На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 793 posts ]  Go to page Previous  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 40  Next
Author Message
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 18 Dec 2011 18:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Sneg.EXE wrote:
Иван Николаевич wrote:
...Фэдо рекомендует взять два золотника смеси, т.е. около 8,5 г. Однако вполне достаточно 3,00 г смеси...


Напрасно, напрасно Вы, Иван Николаевич, отступаете от оговоренных навесок. Не сделай Вы этого - скорее бы закончилась бертолетка и мысли Ваши скорее бы пошли в направление ее фабрикации :ap: .

Бертолетка пока есть, 8,5 г. можно было намешать :) и ещё бы осталось, просто были опасения насчёт искр (за фотоаппарат) и неохота было мыть защитный экран.
Насчёт фабрикации - увлечение химией уже не то что раньше. Уже лень заниматься многими вещами. :) Разве что чего-нибудь на Новый год организовать. :ap:

P.S. Давно уже есть мысль съездить в родной универ и получить в обмен (есть у меня несколько интересных веществ) банку бертолетки, слышал её там много. За одно и поговорить с моим бывшим гуру. Надо как-нибудь организовать.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 18 Dec 2011 19:08 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
Герман, конечно нитрат калия окрашивает цвет пламени в фиолетовый. Калий есть калий. Рекомендую опробовать составы, приведенные мною в теме "черный порох". Для более явной окраски, конечно, лучше использовать летучие соли калия (напр. хлорид) или создать условия для их образования. Для этого в смесь можно внести, скажем, хлорида аммония. Или того же хлорида калия. Только совсем немного, иначе такая смесь будет плохо гореть, а хлорид аммония вообще может "забить" пламя дымом.

Вообще смесь нитрата калия и сахарозы ("карамелька") вполне схожа по свойствам с "Кибальчичем" разве что горит менее энергично, дает не столь насыщенное пламя и не загорается от капли серной кислоты. Зато на такой смеси прекрасно летают ракеты ("Кибальчичевская" смесь этим похвастаться не может).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 18 Dec 2011 20:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6617
Иван Николаевич wrote:
Ещё одну вариацию смеси Кибальчича нашёл в книге Фэдо.

А вот "смѣшивать въ ступкѣ съ бертолетовой солью.." определенно не стоит, может и бахнуть. Растирать надо отдельно, а потом порошки осторожно перемешать.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 18 Dec 2011 20:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Спасибо. Не досмотрел.
Момент известный пиротехникам, но не лишне будет напомнить.
Разумеется растирать бертолетову соль нужно в чистой ступке и смешивать с другими компонентами на листе бумаги. При этом не тереть и не ударять, удобно использовать для смешения кусок ксероксной бумаги им же и потом отбирать порции для пробы.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 18 Dec 2011 22:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
И так: после двух дней мучений от постоянного запаха хлора (зато профилактика от гриппа и простуды :) ) я составил оптимальную (в крайнем случае для меня) технику получения бертолетовой соли:
1) 3 бутылки "Белизны" выпариваются до обьема 100-150 мл.
2) Жидкость сливается с осадка, охлаждается ~ до 0 градусов, и опять декантируется.
3)Добавляется насыщенный р-р KCl, жидкость охлаждается и выпавшие кристаллы отфильтровываются.
Выход, по моим расчётам, около 100 грамм.

Подкисление несколько увеличивает выход, но подкислять фосфорной дорого (у меня она стоит 4 грн за 30 мл), а уксусной я побоялся подкислять, так как гипохлорит может израсходоваться на её окисление.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 18 Dec 2011 22:25 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Trel wrote:
И так: после двух дней мучений от постоянного запаха хлора (зато профилактика от гриппа и простуды :) ) я составил оптимальную (в крайнем случае для меня) технику получения бертолетовой соли:
1) 3 бутылки "Белизны" выпариваются до обьема 100-150 мл.
2) Жидкость сливается с осадка, охлаждается ~ до 0 градусов, и опять декантируется.
3)Добавляется насыщенный р-р KCl, жидкость охлаждается и выпавшие кристаллы отфильтровываются.
Выход, по моим расчётам, около 100 грамм.

