На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1340 posts ]  Go to page Previous  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 67  Next
Author Message
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 07 Jan 2012 20:29 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Нитроглицерин пройденный этап. У меня стоял пузырек тринитроглицерина около месяца, мне пришлось его уничтожить так как он позеленел))). Хочется что то со связью N-NO2? ,как много больше азота в остатке, это мне кажется сейчас путь к большим характеристикам ВВ.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 07 Jan 2012 20:49 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Вася Химикат wrote:
Расчёт количества амселитры, необходимый для конечного молярного соотношения "продукт : остаточная селитра" = 1:1, у вас на предыдущей странице верный. Правда, если это всё используется в любительских целях, то взятие молярной массы с точностью до третьего знака умиляет :)

Это вы про мои расчеты в первый раз? Я пиротехнику всегда таким образом рассчитывал исходя из отношения веществ друг к другу. Трехзначки это из справочника данные, влом было калькулить молекулы)))


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 08 Jan 2012 02:05 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Немного не в продолжение темы. Опять попробовал получить белую шнягу из уротропина и гидразина. Растворил уротропин, пару грамм в прибл 30 мл горячей воды, капнул туда две аптечные пипетки гидразингидрата, перемешал, раствор чуть стал мутноватый. Грел реакции ноль. Потом вспомни что в первый раз получилось с подкислением уксусной кислотой. Значит реакция идет в кислой среде, заменил уксус на лимонную кислоту, добавил на кончике чайной ложки, пару па колбой и вуаля жидкий слегка мутноватый раствор превратился в белую абсолютно не текучую массу.
Что выпадает в осадок? Гоооогл натолкнулся только на одну диссертацию
Одна диссертация
"Конденсация карбонильных соединений с гидразином и диаминами и их смесями" http://www.dissercat.com/content/kondensatsiya-karbonilnykh-soedinenii-s-gidrazinom-i-diaminami-i-ikh-smesyami

Которую я не могу почитать из за жадности афтара)))) Речь идет о каких то нортетраазаадамантанов и тому подобное.

P.S. Все чаще думаю что первей произойдет. 1.Закончится купленный мной литр гидрата гидразина. 2. Отвалится печенка :( .


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 08 Jan 2012 22:16 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Pitman wrote:
P.S. Все чаще думаю что первей произойдет. 1.Закончится купленный мной литр гидрата гидразина. 2. Отвалится печенка :( .

А есть уже симптомы отваливающейся печёнки? Если что, гидразин считается потенциальным канцерогеном для человека и доказанным канцерогеном - для многих других млекопитающих. Вы бы, это... исключительно на улице химичили, что ли...
Или весь сразу по-быстрому в N3- перевели.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 09 Jan 2012 00:20 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Когда начинаю химичить с ним сквозняк по хате устраиваю, работаю в перчатках но без противогаза. Печенка себя нормально чувствует даже на фоне новогодних праздниках. Просто пишут что очень ядовит, а насколько данных мало. Какие дозы, что при кратковременном контакте, что при длительном контакте, Изменения обратимые или нет и т. д.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 10 Jan 2012 14:23 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 21 Dec 2011 19:05
Posts: 59
У МЕНЯ ВОЗНИК ТАКОЙ ВОПРОС: я растворил 3 пачки (10г) H3BO3 в 0,5 л H20......не могу понять какая в этом р-ре концентрация??


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 10 Jan 2012 14:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
Staff wrote:
У МЕНЯ ВОЗНИК ТАКОЙ ВОПРОС: я растворил 3 пачки (10г) H3BO3 в 0,5 л H20......не могу понять какая в этом р-ре концентрация??

2%

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 10 Jan 2012 14:42 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 21 Dec 2011 19:05
Posts: 59
SKLYANKA wrote:
Staff wrote:
У МЕНЯ ВОЗНИК ТАКОЙ ВОПРОС: я растворил 3 пачки (10г) H3BO3 в 0,5 л H20......не могу понять какая в этом р-ре концентрация??

2%


а как ты определил?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 10 Jan 2012 14:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
Staff wrote:
а как ты определил?

есть формула еще со школы: w = m в-ва/m р-ра, вот и получается 10/510*100=2%

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 10 Jan 2012 15:07 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Dec 2011 03:47
Posts: 371
Стоп, а что за пачка с 3,333 г ? Или в пачке 10 г.?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 10 Jan 2012 15:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
machdems wrote:
Стоп, а что за пачка с 3,333 г ? Или в пачке 10 г.?

видимо в пачке около 3 г

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 10 Jan 2012 19:53 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 21 Dec 2011 19:05
Posts: 59
SKLYANKA wrote:
machdems wrote:
Стоп, а что за пачка с 3,333 г ? Или в пачке 10 г.?

видимо в пачке около 3 г


незнаю но у меня в 1 пачке 10г


Last edited by Staff on 10 Jan 2012 19:56, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 10 Jan 2012 19:53 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 21 Dec 2011 19:05
Posts: 59
SKLYANKA wrote:
Staff wrote:
а как ты определил?

