На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 682 posts ]  Go to page Previous  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 35  Next
Author Message
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 05 Mar 2012 22:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Препарат скорее всего "кодтерпин" у нас в городе на обочинах пачки из под него тысячами валяются (раньше валялись).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 06 Mar 2012 10:45 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 17 Feb 2012 15:18
Posts: 72
А воду к прекурсорам когда причислят??? Ведь с водой в один этап можно СТОЛЬКО наркотических средств получить....


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 06 Mar 2012 11:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Скорее поступят так: viewtopic.php?p=28002#p28002
По аналогии с борьбой с самогоноварением. Запрещен был не только сам продукт, но и аппарат.
Что интересно, запретить прекурсоры самогона тогда так и не додумались! :an:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 06 Mar 2012 12:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62829
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Моня Квасов wrote:
Скорее поступят так: viewtopic.php?p=28002#p28002
По аналогии с борьбой с самогоноварением. Запрещен был не только сам продукт, но и аппарат.
Что интересно, запретить прекурсоры самогона тогда так и не додумались! :an:

Тут не просто аналогия: чиновникам нужно с чем-то бороться - чтобы оправдать свое существование за наши с вами деньги. Но если они будут бороться с чем-то одним ("самогоноварение"), то вся сущность их "борьбы" и вред от их действий стает очевиден даже домохозяйкам (вспомните, к чему привела т.н. "антиалкогольная кампания"). Вот они и меняют "вектор деятельности": вчера - самогоноварение, сегодня - прекурсоры, завтра - будут разрушать другую область.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 06 Mar 2012 14:17 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 13 May 2010 16:31
Posts: 12
Vladimir wrote:
...Но если они будут бороться с чем-то одним ("самогоноварение"), то вся сущность их "борьбы" и вред от их действий стает очевиден даже домохозяйкам (вспомните, к чему привела т.н. "антиалкогольная кампания"). Вот они и меняют "вектор деятельности": вчера - самогоноварение, сегодня - прекурсоры, завтра - будут разрушать другую область.


Ну и что здесь можно сделать?
История их ничему не учит, в сотый раз наступают на ту же палку, и думают одной извилиной.
Сдесь впору заподозрить влияние западных спецслужб, ведь все это снижает еффективность труда и тормозит развитие экономики.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 06 Mar 2012 16:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62829
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Harvester wrote:
Сдесь впору заподозрить влияние западных спецслужб, ведь все это снижает еффективность труда и тормозит развитие экономики.

Вы пришли заниматься на форум химиков провокациями? Мол, Путя, Бандюкович, Бацька и вся их банда - сущие ангелы, а живем мы так плохо потому что все это иноземные вредители...

Такую сказочку рассказывали нам еще в "старые добрые времена": мы так плохо живем потому, что нам вредит мировой империализм! Это все происки Запада!

Это агенты ЦРУ
Это агенты ЦРУ приходят к нам с проверками и могут посадить за 1 л соляной кислоты?
Это диверсанты из Гондураса строят Сколково (и при этом кладут в свои карманы миллиарды)?
Это агенты спецслужб Люксембурга и Гаити обрезают финансирование нашей науки, но увеличивают финансирование сбу, прокуратуры, и ДУСи (державне управління справами)?
Это переодетые агенты ми-6 стоят на перекрестках с "полосатыми ложками" и собирают дань с водителей?
Это агенты спецслужб Нигерии постоянно взвинчивают у нас цены?
Это агенты моссада вырубают в городе парки и строят на их месте многоэтажки (в которых почти никто не живет)?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 06 Mar 2012 19:04 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 13 May 2010 16:31
Posts: 12
Vladimir wrote:
Harvester wrote:
Сдесь впору заподозрить влияние западных спецслужб,...

...мы так плохо живем потому, что нам вредит мировой империализм! Это все происки Запада!
...


Вы считаете, что этот вариант стоит исключить?

