На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6359 posts ]  Go to page Previous  1 ... 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72 ... 318  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 23 Mar 2012 18:59 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
Хлорид меди ( I ) можно очистить "перекристаллизацией" из раствора хлорида натрия. В конц. растворе хлорида натрия однохлористая медь легко растворяется с образованием комплекса, но с поверхности очень быстро окисляется до хлороокиси меди ( зеленое нерастворимое вещество ). Фильтровать такой раствор можно только в атмосфере СО2 или водорода ( подойдет любой неокисляющий газ - аргон, азот, водород ).
При разбавлении такого раствора однохлористая медь вываливается в осадок, который легко можно отфильтровать, промыть водой ( лучше - ледяной и в инертной атмосфере ). Сушить так же без участия кислорода/воздуха, т.к. мокрый продукт сильно окисляется. Сухой монохлорид даже на воздухе вполне устойчив и оксиляется довольно медленно.

Я получал данный продукт электролизом раствора хлорида натрия с медным анодом ( с разделением катодного и анодного пространств ). При разбавлении анолита выпадает монохлорид.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 23 Mar 2012 20:07 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 23 Mar 2012 19:47
Posts: 4
Привет. У меня проблема. У меня давно валялся тюбик с супер моментом гелем. Без колпачка. А у тюбика горлышко запечатано. Ну вы понимаете о чем я. Вобщем позавчера я проткнул это горлышко шилом. Капелька брызнула и попала мне в глаз. засохло и никак его не смыть. Маргаю и мешает. Я щас на даче. до города и врача далеко. Может есть какой то способ растворить этот клей. Только чтобы последствий не было? Или само отвалится? Или к врачу без вариантов? Я сколько химией не увлекаюсь, но способа как растворить Этилцианакрилат я не слышал. Спасибо


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 23 Mar 2012 20:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
В смысле, на ресницы или на роговицу? С ресниц сам отвалится, видимо, медленее, чем с кожи, а если не отвалился с роговицы за пару дней - вспомнить поговорку "беречь, как зеницу ока" и самому не экспериментировать. И даже если все-таки отвалится само - к окулисту все равно сходить.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 23 Mar 2012 22:44 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 23 Mar 2012 19:47
Posts: 4
На роговицу. Чуть сбоку от зрачка. Если завтра без изменений придется прыгать в машину и ехать в город


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 23 Mar 2012 23:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
bond wrote:
На роговицу. Чуть сбоку от зрачка. Если завтра без изменений придется прыгать в машину и ехать в город

давно пора. надо сразу к вручу идти и радуйтесь что не на зрачок попало. На будущее - когда открываете подобные клеи - будьте аккуратны и направляйте клей в сторону от себя

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №2 (2012) - обсуждение номера
PostPosted: 24 Mar 2012 00:02 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 23 Mar 2012 23:55
Posts: 11
Location: Киев
:))


Last edited by Юрий Зубчук on 24 Mar 2012 00:19, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 24 Mar 2012 00:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Юрий Зубчук wrote:
Ребята помогите кто чем может. Тема моего диплома СИНТЕЗ ТА ВЛАСТИВОСТІ НАНОКОМПОЗИТІВ
МАГНЕТИТ/γ-АМІНОПРОПІЛСИЛОКСАН/ ДИЕТИЛЕНТРИАМІНПЕНТАОЦТОВА КИСЛОТА /ГАДОЛІНІЙ
Мне нужна какая-нибудь инфа для написания лит-обзора. мой имейл dartwein@ukr.net
А если вдруг кто-то тем же занимается. Можно встретится (в скайпе и поговорить на эту тему).
Заранее спасибо жду писем.

Я бы не давал диплом (а также аттестат зрелости) человеку, который дойдя до пятого курса не научился читать.

Писать такое в тему, посвященную обсуждению 2 номера журнала (где было сообщение до перемещения) - элементарное неуважение.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 24 Mar 2012 01:11 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 23 Mar 2012 19:47
Posts: 4
Спасибо за помощ. Оно отвалилось. Теперь все норм))))))))) Впредь буду аккуратнее


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 24 Mar 2012 16:31 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Nov 2011 20:42
Posts: 563
radical wrote:
Romario wrote:
Можно ли хлорид меди (I) очистить от примесей хлорида меди (II) ?

Можно, но сначала нужно определиться, может там уже медь(I) в виде примеси :)
Соль промывают слабой солянкой, затем спиртом, быстро сушат в шкафу, расстелив тонким слоем, затем герметично закрывают в склянку из темного стекла.

Спасибо попробую так посмотрим что получится :)
Кстати а сколки процентный раствор солянки брать ?

