На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 490 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 25  Next
Author Message
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 02 Jan 2012 23:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Nil admirari wrote:
Ждали хеппи енда? :bm: Неужели уже весь роман прочитали? Или только частями?
Весь. Я очень быстро читаю беллетристику, так что сдерживал себя - читал только в транспорте по дороге на работу/с работы, не более полутора часов в день.

Ничего не ждал. Когда в ремейке "Туманности Андромеды" появились отголоски "Have Space Suit—Will Travel" - подумал, что главные герои из-за полного разгильдяйства и неадекватной агрессивности не выживут. А остальные-то в чем виноваты? :be:

Nil admirari wrote:
"Про это" - это про что?
Про подтекст али про глубинный смысл.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 03 Jan 2012 02:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62821
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
O'Bu wrote:
Когда один Борис, без Аркадия, сейчас говорит, что когда писали, всякий раз держали фигу в кармане - у меня неприятный осадок остается. В "Обитаемом острове" фига видна, в "Трудно быть богом" попросили чуть припрятать, в "Улитке на склоне" - показывает не в ту сторону. А где специалисты нашли фигу в "Хищных вещах века"? Такая невидимая миру фига, показанная больше не советской власти, а современному типа "глобализму" и "золотому миллиарду". "Парня из преисподней" вывернули наизнанку - и фигу таки сложили - проект "Время учеников", повесть Михаила Успенского "Змеиное молоко" (если не встречалась - почитайте, она короткая и интересная).

В кармане, возможно, они и держали, но согласен, что в их произведениях "фига" видна не всегда. Например, "Стажеры". Насчет эволюции жизненной позиции и творческого почерка - это неизбежно. Например, С. Лем начинал в стиле Жюля Верна, но его более поздние произведения - скорее наука, чем фантастика (правда, в последствии Лем сказал, что "Человек с Марса" и "Астронавты" были написаны скорее для зарабатывания на жизнь, чем для души).

Насчет "скрытых" намеков у Стругацких - часто они у них не скрытые, а очень явные. Тут нужно скорее не умение их замечать, а умение не обращать внимание на целые страницы скучного текста.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 04 Jan 2012 14:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6608
O'Bu wrote:
Когда один Борис, без Аркадия, сейчас говорит, что когда писали, всякий раз держали фигу в кармане - у меня неприятный осадок остается. В "Обитаемом острове" фига видна, в "Трудно быть богом" попросили чуть припрятать, в "Улитке на склоне" - показывает не в ту сторону. А где специалисты нашли фигу в "Хищных вещах века"? Такая невидимая миру фига, показанная больше не советской власти, а современному типа "глобализму" и "золотому миллиарду". "Парня из преисподней" вывернули наизнанку - и фигу таки сложили - проект "Время учеников", повесть Михаила Успенского "Змеиное молоко" (если не встречалась - почитайте, она короткая и интересная).

Дык это дело хозяйское. Кто хочет найти "фигу", тот завсегда ее сыщет. А кто любит "беллетристику", тот, как правило, этим не заморачивается. Кому-то нравятся одни произведения, а кому другие. За эту многопрофильность мы и любим AБС.
"Змеиное молоко" я читал, стеб присутствует

"Парня из преисподней" читал гораздо раньше, как-то сразу меня не проняло, действительно, показалось, это ОО, вывернутый наизнанку.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 13 Mar 2012 01:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6608
Скачал тут с фтп несколько аудиокнижек, которые еще не слушал. Попал сразу на Желязны :ai: :ai: :ai:
Как это можно воспринимать, даже не представляю. Наверное, в состоянии расширенного сознания только. Хотя, "Хроники Амбера" я все-таки осилил, и то, только потому, что в аудиоварианте было. Нет так много я читал/слушал этого автора, единственное более-менее вменяемое, что мне попалось, это "Витки". Остальное - подобые же пафосные повествования, где герои - бессмертные, боги, полубоги либо уберменши, по крайней мере.

Может стоит сделать библиотеку аудиокниг через торрент? А то место на фтп и канал ведь не резиновые. Тогда все смогут раздавать книги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 13 Mar 2012 02:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62821
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
radical wrote:
Скачал тут с фтп несколько аудиокнижек, которые еще не слушал. Попал сразу на Желязны :ai: :ai: :ai:
Как это можно воспринимать, даже не представляю. Наверное, в состоянии расширенного сознания только. Хотя, "Хроники Амбера" я все-таки осилил, и то, только потому, что в аудиоварианте было. Нет так много я читал/слушал этого автора, единственное более-менее вменяемое, что мне попалось, это "Витки". Остальное - подобые же пафосные повествования, где герои - бессмертные, боги, полубоги либо уберменши, по крайней мере.

Может стоит сделать библиотеку аудиокниг через торрент? А то место на фтп и канал ведь не резиновые. Тогда все смогут раздавать книги.

