На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 391 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 20  Next

Как вы оцениваете преподавание химии в школе
Отлично 7%  7%  [ 10 ]
Хорошо 15%  15%  [ 21 ]
Удовлетворительно 31%  31%  [ 45 ]
Плохо 25%  25%  [ 36 ]
Очень плохо 22%  22%  [ 31 ]
Total votes : 143
Author Message
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 09 May 2012 14:50 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
invar wrote:
Был у меня краткий опыт преподавания химии в школе. Вел уроки у 9 класса (5 параллельных) классов. До этого почти год какая-то училка, уже пожилая, со слов учеников рассказывала на уроках как солить капусту, мариновать грибы и в том же духе. В итоге к началу 4 четверти никто из 5 классов не мог правильно написать ионное полное, краткое уравнение ионного обмена в водном растворе. Про уравнивание окислительно-восстановительных реакций методом полуреакций и речи не шло. Пришлось за одну 4 четверть проходить ВЕСЬ годовой материал.
При этом она наставила им четверок и пятерок. Ну и они не забывали сами себе поставить в журнал.
Доходило прямо до смешного. Подходит ученик и спрашивает, что у него за год. Ему родители обещали, если будет хоть одна четверка за год - купят мотоцикл. А у него по четвертям - 3, 4, 4.
В четвертой, у меня, выше тройки у него не получается. Вроде как 4 у него выходит (ведь за третью четверть - 4). Но я то знаю его уровень.

Вот ему и говорю. Напиши прямо сейчас при мне три формулы - серной кислоты, воды, хлорида натрия. Ни одной не написал.

И главное желание учить химию есть только у единиц. При этом почти половина собралась поступать в медицинский. Я у них спрашивал как же вы поступать собираетесь с таким отношением? Ответ в духе нашего времени - Деньги все сделают!!!

Другой опыт преподавания был в лицее. Там ученики сами подошли ко мне на перемене (уроки были сдвоенные) и попросили написать и объяснить механизм реакции - наверное проверить меня решили, как мне потом сказали - чтобы проверить мой уровень так сказать. Уже потом доверяли мне.

так что ученики бывают разные. Но многое зависит и от преподавателя. Я в лицее вообще много давал из Днепровского , Сайкса и Робертса, Касерио.

То, что химию хотят учить только единицы - ситуация до боли стандартная. "Добрые учителя", которые рассказывают на уроках все вплоть до анекдотов лишь бы не читать курс - тоже не редкость. Нам учительница химии и биологии вообще читала на уроках Болотова (лучше бы она рассказывала о засолке капусты).

Однако это следствия. Причина в том, что школа связывает учителей жесткими правилами и обязанностями, разумность которых вызывает большие сомнения. Это все равно, если бы вам предписывали ходить только на корточках и пользоваться по четным дням исключительно правой рукой, по нечетным - исключительно левой.

Полный энтузиазма учитель приходит в школу и наталкивается на бетонную стену. Даже если и удалось бы пробить ее головой, за ней стоит другая - толще, потом еще одна и т.д. Поэтому много талантливых людей уходят из школы. А те, кто остаются, набираются равнодушия или становятся конформистами. Средняя школа равняет под общую мерку не только учеников, но и учителей. Если они будут выделяться из общей массы, их либо выживут, либо сделают как все. Немногим удалось этого избежать.

Учитель оказывается в положении спринтера, которому предписано бегать в позе йога. Но бежать на "своих двоих" гораздо удобнее и эффективнее: не будучи связанным нелепыми ограничениями можно (и нужно) сделать намного больше.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 09 May 2012 18:35 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
И главное желание учить химию есть только у единиц. При этом почти половина собралась поступать в медицинский. Я у них спрашивал как же вы поступать собираетесь с таким отношением? Ответ в духе нашего времени - Деньги все сделают!!!

По этому поводу есть отдельная тема:
viewtopic.php?f=61&t=859&hilit=%D1%85%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%8F+%D0%B2+%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC+%D0%B2%D1%83%D0%B7%D0%B5
invar wrote:
Был у меня краткий опыт преподавания химии в школе. Вел уроки у 9 класса (5 параллельных) классов. До этого почти год какая-то училка, уже пожилая, со слов учеников рассказывала на уроках как солить капусту, мариновать грибы и в том же духе. В итоге к началу 4 четверти никто из 5 классов не мог правильно написать ионное полное, краткое уравнение ионного обмена в водном растворе. Про уравнивание окислительно-восстановительных реакций методом полуреакций и речи не шло. Пришлось за одну 4 четверть проходить ВЕСЬ годовой материал.

