На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 790 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 40  Next
Author Message
 Post subject: Re: получение бертолетовой соли из пистонов
PostPosted: 12 Nov 2011 03:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62660
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
HNO3 wrote:
ясно. а пойдет ли реакция: KBrO3+Cl2-->KClO3+Br2?
бромата у меня много а вот хлорат достать почти нереально

Бромат не окислит хлор. Скорее пойдет обратная реакция.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: получение бертолетовой соли из пистонов
PostPosted: 13 Nov 2011 11:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10939
Location: Новосибирск
Броматом во многих случаях можно заменить хлорат, но смеси с броматом менее стойкие при хранении и более опасные.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: получение бертолетовой соли из пистонов
PostPosted: 13 Nov 2011 14:18 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 03 Oct 2011 00:50
Posts: 55
да. и еще смеси с броматами при горении сильно воняют (видимо летит немного брома). дома можно поджигать лишь микроколичества смеси.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: получение бертолетовой соли из пистонов
PostPosted: 29 Nov 2011 06:23 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
Возможно топикстартеру уже пора переименовать тему? Например "методы получения бертолетовой соли" или "Бертолетова соль: получение и свойства"? :)

По части пропускания хлора через раствор едкого кали: основная ошибка - пропускание чересчур малых количеств хлора. Его нужно пропустить весьма много. Сейчас лень проверять и пересчитывать, однако, если я правильно помню, через каждые 15 мл 30%ного раствора КОН нужно пропустить более 1 литра хлора.
Хлор для проведения реакции удобнее всего, на мой взгляд, получать взаимодействием хлорной извести с соляной кислотой (хотя с оглядкой на то, что последняя внезапно попала в список прекурсоров... не буду утверждать и настаивать). Веский плюс в пользу этого метода - относительная дешевизна и неприхотливость, хорошее выделение хлора даже при комнатной температуре.
Нагревание раствора КОН удобнее всего вести на водяной бане (в этом случае отпадает необходимость следить за тем, чтобы раствор не закипел). Вообще нагревание во время реакции проводят исключительно для удобства. Дело в том, что хлор обладает чрезвычайно хорошей растворимостью в воде, которая падает с ростом температуры. И во избежание "засасывания" едкого кали в реактор для получения хлора его (р-р КОН) следует перед пропусканием хлора по возможности подогреть. При этом растворимость хлора значительно уменьшается и это позволяет пропускать его в раствор, даже при относительно небольшом токе, без "засасывания" в газоотводную трубку. В целом же, при достаточном токе хлора, его можно пропускать и через холодный раствор. Химизм опыта при этом не изменится, если после пропускания хлора прокипятить раствор образовавшегося гипохлорита калия:

6КОН + 3Сl2 = 3КCl + 3KClO + 3H2O (образование гипохлорита в холодном растворе)
3KClO = KClO3 + 2KCl (образование в ходе кипячения хлората. Бертолетова соль выпадает в осадок в ходе остывания раствора)

Если просуммировать эти две реакции, получим: 6КОН + 3Сl2 = KClO3 + 5KCl + 3H2O
Т.е. ту же реакцию, которая происходит при пропускании хлора через горячий раствор КОН.

P.S. Мне бы больше хотелось пообщаться на тему куда более перспективного и дешевого электролитического метода получения этого интересного вещества...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: получение бертолетовой соли из пистонов
PostPosted: 29 Nov 2011 11:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Sneg.EXE wrote:
P.S. Мне бы больше хотелось пообщаться на тему куда более перспективного и дешевого электролитического метода получения этого интересного вещества...
Насчет дешевизны - посмотрите последний счет за электричество... :)
Вроде бы никаких хитростей нет. То, что электроды должны быть расположены горизонтально, анод снизу - не хитрость. Если хотим получить много продукта за приемлемое время - силу тока нужно сделать не побольше, а как можно больше, потому что 5/6 выделившегося хлора уходит в recycle bin.
Что еще? Да, в промышленных масштабах при непрерывном процессе электролизом получают NaClO3, а осадок бертолетовой соли - обменной реакцией, чтобы не образовывался прямо в электролизере.
Вот, как-то так получилось. (с)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: получение бертолетовой соли из пистонов
PostPosted: 29 Nov 2011 15:28 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
O'Bu wrote:
Насчет дешевизны - посмотрите последний счет за электричество... :)


