На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6359 posts ]  Go to page Previous  1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66 ... 318  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 13 Feb 2012 13:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Nikita 42 wrote:
это то что называется мочивиной в простонародье???

Оно самое. Подойдёт удобрение.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 13 Feb 2012 14:16 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 13 Feb 2012 10:23
Posts: 12
спасибо!!!! буду вечером пробовать!!!!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 13 Feb 2012 19:04 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 13 Feb 2012 10:23
Posts: 12
вобщем чего то не химичится! эфирное масло всплывает, а гель так и не образуется. Может я чего не так делаю????


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 13 Feb 2012 19:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Спирт какой брали? Опишите все свои действия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 13 Feb 2012 23:09 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Nov 2011 20:42
Posts: 563
Подскажите уравнение разложения ацетата меди (II) ?

_________________
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время. (Н.Тесла)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 14 Feb 2012 00:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Romario wrote:
Подскажите уравнение разложения ацетата меди (II) ?

Сказать трудно. Там явно идут параллельные реакции. Когда я нагревал ацетат меди, основной твердый продукт был мелкодисперсная медь.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 14 Feb 2012 06:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Nikita 42 wrote:
Доброе время суток! Признаюсь честно я не химик, поэтому решил обратится к толковым людям. Искал много на сайтах " рецептик гелевого ароматизатора" для своего авто. нашел! Весь счастливый, прикупив ингридиенты мчусь домой и начинаю химичить. Но вот беда, через день его аромат пропал, а на четвертый день запах стал источать что-то зловонное. Кто нибудь подскажите как сделать его своими руками? адрес моего рецептика тут http://akak.ru/recipes/13610-kak-izgotovit-aromatizator-vozduha-svoimi-rukami.


В журнале писалось, как сделать спиртогель:
Quote:
Предпринимается также немало попыток изготовить так называемый "сухой спирт". Различные его сорта, как правило, совсем не содержат спирта. Мы тоже можем перевести спирт в полутвердое состояние, растворив при перемешивании в 20 мл денатурата около 5 г мыльной стружки. Получается студенистая масса, которую можно разрезать на куски. Как и жидкий спирт, она горит бледно-голубым пламенем.

Само собой, мыло надо брать приятно пахнущее, и спирт тоже (денатурат воняет)! :) Иначе запашок сивухи придаст салону авто былинную атмосферу кабака, на радость даишникам.

Мыло будет способствовать удержанию запаха, т.е. пахучие вещества эфирных масел медленнее испаряются в присутствии мыла.
Да, и не путайте эфирное масло — чистейшую смесь ароматических веществ и, так называемое, «ароматическое масло». Последнее — это раствор ароматических веществ в жирных маслах (и может даже с примесью вазелинового масла). Жирное масло плохо или совсем нерастворимо в спирте.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 14 Feb 2012 07:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Romario wrote:
Подскажите уравнение разложения ацетата меди (II) ?

В книге «Реакции твердых тел», Браун М., Доллимор Д., Галвей Л. 1983
есть небольшая заметка по ацетатам. Разложение идет либо на оксид и ацетон, либо на металл и уксусную кислоту + CO2 + H2 + C.
Quote:
Ацетат меди (II) напоминает формиат тем, что при его разложении образуется летучий промежуточный продукт — ацетат меди (I).

P.S.
На уксусную кислоту будут разлагаться кристаллогидраты, безводная соль даст ук. ангидрид.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 14 Feb 2012 09:47 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 13 Feb 2012 10:23
Posts: 12
Nikita 42 wrote:
Опишите все свои действия.

Немного не по теме, но все же осмелюсь.
Значит дело было так.
Еду преобретать очередные ингридиенты. С карбомидом проблем нет. Рядом компания "АЗОТ" покупаю фасованный 1 кг. Заезжаю в аптеку и к великому удвлению узнаю, что спирта нет! Еду в другую, та же самая история. Оказывается антиалкогольная программа работает и спирт без рецепта не продают. Желание есть, а спирта нет! быстро соображаю где взять. Еду в один из неблагополучных районов нашего города и в очередной раз удивляюсь! Алкаши исчезли! Но все равно нахожу одного, даю 30 руб и он меня соправождает до так называемой "точки". ЭТО существо в машину содить не стал (дабы потом не изобретать кварцовый апарат для диз.инфекции). проехав пару улиц и поспорив немного с бабусей преобрел столь желанный продукт.
Так ставил опыт двумя способами.
развел в спирте арома масло и в 1-ом случае добавил карбомит в том виде, в котором он был.
Во втором случае его развел и влил в разведенную смесь
Эффект был один, масло вплывает, а гель так и не образуется.
1)С арома маслом понял. А где эфирное достать?
2)Нет способа по проще, а то так учитывая затраты проще в магазине ванючку купить (но для меня это уже дело принципа).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 14 Feb 2012 12:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Nikita 42 wrote:
где эфирное достать?

В некоторых аптеках есть отделы с эф. маслами, в магазинах косметики, в супермаркетах в отделах косметики, в аптеках торгующих лекар. травами и т.п. Покупать лучше в фасовке по 5-10мл, в меньшей (ампулы) нет смысла по цене.

Nikita 42 wrote:
Нет способа по проще, а то так учитывая затраты проще в магазине ванючку купить (но для меня это уже дело принципа).

