белизной и вливаем туда раствор из колбы. Тут же начнется вспенивание (а может и не начнется)
После приливания сразу же закрываем сосуд пробкой с газоотводной пробкой (или нет, если делаем на улице). Ставим реакционный сосуд в кастрюлю с водой и 1 час интенсивно кипятим. При этом смесь будет менять цвет - станет желто-оранжевой, потом обесцветится. Если Вы делаете все без газоотводной трубки, то будет вонять аммиаком (не вдыхайте это! это гидразин!). Без газоотводной трубки или тяги нельзя делать процесс на кухне. После прекращения нагрева (смесь при этом должна быть бесцветной или белой, а не желтоватой, если нет - греем еще) охлаждаем все градусов до 10. Потом ставим реакционный сосуд в ведро или таз со снегом и/или холодной водой. Потом начинаем порциями по 20мл, медленно, из шприца добавлять электролит. Температура не выше 25. Если температура растет выше 20 - не приливать следующий шприц электролита, пока не остынет ниже 20. Всего надо влить 12 шприцов (240мл). После 8-го, 9-го шприца смесь будет мутнеть и будет выпадать осадок. Тут важна температура - не ниже 10-12 (иначе выпадет мусор всякий типа сульфата натрия) и не выше 18-20 (иначе занизим выход). На практике так оно обычно всегда и бывает и держать температуру в этих пределах легко. После приливания всего электролита выдерживаем раствор 15 минут при 12-15 градусах. Потом фильтруем полученный СГ (для этого надеваем фильтр на литровую банку), промываем 20мл холодной воды и сушим. Получается выход макс 23,4г. На практике можно получить от 16 до 32г сульфата гидразина, пригодного для большинства синтезов. Все.
Получилось длинное описание, и после его прочтения, у читателя может возникнуть мысль, что процесс больно уж сложен. На практике это не так и все довольно легко осуществляется! Набив руку в получении гидразина можно увеличить загрузки, при этом можно нагревать несколько емкостей сразу, а потом по очереди в каждую вливать электролит, пока остальные остывают после приливания очередной порции и.т.д. Это нужно, если Вам требуется наработать значительное количество сульфата гидразина. Будьте осторожны с сульфатом гидразина! Он ядовит для профилактики до и после работы желательно употреблять по 1-2 таблетки пиридоксина (B5 или B6) - витамины группы B - противоядие против гидразина и его производных. Если Вы собираетесь производить СГ или делать опыты, у вас в аптечке должно быть обязательно ощутимое количество пиридоксина (он дешевый) - на всякий случай.
Заранее спасибо.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 27 Sep 2011 16:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Trel wrote:
У меня как раз вчера перегорел кипятильник. Есть мысль достать оттуда нихром и попробовать сделать плитку. Как это лучше сделать?

Купите в магазине или на рынке нихромовую спираль и не создавайте себе проблемы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 29 Sep 2011 11:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Может ли пойти такая реакция: фталазол+ NaOH=фталат натрия. Фталат натрия+HCl=фталевая к-та+ NaCl&


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 29 Sep 2011 13:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Trel wrote:
Может ли пойти такая реакция: фталазол+ NaOH=фталат натрия. Фталат натрия+HCl=фталевая к-та+ NaCl&

Судя по формуле фталазола
Attachment:
1361.gif
1361.gif [ 7.92 KiB | Viewed 10393 times ]

даже если удастся расщепить соответствующую связь (не щелочью), будет сложная смесь.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 30 Sep 2011 23:27 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 30 Sep 2011 22:52
Posts: 15
В майском номере журнала за 1972 г. была заметка Г. Койдана о синтезе флуоресцеина. А в октябрьском номере за 1973 г. напечатано письмо В. Лебедева с описанием очень интересного опыта с флуоресцеином. Я думаю, что многим юным химикам, которым не удалось синтезировать флуоресцеин, теперь вдвойне хочется сделать это. Дело в том, что в синтезе, который рекомендовал Г. Койдан, используется о-диметилфталат, который не во всехаптеках купишь. Не удалось мне достать его и в хозяйственных магазинах.
Я предлагаю другой способ синтеза флуоресцеина, и котором используется 2- [п - (о-карбоксибензами- до) - бензолсульфамндо] - тиазол.
Не пугайтесь, пожалуйста, названия, это обыкновенный фталазол. Его можно купить в каждой аптеке, пачка таблеток стоит 21 коп. Процесс синтеза делится на две части.

1.Выделение свободного фталазола из таблеток.
Одну таблетку растолките в ступке и растворите в 20 мл 1%-ного раствора NaOH. Дайте раствору отстояться и слейте его с осадка. Прибавьте к раствору 20—25 мл 1%-ного раствора НС1. Выделится белоснежный осадок, который надо отфильтровать н высушить. Это и есть фталазол.