ЕМНП, среди нескольких десятков книг там только одна книга Р. Желязны - Князь света (R_Zelyazny-Kniaz_Sveta_by_digig). Кстати, эту книгу как раз слушать / читать можно (в частности, в конце там довольно жесткая сатира на христианство).

Остальные книги - в основном С. Лем и братья Стругацкие.

Насчет торента - к сожалению, на это у меня пока нет времени - в библиотеке несколько десятков книг и все их желательно выложить отдельно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 03 Apr 2012 11:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 11020
Location: Новосибирск
Фантум 2012. Локальный экстремум. Антология научной фантастики.
Attachment:
cover.jpg
cover.jpg [ 30.69 KiB | Viewed 13134 times ]

Мир меняется. Находясь внутри системы, не знаешь — движется она или покоится, и мы не замечаем этих изменений.
Каким станет человек, если изменить его природу, — чудовищем, высокогуманным сверхсуществом или скучающим скотом? «Фантум» — об этом.
Какими станут взаимоотношения людей с наукой и техникой скорого и неизбежного будущего? «Фантум» — и об этом.
Как изменится мир, в котором мы живем? И можно ли понять мир будущего, не поняв мира наших далеких предков?
«Фантум» — и об этом тоже.
Авторы сборника — известные и дебютанты, мужчины и женщины, молодые и умудренные опытом, но каждый дает свой ответ на «проклятые вопросы»
P.S. Если надо читать не на компе, могу выложить в .fb2 или .rtf, пока не удалил.


Attachments:
Фантум 2012.chm [721.22 KiB]
Downloaded 524 times

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 03 Apr 2012 22:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6608
Виктор Васильевич Савченко
Тільки мить (Только миг)
Научно-фантастический роман.

Скажем так, одна из лучших книжек по научной фантастике, которую мне довелось читать в школьные годы. Еще должна быть дома в бумажном варианте.
Краткое содержание
Главный герой - скромный научный работник советского НИИ, теоретически обосновал возможность путешествий во времени, а позже и собрал из доступного оборудования не много ни мало, а действующий прототип "машины времени". В романе описывается путешествие по различным геологическим эпохам Земли, причем с позиции именно научно - исследовательской. Никакой охоты на динозавров с ружьем вы здесь не найдете, чем этот роман выгодно отличается от подобных.
Автор, кстати, кандидат химических наук и специалист в области геологии, не Пейсатель какой-нибудь. Подробнее об авторе http://lib.rus.ec/a/33612


Attachments:
Savchenko_V_ktor_Vasilmyaovich__T_lmyaki_mitmya__LibMan.ru_17890.fb2.zip [1.63 MiB]
Downloaded 520 times
8.jpg
8.jpg [ 36.79 KiB | Viewed 13164 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 03 Apr 2012 22:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Я как то прочитал Штерна, ( Борис) "Безумный король", мне оч.понравился, начал искать другие рассказы, так больше интересных не нашел. Один автор может писать и интересно, и такое, что и читать не хочется.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 03 Apr 2012 23:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62821
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Давно уже хотел написать, но все никак не доходили руки. Было это за несколько дней до закрытия файлообменника ех.юа. Просматривая фильмы и сериалы пытался выбрать хоть что-то, что можно смотреть. В большинстве случаев тошнило от одного названия.

В числе прочего попался сериал "Терминатор: Битва за будущее (Хроники Сары Коннор)". Название оптимизма не вселяло: многие помнят, какое г... представляет из себя фильм "Терминатор 3" (я не выдержал более 10 минут просмотра), да и "Терминатор 4" не намного лучше. Однако в аннотации к сериалу было сказано, что авторы проигнорировали события "Терминатора 3", т.к. в нем выло много "ляпов". Это вселяло некоторую надежду. Решил скачать и посмотреть пару серий.

Оказалось, что его не только можно смотреть, но это один из самых умных фильмов, которые мне попадались (не уступает сериалам "Земля - последний конфликт" и "Доктор кто"). По сути сюжет является вариацией на тему романа С. Лем Маска. Основная разница в том, что хотя в романе Лема погибло только три человека, а в сериале - несколько десятков, но конфликт в романе выражен гораздо более остро, чем в фильме.

Сейчас смотрю сериал ВВС "Доктор кто", причем под конец шестого доктора попалась серия, сделанная практически по "Сумме технологии" С. Лема (виртуальный мир ("фантоматизация"), из котого невозможно выйти).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 03 Apr 2012 23:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
А советский "Сталкер" по "Пикнику на обочине" как?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 04 Apr 2012 00:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62821
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Trel wrote:
А советский "Сталкер" по "Пикнику на обочине" как?

Фильм - да.
Лично мне сам "Пикник..." братьев Стругацких не понравился. По-моему слишком уж идеализирован, но многие с этим не согласны.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 04 Apr 2012 00:32 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 Jan 2011 10:42
Posts: 146
Location: делокализован
Владимир а где вы скачали "Терминатор: Битва за будущее (Хроники Сары Коннор)"? Был бы признателен за ссылку.