Подкисление несколько увеличивает выход, но подкислять фосфорной дорого (у меня она стоит 4 грн за 30 мл), а уксусной я побоялся подкислять, так как гипохлорит может израсходоваться на её окисление.


Поздравляю! 100грамм это хороший результат...
На какой стадии нужно добавлять фосфорную кислоту?

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 18 Dec 2011 22:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Выше всё написано: http://chemistry-chemists.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=761&start=210.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 18 Dec 2011 22:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Получится ли получить фосфорную к-ту реакцией между серной и суперфосфатом-фосфорная в раствор, а гипс-в осадок?

P.S. Я получил меньше, грамм 40 из-за того что плохо выпарил (до 400 мл).


Last edited by Trel on 18 Dec 2011 22:32, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 18 Dec 2011 22:32 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
Насколько я понимаю, подкисление едва ли может позитивно повлиять на выход. Я бы наоборот стремился чтобы среда была щелочной, - тогда меньше будет лететь хлор. Ведь без перекристаллизации все-равно никак не обойтись, если хотите чистого пламени, так зачем мудрить с подкислением?

А вообще, по поводу способа - мосье знает толк в извращениях... :ap:

Почему для Вас неприемлем электролитический способ?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 18 Dec 2011 22:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Sneg.EXE wrote:
Почему для Вас неприемлем электролитический способ?

Из-за отсутствия графита. Кроме того "белизняный" способ предельно простой.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 18 Dec 2011 22:42 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
Вы пробовали искать в продаже сварочные угольные электроды? Попробуйте, если проблема только в электродах - решение найти можно.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 18 Dec 2011 23:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
В ближайших хоз. магазинах спрашивал, там их нет, а в центр города на рынок, учитывая то что у меня в городе уже 3 недели держится +2...+3, и слякоть как-то не хочется.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 19 Dec 2011 01:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Фосфорная в ТОРе (одесский химмаг) стоит 12 грн/л техн., 17 грн/л ч. Во всяком случае стоила 2 месяца назад.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 19 Dec 2011 05:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Фосфорную 85%-ю продают на рынках в рядах инструментов и тех. материалов, она популярна у народа как флюс для пайки, для снятия ржавчины и т.п. Я в прошлом году купил литр в бутылках по 0,5л. Цену сейчас не вспомню, но не шибко дорого.

Trel wrote:
Подкисление несколько увеличивает выход, но подкислять фосфорной дорого (у меня она стоит 4 грн за 30 мл), а уксусной я побоялся подкислять, так как гипохлорит может израсходоваться на её окисление.

С уксусной к-той я пробовал, хлорат образовался, но выход получился очень маленьким. То ли уксусная сожрала гипохлорит, толи «белизна» попалась плохого качества или еще по др. причинам — я так и не разобрался; забил на это дело. Но в инете встречал рекомендации делать с добавкой уксуса.

Trel wrote:
Sneg.EXE wrote:
Почему для Вас неприемлем электролитический способ?

Из-за отсутствия графита. Кроме того "белизняный" способ предельно простой.

У вас троллейбусы не водятся? ;)
viewtopic.php?p=25121#p25121


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 19 Dec 2011 05:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Вчера в маркете купил бутылку «Белизна Чистюля»; на этикетке значится: «отбеливающая способность 82%». Что это такое?

Решил провести, такой себе прикидочный анализ на содержание гипохлорита по реакции: NaClO + H2O2 → NaCl + H2O + O2
Перекись купил свеженькую в аптеке. Отобрал пробу «белизны» – 10г; набрал в шприц перекиси и взвесил его.
К пробе по каплям стал добавлять перекись. Реакции бурная, раствор вскипает пенясь. В конце «титрования» выделение газа быстро сходит на нет, — этот признак я взял за конец реакции.
Второе взвешивание шприца показало, сколько ушло 3%-ой перекиси: 4,5г.
Расчет по уравнению выше показывает, что купленная мной «белизна» содержит около 3% NaClO. Вот так вот, сидит Ванька у ворот широко разинув рот …
После изничтожения гипохлорита перекисью стало возможным измерять пэаш индикаторной бумажкой. Нейтрализовал щелочь10%-ой HCl, всего её необходимо для этой «белизны» ~30г/литр.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 19 Dec 2011 09:17 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
Троллейбусные вставки в качестве электродов использовать не советую. Знаю не по наслышке из чего их делают - для электролиза они подходят не более чем некая, общеизвестная субстанция - для изготовления ("лепки") пуль.

