На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 648 posts ]  Go to page Previous  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 33  Next
Author Message
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 31 Mar 2012 02:49 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12801
Location: г. Волгоград
DVP wrote:
Яйца крашенные в шелухе от лука не менее десяти дней лежат, в не зависимости, освященные они, или нет. В других красителях возможно столько и не будут лежать.

В шелухе от лука много органических сульфидов (большая часть из них сильнейшие фитонциды).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 01 Apr 2012 04:59 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 14 Mar 2012 13:47
Posts: 61
Location: Брянск
Спасибо за разъяснение насчет яиц...теперь буду более скептичен ко многим вещам.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 09 Apr 2012 12:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
На днях ко мне пыталась пристать бабушка-сектантка со словами: "У меня для вас короткая информация". Большинство из них уже не решаются начинать "замануху" со слов "о боге и единственно-праведной церкви".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 09 Apr 2012 12:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Trel wrote:
Я специально поговорил со знающими людьми - всё таки это баптисты. Они (из описываемой "церкви") обнаглели до того, что ходят по домам, приглашая в свою церковь, по всему городу развешаны объявления о приглашении, а их "центральный офис" находится в единственном в городе Доме культуры (!).

Немного разузнал об этой церкви. Дом их "директора" находится в том же микрорайоне где живу и я, и это самый богатый дом в радиусе километров десяти. "Крутые" машины под ним и т.д. Вывод напрашивается сам собой, особенно учитывая то что это всего лишь одна секта в маленьком городке, представляю, какие доходы у "святых отцов" крупных церквей.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 09 Apr 2012 13:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Их доходы далеко не всегда зависят от количества верующих. Церкви (и "официальные", и секты) занимаются на широкую ногу финансовыми махинациями. Церковное имущество не только не облагается налогами, но и не подлежит ревизии.

Типичная ситуация. Глава районной администрации стал "очень набожным" и пожертвовал из бюджета (т.е. из нашего с вам кармана) сто тысяч кирпичей на строительство церкви.

Кирпичи переданы церкви? Да. После этого "контролирующие органы" уже не имеют права отслеживать их судьбу. А судьба их интересная: половина кирпичей оказалась на строительстве дачи упомянутого выше главы районной администрации.
_______________


В теме уже был сюжет, какую "праведную" и "аскетическую" жизнь ведут церковники в Киево-Печерской лавре: одних только государственных средств они получают два миллиона гривен в месяц. А теперь задумайтесь, сколько из этих денег идет в форме "откатов" Бандюковичу (новая кличка "Папа", старая - "Хам") и его банде? Это даже отслеживать запрещено: ведь оно "божье".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 09 Apr 2012 13:54 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 23 Mar 2012 07:15
Posts: 4
На самом деле крещенская вода с точки зрения химии не пропадает совсем не из за религии... Крещение проходит 19 января рекомендую всем узнать что в этот момент происходит с водой в водоемах. Даже если вы в этот день наберете воду с неосвещенного источника, она поведет себя абсолютно так же как и освященная.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 09 Apr 2012 14:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Чаще всего этот день попадает на период самых сильных морозов ("крещенские морозы") - бактерии оседают на дно.

Ну а если европеец попробует выпить воду из священной реки Ганг (на Крещение или в любой другой день) - можно сразу резервировать место в морге.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 09 Apr 2012 14:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Vladimir wrote:
На днях ко мне пыталась пристать бабушка-сектантка со словами: "У меня для вас короткая информация". Большинство из них уже не решаются начинать "замануху" со слов "о боге и единственно-праведной церкви".
На таких у меня всегда наготове почти цитата из Нового Завета:
"Ибо придут лжехристы и лжепророки, которые будут рядиться в овечьи шкуры, а внутри суть волки позорные. Ты не из них ли?". :aq: (Отмеченные слова выделяются интонацией, помогает).
Хотя с одним протестантским проповедником из Сиэтла перед Рождеством очень приятно побеседовал. Когда он со мной на улице поздоровался - подумал, что из моих бывших студентов - выучил-то я всего человек пятьдесят, и всех помню, а пытался выучить в разные годы уже что-то около десяти тысяч - уже они меня помнят.
По-русски говорил без акцента, но несколько вычурно. В общем, довольно похож, только был без бороды:

Image


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 09 Apr 2012 14:37 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 20 Jan 2012 17:47
Posts: 126
Location: Волгоград
Trel wrote:
Trel wrote:
Я специально поговорил со знающими людьми - всё таки это баптисты. Они (из описываемой "церкви") обнаглели до того, что ходят по домам, приглашая в свою церковь, по всему городу развешаны объявления о приглашении, а их "центральный офис" находится в единственном в городе Доме культуры (!).

