На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 682 posts ]  Go to page Previous  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 35  Next
Author Message
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 16 Oct 2011 20:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Vladimir wrote:
Получить 20 000 зеленых "смельчаков" будет достаточно, только задачу выполнить они не смогут.

Думаю, судьба такой награды будет такой же, как и за решение теоремы Ферма.
Разница лишь в том, что теорему Ферма можно доказать.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 17 Oct 2011 00:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Судьба спонсора такого конкурса может статься незавидной.
Как-то в телевизоре брали интервью у одного борзого и крутого начальника, так он нахраписто убеждал, что любое обсуждение и распространение информации о незаконном приобретении или получении наркотических веществ квалифицируется как склонение к преступлению и возбудительные органы будут таких лиц привлекать.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 17 Oct 2011 00:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Моне Квасову:
Учитывая, что задание не имеет решения, думаю, мне не о чем беспокоиться.
Вы же не думаете, что стал бы я рисковать 200 долларов, если был бы хоть малейший шанс их потерять? Вы не знаете одесситов :)
Ивану Николаевичу: Да, чистый кислород оказывает некоторое действие. Но, учитывая что мы дышим 21%-ным раствором этого газа, его к сильнодействующим средствам приравнивать не стоит.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 17 Oct 2011 01:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63105
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Можно обойтись и более скромным арсеналом: наркотическое действие (вплоть до полной недееспособности человека) оказывает азот, причем его совсем не обязательно выделять из воздуха.
Пора уже включить в список прекурсоров воздух.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 17 Oct 2011 01:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Небольшие изменения в правилах: прекурсор - это прямой предшественник, значит, синтез должен быть одностадийным.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 17 Oct 2011 03:34 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12808
Location: г. Волгоград
ДДТ wrote:
Моне Квасову:
Учитывая, что задание не имеет решения, думаю, мне не о чем беспокоиться.

Careful now. :ae:

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 17 Oct 2011 19:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Vladimir wrote:
Можно обойтись и более скромным арсеналом: наркотическое действие (вплоть до полной недееспособности человека) оказывает азот, причем его совсем не обязательно выделять из воздуха.
Пора уже включить в список прекурсоров воздух.

Кстати, забыл про толуол :aq: , его ведь можно употреблять в качестве нс (по официальной терминологии токсикомания) и синтезировать ничего не нужно - просто вдыхать пары. Былая популярность клея "Момент" для не целевого применения ведь из-за толуола, после 1998 г. он уже не годится для токсикомании-убрали толуол. Вопрос к ДДТ - как понимать термин сильнодействующее нс? Психологическую зависимость вроде вызывает. Выраженное психоактивное действие с элементом эйфории тоже.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 17 Oct 2011 22:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Иван Николаевич wrote:
Кстати, забыл про толуол :aq: , его ведь можно употреблять в качестве нс (по официальной терминологии токсикомания) и синтезировать ничего не нужно - просто вдыхать пары. Былая популярность клея "Момент" для не целевого применения ведь из-за толуола, после 1998 г. он уже не годится для токсикомании-убрали толуол. Вопрос к ДДТ - как понимать термин сильнодействующее нс? Психологическую зависимость вроде вызывает. Выраженное психоактивное действие с элементом эйфории тоже.

Список сильнодействующих веществ
Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации

19-норандростенедиол

19-норандростенедион (эст-4-ен-3,17-дион)

1-тестостерон (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он)

4-гидрокситестостерон (4,17бета-дигидроксиандрост-4-ен-3-он)

Алпразолам (8-хлор-1-метил-6-фенил-4Н-[1,2,4] триазоло [4,3-а][1,4] бензодиазепин)

Андростанолон

Андростенедиол

Андростенедион

Барбитал (5,5-диэтилбарбитуровая кислота)

Барбитал натрия

Бенактизин (амизил) (2-диэтиламинового эфира бензиловой кислоты гидрохлорид)

Бензобарбитал (1-бензоил-5-этил-5-фенилбарбитуровая кислота)

Боластерон

Болденон

Болдион (андрост-1,4-диен-3,17-дион)

Бромазепам (7-бром-1,3-дигидро-5-(2-пиридинил)-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он)

Бромизовал (N-(аминокарбонил)-2-бром-3-метилбутанамид)

Бротизолам(2-бром-4-(орто-хлорфенил)-9-метил-6Н-тиено (3,2-f)-s-триазоло[4,3-а][1,4]диазепин)