Есть. ;) Можно использовать пропиленгликоль вместо спирта, даже лучше будет, т.к. он сам без запаха и держит хорошо аромат.
В глицерине масла плохо растворимы, но с мылом может получится стабильная гель-эмульсия. Надо пробовать опытом.
Спирт в аптеках может продаваться не как спирт, а как антисептическая жидкость по торговому названию. viewtopic.php?f=9&t=2567&start=10


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 14 Feb 2012 14:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Моня Квасов wrote:
На уксусную кислоту будут разлагаться кристаллогидраты, безводная соль даст ук. ангидрид.

Получить безводный ацетат меди не так просто.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 14 Feb 2012 17:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если делать в присутствии хлорида натрия, пламя, естественно будет желтым.
Насчет смеси нитрата аммония и цинковой пыли - нитрат будет окислять цинк, но есть большие сомнения, что эта смесь загорится от капли воды.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 14 Feb 2012 18:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
opasnый химик wrote:
у меня все получилось со второго раза, но только я другое спрашиваю я когда пошел на кухню там чуть чуть дым был я проветрил его и потом зажег плиту а видимо дым еще остался и огонь горел оранжевым цветом, кстати дым чуть чуть аммиаком пахнул может он такой цвет предовал пламени?

Желтый цвет пламени предавал натрий (из поваренной соли). Аммиак образуется при разложении селитры (возможно также при восстановлении нитрата цинком).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 14 Feb 2012 19:34 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 13 Feb 2012 10:23
Posts: 12
Quote:
В глицерине масла плохо растворимы, но с мылом может получится стабильная гель-эмульсия. Надо пробовать опытом.

То есть глицерин не нужен?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 14 Feb 2012 19:37 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 13 Feb 2012 10:23
Posts: 12
А вообще из чего делают эти ароматизаторы??? Состав ни где не нашел. На всех пишут только способ применения.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 14 Feb 2012 20:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
opasnый химик wrote:
и я еще хотел спросить в хозмаг ходил калиевой селитры не было решил купить сульфат калия и получать сам, в интернете видел видео где селитру аммиачную и сульфат калия растворяли в воде и ставили на горячую водяную баню потом ставили в холодильник и у них получались кристаллы нитрата калия, так вот я хотел спросить насколько чистым получается нитрат калия ?

Если нитрат калия менее растворим, чем сульфат, он должен выпадать в осадок, но выход будет небольшой. Чтобы получилось чистое вещество, нужна перекристаллизация, а это потеря части нитрата калия, которого и так будет мало.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 14 Feb 2012 20:42 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 01:53
Posts: 83
Location: Пятигорск
Vladimir wrote:
opasnый химик wrote:
и я еще хотел спросить в хозмаг ходил калиевой селитры не было решил купить сульфат калия и получать сам, в интернете видел видео где селитру аммиачную и сульфат калия растворяли в воде и ставили на горячую водяную баню потом ставили в холодильник и у них получались кристаллы нитрата калия, так вот я хотел спросить насколько чистым получается нитрат калия ?

Если нитрат калия менее растворим, чем сульфат, он должен выпадать в осадок, но выход будет небольшой. Чтобы получилось чистое вещество, нужна перекристаллизация, а это потеря части нитрата калия, которого и так будет мало.
напомните пожалуйста что такое перекристаллизация? забыл просто


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 14 Feb 2012 22:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
opasnый химик wrote:
напомните пожалуйста что такое перекристаллизация? забыл просто

Получают насыщенный раствор вещества в горячей воде, потом этот раствор медленно охлаждают. За счет уменьшения растворимости часть вещества выпадает в осадок, а большинство примесей остаются в растворе. Осадок фильтруют и промывают, маточный раствор используют для растворения новых порций загрязненного вещества при нагревании. Далеко не все вещества можно очищать перекристаллизацией, но калиевую селитру как раз можно. Детальнее это описано здесь:

http://chemistry-chemists.com/N4_2011/P ... P4-11.html

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 15 Feb 2012 00:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Nikita 42 wrote:
Quote:
В глицерине масла плохо растворимы, но с мылом может получится стабильная гель-эмульсия. Надо пробовать опытом.

То есть глицерин не нужен?

Ну почему же, это один из вариантов… В присутствии ПАВ эф. масла дадут устойчивую эмульсию. Гелеобразователем для глицерина может работать КМЦ, только растворять ее в глицерине нужно при нагревании и без ароматизатора, т.к. в холодном глицерине КМЦ не растворяется.
Однако наилучший вариант считаю — это пропиленгликол, в качестве растворителя эф. масла. Если конечно сможете его купить. Он повсеместно используется в косметических и медицинских средствах, как нетоксичный антифриз (не путайте с ядовитым автоантифризом – этиленгликолем), но самостоятельно как бытовое средство не продается, идет только в составе готовых продуктов. Купить его можно у фирм, торгующих химреактивами (фасовка – литр и более) и сырьем для производств.

Nikita 42 wrote:
А вообще из чего делают эти ароматизаторы??? Состав ни где не нашел. На всех пишут только способ применения.

Основа ароматизаторов — синтетические душистые вещества, эфирные масла дороги и находят применение там, где оправданны затраты на природное качество, т.е. в медицинско-косметических целях.
Душистая синтетика продается, как и пропиленгликоль, — только в расчете на производителя готового ширпотреба, как самостоятельный продукт для бытового применения не используется. В отличии от эфирных масел.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 15 Feb 2012 00:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Редактору Vladimir.
Вот то, что выше, можно назвать "поболтать в «чате»". Чел накручивает счетчик сообщений?

Может мне тоже каждое предложение отдельным сообщением оформлять? ;)


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6359 posts ]  Go to page Previous  1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66 ... 318  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group