_________________
Вступаем http://vk.com/club60587928 :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 04 Apr 2012 00:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62821
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Nil admirari wrote:
Владимир а где вы скачали "Терминатор: Битва за будущее (Хроники Сары Коннор)"? Был бы признателен за ссылку.

Скачал на ех.юа (царство ему небесное). Аналогичные файлы есть на рутрекере
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=751596 (первый сезон)
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1102021 (второй)

Если хотите, могу (временно) поместить файлы на ФТП, но долго их там держать не обещаю.
____________________________

Забыл написать о важном. После второго сезона фильм закрыли. Официальная причина - низкие рейтинги (не смотря на то, что многим сериал понравился, особенно - в Европе). Однако реальная причина закрытия сериала, по-моему, в другом: американцы испугались, что сняли слишком умный фильм.
Attachment:
229720_terminator_the_sarah_connor_chronicles_pic.JPG
229720_terminator_the_sarah_connor_chronicles_pic.JPG [ 41 KiB | Viewed 13100 times ]

Attachment:
229741_terminator_the_sarah_connor_chronicles_pic.JPG
229741_terminator_the_sarah_connor_chronicles_pic.JPG [ 60.98 KiB | Viewed 13100 times ]

Attachment:
156529_terminator_the_sarah_connor_chronicles_pic.jpg
156529_terminator_the_sarah_connor_chronicles_pic.jpg [ 49.55 KiB | Viewed 13100 times ]

Attachment:
4975_terminator_the_sarah_connor_chronicles_pic.jpg
4975_terminator_the_sarah_connor_chronicles_pic.jpg [ 33.66 KiB | Viewed 13096 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 04 Apr 2012 01:03 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 Jan 2011 10:42
Posts: 146
Location: делокализован
Сделайте на ФТП хотя бы на завтрашний день. СПАСИБО!

_________________
Вступаем http://vk.com/club60587928 :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 04 Apr 2012 01:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62821
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Папка
Terminator.The.Sarah.Connor.Chronicles
По техническим причинам логин и пароль другие (как у научно-популярных фильмов):

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 06 Apr 2012 18:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Вот что значит не смотреть телевизор и не тыкать на первые попавшиеся ссылки в сети.
Только что узнал, что Роберт Джордан R.I.P., хотя это случилось в 2007 году. :(
Фэнтези-сериал "Колесо времени" дочитал до "Сердца зимы". Жалко, что окончания от автора так и не увидим - понятно, что наши в конце концов победят, но каким образом?
Ну и задачу перед собой он поставил неподъемную - кроме Ранда - Возрожденного Дракона столько главных героев - минимум еще семеро, каждый/ая со своим особенным характером, их все нужно описывать, при этом четверо - из одной и той же деревни Большие Тормыжки не помню, как называлась. Усилителя вероятности не хватает для правдоподобности всех сюжетных коллизий.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 06 Apr 2012 18:41 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 14 Sep 2010 15:17
Posts: 234
Location: Пермь
O'Bu, ну и как: стоит ли читать? Язык у него хороший? Не тупо фэнтези про большие мечи, баб в бронеливчиках и вселенское ЗЛО? Герои не картонные? Немного смущает, что он "конину" писал, да и книг в серии чё-то много. На фантлабе.ру вроде рекомендуют.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 07 Apr 2012 11:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Герои не картонные, только дюже их много.
Язык не у него, а у переводчиков, и, увы, чем дальше по серии, тем хуже.
У меня были книги из АСТ-овской серии "Век дракона", где-то к четвертой части они полностью забили на редактуру и верстку. :aq: Вроде тот, кто прочитал первые три, все равно купит, чтобы узнать, что там дальше было, а остальные - не их клиенты.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 07 Apr 2012 16:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62821
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вспомнилась "Сумма технологии" Лема, выпущенная издательством АСТ. За такие книги редакторов нужно тупым скальпелем зарезать.

Нет, сам текст не искажен (использован перевод 60-х), но в книгу добавлено астрономическое количество тошнотворных редакторских сносок: в лучшем случае - пижонство, но в большинстве случаев - махровое хамство. Иногда сноски (мелкий шрифт) занимали более двух третей страницы. Когда читал, закрывал их листом бумаги: глаза бы мои этого не видели.

В некоторых других книгах издательства АКТ - аналогично.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика (фильмы и книги)
PostPosted: 30 Apr 2012 22:36 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1608
Недавно попалась мне случайно одна книга (видел в букинистическом, и заинтересовался названием) - "Судьба открытия" Николая Лукина, детская в общем-то, но дореволюционная часть необычайно сильна. Странное стремление судьбы уничтожить открытие вместе с ученым я видел и в жизни, потому книга и произвела на меня впечатление. И очень хороша глава о трубочках.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 490 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 25  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group