Гаммабутиролактон

Гексобарбитал (5-1-циклогексен-1-ил)-1,5-диметил-2,4,6 (1Н, 3Н, 5Н)-пиримидинтрион)

Гестринон

Даназол ((17альфа)-прегн-2,4-диен-20-ино2,3-d-изоксазол-17-ол)

Дегидрохлорметилтестостерон (4-хлоро-17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он)

Дезоксиметилтестостерон (17альфа-метил-5альфа-андрост-2-ен-17бетаол)

Диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он)

Дростанолон

Золпидем (N,N,6-триметил-2-(4-метилфенил)имидазоло[1,2-а]пиридин-3-ацетамид)

Зопиклон (6-(5-хлор-2-пиридинил)-6,7-дигидро-7-оксо-5Н-пирроло [3,4-b]пиразин-5-иловый эфир-4-метил-1-пиперазинкарбоновой кислоты)

Калустерон

Клоназепам (5-(2-хлорфенил)-1,3-дигидро-7-нитро-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он)

Клонидин (клофелин) (2-(2,6-дихлорфениламино)-имидазолина гидрохлорид)

Клостебол

Левомепромазин ((R)-2-метокси-N,N,бета-триметил-1 ОН-фенотиазин-1ОН-пропанамин)

Лоразепам (7-хлор-5-(орто-хлорфенил)-1,3-дигидро-3-окси-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он)

Медазепам (7-хлор-2,3-дигидро-1 -метил-5-фенил-1Н-1,4-бензодиазепин)

Мезокарб (сиднокарб) (3-(альфа-метил фенетил)-N-фенилкарбамоилсиднонимин)

Мепробамат (2-метил-2-пропил-1,3-пропандиолдикарбамат)

Местанолон

Местеролон (1 альфа-метиландростанодон)

Метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он)

Метандриол

Метастерон (2альфа, 17альфа-диметил-5альфа-андростан-3-он-17бета-ол)

Метенолон

Метил-1-тестостерон (17бета-гидрокси-17альфа-метил-5альфа-андрост-1-ен-З-он)

Метилдиенолон (17бета-гидрокси-17альфа-метилэстр-4,9-диен-3-он)

Метилнортестостерон (17бета-гидрокси-17альфа-метилэстр-4-ен-3-он)

Метилтестостерон

Метилтриенолон (17бета-гидрокси-17альфа-метилэстр-4,9,11-триен-З-он)

N-метилэфедрин

Миболерон

Мидазолам (8-хлор-6-(2орто-фторфенил)-1-метил-4Н-имидазо-[1,5-а][1,4]бензодиазепин)

Нандролон

Нитразепам (1,3-дигидро-7-нитро-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он)

Норболетон

Норклостебол

Норэтандролон

Оксаболон

Оксазепам (7-хлор-1,3-дигидро-3-окси-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он)

Оксандролон

Оксиместерон

Оксиметолон

Орто-хлорбензилиденмалонодинитрил

Перец опьяняющий (кава-кава) и вещества, входящие в него

Пропилгекседрин

Простанозол ([3,2-с]пиразол-5альфа-этиоаллохолан-17бета-тетрагидропиранол)

Псевдоэфедрин

Сибутрамин, а также его структурные аналоги, обладающие схожим психоактивным действием

Спорынья (рожки спорыньи эрготаминового штамма, рожки спорыньи эрготоксинового штамма)

Станозолол

Стенболон

Темазепам (7-хлор-1,3-дигидро-З-окси-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он)

Тетрагидрогестринон (18альфа-гомо-прегн-4,9,11-триен-17бета-ол-3-он)

Тетразепам (7-хлор-5-(циклогексен-1-ил)-1,3-дигидро-1-метил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он)

Тиопентал натрия (натриевая соль 5-(1-метилбутил)-5-этил-2-тиобарбитуровой кислоты)

Трава эфедры

Трамадол (трамал) (( )-транс-2-[(диметиламино)метил]-1-(м-метокси-фенил)циклогексанол)

Тренболон

Тригексифенидил (циклодол) (1-циклогексил-1-фенил-3-пиперидинопропан-1-ол)

Фенобарбитал (5-этил-5-фенилбарбитуровая кислота)

Фепрозиднин (сиднофен) (3-(бета-фенилизопропил)сиднонимина гидрохлорид)