Наш учитель страдала хроническим заболеванием и время от времени вынуждена была ложиться в больницу. А заменяла ее другая. Период замены был сладкой порой для двоечников. Дело в том, что она очень любила когда готовили рефераты (вот ведь дети какие умные находят готовятся). А защита реферата проходила методом простого чтения у доски перед классом. Естесственно ниже 5 никто из рефератчиков не получал (как не получали рефератчики и знаний), но у двоечников появлялся реальный шанс заработать высокую оценку за четверть. В итоге получалось, что у нее двоечники становились отличниками, а отличники троечниками (ну и что ты мне только основы рассказал, а где дополнительная информация, вон ребята какие мне рефераты готовили. А ты значит этого просто не знаешь вот и получай соответствующую оценку). Тоже самое случилось и на экзамене, да так, что чуть было весь аттестат не испортила, благо завуч вмешалась и предложила вытянуть еще один билет. Отвечал уже без подготовки и всей комиссии.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 09 May 2012 19:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет дискуссии с учителем из Петербурга начинаю раскаиваться. У него явно неприятности на работе и он решил согнать зло на форуме (мне тут так плохо: а почему вы не пошли в школу!?). Кроме того - общее разочарование: в университете можно было ставить демонстрационные опыты (которые у него хорошо получались), он думал, что придет в школу и сможет показывать их детям. Школьная реальность оказалась совсем иной.

Не согнал бы он теперь зло на учениках - причем на тех, кому нравится химия.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 09 May 2012 20:10 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Apr 2011 13:03
Posts: 244
Location: Новосибирск
Чтобы работать учителем, считаю, нужно призвание. Знаний, даже глубоких, мало. Я вот понял - не мое это. И дело не в интригах. Сложно распинаться перед тем, кому все до лампочки. В лицейных классах с углубленным изучением химии не сравнено легче, но все равно застываешь на уровне курса изучения. А тянет к новым знаниям и экспериментам. Интересней решать технологические и исследовательские задачи на производстве. Где-то вот так.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 09 May 2012 20:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
invar wrote:
Чтобы работать учителем, считаю, нужно призвание. Знаний, даже глубоких, мало. Я вот понял - не мое это. И дело не в интригах. Сложно распинаться перед тем, кому все до лампочки. В лицейных классах с углубленным изучением химии не сравнено легче, но все равно застываешь на уровне курса изучения. А тянет к новым знаниям и экспериментам. Интересней решать технологические и исследовательские задачи на производстве. Где-то вот так.

Если бы у меня были необходимые материальные средства (в т.ч. и для того, чтобы противостоять "наездам"), хотелось бы организовать что-то вроде химического кружка - со строго добровольным участием, но ни в коем случае не делать что-либо по образу и подобию средней школы.

По роду предрасположенности я химик-исследователь, но наука у нас еще в более тяжелом положении, чем образование. Поэтому рациональных выхода два: либо заниматься популяризацией науки, либо уехать за рубеж.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 09 May 2012 20:36 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Aug 2011 17:24
Posts: 242
Location: Санкт-Петербург
Мил друг, заголяните к психотерапевту, он точно раскаит.

В вузе я работать не перестал, равно как и в школе работаю не первый год. Начал ещё в годы учёбы, о чём ничуть не жалею. Вы уже не в первый раз домысливаете за меня, причём абсолютно в неверном ключе. что лишний раз вас определённым образом характеризует.
Вы почитайте чуть выше пост про рефераты - ровно ваша модель. "знают кучу интересных тонкостей. не владея элементарными вещами."
Всё, что вы пока что сделали - это развели холивар, как всё плохо в образовании. И не более того.

