На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 2321 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 117  Next
Author Message
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 30 Dec 2011 15:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Я вчера в первый раз в жизни увидел созвездие Ориона. В первую очередь в глаза бросается пояс-цепочка из трёх звёзд, выстроенных почти в ровную линию.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 30 Dec 2011 16:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Мы наверняка каждый вечер видим Уран на небе, но опознать его среди других слабых звезд 5-6 величины почти невозможно без оборудования и регулярных наблюдений.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 30 Dec 2011 17:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62673
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Trel wrote:
Я вчера в первый раз в жизни увидел созвездие Ориона. В первую очередь в глаза бросается пояс-цепочка из трёх звёзд, выстроенных почти в ровную линию.

Вы видели это созвездие много раз, просто не обращали внимание. Если не ошибаюсь, самое интересное в созвездии Ориона ниже левой звезды пояса - там расположено много туманностей, но для их наблюдения нужен телескоп.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 30 Dec 2011 17:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Туманность Ориона видно в бинокль, разумеется самую яркую часть. Из других достопримечательностей неба доступных сейчас для бинокля - кроме Юпитера, Плеяд можно взглянуть на двойное рассеянное звёздное скопление в Персее (NGC 869-NGC 884) и галактику в Андромеде.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 31 Dec 2011 02:32 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12802
Location: г. Волгоград
Планеты имеют характерное отличие от звезд. Они ярче и не мерцают. Посмотрел вчера на Марс и сейчас сравнил с астрокалендарем. Все абсолютно верно (ну почти). Туманность Андромеды, ну не знаю, когда я ее наблюдал в бинокль ничего особо интересного не увидел туманное облако по форме напоминающее пламя свечи.
Вообще Вселенная впечатляет и ужасает. 97% всей массы химического в-ва составляет водород. 98% от этих 97% (по массе) сжато в звезды, а остальное межзвездные облака. Эх химическая материя всего лишь капля в ядерном море :( . Хотя они способны переходить друг в друга (время от времени) :) .

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Last edited by Upsidesium on 31 Dec 2011 03:19, edited 1 time in total.
дополнил


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 31 Dec 2011 17:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
upsidesium wrote:
Туманность Андромеды, ну не знаю, когда я ее наблюдал в бинокль ничего особо интересного не увидел туманное облако по форме напоминающее пламя свечи.


Интересно просто "в живую" наблюдать, зная на что смотришь. В этом случае "доставляет" само знание и размышление, а не внешний эффект.


Например, однажды прочитав в атласе Ридпата Звёзды и планеты о VV Цефея
Quote:
VV Cep, 21ч 57м +63,6 Огромный красный сверхгигант, полуправильная переменная с изменением блеска между 4,8 m и 5,4 m. К тому же это затменная двойная звезда с необычно большим периодом 20,3 года, но падение блеска во время затмения слишком мало, чтобы его можно было заметить невооружённым глазом. Предполагаемое расстояние до него более 2000 св. лет, а его диаметр, вероятно, составляет около 1000 солнечных. Это одна из самых больших звёзд, известных на сегодняшний момент.
Вот статья из википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/VV_%D0%A6% ... 0%B5%D1%8F
Attachment:
400px-Sun_and_VV_Cephei_A.gif
400px-Sun_and_VV_Cephei_A.gif [ 4.52 KiB | Viewed 19338 times ]

Решил посмотреть, внешне не впечатляет - обычная тусклая звезда, ничем не отличающаяся от множества других, но всё равно интересно.
Желающие без труда могут полюбопытствовать и посмотреть,
Attachment:
cepheus_widefield_finder_chart.gif
cepheus_widefield_finder_chart.gif [ 32.77 KiB | Viewed 19338 times ]