Флунитразепам (5-(2-фторфенил)-1,3-дигидро-1-метил-7-нитро-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он)

Флуоксиместерон

Флуразепам (7-хлор-1-[2-(диэтиламин)этил]-5-(орто-фторфенил)-1,3-дигидро-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он)

Формеболон

Фуразабол (17бета-гидрокси-17альфа-метил-5альфа-андростано[2,3-с]-фуразан)

Хинболон (квиноболон)

Хлордиазепоксид (7-хлор-N-метил-5-фенил-3Н-1,4-бензодиазепин-2-амино-4-оксид)

Хлороформ

Хлорфенилпиперазин

Цефедрин (2-[1-фенил-2-метил-(бета-цианэтил)]амино-пропанол-1-гидрохлорид)

Эрготал (смесь фосфатов алкалоидов спорыньи)

Эстазолам (8-хлор-6-фенил-4Н-s-триазоло[4,3-альфа]-1,4-бензодиазепин)

Этилхлорид (хлорэтил)

Этилэстренол (19-нор-17альфа-прегн-4-ен-17-ол) и другие субстанции со схожей химической структурой или схожими биологическими эффектами

Эфедрин

Соли перечисленных в настоящем списке веществ во всех случаях, когда существование таких солей возможно

Изомеры перечисленных в настоящем списке веществ во всех случаях, когда существование таких изомеров возможно

Эфиры сложные и простые перечисленных в настоящем списке веществ

Все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых входят перечисленные в настоящем списке вещества в сочетании с фармакологическими неактивными компонентами

Все смеси и растворы, содержащие перечисленные в настоящем списке вещества независимо от их концентрации

Толуол, действительно, вызывает некоторый эффект, но подобным эффектом обладают многие органические вещества, которые никто не записывает в наркотики (например, "разрешенный" бензол).

upsidesium, какая связь прослеживается между одностадийным синтезом с жесткими условиями, и длииииннннныммм синтезом эргоалкалоидов?

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 17 Oct 2011 22:23 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63105
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет "эффекта" - примерно таким же эффектом обладает и автомобильный бензин.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 17 Oct 2011 22:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Да я знаю, что его нет в списке. Понятно, следовать нужно официальному определению-в списке значит наркотик, нет значит нет. Но это просто вопрос времени, хлороформ уже там. :) :ak: Толуол и диэтиловый эфир явно кандидаты.
Емнип (попадались сведения) ценность опьянения толуола много выше чем ацетона и бензина. Последним практически никто не токсикоманит. Иначе многие бы подсели на такое доступное вещество как бензин :)
200$ пока у Вас. ;)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 17 Oct 2011 22:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Вот думаю: если поменяют законодательство, то я проиграю :(
Постановления правительства могут влететь в копеечку.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 17 Oct 2011 22:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63105
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Иван Николаевич wrote:
Да я знаю, что его нет в списке. Понятно, следовать нужно официальному определению-в списке значит наркотик, нет значит нет. Но это просто вопрос времени, хлороформ уже там. :) :ak: Толуол и диэтиловый эфир явно кандидаты.
Емнип (попадались сведения) ценность опьянения толуола много выше чем ацетона и бензина. Последним практически никто не токсикоманит. Иначе многие бы подсели на такое доступное вещество как бензин :)
200$ пока у Вас. ;)

Были неоднократные случаи и с бензином, описан даже летальный случай, когда одна "ошибка Дарвина" использовала для процедуры миксер.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 17 Oct 2011 22:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Кстати, какова продолжительность конкурса - бессрочная? Тогда это вопрос ближайшего времени. ;)
P.S. шучу конечно, деньги мне не нужны, однако перемен к худшему в списке явно не избежать. :ak:
Vladimir wrote:
Были неоднократные случаи и с бензином, описан даже летальный случай, когда одна "ошибка Дарвина" использовала для процедуры миксер.

Люди конечно всё пробуют, но массовость токсикомании показывает привлекательность того или иного ЛОСа. Момент был почти что легендой.
Кстати интересный факт

Quote:
Международный художественный конкурс «Арт Момент» 2011

Известно, что конкурс в области искусства Франции, который проходил с 1663 года среди художников, граверов, скульпторов, архитекторов и композиторов, состоял из двух предварительных туров и одного окончательного. На первый тур художник должен был представить три живописных произведения размером 130x97; кроме того, все французские кандидаты, подходящие по возрасту, должны были иметь диплом, выданный преподавателем художественной школы или известным художником.