И агентам ЦРУ совсем незачем ходить искать соляную кислоту. Достаточно было повлиять на те несколько строчек в законе, из-за которого весь сыр-бор. Все остальное делает наша бюрократическая машина :(

Тем более, сам закон о прекурсорах явно принят под влиянием запада (пусть даже косвенным). За советов прекрасно обходились без него, мак и соляная кислота никому не мешали.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 06 Mar 2012 19:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Запад тут совершенно не причём, так как им это незачем. У нас своих кренделей хватает.
Quote:
Как говорит наш дорогой шеф, если человек идиот, то это на долго


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 06 Mar 2012 19:50 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62829
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Harvester wrote:
Vladimir wrote:
Harvester wrote:
Сдесь впору заподозрить влияние западных спецслужб,...

...мы так плохо живем потому, что нам вредит мировой империализм! Это все происки Запада!
...

Вы считаете, что этот вариант стоит исключить?
И агентам ЦРУ совсем незачем ходить искать соляную кислоту. Достаточно было повлиять на те несколько строчек в законе, из-за которого весь сыр-бор. Все остальное делает наша бюрократическая машина :(

Тем более, сам закон о прекурсорах явно принят под влиянием запада (пусть даже косвенным). За советов прекрасно обходились без него, мак и соляная кислота никому не мешали.

Вы или провокатор г.б. или очень глупый человек. В первом случае ваша задача - перевести вину за преступные действия нашей собственной власти на американцев (или кого угодно - хоть гондурасцев), в любом случае вам здесь делать нечего. Живите в своем "светлом прошлом", но нечего остальных в эту яму тянуть.

Во-первых, чтобы "повлиять на те несколько строчек" более 50% депутатов должны за этот закон проголосовать. После этого закон должен подписать президент. Значит Путин (Янукович, Лукашенко) и большинство депутатов - агенты ЦРУ?

Во-вторых, "брократическая машина" проигнорирует любой закон, который ей не выгоден. Но ходить по лабораториям и конфискованный серную кислоту, а потом приравнивать килограмм кислоты к килограмму героина - золотое дно.

В-третьих, закон о прекурсорах никто нас принимать не заставлял: это исключительно инициатива нашей власти. Роль Запада ограничилась женевской конвенцией (в которой того беспредела, что у нас творится, нет и близко).

Кстати, а антиалкогольную кампанию и вырубку виноградников в Крыму тоже ЦРУ организовало? Значит генеральный секретарь КПСС, президиум ЦК КПСС и весть Верховный Совет СССР - тоже их агенты?
__________________
Вывод: если воняет от собственных штанов (и цвет подозрительно-коричневый) - их нужно постирать, а не тыкать пальцем на соседа.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 06 Mar 2012 21:46 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
Vladimir wrote:
В-третьих, закон о прекурсорах никто нас принимать не заставлял: это исключительно инициатива нашей власти...

Не знаю что подразумевалось под "нашей властью" однако позволю себе сделать допущение исходя из субъективных наблюдений: мне показалось, что истерия с прекурсорами в Украине была "скопирована" по образу и подобию России... Не знаю, прав ли я в этом своем допущении, но хочу лишь оспорить слово "исключительно". Нет, не исключительно ( :ap: )... Даже со словом "инициатива" трудно мириться, - как плагиат может быть инициативой?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 06 Mar 2012 22:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62829
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В этом плане - конечно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 06 Mar 2012 22:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62829
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Дополнение, офтоп
Мой коллега, будучи химиком, вынужден сейчас иметь дело с законами и другими нормативными актами, которые регламентируют радиационную безопасность. Когда он с ними впервые столкнулся - это был шок: такое впечатление, что их писали люди, которых оставляли по несколько раз на второй год в школе.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 06 Mar 2012 23:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Vladimir wrote:
Дополнение, офтоп
Мой коллега, будучи химиком, вынужден сейчас иметь дело с законами и другими нормативными актами, которые регламентируют радиационную безопасность. Когда он с ними впервые столкнулся - это был шок: такое впечатление, что их писали люди, которых оставляли по несколько раз на второй год в школе.

А можно ссылки на эти акты? Хочется вчитаться. И могшу привести свой пример бреда со стороны государства: таможня в Молдове считает дейтерированные растворители для ЯМР прекурсорами наркоты и не отдаёт их универу.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 07 Mar 2012 00:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62829
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Dorif wrote:
Vladimir wrote:
Дополнение, офтоп
Мой коллега, будучи химиком, вынужден сейчас иметь дело с законами и другими нормативными актами, которые регламентируют радиационную безопасность. Когда он с ними впервые столкнулся - это был шок: такое впечатление, что их писали люди, которых оставляли по несколько раз на второй год в школе.

