На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 790 posts ]  Go to page Previous  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 40  Next
Author Message
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 20 Dec 2011 02:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Сейчас посчитал, какой выход берты будет с "белизны" при концентрации 4%. По вышеописанной методике я использовал 3 литра белизны, тоесть 40*3=120 г гипохлорита. Эти 120 г дадут 56 гр хлората натрия. И по обменной реакции с солью калия выходит 65 гр бертолетки, или около 20 г с одной бутылки. Получается для получения 100 г хлората калия надо 5 бутылок "Белизны".


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 20 Dec 2011 02:20 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
Trel wrote:
Только что посчитал реакцию с перекисью. Тоже получается 0,197 (1,97206) г в 5 мл. Или, округлённо 4 г в 100 мл. Тоесть 4 %-ная "Белизна".

А в скобках что за цифра?

4% гипохлорита для "гурманов"... Люди, мне бы стыдно за себя было на вашем месте! Одумайтесь же, приобщайтесь к прекрасному и волшебному - к электролизу!!! :ag:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 20 Dec 2011 02:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
В скобках число без округления. А электролиз ну это как-то... В общем недолюбливаю я его. Кроме того 5 суток электролиза, и день для получения из "белизны"-разница значительна. Да и навряд ли родители мне разрешат 5 суток "страшно жрать электроэнергию", и "вонять хлором".


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 20 Dec 2011 02:45 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
В скобках число примерно в 10 раз большее.
Насчет "недолюбливаю" - это Вы зря.
5 дней высокопродуктивного электролиза и день "ковыряния в носу" с белизной - разница ни то что значительная, она огромная :ap: !
"Страшно жрать электроэнергию" - мягко говоря преувеличение (могу с конкретными цифрами, если желаете).
"Вонять хлором": а "белизна" у Вас, пардон, благоухает фиалками? Естественно что электролизер должен стоять на улице или на балконе.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 20 Dec 2011 02:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Извиняюсь, число в скобках написано неправильно-вместо 1 должно быть 0.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 20 Dec 2011 02:54 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
Вы уверены? ;)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 20 Dec 2011 03:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
А "пять дней высокопродуктивного электролиза" дали какой выход?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 20 Dec 2011 03:36 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12802
Location: г. Волгоград
Trel wrote:
В скобках число без округления. А электролиз ну это как-то... В общем недолюбливаю я его. Кроме того 5 суток электролиза, и день для получения из "белизны"-разница значительна. Да и навряд ли родители мне разрешат 5 суток "страшно жрать электроэнергию", и "вонять хлором".

Ну это не так страшно. Страшнее устроить КЗ и оставить квартиру (а еще лучше подъезд или улицу ;) ) без света, при ошибке в сборке трансформатора. Я по этой причине пользовался автомобильными аккумуляторами (сейчас пылятся в гараже :( ) и парой реостатов с амперметром (из школьного кабинета физики, ну не гоже лабораторной технике в ящике пылиться :) ). Недостаток: это относительно быстрая разрядка при максимальной нагрузке (максимальное сопротивление цепи).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 20 Dec 2011 07:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Sneg.EXE wrote:
применив такого рода материал в качестве электродов получим "космические" потери электроэнергии на нагрев электродов (внутреннее электросопротивление), "космические" скорости разрушения электродов и, как следствие "слегка устанем" по ходу стадий очистки конечного продукта.

Вот я специально сегодня пошел на круг троллейбуса и сковырнул из грязюки потрепанную вставку. По краям она отбитая, но в длину целая.
Измерение тестером показало сопротивление около 5 Ом в длину. Показания скакали где-то в 2 Ома в зависимости от того, как надавлю щупами тестера.
Затем расковырял углубления с обеих концов вставки по диаметру щупа впритирку. При таком варианте контакта тестер показал сопротивление 3 Ома. Это по всей длине — 87 мм.
Я бы не назвал такое сопротивление большим! Так что, риторическая гипербола про «"космические" потери электроэнергии на нагрев электродов» — относится не к этому графиту.