_________________
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время. (Н.Тесла)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 25 Mar 2012 19:11 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 25 Mar 2012 19:11
Posts: 1
как можно получить уксусную кислоту из столового уксуса?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 25 Mar 2012 19:52 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вообще-то, делают с точностью до наоборот.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 28 Mar 2012 13:52 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сообщения по лаку выделил в отдельную тему:
viewtopic.php?f=54&t=2964

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 28 Mar 2012 15:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6593
Romario wrote:
Спасибо попробую так посмотрим что получится :)
Кстати а сколки процентный раствор солянки брать ?

0.2Н HCl. Подробнее в Карякине.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 28 Mar 2012 18:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
как вы думаете, подойдет ли аквариумный насос для того чтобы гонять воду в обратный холодильник из ведра с ледяной водой?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 28 Mar 2012 18:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
SKLYANKA wrote:
как вы думаете, подойдет ли аквариумный насос для того чтобы гонять воду в обратный холодильник из ведра с ледяной водой?

Какая производительность насоса? Какая мощность электроплитки? Зная теплоемкость воды можно рассчитать. Можно вариант, два ведра, верхнее и нижнее, засифонить, что бы с верхнего стекало в нижнее, и расход можно отрегулировать. Правда следить надо за водой. Так хватает на 15-20 минут, при производительности 3л/час (самогона, точнее спирта, у меня маленькая ректификационная колонка), проверено. :az: .


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 28 Mar 2012 18:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6593
SKLYANKA wrote:
как вы думаете, подойдет ли аквариумный насос для того чтобы гонять воду в обратный холодильник из ведра с ледяной водой?

насосы эти бывают разные. На тех, которые я видел, была очень слабая турбинка, даже при небольшом перепаде уровней жидкости он не справлялся с подачей. Пытался приспособить такой насосик для дозировки растворов (он герметичный и сделан из пластмассы), но из-за слабого напора пришлось бросить эту затею


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 28 Mar 2012 19:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
DVP wrote:
SKLYANKA wrote:
как вы думаете, подойдет ли аквариумный насос для того чтобы гонять воду в обратный холодильник из ведра с ледяной водой?

Какая производительность насоса? Какая мощность электроплитки? Зная теплоемкость воды можно рассчитать. Можно вариант, два ведра, верхнее и нижнее, засифонить, что бы с верхнего стекало в нижнее, и расход можно отрегулировать. Правда следить надо за водой. Так хватает на 15-20 минут, при производительности 3л/час (самогона, точнее спирта, у меня маленькая ректификационная колонка), проверено. :az: .

с ведрами возиться слишком сложно. Он у меня на 8w, H 0,8 м.думаю в верхней части ведра просверлить дырки под два шланга, а ведро крышкой закрыть чтобы сильно не шумел насос. И наверно надо ведро повыше поставить. Мне кажется насос хилый.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 28 Mar 2012 21:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
SKLYANKA wrote:
DVP wrote:
SKLYANKA wrote:
как вы думаете, подойдет ли аквариумный насос для того чтобы гонять воду в обратный холодильник из ведра с ледяной водой?

Какая производительность насоса? Какая мощность электроплитки? Зная теплоемкость воды можно рассчитать. Можно вариант, два ведра, верхнее и нижнее, засифонить, что бы с верхнего стекало в нижнее, и расход можно отрегулировать. Правда следить надо за водой. Так хватает на 15-20 минут, при производительности 3л/час (самогона, точнее спирта, у меня маленькая ректификационная колонка), проверено. :az: .

с ведрами возиться слишком сложно. Он у меня на 8w, H 0,8 м.думаю в верхней части ведра просверлить дырки под два шланга, а ведро крышкой закрыть чтобы сильно не шумел насос. И наверно надо ведро повыше поставить. Мне кажется насос хилый.

Вы померяйте производительность, поставьте банку, литровую к примеру, и за сколько времени накачает ее полную. Уровень зеркала воды должен быть одинаков с источником, тогда можно рассчитать, годится или не годится насос.
И зачем сверлить? да еще два отверстия? Закон сообщающихся сосудов помните? Так нагнетание и всас на одном уровне, то куда бы Вы насос не поставили, будет примерно одинаковая производительность, главное насос заполнить водой.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 28 Mar 2012 21:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Я всегда пользовался двумя ведрами,одно на столе, другое под. Хватает минут на двадцать, а потом можно перечерпнуть воду из нижнего в верхнее, так как она всё равно не успевает нагреться.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 28 Mar 2012 21:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Trel wrote:
Я всегда пользовался двумя ведрами,одно на столе, другое под. Хватает минут на двадцать, а потом можно перечерпнуть воду из нижнего в верхнее, так как она всё равно не успевает нагреться.

У меня успевает, правда пользуюсь ведрами тогда, когда пропадает вода в сети, воду беру из колодца.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6359 posts ]  Go to page Previous  1 ... 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72 ... 318  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 15 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group