На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6363 posts ]  Go to page Previous  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 319  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 04 Nov 2011 20:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6608
Quote:
Вряд ли, т.к. соли Na хорошо растворимы в спирте.

Большинство как раз в спирте не растворяется. Сульфат, хлорид, карбонат точно растворяются очень слабо. Нитрат - не помню, возможно и растворим.
А поташом высаливают, потому как у него гораздо большая растворимость в воде, чем у соды.
Quote:
если к раствору сульфата меди добавлять EtOH, то он не смешивается с раствором и образуется два слоя: синий - водный и бесцветный - спиртовый

Тоже не проверял, но мне кажется, что жидкости должны смешаться, а часть купороса выпадет.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 04 Nov 2011 20:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
ДДТ wrote:
Научрук рассказывала, что если к раствору сульфата меди добавлять EtOH, то он не смешивается с раствором и образуется два слоя: синий - водный и бесцветный - спиртовый. (Сам не проверял).
Это вряд ли (с) тов. Сухов.
EtOH входит в стандартный электролит для меднения, 50 мл на литр, и явно не расслаивается.
Возможно, имелось в виду что-то типа коктейля "кровавая Мэри"? Типа, пока не взболтаешь, так и не смешивается.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 04 Nov 2011 21:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
radical wrote:
Quote:
Вряд ли, т.к. соли Na хорошо растворимы в спирте.

Большинство как раз в спирте не растворяется. Сульфат, хлорид, карбонат точно растворяются очень слабо. Нитрат - не помню, возможно и растворим.
А поташом высаливают, потому как у него гораздо большая растворимость в воде, чем у соды.


http://www.xumuk.ru/encyklopedia/1808.html
Quote:
КАЛИЯ ХЛОРИД КСl [...] насыщенного водного р-ра (58,4 г КСl в 100 г Н2О) [...] Плохо раств. в жидком NH3 и метаноле.

(В этаноле - аналогично.)

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/2789.html
Quote:
НАТРИЯ ХЛОРИД (поваренная соль, каменная соль) NaCl [...] Р-римость в воде (г в 100 г): 35,87 (20°С). [...]Раств. в жидком NH3, спиртах

Насчет сульфата и карбоната спорить не буду, т.к. и сам не знаю.
Именно по причине плохой растворимости хлорида калия в этаноле, гидрохлориды орг. оснований, которые растворяются в спирте, нейтрализуют КОН. Хлорид калия выпадает в осадок, а основание остается в спирте.
И именно поэтому для этой цели не подходит гидроксид натрия.
---------------------------------------------------------------
Насчет сульфата меди - сам не проверял, поэтому и ссылался на науч. руководителя.
Однако вы меня заинтриговали, поэтому сам проверю. :)

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 04 Nov 2011 22:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62822
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
O'Bu wrote:
ДДТ wrote:
Научрук рассказывала, что если к раствору сульфата меди добавлять EtOH, то он не смешивается с раствором и образуется два слоя: синий - водный и бесцветный - спиртовый. (Сам не проверял).
Это вряд ли (с) тов. Сухов.
EtOH входит в стандартный электролит для меднения, 50 мл на литр, и явно не расслаивается.
Возможно, имелось в виду что-то типа коктейля "кровавая Мэри"? Типа, пока не взболтаешь, так и не смешивается.

50 мл на 1 л еще сойдет с рук, если больше - пойдет высаливание сульфата меди. Неорганические соли в этаноле растворимы гораздо хуже (или почти не растворимы), в результате, если этанол добавить к водным растворам солей, соль часто оказывается лишней.

Фосфаты высаливаются этанолом (и ацетоном) "на ура", более того - при добавке спирта (ацетона) они часто выпадают в аморфном состоянии.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 04 Nov 2011 22:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6608
ДДТ wrote:
http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/2789.html
Quote:
НАТРИЯ ХЛОРИД (поваренная соль, каменная соль) NaCl [...] Р-римость в воде (г в 100 г): 35,87 (20°С). [...]Раств. в жидком NH3, спиртах


А вы попробуйте растворить NaCl в спирте ;) Я вас уверяю, он там практически не растворяется.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 05 Nov 2011 00:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
у меня есть старая водка, которую жалко выкидывать, вот и решил попробовать высалить этанол. Поташа и KCl пока нет в наличии, что лучше добавить? Есть сульфат натрия и калия, соль, хлорид и сульфат магния. Жаль что хлорид кальция не пойдет - его у меня как раз много :bp:

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 05 Nov 2011 01:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
SKLYANKA wrote:
у меня есть старая водка, которую жалко выкидывать, вот и решил попробовать высалить этанол. Поташа и KCl пока нет в наличии, что лучше добавить? Есть сульфат натрия и калия, соль, хлорид и сульфат магния. Жаль что хлорид кальция не пойдет - его у меня как раз много :bp:


Почитал про сульфат натрия - он действительно почти не растворим в спирте (как будет растворяться в водно-спиртовой смеси - сказать сложно)

radical wrote:
А вы попробуйте растворить NaCl в спирте ;) Я вас уверяю, он там практически не растворяется.