Судя по габаритным размерам и форме — это угольная контактная вставка ВТ-1. Технические характеристики для нее сообщают такие:
— плотность 1,6-1,8 г/см3;
— прочность на излом не менее 250кгс/см2;
— твердость по Бринеллю 30 единиц (ст. шарик 10мм, при силе 3000кгс, выдержка 10-15с);
— удельное электрическое сопротивление 20-50 Ом•мм2/м.

Что касается разрушения, то да – сыплется он активно, тут нужен запас для замены.
Если же для химичега очистка продукта от графитового мусора — невероятно сложная задача, то нефиг вообще химичить; покупается готовая пиротехника и сразу можно развлекаться без напряга в изготовлении самодельщины!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 21 Dec 2011 00:38 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
Trel wrote:
А "пять дней высокопродуктивного электролиза" дали какой выход?


Я думаю, при желании можно добиться выхода по току 80-90%, расход электроэнергии будет примерно 6,7 кВт*ч/кг хлората калия (как видите, ну "очень дорого").

upsidesium wrote:
...Страшнее устроить КЗ и оставить квартиру (а еще лучше подъезд или улицу ) без света, при ошибке в сборке трансформатора. Я по этой причине пользовался автомобильными аккумуляторами (сейчас пылятся в гараже ) и парой реостатов с амперметром (из школьного кабинета физики, ну не гоже лабораторной технике в ящике пылиться ). Недостаток: это относительно быстрая разрядка при максимальной нагрузке (максимальное сопротивление цепи).

Позвольте, это какая-то "суеверная параноидальщина". Если все грамотно собрано - ничего подобного случиться не может. Аккумулятор действительно неудобно регулировать. Ведь применять добавочные сопротивления - обогревать окружающую среду. Да и вообще не серьезно это как то.
Насчет максимальной нагрузки, Вы, должно быть, имели ввиду при минимальном сопротивлении цепи?..

Моня Квасов wrote:
Вот я специально сегодня пошел на круг троллейбуса и сковырнул из грязюки потрепанную вставку. По краям она отбитая, но в длину целая.
Измерение тестером показало сопротивление около 5 Ом в длину. Показания скакали где-то в 2 Ома в зависимости от того, как надавлю щупами тестера.
Затем расковырял углубления с обеих концов вставки по диаметру щупа впритирку. При таком варианте контакта тестер показал сопротивление 3 Ома. Это по всей длине — 87 мм.
Я бы не назвал такое сопротивление большим! Так что, риторическая гипербола про «"космические" потери электроэнергии на нагрев электродов» — относится не к этому графиту.


OMG, рукалицо... 1. Какое сопротивление Вы, смею спросить, измеряли столь хитрым способом?
2. Вы не считаете большим сопротивление в 3 Ома, хорошо. Мой электролизер имел сопротивление 1.2 Ома в сборе и при напряжении 6 Вольт выдавал ток 5 Ампер (и это не "эталон совершенства"). Как Вы думаете, если бы анод в моем электролизере был выполнен из Вашей чудесно-проводящей вставки во сколько раз мне пришлось бы увеличить напряжение, чтобы сохранить такой же ток?!
3. Вы знаете, это даже графитом то назвать трудно.
Далее по ходу: Вас не смущают геометрические параметры образца? Как будете подключать тоководы? :ag:

Моня Квасов wrote:
Что касается разрушения, то да – сыплется он активно, тут нужен запас для замены.
Если же для химичега очистка продукта от графитового мусора — невероятно сложная задача, то нефиг вообще химичить; покупается готовая пиротехника и сразу можно развлекаться без напряга в изготовлении самодельщины!

Здравомыслящий и уважающий себя человек (это касается не только "химичегов") будет стремиться рационализировать а не усложнять. Чем замучиться мыть - можно меньше вымазывать.