Позволю себе предположить, что получение бертолетовой соли из пистонов или из спичек едва ли более экономичный метод.
Насчет остального - у меня есть мало-мальский эмпирический опыт по этой части. Им я пытался поделиться на просторах "соседнего" форума, но там тема вечно "съезжала" в оффтоп, "съевшие корову" люди не выказывали особых желаний втягиваться в обсуждение (возможно переваривали эту корову, а может ели другую, кто знает...). И мало того, что я уже устал "апать" эту тему, меня под конец еще и жутко "замодерировали" тамошние модераторы, с гнойной формой синдрома вахтера... Это я все к тому, что если кому-нибудь будет интересно, я могу попытаться перенести выложенный ТАМ "контент" СЮДА.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: получение бертолетовой соли из пистонов
PostPosted: 29 Nov 2011 18:57 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62660
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Sneg.EXE wrote:
O'Bu wrote:
Насчет дешевизны - посмотрите последний счет за электричество... :)


Позволю себе предположить, что получение бертолетовой соли из пистонов или из спичек едва ли более экономичный метод.
Насчет остального - у меня есть мало-мальский эмпирический опыт по этой части. Им я пытался поделиться на просторах "соседнего" форума, но там тема вечно "съезжала" в оффтоп, "съевшие корову" люди не выказывали особых желаний втягиваться в обсуждение (возможно переваривали эту корову, а может ели другую, кто знает...). И мало того, что я уже устал "апать" эту тему, меня под конец еще и жутко "замодерировали" тамошние модераторы, с гнойной формой синдрома вахтера... Это я все к тому, что если кому-нибудь будет интересно, я могу попытаться перенести выложенный ТАМ "контент" СЮДА.

Например, мне не только интересно, но и необходимо: мой запас бертолетовой соли исчисляется несколькими граммами, а планов вагон. Придется получать: не только чтобы описать этот процесс, но и для дальнейших экспериментов.

Насчет принципов модерирования, на данном форуме они простые. "Запретных тем" мы не "шарахаемся", но к огромному сожалению на одного настоящего пиротехника приходится с десяток флудеров или провокаторов - ни с теми, ни с другими мы особо не церемонимся.

P.S. Пару лет назад Саша давал мне грамм двести хлората калия, а я не взял, мол потом, потом... Теперь эта бутылочка где-то затерялась: остается кусать локти.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: получение бертолетовой соли из пистонов
PostPosted: 29 Nov 2011 19:43 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Vladimir wrote:
Например, мне не только интересно, но и необходимо: мой запас бертолетовой соли исчисляется несколькими граммами, а планов вагон. Придется получать: не только чтобы описать этот процесс, но и для дальнейших экспериментов.

А у меня обратная проблема: насинтезировал в общей сложности граммов 200 хлората ("шоб было"), а дальше у моей фантазии не сложилось. Если что, есть средненький цифровик.
Насчёт получения: незатейливый рецепт от юных химиков поставить электролиз и "забыть" на пару недель выглядит наиболее привлекательным (если дело не срочное).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: получение бертолетовой соли из пистонов
PostPosted: 29 Nov 2011 20:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62660
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Несколько минут назад взял 1 г хлората калия и 1.1 г сахара. Сахар мелко растер, хлорат растирать не стал. Плюс капля серной. В первом опыте поставил камеру слишком близко, пришлось повторить. Запланировал еще кое что, но пока писать не буду - для меня это плохая примета.

Насчет того, что можно заснять - реакция с серой и (что требует предельной осторожности) с красным фосфором.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: получение бертолетовой соли из пистонов
PostPosted: 29 Nov 2011 22:40 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
В общем, не нашел я своего поста на том злополучном форуме. По видимому он был параноидально замодерирован до смерти :ap: . По этому, попытаюсь восстановить по памяти. По ходу обсуждения буду дополнять и уточнять, если где то недоскажу или допущу ляп, не судите строго.

Итак, электролизер изготавливался из стеклянной 3х литровой банки. Электродами служили: анодом - графитовая пластина, катодом - полоса из нержавеющей стали. Графитовый электрод вырезался вручную из куска большого отработавшего промышленного электрода скорее всего от дуговой печи.

Подготовка электролита производилась следующим образом. Готовился насыщенный при 20 - 30 градусах Цельсия раствор поваренной соли к которому последовательно добавлялось некоторое количество карбоната натрия, а затем, после отстаивания образовавшегося осадка, - некоторое количество едкого натра (для связывания в осадок нежелательных катионов Мg2+ и Са2+). Затем раствор декантировался, и подкислялся до pH ок. 6 соляной кислотой. В качестве буфера и для продолжения срока службы анода к раствору рекомендуется добавлять бихромат натрия, я добавлял бихромат калия и, думаю, никакого "криминала" в том нет, ведь конечным продуктом в итоге должна была стать именно калийная соль хлорноватой кислоты.