благо сейчас Цефей высоко над горизонтом.
:)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 01 Jan 2012 00:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Еще одна огромная звезда - мю Цефея, но она в максимуме более яркая, относится, ЕМНИП, к полуправильным переменным.
За необычную окраску ее называют "гранатовой звездой". Месторасположение - на карте, представленной Иваном Николаевичем.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 01 Jan 2012 01:25 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12802
Location: г. Волгоград
Quote:
VY Большого Пса (лат. VY Canis Majoris, VY CMa) — звезда в созвездии Большого Пса, гипергигант. Является, возможно, самой крупной и одной из самых ярких известных звёзд.
Расстояние до VY Большого Пса составляет примерно 1500 парсек (5000 световых лет).
Радиус звезды был определён в 2005 году — он лежит в диапазоне от 1800 до 2100 радиусов Солнца. Диаметр этого сверхгиганта составляет порядка 2,5—2,9 миллиарда километров (≈ 17—19 а. е.). Если VY Большого Пса поместить на место Солнца, то звезда достигнет орбиты Сатурна. Для того, чтобы облететь звезду по кругу, свету потребовалось бы 8 часов [13]. Для того, чтобы облететь её на сверхзвуковом самолете со скоростью 4500 км/ч, понадобилось бы более 230 лет (при радиусе в 2100 солнечных). Основное излучение звезды происходит в инфракрасном свете.

Если VV Цефея или VY Большого Пса вспыхнут как сверхновые, то мы (жители земли) сможем изучать радиационную химию и радиохимию на себе :ap: .
Другие интересные объекты это так называемые "химические звезды" или бурые карлики. Они способны формировать оболочку (кору) из силикатов. Температура на поверхности некоторых из них (Y-класс) сопоставима с земной. Некоторые астрономы всерьез предполагают, что на таких объектах возможно зарождение жизни.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 10 Mar 2012 13:35 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62673
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
IMG_8484.JPG
IMG_8484.JPG [ 24.45 KiB | Viewed 19230 times ]

Юпитер (сверху) и Венера (ниже).
Сфотографировал вчера, уперев фотоаппарат в подоконник. Выглядело красиво: две яркие звезды рядом. Самая яркая из "настоящих" звезд - Сириус - выглядела гораздо более тускло.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 10 Mar 2012 13:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
А, так это Юпитер и Венера! У меня тоже две этих звезды ярко видны на западе.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 10 Mar 2012 16:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62673
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Звезды светят слабее и не меняют положение относительно друг друга.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 11 Mar 2012 00:14 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12802
Location: г. Волгоград
Trel wrote:
А, так это Юпитер и Венера! У меня тоже две этих звезды ярко видны на западе.

Vladimir wrote:
Звезды светят слабее и не меняют положение относительно друг друга.

Звезды как правило мерцают и в большинстве своем зеленоваты, планеты не мерцают и имеют ярко-желтый цвет. Единственный Марс имеет красный оттенок (сейчас "висит" в зените под "брюхом" у Льва).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 11 Mar 2012 01:02 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
Нам в школе учитель физики вечерами рассказывал о созвездиях, нам, школьникам, это нравилось. Интересно, а сейчас он рассказывает о звездах? Или потонул в пучине безысходности?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 11 Mar 2012 01:25 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12802
Location: г. Волгоград
vitta wrote:
Нам в школе учитель физики вечерами рассказывал о созвездиях, нам, школьникам, это нравилось. Интересно, а сейчас он рассказывает о звездах? Или потонул в пучине безысходности?

У нас в школе было не плохо с астрономией. Созвездия сам начал изучать чисто из интереса в 5 классе (по карте звездного неба из атласа по "окружающему миру"). В 9 классе после полугодового изучения Ньютоновской механики, теории относительности остальные полгода была чистая астрономия вместо физики. Единственное ядерная физика была в 11 классе и там же доучивали процессы в недрах звезд и распространение химических элементов во Вселенной (элементы космохимии).
Сегодня же вместо астрономии изучают астрологию и "слово божье".

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 11 Mar 2012 01:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62673
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У нас с астрономией было неважно: учительница ничего не рассказывала, а просто проводила каждый урок "самостоятельную работу" (писали ответы на вопросы из учебника).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 11 Mar 2012 02:33 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12802
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
У нас с астрономией было неважно: учительница ничего не рассказывала, а просто проводила каждый урок "самостоятельную работу" (писали ответы на вопросы из учебника).