Last edited by Sneg.EXE on 27 Dec 2011 23:56, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 21 Dec 2011 08:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
По сравнению с металлом — да, это высокое сопротивление, но для кустарного электролизера пойдет, если его не батарейками питать.
Такое же сопротивление имеют магнетитовые электроды для хлорного производства:
Quote:
Магнетитовые электроды обладают высокой химической стойкостью, но малой электропроводностью. Удельное сопротивление магнетита колеблется от 0,036 до 1,32 ом•см…
Для хлорных ванн магнетитовые аноды отливали в виде полых круглых стержней, открытых с одного конца. Для увеличения электропроводности стенки электрода с внутренней стороны покрывали гальванически слоем меди.

Сложность/простота, рациональность действий относительны к возможностям иметь нужную аппаратуру и материалы. С точки зрения спеца из хорошо оснащенной лаборатории всё обсуждение в этой теме — сплошной бред!

Sneg.EXE wrote:
Вас не смущают геометрические параметры образца? Как будете подключать тоководы? :ag:

Не буду, а уже делал! Высверлил отверстие в торце, нарезал резьбу и вкрутил шпильку, которую изолировал от раствора. Она служила держателем и одновременно тоководом. Питался электролизер через диодный мост от трансформатора со множеством понижающих обмоток. Транс, довольно здоровый и тяжелый, от прибора; какого — не знаю.
Пытаясь поддать жару, чтоб электролиз шел быстрее я перебрасывал контакты от моста на разные понижающие обмотки, пока не сжег диоды.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 21 Dec 2011 21:04 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12802
Location: г. Волгоград
Quote:
Насчет максимальной нагрузки, Вы, должно быть, имели ввиду при минимальном сопротивлении цепи?..

Да спасибо за поправку.
Quote:
Да и вообще не серьезно это как то.

Когда в импровизированной лаборатории нет электросети это еще как серьезно.
Quote:
Ведь применять добавочные сопротивления - обогревать окружающую среду.
Тут хоть "ампераж" высокий.
В Вашем случае
Quote:
Мой электролизер имел сопротивление 1.2 Ома в сборе и при напряжении 6 Вольт выдавал ток 5 Ампер

греется еще и электролит.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 21 Dec 2011 21:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Вижу, своей заметкой от 13 декабря неплохо "подогрел" метод электролиза :)
Коротко добавлю:
1. Конечно, провода, подводящие ток к электродам, должны быть надёжно изолированы. Я брал крупные угольные щётки (размерами где-то 15х30х60 мм), припаивал к ним медные провода (толщ. 1...2 мм) и натягивал сверху ПВХ-кебрики, не забыв потом хорошенько промазать стыки (клей БФ, лучшего тогда ничего не придумалось). Начинал электролиз только после полного высыхания клея (для надёжности приходилось наносить его 2-3 раза). Вспоминаю это сейчас с улыбкой: куда разумнее было бы изогнуть стеклянную трубку, вставив её СНИЗУ анода (там влияние хлора минимально), и поместить подводящий провод вовнутрь... Катодную трубку гнуть не обязательно.
2. Поташ тогда стоил копейки, электроэнергия тоже. Но главное - не требовалось постоянно стоять над плитой (колбой, пробиркой...). Отсюда и выбор в пользу электролиза. А "лишние" хлориды выбрасывать вовсе не обязательно. Я и не выбрасывал.
ПыСы: Боже, какой я старый! Вспомнил точнее: дело, оказывается, было не 20 - 28 лет назад :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 21 Dec 2011 22:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Электролизом поташа никогда не получится бертолетова соль.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 21 Dec 2011 23:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Сообщения, посвященные титрованию, отделены в новую тему: viewtopic.php?f=1&t=2148

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 22 Dec 2011 00:07 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
полуоффтоп
"Троллейбусный" графит - штука хорошая, но вот после информации, что там -
Sneg.EXE wrote:
В качестве связующего - фенол формальдегидная смола.

- невольно начинает мерещиться злобный дядя Диоксин, оптом вылезающий из электролизёра. Или не полезет?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 22 Dec 2011 00:20 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
Моня Квасов wrote:
По сравнению с металлом — да, это высокое сопротивление, но для кустарного электролизера пойдет, если его не батарейками питать.