Электролиз проводился при постоянном токе около 5 ампер, напряжение на протяжении процесса менялось незначительно (с 6 вольт в начале процесса упало до 4 вольт в конце при том же токе).

Image

Для повышения выхода по току, температуру электролита в ходе электролиза с графитовым анодом необходимо поддерживать около +40 °C. Поэтому с понижением температуры окружающей среды пришлось теплоизолировать электролизер. Сначала так:

Image

А затем еще и так:

Image

В течении процесса каждые несколько часов контролировался уровень pH (корректировался до 6 солянкой). Примерно после пяти суток работы электролизера раствор был слит и подвергнут кипячению в течении четверти часа. Еще горячий раствор был отфильтрован и обменной реакцией с хлоридом калия из раствора был осажен "черновой" хлорат калия.

NaClO3 + KCl = KClO3 + NaCl

Image

После декантации в литровом ковшике:

Image

И конечный продукт, после 2х перекристаллизаций:

Image

Image

N.B. Ни к коем случае не выбрасывайте "отработанный раствор". Категорически рекомендую, по возможности, все сливы собирать в емкость и повторно использовать. Достаточно лишь слегка упарить такой раствор (летом вполне можно оставить на несколько дней в открытом сосуде), проконтролировать pH и снова пустить в дело.

P.S. [img]http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/5d/Хлоркаль_Уголь.gif[/img]

-беда какая-то со ссылками, не получается и все. И анимированный gif не понятно как прикрутить, может кто подскажет как это делается?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: получение бертолетовой соли из пистонов
PostPosted: 29 Nov 2011 23:50 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62660
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вот ваша картинка:
Attachment:
Хлоркаль_Уголь.gif
Хлоркаль_Уголь.gif [ 3.51 MiB | Viewed 13026 times ]


Насчет ссылок: если в ссылках есть русские буквы, движок форума их не понимает (это относится не только к ссылкам на рисунки).

Насчет анимации. Сохраните файл на своем компьютере, нажмите кнопку "Ответить". Ниже поля текста появятся кнопки "обзор" и добавить файл. Нажимаете обзор, указываете положение файла на своем компьютере и жмете "Добавить файл". После этого под самым текстовым полем появляется название файла и опция "Вставить в текст сообщения". Ставите курсор в нужное место текста и жмете эту кнопку. Максимальный размер файла 30 Мб.
Неанимированные картинки тоже лучше прикрепить к сообщению: радикал.ру и подобные обменники не всегда надежны.
______________________________

Из материала вышла бы неплохая статья.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: получение бертолетовой соли из пистонов
PostPosted: 29 Nov 2011 23:57 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62660
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У меня такой вопрос: что измениться, если вместо хлорида натрия взять для электролиза хлорид калия? Использовать натриевые соли не всегда желательно: даже следы натрия "забивают" цвет пламени.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: получение бертолетовой соли из пистонов
PostPosted: 30 Nov 2011 00:26 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
Измениться "технологичность" процесса. Из за низкой растворимости образующегося хлората калия, последний начинает выпадать в осадок, в этой связи электропроводность электролита с течением времени может меняться в широких пределах, что требует постоянных периодических вмешательств в процесс (в большей степени, чем при электролизе хлорида натрия). И регулировки напряжения, для поддержания максимально возможного тока.
Кроме того в промышленных условиях это не совсем удобно, т.к. возможность регулировки напряжения на электродах там никто не предусматривал, а сильно упавший ток значительно увеличит время процесса.
Хлорид натрия - более дешевый чем хлорид калия. Частично электролит в ходе процесса может уходить с брызгами (уносимый выделяющимися газами и при кипячении), "ползти" кристаллической коркой по электродам, да мало ли какие могут быть непредвиденные вредные процессы. Да вообще с натриевым хлоратным щелоком оперировать проще, легче фильтровать (не нужно разбавлять водой во избежания выпадения кристаллов).

Смею предположить что 2х стадийная перекристаллизация дает достаточно чистый продукт. Можете порекомендовать методику проверки на чистоту пламени, которая полностью бы рассеяла Ваши опасения? Я могу попробовать отснять видео и "прикрутить" сюда. Насколько помню, смесь с сахаром у меня горела достаточно "фиолетово" :ap:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: получение бертолетовой соли из пистонов
PostPosted: 30 Nov 2011 00:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62660
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Sneg.EXE wrote:
Смею предположить что 2х стадийная перекристаллизация дает достаточно чистый продукт. Можете порекомендовать методику проверки на чистоту пламени, которая полностью бы рассеяла Ваши опасения? Я могу попробовать отснять видео и "прикрутить" сюда. Насколько помню, смесь с сахаром у меня горела достаточно "фиолетово" :ap:

Думаю, с выявлением следов натрия проблем не будет: малейшая его примесь в солях калия дает желтое пламя.
Недавно снимал ролик по реакции лития с серной кислотой. Литий горел малиновым пламенем, но стоило металлу прикоснуться к стенкам стеклянной чашки Петри, и пламя моментально стало желтым (когда дойдут руки, опишу и выложу).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: получение бертолетовой соли из пистонов
PostPosted: 30 Nov 2011 01:27 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
Что же, если я правильно понял, это должно рассеять Ваши сомнения. На режиссуру, монтаж и качество видео прошу не обижаться - делалось на коленке и только что.

