На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1340 posts ]  Go to page Previous  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 67  Next
Author Message
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 05 Dec 2011 22:04 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Много карбоната калия содержит пепел подсолнуха.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 06 Dec 2011 01:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Почему электролит в основном выпаривают в хим. стакане? Почему не в чашке для выпаривания? Можно ли выпаривать в ней KOH?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 06 Dec 2011 01:44 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Trel wrote:
Почему электролит в основном выпаривают в хим. стакане? Почему не в чашке для выпаривания? Можно ли выпаривать в ней KOH?

В стакан вмещается гораздо больше.
Щелочь будет разрушать фарфор.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 06 Dec 2011 05:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Trel wrote:
Какие из солей калия могут быть в аптеке? (меня интересует карбонат)

Государственный реестр лекарственных средств Украины.
В строку поиска «за складом діючих речовин» вводишь слово «калію» и получаешь таблицу лекарственных препаратов, содержащих соединения калия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 06 Dec 2011 18:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Сталкивался ли кто с тем, что некоторые вещества каким-то образом попадают под эмаль выпаривательных чашек, и потом их невозможно отмыть начисто? Пробовал отмыть механически, моющим средством и кислотами - эффекта нет. Щелочью жалко :(
Вещества- комплексы 3d с орг. лигандами. Интенсивность окраски очень большая (коэфф. светопоглощения порядка 1000-10000), т.е. даже мизерное количество вещества может порядочно окрасить чашку.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 06 Dec 2011 19:14 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ДДТ wrote:
Сталкивался ли кто с тем, что некоторые вещества каким-то образом попадают под эмаль выпаривательных чашек, и потом их невозможно отмыть начисто? Пробовал отмыть механически, моющим средством и кислотами - эффекта нет. Щелочью жалко :(
Вещества- комплексы 3d с орг. лигандами. Интенсивность окраски очень большая (коэфф. светопоглощения порядка 1000-10000), т.е. даже мизерное количество вещества может порядочно окрасить чашку.

Я сталкивался с аналогичным явлением при нагревании соединений железа и кобальта в глазурованных фарфоровых тиглях. В моем случае это не мешало, если нужно отмыть, то боюсь, только вместе с глазурью.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 06 Dec 2011 23:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Что такое ЛВТ?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 06 Dec 2011 23:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Что такое, и где можно купить F-разъем.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 07 Dec 2011 00:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
В радиомагах или в отделах с кабелями, электроникой, батарейками и чем-то подобным
О них:
http://www.bezpeka.ru/razem.html
http://www.mettatron.ru/produktsiya/vtc ... azemy.html

Сам ими не пользовался.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 07 Dec 2011 01:39 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12801
Location: г. Волгоград
Моня Квасов wrote:
В строку поиска «за складом діючих речовин» вводишь слово «калію» и получаешь таблицу лекарственных препаратов, содержащих соединения калия.

Текст для пошуку не зазначено.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 07 Dec 2011 05:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Забыли ткнуть мышкой в «дырку» рядом с пунктом меню «за складом діючих речовин». Без руководящего указания поисковая система тупит и не реагирует на веденные слова, т.к. по умолчанию отмечен пункт «за номером реєстраційного посвідчення (РП)».