Вообще, крайне забавно наблюдать, как человек. который не имеет к школе (да и вообще к педагогике) ни малейшего отношения и считает слова "Почему вы не работаете в школе" переходом на личности, рассуждает об образовании.
Это на самом деле забавно)

_________________
Кто не знает ничего, кроме химии, тот и ее знает недостаточно" (Г. К. Лихтенберг)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 09 May 2012 20:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Biver wrote:
Мил друг, заголяните к психотерапевту, он точно раскаит.

Будьте поаккуратнее с высказываниями и намёками. :bs7:
________________________________________________________________________
Насчёт школы имел дело на "школьной практике" в течение двух курсов и этого хватило чтобы всё понять и прочувствовать. Занимательные опыты это хорошо и нравится всем (особенно если опытов как таковых не показывают), но действительно интересующихся химией не было. И это печально. Зарплата учителя это вообще чёрный юмор :ak: . Интересно конечно давать новое детям, но когда приходишь с работы и надо готовиться к следующему уроку, писать конспекты и т.п. Поэтому не жалею что пошёл на производство - работа достаточно интересная (ввод и обучение на новых приборах персонала, мелкий ремонт), но главное что приходишь домой и можешь заниматься своими делами, не думая о следующем дне.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 09 May 2012 21:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Biver wrote:
Мил друг, заголяните к психотерапевту, он точно раскаит.

В вузе я работать не перестал, равно как и в школе работаю не первый год. Начал ещё в годы учёбы, о чём ничуть не жалею. Вы уже не в первый раз домысливаете за меня, причём абсолютно в неверном ключе. что лишний раз вас определённым образом характеризует.
Вы почитайте чуть выше пост про рефераты - ровно ваша модель. "знают кучу интересных тонкостей. не владея элементарными вещами."
Всё, что вы пока что сделали - это развели холивар, как всё плохо в образовании. И не более того.

Вообще, крайне забавно наблюдать, как человек. который не имеет к школе (да и вообще к педагогике) ни малейшего отношения и считает слова "Почему вы не работаете в школе" переходом на личности, рассуждает об образовании.
Это на самом деле забавно)

К сожалению, наблюдать такое поведение школьного учителя и университетского преподавателя совсем не забавно. Мимо воли представляю себя на месте ваших учеников и студентов - становится жутко.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 09 May 2012 22:11 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Иван Николаевич wrote:
Интересно конечно давать новое детям, но когда приходишь с работы и надо готовиться к следующему уроку, писать конспекты и т.п. Поэтому не жалею что пошёл на производство - работа достаточно интересная (ввод и обучение на новых приборах персонала, мелкий ремонт), но главное что приходишь домой и можешь заниматься своими делами, не думая о следующем дне.

И писать много. А на выходных составлять учебный план на неделю. В общем писанина, писанина и писанина. Какие уж там кружки. Но самые "сливки" достаются учителям начальных классов. Одноклассница рассказывала, что из-за обилия письменной работы (а кроме того надо еще и тетради проверять) у нее просто не было свободного времени. Год прошел, а она и не заметила. Другой мой одноклассник то же учился в ВГПУ на учителя русского языка и литературы (филолог). И то же ушел, ну этого не устроила зарплата. Собственно мне то же после университета предложили учить детей по физико-химическому направлению. Типа вот ты же в универе преподавал, неужто в школе не сможешь? А товарищь возьми да и открой глаза на перспективы. Так и пошел сначала аналитиком и вот сейчас работаю аптекарем.
Biver wrote:
В вузе я работать не перестал, равно как и в школе работаю не первый год. Начал ещё в годы учёбы, о чём ничуть не жалею.
Видимо в Питере какая-то особая "демократическая" школа у нас же куда ни посмотришь одни "тоталитарные".

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 09 May 2012 22:14 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Aug 2011 17:24
Posts: 242
Location: Санкт-Петербург
Это крайне радует, что жутко.
Передайте это тем, кто благодаря нашим совместным усилиям поступил на химические факультеты вузов (таких как МИСИС, СПбГУ, СПбГХФА), побеждал на олимпиадах, доказал свою правоту на ЕГЭ. Вообщем, всем тем, о ком вы можете рассуждать лишь умозрительно.