А можно ссылки на эти акты? Хочется вчитаться. И могшу привести свой пример бреда со стороны государства: таможня в Молдове считает дейтерированные растворители для ЯМР прекурсорами наркоты и не отдаёт их универу.

На выходных спрошу и (если только товарищ меня не пошлет подальше) выложу.
Насчет растворителей с метками - это уже маразм-люкс.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 12 Apr 2012 01:32 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 Apr 2012 01:24
Posts: 4
Я сама учитель химии, назначили ответственной за прекурсоры. Изучила материал и всякие разные положения - в наличии реактивы лохматых лет, отчетности по этим реактивам нет вообще.
И прекурсором считается серная 45% и выше, соляная 15 и выше. А вот взять и сделать ее 40% (серную) и 12% (соляную). Реактив будет - проблем не будет. И поставить туда где разбавленные растворы стоят - не в сейф.
Ведь если даже захотят - не придерутся? Естественно - если я буду обвешана всеми законами, чтобы им про массовую долю рассказать.
Ведь в школе конц. кислоты нужны - но в нашей школе нет вообще вытяжки- и не предвидится - поэтому морального права травить детей я не имею.
Или еще есть подвохи у этих борцов с тенями?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 12 Apr 2012 01:50 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62829
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если очень захотят - придерутся. Могут, например, "отдать на анализ" в свою лабораторию, а она даст заключение по принципу: а сколько вам (т.е. им) нужно? Для экспертов МВД (и т.п. структур) фальсификация результатов анализа - рутинное дело.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 12 Apr 2012 12:33 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 Apr 2012 01:24
Posts: 4
Ну тогда надо предвосхитить их движения. Сделать огромную бутыль - взять из нее пробы - и в сертифицированную лабораторию - на определение массовой доли вещества.
Как говорится они мне вопрос - а ответ уже готов. С документами и прочим... Если я потрясу перед ними бумажками - то думаю не захочется им еще раз проверять....

Или уже перейти на фосфорную, как тут писали..... Я уж и так большинство опытов провожу с уксусом - его можно купить в магазине открыто. Лей сколько хошь. Единственно запашок, не смертельно. И отчетов не надо гору писать.

и так получение кислорода - провожу опыт с перекисью - т.к. марганцовка прекурсор - то ни-ни, замучают потом.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 12 Apr 2012 22:14 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
tanzella wrote:
Сделать огромную бутыль - взять из нее пробы - и в сертифицированную лабораторию - на определение массовой доли вещества.

А лаборатория выдаст документ, в котором один из пунктов будет в духе: "Этот сертификат касается только образцов, подвергнутых испытаниям, и не является основанием для признания продукции любой организацией". И будет по-своему права. И огромная бутыль пролетает.
Если понадобится на месте доказывать "легальность" своей кислоты, то, наверное, один из самых удобных вариантов - набор поверенных ареометров + таблица плотностей в каком-нибудь учебнике (ибо распечатка таблицы на А4 - подделка несомненная :ap: ). Но и тогда не факт, что отстанут.

tanzella wrote:
Я уж и так большинство опытов провожу с уксусом - его можно купить в магазине открыто. Лей сколько хошь. Единственно запашок

Разве это "запашок"?

tanzella wrote:
и так получение кислорода - провожу опыт с перекисью - т.к. марганцовка прекурсор

По-моему, так даже рациональнее.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 17 Apr 2012 01:08 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 Apr 2012 01:24
Posts: 4
Нда. С бутылью спасибо, предвосхитили...
Тогда как вариант вижу только если покупать у торгующих организаций сразу вещества с необходимой концентрацией.
Серная аккумуляторная - ее для школьного уровня химии вполне достаточно, соляную просить чтобы продавали 10-12% с документами.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 17 Apr 2012 01:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Для многих опытов подойдет даже смесь «эдектролит»+NaCl. Примесь сульфата натрия зачастую не мешает реакции.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 682 posts ]  Go to page Previous  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 35  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group