2.Получение флуоресцеина.
Высушенный осадок фталазола смешайте с равным количеством резорцина (около 0,5 г), смочите 10—20 каплями концентрированной H2SO4 и нагревайте в пробирке на газовой плитке до образования прозрачной ко- ричнево-красной жидкости. Не охлаждая, вылейте эту жидкость в колбу с 20 мл 1%-ного раствора NaOH. (ОСТОРОЖНО! ВЫЛИВАТЬ жидкость тонкой СТРУЙКОЙ ПРИ ПОМЕШИВАНИИ.)
Выпавший чистый осадок отфильтруйте и промойте водой. Это — флуоресценн. Под действием серной кислоты из фталазола выделяется фталевая кислота, которая, взаимодействуя с резорцином, образует флуоресценн. Он растворяется в разбавленных щелочах; у полученного красного раствора интенсивная зеленая флуоресценция.
Примечание: полученный флуоресценн содержит примесь норсульфазола, но это не влияет на его свойства.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 30 Sep 2011 23:51 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Здравствуйте! Как можно выделить резорцин, из каких препаратов?

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 01 Oct 2011 02:12 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12801
Location: г. Волгоград
Лучше сходить в муниципальную аптеку и купить спиртовой раствор резорцина 2% он же "Резорцинол" (а если есть производственный отдел, то можно купить и саму субстанцию (чистый порошок резорцина) стоит примерно 10 руб за грамм). Наиболее распространенный препарат с резорцином - "Фукорцин": жидкость Кастеллани
Состав:
-Фенол — 3,9 части;
-Борная кислота — 0,8 части;
-Резорцин — 7,8 части;
-Ацетон — 4,9 части;
-Фуксина основной — 0,4 части;
-Этиловый спирт 95 % — 9,6 части;
-Дистиллированная вода — до 100 частей.
Форма выпуска: флаконы по 10 мл, 25 мл и по 1 л.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 01 Oct 2011 13:32 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 30 Sep 2011 22:52
Posts: 15
это про фукорцин знаю, но как извлечь его?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 03 Oct 2011 02:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Дигидрогена монооксид wrote:
в октябрьском номере за 1973 г. напечатано письмо В. Лебедева с описанием очень интересного опыта с флуоресцеином.

Что за опыт?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 03 Oct 2011 18:36 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 30 Sep 2011 22:52
Posts: 15
я такого не писал, я писал В майском номере журнала за 1972 г. была заметка Г. Койдана о синтезе флуоресцеина. А в октябрьском номере за 1973 г. напечатано письмо В. Лебедева с описанием очень интересного опыта с флуоресцеином. Я думаю, что многим юным химикам, которым не удалось синтезировать флуоресцеин, теперь вдвойне хочется сделать это. Дело в том, что в синтезе, который рекомендовал Г. Койдан, используется о-диметилфталат, который не во всехаптеках купишь. Не удалось мне достать его и в хозяйственных магазинах.
Я предлагаю другой способ синтеза флуоресцеина, и котором используется 2- [п - (о-карбоксибензами- до) - бензолсульфамндо] - тиазол.
Не пугайтесь, пожалуйста, названия, это обыкновенный фталазол. Его можно купить в каждой аптеке, пачка таблеток стоит 21 коп. Процесс синтеза делится на две части.

1.Выделение свободного фталазола из таблеток.
Одну таблетку растолките в ступке и растворите в 20 мл 1%-ного раствора NaOH. Дайте раствору отстояться и слейте его с осадка. Прибавьте к раствору 20—25 мл 1%-ного раствора НС1. Выделится белоснежный осадок, который надо отфильтровать н высушить. Это и есть фталазол.

2.Получение флуоресцеина.
Высушенный осадок фталазола смешайте с равным количеством резорцина (около 0,5 г), смочите 10—20 каплями концентрированной H2SO4 и нагревайте в пробирке на газовой плитке до образования прозрачной ко- ричнево-красной жидкости. Не охлаждая, вылейте эту жидкость в колбу с 20 мл 1%-ного раствора NaOH. (ОСТОРОЖНО! ВЫЛИВАТЬ жидкость тонкой СТРУЙКОЙ ПРИ ПОМЕШИВАНИИ.)
Выпавший чистый осадок отфильтруйте и промойте водой. Это — флуоресценн. Под действием серной кислоты из фталазола выделяется фталевая кислота, которая, взаимодействуя с резорцином, образует флуоресценн. Он растворяется в разбавленных щелочах; у полученного красного раствора интенсивная зеленая флуоресценция.
Примечание: полученный флуоресценн содержит примесь норсульфазола, но это не влияет на его свойства.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 03 Oct 2011 19:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Моня Квасов wrote:
Дигидрогена монооксид wrote:
в октябрьском номере за 1973 г. напечатано письмо В. Лебедева с описанием очень интересного опыта с флуоресцеином.

Что за опыт?
Там глюк, заметка в СЕНТЯБРЬСКОМ номере:
Attachment:
XiZ1973.jpg
XiZ1973.jpg [ 283.15 KiB | Viewed 10403 times ]


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 04 Oct 2011 04:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Так речь идет о борном люминофоре… :( А я думал, что-то необычное.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 17 Oct 2011 18:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Раздобыл бутылку 600 гр. реахимовского глицерина ч. Какие опыты можно провести с ним?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 17 Oct 2011 18:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Очень нужен фенол. Из всех методов выбрал разложение салициловой кислоты. Как лучше разложить её?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 17 Oct 2011 18:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Нашел в интернете http://www.ximicat.com/info.php?id=186
Можно ли обойтись без оксида кальция? Или использовать гидроксид? И получается если взять салициловуею кислоту, её нейтрализовать щёлочью выпарить и провести аналогичною реакция то выделится бензол?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 17 Oct 2011 20:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Ну так что?


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1340 posts ]  Go to page Previous  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 67  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group