есть формула еще со школы: w = m в-ва/m р-ра, вот и получается 10/510*100=2%


ясн спасибо))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 12 Jan 2012 01:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Растворим ли суперфосфат? Если да то насколько, и получится ли смешав р-р суперфосфата и электролит получить фосфорную к-ту?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 12 Jan 2012 02:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Trel wrote:
Растворим ли суперфосфат? Если да то насколько, и получится ли смешав р-р суперфосфата и электролит получить фосфорную к-ту?

Двойной суперфосфат растворим, но в растворе он может гидролизовать с образованием нерастворимых фосфатов. Простой суперфосфат кроме дигидрофосфата кальция содержит гипс.

Лучше брать твердый суперфосфат и раствор серной кислоты при хорошем перемешивании.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 12 Jan 2012 15:18 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 Jan 2012 15:13
Posts: 1
Trel, мы растворяли двойной суперфосфат - опыт получился только с третьего раза. Про серную кислоту - подтвержу. Также можно использовать аммиак.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 12 Jan 2012 20:39 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
А коим образом фосфорную кислоту отделить можно от сульфатов и серной кислоты? Все соединения не летучие.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 12 Jan 2012 20:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
А мне не зачем-надо получить немного (мл 30) "преобразователя ржавчины".


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 12 Jan 2012 20:58 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Есть уже готовый продажный раствор ортофосфорной кислоты в качестве преобразователя.
Вот выкроил из О. Ольгин. Опыты без взрывов
СРЕДСТВО ОТ РЖАВЧИНЫ
Представьте себе, что громоздкую стальную деталь необходимо очистить от ржавчины. Не тереть же ее наждачной шкуркой. Значит, нужен химический способ, например, травление кислотой. Но если опустить деталь в раствор какой-либо кислоты, удаляющей ржавчину, то неизбежно растворится и часть металла - как его убережешь от контакта с кислотой?
Ответ ясен: нужен раствор, который удалял бы ржавчину, но не трогал самого металла. Такие травильные растворы давно уже применяют на практике. Помимо кислоты, в них входит еще одна важная добавка - ингибитор коррозии. Это такое вещество, которое резко замедляет растворение металла, но почти не мешает растворяться его оксидам и гидроксидам, т. е. продуктам коррозии.

Те ингибиторы, которые применяют на заводах, получены преимущественно синтетическим путем. Среди них гексаметилентетрамин, в аптеках его продают и под названием "уротропин". Если поставить параллельный опыт - два одинаковых железных предмета положить в две пробирки со слабым раствором соляной кислоты, причем заранее добавить в одну немного растолченного уротропина, то разницу вскоре можно заметить и невооруженным глазом: в пробирке с ингибитором растворение металла будет идти намного медленнее.
Но мы собирались извлекать ингибиторы коррозии из растений. Этим сейчас и займемся.

Из дикорастущих растений для наших опытов подойдут чистотел, хохлатка и дымянка из семейства маковых, алтей лекарственный из семейства мальвовых и тысячелистник из семейства сложноцветных; нам понадобятся их листья и стебли. Заметьте, что многие из этих растений в сухом виде бывают в аптеках. Для опытов нужно несколько экземпляров растений. Предупреждения о бережном отношении к природе остаются в силе, равно как и предложение посоветоваться с учителем биологии или запастись определителем растений.

Для извлечения ингибиторов можно взять и некоторые культурные растения - это, пожалуй, проще. Годятся для опытов листья и стебли картофеля и помидоров. Есть смысл подождать, пока созреет урожай и взять для экспериментов ненужные уже остатки растений.
Листья и стебли дикорастущих или домашних растений измельчите ножом и залейте слабым, концентрацией не более 5%, раствором соляной кислоты. Если вы пользуетесь аптечной соляной кислотой, то разбавьте ее водой примерно вдвое. Оставьте залитую раствором массу на несколько дней в закрытой посуде, чтобы экстракция (извлечение вещества-ингибитора) прошла как можно полнее; недели, во всяком случае, должно хватить. Когда экстракт будет готов, составьте травильный раствор для проржавевших деталей. Если ржавчины очень много, то состав раствора (для удобства - по объему) будет таким: на 5 частей экстракта - 40 частей концентрированной соляной кислоты и 75 частей воды. Если же ржавчины не очень много, то надо взять 10 частей экстракта и примерно 20 частей кислоты; количество воды тоже можно немного увеличить.

В такие растворы вы можете погружать заржавевшие детали. Они довольно скоро станут блестящими, будто новенькие, а металл с них почти не перейдет в травильный раствор.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 12 Jan 2012 21:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Pitman wrote:
Есть уже готовый продажный раствор ортофосфорной кислоты в качестве преобразователя.

Да, 300 мл 36 грн.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1340 posts ]  Go to page Previous  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 67  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group