Image

Надо будет заклеить надпись "натрия хлорид" наклейкой "калия хлорат", а то совсем уж нарочито вышло :ah: ... Смею заверить, это именно хлорат калия, причем полученный в ходе процессов, описанных выше.
На бумаге - на переднем плане несколько сросшихся пластинок KClO3, за которыми слегка отдает желтизной сахарный песок. Измельчать было лень, навески брать было лень, качество смеси ни к черту, но основная мысль, надеюсь, будет ясна. Итак, прошу:


Attachments:
Kib.AVI [6.2 MiB]
Downloaded 673 times
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: получение бертолетовой соли из пистонов
PostPosted: 30 Nov 2011 02:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62660
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Sneg.EXE wrote:
Что же, если я правильно понял, это должно рассеять Ваши сомнения. На режиссуру, монтаж и качество видео прошу не обижаться - делалось на коленке и только что.

Image

Надо будет заклеить надпись "натрия хлорид" наклейкой "калия хлорат", а то совсем уж нарочито вышло :ah: ... Смею заверить, это именно хлорат калия, причем полученный в ходе процессов, описанных выше.
На бумаге - на переднем плане несколько сросшихся пластинок KClO3, за которыми слегка отдает желтизной сахарный песок. Измельчать было лень, навески брать было лень, качество смеси ни к черту, но основная мысль, надеюсь, будет ясна. Итак, прошу:
download/file.php?id=10435


По-моему пламя чистое, сегодня видел примерно такое же.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: получение бертолетовой соли из пистонов
PostPosted: 30 Nov 2011 03:19 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
:) Ну и я об этом же. Красивое ослепительно-фиолетовое пламя. Панический ужас загрязнений натрием навеян, на мой взгляд, людьми, мягко говоря, малокомпетентными, которые едва ли знакомы с чудесным процессом перекристаллизации. Не поддавайтесь.

Насчет электролизера - хочется довести его до ума, но пока нет времени. Блок питания слабоват, пытался сварганить и уже даже "примерял" замену:

Image

Image

Однако диоды морально устаревшие, чрезвычайно сильно перегреваются. С заменой на диоды Шоттки потребуется блок токовой защиты. Кроме того, хотелось бы возможно больше автоматизировать процесс, и есть конкретные идеи по этому поводу (хоть пока еще очень сырые). В общем интересно, но нужно чуточку больше времени и средств. Пока могу по теоретизировать с форумчанами :) .


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: получение бертолетовой соли из пистонов
PostPosted: 30 Nov 2011 03:27 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
Да, накопал тут у себя еще занимательный "контент".
"Запал Кибальчича":



Хлоркаль уголь в пластиковой "скорлупке" из-под "киндера" ("скорлупа" заполнена где то на одну треть).



Вроде нормально "прилепилось", в дальнейшем буду выкладывать свое видео на youtube.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: получение бертолетовой соли из пистонов
PostPosted: 30 Nov 2011 06:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
O'Bu wrote:
Насчет дешевизны - посмотрите последний счет за электричество... :)

Ежели самому педалировать генератор, то получится бертолетка без платы за электричество и, как бонус, стройная фигура. ;)

Я тож заморачивался электролизом, но с тех пор, как сгорел диодный мост, забросил это дело.
Электролиз хорош для тех, кому хлорат нужен постоянно. У меня же потребность эпизодическая, в малых количествах. Поэтому варю в основном из «белизны», хоть и мал выход из неё, но для разового получения мне так проще. В последний раз наварил 150г, еще не истратил около 100г, валяются шоб було. :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: получение бертолетовой соли из пистонов
PostPosted: 30 Nov 2011 12:30 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
"Педалирование генератора" порадовало :) .
Диодный мостик легко можно было восстановить. Разве такая проблема?
Все зависит от подхода. Мне кажется более удобным и приятным тот метод, который в перспективе мог бы позволить наработать килограмм 5 и на год - другой забыть о "дефиците" этого реактива.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 790 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 40  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group