Уважаемые художники! Международный художественный конкурс «Арт Момент-2011» предоставляет полную свободу живописцам всех возрастов! Вы можете написать неограниченное количество работ любого размера. Более того, жюри не предъявляет требование иметь специальное художественное образование. Единственное требование: написать и прислать уникальное художественное произведение, отвечающее условиям Положения!!!!

Выигравшие конкурс, помимо титула победителя, получат солидное денежное вознаграждение от учредителя!!!


Среди работ есть наркомановские шедевры, навеянные психоактивным эффектом :ag:
http://www.moment.ru/2/279/0/


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 17 Oct 2011 22:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Думаю, если за два месяца со времени объявления конкурса не будет ни одного реального метода, то можно считать, что задача не решена.
Списками ворочают люди, поэтому у нас все возможно :) а реальное решение задачи, как уже указывалось, отсутствует вовсе.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 17 Oct 2011 23:52 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12808
Location: г. Волгоград
ДДТ wrote:
upsidesium, какая связь прослеживается между одностадийным синтезом с жесткими условиями, и длииииннннныммм синтезом эргоалкалоидов?

С длинными не обязательно достаточно одной последней стадии (получение соли алкалоида например).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 18 Oct 2011 15:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
upsidesium wrote:
ДДТ wrote:
upsidesium, какая связь прослеживается между одностадийным синтезом с жесткими условиями, и длииииннннныммм синтезом эргоалкалоидов?

С длинными не обязательно достаточно одной последней стадии (получение соли алкалоида например).

Ждать придется вечность. Увы ФСКН этого не понять

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 18 Oct 2011 16:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63105
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
SKLYANKA wrote:
Ждать придется вечность. Увы ФСКН этого не понять

А что вам непонятно?
Все логично: забрать у людей самое необходимое, а потом выдавать им это по чайной ложечке и за большие деньги. Выгода более чем очевидна.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 19 Oct 2011 02:28 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12808
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
А что вам непонятно?
Все логично: забрать у людей самое необходимое, а потом выдавать им это по чайной ложечке и за большие деньги. Выгода более чем очевидна.

Тут даже не в этом дело. Многие прекурсоры - крупнотоннажные продукты химического/фармацевтического производства. Зачем ходить и ловить наркоторговцев, когда можно зайти в ближайшую аптеку и изъять там марганцовки, а потом еще и штраф наложить. А потом в конце года можно смело канючить звездочки на погоны.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 19 Oct 2011 19:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
upsidesium wrote:
Vladimir wrote:
А что вам непонятно?
Все логично: забрать у людей самое необходимое, а потом выдавать им это по чайной ложечке и за большие деньги. Выгода более чем очевидна.

Тут даже не в этом дело. Многие прекурсоры - крупнотоннажные продукты химического/фармацевтического производства. Зачем ходить и ловить наркоторговцев, когда можно зайти в ближайшую аптеку и изъять там марганцовки, а потом еще и штраф наложить. А потом в конце года можно смело канючить звездочки на погоны.

А лучше закрыть все заводы по производству прекурсоров, наложить на них офигенный штраф и положить себе в карман. Во раздолье будет для сотрудников фскн. Да и вообще надо все химвузы и институты закрыть чтобы фскн сильно себя не утруждало проверкой кол-ва солянки и серки :an:

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 19 Oct 2011 19:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63105
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
SKLYANKA wrote:
А лучше закрыть все заводы по производству прекурсоров, наложить на них офигенный штраф и положить себе в карман. Во раздолье будет для сотрудников фскн. Да и вообще надо все химвузы и институты закрыть чтобы фскн сильно себя не утруждало проверкой кол-ва солянки и серки :an:

Нет, разумеется: а где же тогда они будут конфисковать "прекурсоры"?

Ведь они могут конфисковать 1 л серной кислоты, а потом отчитаться, что "конфисковали 1.8 кг наркотиков" - в их отчетности серную и соляную кислоты, перманганат и т.д. приравнивают к наркотикам.

Другими словами, для фскн не имеет значения, что конфисковать: килограмм серной кислоты или килограмм героина. Но при попытке изъять килограмм героина могут десять раз убить, а серную кислоту, разумеется, им отдадут с радостью.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 682 posts ]  Go to page Previous  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 35  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 0 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group