Нам просто повезло с программой и учителем физики. Человек увлечен своим предметом. Под его же руководством начал было писать "научную работу" по сверхпроводимости (естественно реферативную хотя была мысль провести пару экспериментов по сверхпроводимости нужно только было купить баллон с жидким азотом на кислородном заводе). Однако в 11 классе узнал, что она уволилась в связи с низкой зарплатой, а новый учитель молодая девченка два месяца назад получившая диплом естественно "не обстреляная" отказалась быть руководителем. Выход нашелся - перевести работу в химическое русло (тогда узнал, что такое химия твердого тела).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 19 Mar 2012 03:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62673
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вчера увидел стаю гусей. Причем здесь астрономия?
Дело в том, что я увидел их в 8 часов вечера - когда у нас полностью стемнело. Услышав характерные звуки, я взглянул в небо и увидел на темно-синем фоне коричневый клин птиц. Огни города дают столько света, что стая стала видимой ночью. К сожалению, этот же свет сильно мешает наблюдению звезд.

Кстати, сейчас все еще можно увидеть сближение в небе двух ярких планет - Венеры и Юпитера.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 19 Mar 2012 03:19 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Dec 2011 03:47
Posts: 371
Vladimir wrote:
У нас с астрономией было неважно: учительница ничего не рассказывала, а просто проводила каждый урок "самостоятельную работу" (писали ответы на вопросы из учебника).


Сейчас астрономия, это 4-ая четвертть 11 класса, когда уже всем по боку на то, что говорят и преподают. А жаль.

Да и читают у нас по листику, а порой сама читает и сама удивляется.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 23 Mar 2012 18:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62673
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вчера на небе была исключительно яркая Венера, Юпитер располагался снизу (он уже отошел на значительное расстояние), Марс был почти над головой. Если не ошибаюсь, название месяца март происходить от латинского "Марс".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 25 Mar 2012 02:21 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62673
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сфотографировал пару часов назад (использовал штатив, экспозиция 0.5 сек):
Пепельная Луна: ночная сторона Луны излучает бледный свет за счет отражения света Земли (объяснение этому явлению дал еще Леонардо да Винчи).
Attachment:
IMG_1556.JPG
IMG_1556.JPG [ 161.97 KiB | Viewed 19320 times ]

_____________
Венера (сверху) и Юпитер
Attachment:
IMG_1562.JPG
IMG_1562.JPG [ 1.86 MiB | Viewed 19320 times ]

________________________________
Венера (минимальный и максимальный зум фотоаппарата)
Attachment:
IMG_1559.JPG
IMG_1559.JPG [ 1.62 MiB | Viewed 19320 times ]

Attachment:
IMG_1574.JPG
IMG_1574.JPG [ 982.25 KiB | Viewed 19320 times ]

______________________________________________
Большой (и очень приятной) неожиданностью стало то, что если кроме максимального оптического зума использовать максимальный электронный, видны галлиевы спутники (луны) Юпитера - на данных фотографиях их три:
Attachment:
IMG_1571.JPG
IMG_1571.JPG [ 978.74 KiB | Viewed 19320 times ]

Attachment:
File comment: Нажмите по фотографиям для увеличения
IMG_1577.JPG
IMG_1577.JPG [ 995.25 KiB | Viewed 19320 times ]

К сожалению, мой штатив не имел системы юстировки и был недостаточно жестким - что сильно осложняло жизнь при сильном зуме: было трудно навестись и пришлось выставлять таймер 10 сек - чтобы после нажатия спуска колебания камеры успели успокоиться. Пришлось использовать также ручную фокусировку - иначе ничего не получалось (кроме того, забавно было смотреть, как фотоаппарат при автоматических настройках требовал включить вспышку - чтобы осветить объект :) ).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 2321 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 117  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group