Немного разузнал об этой церкви. Дом их "директора" находится в том же микрорайоне где живу и я, и это самый богатый дом в радиусе километров десяти. "Крутые" машины под ним и т.д. Вывод напрашивается сам собой, особенно учитывая то что это всего лишь одна секта в маленьком городке, представляю, какие доходы у "святых отцов" крупных церквей.


Аналогичная ситуация у нас со свидетелями Иеговы.

_________________
Положительный человек - тот, кому на всё положить.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 09 Apr 2012 14:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Byblik32947 wrote:
На самом деле крещенская вода с точки зрения химии не пропадает совсем не из за религии... Крещение проходит 19 января рекомендую всем узнать что в этот момент происходит с водой в водоемах. Даже если вы в этот день наберете воду с неосвещенного источника, она поведет себя абсолютно так же как и освященная.
Скажем так, набирание воды в серебряный сосуд с опусканием серебряного креста способствует ее долгому хранению не с точки зрения религии, а с точки зрения химии. ;)
В старой "Химии и жизни" был юмористический рассказ про то, как выше по течению построили химкомбинат, и крещенская вода быстро стала вонять сероводородом, после чего батюшка подался в атеисты и эколухи.
Про магическую дату 19 января - это про то, что именно тогда водолей приходит в знак сатурна, или наоборот, или про "великую тайну воды"ТМ? Мутное это дело. С одной стороны, серьезные подтверждения - это публикации в рецензируемых научных журналах, и даже они не могут служить гарантией. С другой стороны - учитель моего учителя, Андрей Александрович Попель, говаривал: в марте-апреле, когда тает снег, вода плохая, результаты невоспроизводимые, а именно в это время студиозусы и начинают реально работать над курсовыми и дипломными, которые потом плавно превращаются в кандидатские и докторские.
"Эффект Шноля", например - что это вообще? Реальное явление или артефакт?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 09 Apr 2012 15:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Природная вода - довольно сложная система. Благодаря присутствию большого количества органики минеральные вещества ведут себя совсем не так, как в модельных системах на основе дистиллята. В период таяния количество органики значительно возрастает (плюс состав ее может невоспроизводимо меняться - от года к году).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 09 Apr 2012 19:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Тут про другое - растворы на дистилляте, а измеряемые свойства все равно плывут в зависимости от времени года.
Публиковать такие результаты - нужно быть очень сильно в них уверенными. Поэтому их и нет в серьезных журналах. Выше упоминал про эффект - а ведь дедушка Шноль и в других отношениях - неполиткорректный, про историю советской биологии взял да и вынес мусор из избы.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 09 Apr 2012 22:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6593
:)


Attachments:
post9.jpeg
post9.jpeg [ 37.5 KiB | Viewed 10020 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 09 Apr 2012 23:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Так агнцев (баранов) для того, чтобы была еда и культивируют.

Офтоп (профессор Шноль)
O'Bu wrote:
а ведь дедушка Шноль и в других отношениях - неполиткорректный, про историю советской биологии взял да и вынес мусор из избы.

Мусору место на свалке, а он все еще ученых из их избы выживает. Тем более, современные химики оказались на месте биологов прошлого. Я тоже в этом отношении жутко неполиткорректный...

Я почти ничего не знаю о Шноле как об ученом, у меня вызывает сильнейший скепсис "эффект Шноля", но мне нравятся его лекции и особенно - его гражданская позиция

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 16 Apr 2012 23:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Интересная книга (на любителя - история религии/биографические сведения/философия в стиле монографии).
Attachment:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 16 Apr 2012 23:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Мне ещё понравилось, как Ф. Ницше написал, что "бог умер и не воскреснет".


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 16 Apr 2012 23:52 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ницше был безнадежным идеалистом: боги будут жить до тех пор, пока останутся желающие переложить ответственность за свои решения и поступки на что-то "высшее".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 17 Apr 2012 02:24 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 20 Jan 2012 17:47
Posts: 126
Location: Волгоград
Quote:
Чаще всего этот день попадает на период самых сильных морозов ("крещенские морозы") - бактерии оседают на дно.


Получается, что вода ( и посуда, в которую её набирают) в это время стерильная?
Странное обьяснение.

_________________
Положительный человек - тот, кому на всё положить.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 17 Apr 2012 03:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Не вижу ничего странного в том, что бактерии тоже хотят жить, поэтому оседают на дно (где не холоднее +4С).
Насчет посуды - это зависит от того, как ее мыли. Вода из-под крана, кстати, тоже в нормальных условиях стерильная.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 03 Jun 2012 00:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Встретил хороший афоризм:

"Ничто так не отталкивает от религии, как общение с ее священниками".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 648 posts ]  Go to page Previous  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 33  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 17 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group