Попробовал :)
В условиях дома можно применить только самый простой эксперимент.
Использовал воду водопроводную, этиловый спирт (ректификат - 96%, возможно, еще какие-то денатурирующие добавки) и кухонную соль. Оценить растворимость трудно, прикидывал по размерам кристаллов.
В этаноле растворились все мелкие (менее 1мм) кристаллики, более крупные остались практически неизменными.
В воде (слил этанол и налил в ложку воды) растворились несколько более крупные кристаллы, но самые крупные (несколько миллиметров в поперечнике) растворяться не захотели.
По ну очччень грубой прикидке, в этаноле растворимость соли раза в четыре ниже, чем в воде.
Если найдете количественную информацию, буду рад ;).
ЗЫ Может быть, у меня растворимость несколько завышена (все-таки не менее 4% воды в спирте)
-------------------
Добавление:
Нашел какие-то данные по растворимости. Пишут 0,08г NaCl/100г EtOH.
Значит, у меня какой-то спирт неправильный :)

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 05 Nov 2011 05:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
radical wrote:
А вы попробуйте растворить NaCl в спирте ;) Я вас уверяю, он там практически не растворяется.

Когда я красил соль, то использовал раствор красителя в 96%-ом этаноле, потом сравнивал под микроскопом кристаллы до крашения и после. Изменений не заметил.
Согласно справочнику растворимость NaCl в этиловом спирте — 0,07%; метиловом — 1,39%.

radical wrote:
Quote:
Вряд ли, т.к. соли Na хорошо растворимы в спирте.

Большинство как раз в спирте не растворяется. Сульфат, хлорид, карбонат точно растворяются очень слабо. Нитрат - не помню, возможно и растворим.

Про NaCl я написал, другие:

соединение — этанол — метанол
NaBr — 2,27% — 14,4%
NaI — 29,86% — 42,16%
NaNO2 — 0,31% — 4,24%
NaNO3 — 0,036% — 0,41%

Видно, что у каждого соединения и растворителя свой индивидуальный характер и простых закономерностей нет.

ДДТ wrote:
Quote:
КАЛИЯ ХЛОРИД КСl [...] насыщенного водного р-ра (58,4 г КСl в 100 г Н2О) [...] Плохо раств. в жидком NH3 и метаноле.

(В этаноле - аналогично.)

KCl раств. в этаноле — 0,034%; в метаноле — 0,5%. Для этилового спирта разница между растворимостью NaCl и KCl невелика.

P.S.
По справочнику CuSO4·5H2O растворяется в этаноле — 1,1%; в метаноле 15,6%.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 05 Nov 2011 13:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
попробую высалить с NaNO3. Его растворимость в воде отличная, а в спирте плохая.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 05 Nov 2011 13:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6608
В Карякине есть интересная методика для получения NaClO3 по обменной реакции между KClO3 и Na2SO4. Добавление спирта осаждает из раствора K2SO4, а NaClO3 в спирте растворим.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 06 Nov 2011 03:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
SKLYANKA wrote:
попробую высалить с NaNO3. Его растворимость в воде отличная, а в спирте плохая.


В справочниках не указывают, на какой спирт приведены данные: абсолют или 96%. Но вы точно не высалите до такой концентрации, а в водном спирте натриевая селитра растворится значительно больше справочной величины.

Можно попробовать аммиачную селитру. Её растворимость в воде больше натриевой (~ в 1,4 р.), в этиловом спирте — 3,8%. Если получится высалить этанол, то затем внесение NaNO2 в спирт должно осадить растворенный нитрат аммония в виде NaNO3; а NH4NO2 распадется при нагревании.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 06 Nov 2011 13:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
попробовал высалить NaNO3, разделения не было. попробую на водяной бане с обратным холодильником погреть и растворить побольше соли, может получится высалить.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 07 Nov 2011 00:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Осталось у меня чуток недопитой водки, бросил в нее аммиачную селитру. С подогревом растворилось примерно 110г на 50 мл, ни какого расслоения не получилось.
После охлаждения выпали красивейшие кристаллы-иглы длинной в несколько сантиметров и толщиной менее миллиметра. Выглядело так, словно водка покрылась стекловатой. Сами кристаллы сверкали цветами радуги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 07 Nov 2011 15:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
SKLYANKA wrote:
попробовал высалить NaNO3, разделения не было. попробую на водяной бане с обратным холодильником погреть и растворить побольше соли, может получится высалить.

Высаливание провалилось, ничего не расслоилось :ak: :ak: :ak:

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 19 Nov 2011 19:21 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 03 Mar 2011 10:32
Posts: 11
Подскажите пожалуйста где можно найти значения ПДК тяжелых металлов (Cu, Zn, Fe, Pb) для растений пастбищных сообществ?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 19 Nov 2011 19:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Лилия wrote:
Подскажите пожалуйста где можно найти значения ПДК тяжелых металлов (Cu, Zn, Fe, Pb) для растений пастбищных сообществ?
АФАИК, такой величины нет. Есть ПДК в почве и ПДК в продукции растениеводства.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 29 Nov 2011 19:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
На работе наткнулся на пакет с пузырьками (см. список). В пункте 11 неразборчива первая цифра. Представляют ли какой-нибудь интерес (фотографии или простенькие опыты) эти вещества?
Attachment:
DSCF1635.JPG
DSCF1635.JPG [ 449.49 KiB | Viewed 10742 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 29 Nov 2011 21:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Что ж там неразборчиво? 5/6.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 29 Nov 2011 21:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Виден лишь небольшой краешек первой цифры, дефект этикетки. Погуглил, оказывается 8. Набор реактивов как я понял был в комплекте для флюората.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 29 Nov 2011 22:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6608
Там, скорее всего, должно быть "8,8'-дихинолилдисульфид", это довольно часто используемый реактив на тяжелые металлы.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6363 posts ]  Go to page Previous  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 319  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group