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 08 Dec 2011 17:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Скоро Новый год, поэтому хочу подготовить, и показать в школе на Новый год (третеклассникам) какие-то химические фокусы. Что можно показать?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 08 Dec 2011 17:38 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
Показывать можно много чего. Где будет происходить показ? Техника безопасности ко всем веществам и ко всем действиям. Т/б для детей и учителей. Согласование с руководством школы. И только когда все эти бумажки будут собраны, тогда, собственно, и можно задуматься над опытами.
Во всяком случае у меня школе именно так: утром бумаги, а опыты можете и не проводить.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 08 Dec 2011 17:42 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
Мне очень нравится книга Василега-Дерибас "Занимательная химия". Она у меня в бумажном варианте, в сети есть в электронном. В книжке много доступных опытов. Если надо "волшебный антураж", типа сказки или истории, могу помочь.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 08 Dec 2011 17:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Спасибо, хочу попробовать провести: превращение воды в "молоко" и обратно (СаCl2>CaCO3>CaCl2), опыты с фенолфталеином:
Quote:
Приготовьте непрозрачный сосуд, например, оклеив стеклянную банку цветной бумагой; для большей таинственности нарисуйте на бумаге алхимические символы. В банку налейте воду.
Приготовьте несколько чистых стаканов. Вообще-то достаточно трех, но для того, чтобы создать у зрителей впечатление, будто превращения очень сложны, возьмите пять или шесть стаканов. В один стакан насыпьте четыре ложечки гидросульфата калия или капните несколько капель уксусной кислоты и пометьте для себя (но так, чтобы не было заметно зрителям) этот стакан, чтобы его можно было сразу отличить от остальных. В другой стакан насыпьте ложечку кальцинированной соды, в третий — несколько капель раствора фенолфталеина. Сухие реактивы залейте чалым количеством воды и размешайте до растворения. Теперь можно показывать фокус.
Прежде всего убедите зрителей, будто в банке простая вода; а поскольку так оно и есть, то можно в доказательство отпить из банки несколько глотков. А затем все стаканы наполните водой из банки. Не произойдет ровным счетом ничего. Перелейте всю воду обратно в банку из всех стаканов, кроме одного, с гидросульфатом натрия (или с кислотой). Жидкость в банке станет краской, словно кровь, и зрители убедятся в этом, как только вы выльете ее обратно в стаканы.
Вновь слейте содержимое стаканов в банку—на этот раз из всех без исключения стаканов. Жидкость обесцветится, «кровь» превратится в «воду», которую вы опять разольете по стаканам. Однако пить ее уже не надо.
Опыт нехитрый, но достаточно эффектный, если, разумеется, не забыть про заклинания...
, ну и разложение бихромата аммония, куда ж без него. А насчёт условий-просто аудитория, без вытяжного шкафа, без ничего.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 08 Dec 2011 18:02 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
А для таких простых, но эффектных опытов и не надо особых условий. Но соблюдение т/б необходимо.
Мне очень нравится "подводныйсад" - соли разной окраски в растворе силикатного клея.
И вообще, побольше таинственности и зрелищности: пусть мелкие дети и не поймут ничего, но ощущение ЧУДА останется.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 09 Dec 2011 00:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
В воскресенье еду на олимпиаду по химии. Что следует повторить кроме основных пунктов учебника? (хотя учебник отвратительный-это даже я восьмиклассник заметил)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 09 Dec 2011 00:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Какой этап олимпиады? Если уровня района - то ничего особенного. Думаю, учебника вполне хватит (желательно хорошего - типа Рудзитиса или Попеля).
Для уровня города и особенно области - желательно почитывать более продвинутую литературу. Я использовал "Справочник..." Пилипенка, хороши Глинка, Кузьменко-Еремин-Попков; некоторые рекомендуют Реми, но сам не читал, поэтому сказать не могу.

Главный пункт - за день до олимпиады - никакой химии. Хорошо погулять на свежем воздухе, зарядиться приятными эмоциями, хорошо выспаться и отдохнуть. Важно правильно настроиться на "бой" - психология играет гораздо большую роль, чем вы думаете.
Желаю удачи!

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 09 Dec 2011 00:55 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ДДТ wrote:
Желаю удачи!

Присоединяюсь к пожеланию.
В любом случае слишком не переживайте и не относитесь ко олимпиаде чересчур серьезно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 09 Dec 2011 01:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Спасибо, я перед олимпиадой полностью прочитал "Пособие для поступающих в ВУЗЫ" Хомченко. Этого достаточно?


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1340 posts ]  Go to page Previous  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 67  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: Google [Bot] and 2 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group