Может кто-нибудь пояснит зачем нужно подкислять раствор белизны :ai: ?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 19 Dec 2011 10:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Моня Квасов wrote:
Вчера в маркете купил бутылку «Белизна Чистюля»; на этикетке значится: «отбеливающая способность 82%». Что это такое?
Не что, а кто. Это "эффективные манагеры", им на курсах дезигнеров сказали, что такая реклама умнее выглядит. :aq:
"Лесной бальзам снижает кровоточивость дёсен на 88%". Я рот им полощу после чистки зубов, потому что в самом деле помогает, а сомнение гложет - вдруг кровоточивость только на 87% снизилась? ;)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 19 Dec 2011 11:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Sneg.EXE wrote:
Троллейбусные вставки в качестве электродов использовать не советую. Знаю не по наслышке из чего их делают - для электролиза они подходят не более чем некая, общеизвестная субстанция - для изготовления ("лепки") пуль.

Не иначе, как из противных отходов переработки грязной, черной нефти вперемешку с коксом? ;)

Хоть графит не лучший, разваливается уже в руках, зато есть преимущество: он халявный и всегда можно найти.
Все же лучше его пустить в работу, чем вязать сборку из грифелей от карандашей, — некоторые так решают проблему графита. :ap:

O'Bu wrote:
Моня Квасов wrote:
Вчера в маркете купил бутылку «Белизна Чистюля»; на этикетке значится: «отбеливающая способность 82%». Что это такое?
Не что, а кто. Это "эффективные манагеры", им на курсах дезигнеров сказали, что такая реклама умнее выглядит. :aq:

Ну да, «99 франков»!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 20 Dec 2011 01:25 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
Моня Квасов wrote:
Не иначе, как из противных отходов переработки грязной, черной нефти вперемешку с коксом? ;)

Нет. Из отработавшего свое электродного графита (чаще всего от дуговых печей). Причем из самого поганого поверхностного слоя, наиболее загрязненного шлаками и прочей, пардон, дрянью. В качестве связующего - фенол формальдегидная смола. Изготавливаются методом горячей штамповки. Дополнительный отжиг зачастую не производится, а если все-же производится - температура его не достаточна, чтобы графитировалось обугленное связующее. Таким образом, применив такого рода материал в качестве электродов получим "космические" потери электроэнергии на нагрев электродов (внутреннее электросопротивление), "космические" скорости разрушения электродов и, как следствие "слегка устанем" по ходу стадий очистки конечного продукта.
Пантографы на трамваи и электропоезда делают из цельного графита высокой и (если повезет) средней пористости пропитанного фенол формальдегидной смолой и отожженного до обугливания смолы. Вот это на электроды вполне может пойти.

P.S. Внутреннее сопротивление карандашных грифелей еще больше чем у троллейбусных вставок. Да откуда же у людей такая склонность к извращениям-то, а?

Trel: Ерунда какая то получается. Согласно моим прикидкам 1.044 г гипохлорита натрия на 5 мл раствора по реакции "а" и 0,197 г /5 мл р-ра по реакции "б". Мог конечно ошибиться. Советую почитать статью о гипохлорите натрия в русскоязычной википедии. Хорошая статья, приведено в т.ч. %ное содержание этого вещества в разных отбеливателях разных производителей, в т.ч. "белизны" и т.п. И после прочтения начать делать электролизер... :ap:

А что, мне вообще ответят, зачем все-таки подкислять "белизну"?!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 20 Dec 2011 01:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Sneg.EXE wrote:
А что, мне вообще ответят, зачем все-таки подкислять "белизну"?!

Мне это тоже интересно. А насчёт "белизны" сейчас попробую посчитать сам.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 793 posts ]  Go to page Previous  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 40  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group