Такой подход к процессу, на мой взгляд, не совсем правильный, мягко говоря. Если кровь из носу надо получить щепотку бертолетки затратив over 9000 часов времени и over 9000 кВт*ч электроэнергии - милости прошу, пользуйте архаизмы вроде магнетита и т.д. и т.п.
Моня Квасов wrote:
С точки зрения спеца из хорошо оснащенной лаборатории всё обсуждение в этой теме — сплошной бред!

Да какой же бред, если это сложный и очень интересный электрохимический процесс с приятным "бонусом" в виде хлората калия (Я именно так это рассматриваю)?!
Моня Квасов wrote:
Не буду, а уже делал! Высверлил отверстие в торце, нарезал резьбу и вкрутил шпильку, которую изолировал от раствора. Она служила держателем и одновременно тоководом. Питался электролизер через диодный мост от трансформатора со множеством понижающих обмоток. Транс, довольно здоровый и тяжелый, от прибора; какого — не знаю.
Пытаясь поддать жару, чтоб электролиз шел быстрее я перебрасывал контакты от моста на разные понижающие обмотки, пока не сжег диоды.

Весьма озадачило нарезание резьбы. Возможно в Вашем городе троллейбусные вставки делаются из какого-то более плотного материала... Нарезание резьбы во вставках с которыми я некогда имел дело - занятие для очень терпеливых людей, обладающих несметными запасами этих вставок. Можно полюбопытствовать о параметрах резьбы (диаметр, глубина)? О материале шпильки? Напряжение электролиза? Какие диоды были использованы в мосту? Какой был ток?

upsidesium wrote:
Quote:
Ведь применять добавочные сопротивления - обогревать окружающую среду.
Тут хоть "ампераж" высокий.
В Вашем случае
Quote:
Мой электролизер имел сопротивление 1.2 Ома в сборе и при напряжении 6 Вольт выдавал ток 5 Ампер

греется еще и электролит.

Не очень понял этот участок.
stas wrote:
Вижу, своей заметкой от 13 декабря неплохо "подогрел" метод электролиза :)

Святая простота... Мы уже давно «"прогреты" :) ...»
stas wrote:
Я брал крупные угольные щётки (размерами где-то 15х30х60 мм), припаивал к ним медные провода (толщ. 1...2 мм)

:ai: Подскажите какой флюс при этом использовали и какой припой? Я тоже хочу научиться паять медь к графиту.
stas wrote:
ПыСы: Боже, какой я старый! Вспомнил точнее: дело, оказывается, было не 20 - 28 лет назад :)

Т.е., если я правильно понял, это Ваше настоящее фото на аватарке? :ae:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 22 Dec 2011 00:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Sneg.EXE wrote:
Подскажите какой флюс при этом использовали и какой припой? Я тоже хочу научиться паять медь к графиту.

А ведь правда, я только сейчас заметил. В общем я тоже хочу.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 22 Dec 2011 00:31 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
2 Вася Химикат:
Даже не задумывался над этим, по правде говоря. Когда-то читал статью то ли в ХиЖ то ли в НиЖ о том, что если дающие фенол соединения попадают в хлорированную воду "вкусняшки" образовываются. Для доказательства этого факта, была отобрана группа студентов, которые пили "кран-колу" с несколькими каплями пасты из "ампулки" от шариковой ручки (шучу). Ее не пили, но анализы показывали этих самых Ваших "злобных дядь"...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 22 Dec 2011 00:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Вася Химикат wrote:
после информации, что там -
В качестве связующего - фенол формальдегидная смола.
- невольно начинает мерещиться злобный дядя Диоксин, оптом вылезающий из электролизёра. Или не полезет?

Стеклоуглерод из нее делают термич. разложением. Но там доводят пиролиз до стадии графитации.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 790 posts ]  Go to page Previous  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 40  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group