_________________
Кто не знает ничего, кроме химии, тот и ее знает недостаточно" (Г. К. Лихтенберг)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 09 May 2012 22:16 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Aug 2011 17:24
Posts: 242
Location: Санкт-Петербург
Иван Николаевич wrote:
Будьте поаккуратнее с высказываниями и намёками. :bs7:


Сам не сторонник. Но в случае, когда выдают домыслы в отношении тебя за подлиную информацию.... А тем более, когда этоделает админ химического форума.... :be:

_________________
Кто не знает ничего, кроме химии, тот и ее знает недостаточно" (Г. К. Лихтенберг)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 09 May 2012 22:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Также не стоит забывать, что учитель - это не профессия, это - призвание. Например, моя учетельница математики преподает предмет прекрасно, почти всем сразу понятно, а учитель истории хоть и обладает хорошим умом и трезвыми взглядами, не обладает талантом преподавателя - практически ничего из школьного курса я нк помню (только то чем интересовался сам). Да и сам я, если бы меня заставили преподаввзать классу, например химию, то за мной скорее всего закрепилась бы "слава" Гитлера, или кого-то аналогичного.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 10 May 2012 00:00 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 27 Feb 2011 12:33
Posts: 26
Location: Минск
"Ребята, давайте жить дружно..."
А если быть ближе к современной (к сожалению, не всегда отвечающей нашим изначальным (не вполне взрослым) представлениям о ней) жизни, то неприятно (и неэффективно), когда люди одного лагеря (точнее, сторонники химии) начинают делить "неделимый" пирог. В этом (несовершенном, как всегда) мире люди одной "стаи", мне казалось, должны быть ближе, а не дальше.
С уважением


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 10 May 2012 00:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Biver wrote:
Это крайне радует, что жутко.
Передайте это тем, кто благодаря нашим совместным усилиям поступил на химические факультеты вузов (таких как МИСИС, СПбГУ, СПбГХФА), побеждал на олимпиадах, доказал свою правоту на ЕГЭ. Вообщем, всем тем, о ком вы можете рассуждать лишь умозрительно.

К сожалению, не умозрительно. Написанное вами на форуме - материальный факт, который позволяет сделать элементарные выводы о вашем характере и поведении в жизни.

Сначала вы настоятельно рассказывали другому человеку, что он обязан пойти учителем в школу (пресловутое "делай как я!"). Любые возражения воспринимали крайне пренебрежительно, а совет не переходить на личности вы проигнорировали
(со времен отмены рабства выбор работы - личное дело каждого человека).

Когда встретили аргументы, которые не смогли опровергнуть - потеряли самообладание и стали цепляться к каждому слову (не только в данной теме). Вас интересовало не что было сказано, а кто это сказал. Фактически это истерика.

Отсюда вывод, что вы человек несдержанный, импульсивный, упрямый и вполне возможно - злопамятный. Очевидно также, что вы пытаетесь перенести свои личные проблемы на весь форум и его участников.

Все это не относится к делу (я не ваш психоаналитик, и тем более - не ваш отец), но вы работаете преподавателем, и от ваших личных характеристик зависит очень многое.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 10 May 2012 00:53 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Aug 2011 17:24
Posts: 242
Location: Санкт-Петербург
Химик, работающий в зачуханном НИИ в том, что только на бумаге называется лабораторией, вещает о том. как НУЖНО вести образовательную деятельность)) бугога. :ap:
А когда вы научитесь правильно читать понимать взаимосвязь между предложениями, будет совсем хорошо. Этопро предыдущую цитату.

Я бы мог сказать несколько слов и о вашей ЛИЧНОСТИ, но не вижу смысла.

"Вы работаете в школе?" - счесть этот вопрос оскорблением и переходом на личности адеватный химик способен вряд ли.

_________________
Кто не знает ничего, кроме химии, тот и ее знает недостаточно" (Г. К. Лихтенберг)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 10 May 2012 01:56 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Biver wrote:
Химик, работающий в зачуханном НИИ в том, что только на бумаге называется лабораторией, вещает о том. как НУЖНО вести образовательную деятельность)) бугога.

Стоп, стоп, стоп :av: То же самое можно смело сказать и об учителе в какой нибудь провинциальной школе. А знаете как можно сейчас домыслить Вашу фразу? В самом широком смысле если Вы не работаете в пристижном заведении, то Вы никто. Это уже не относится к теме обсуждения. Вы начинаете тешить свое тщеславие, а тема меж тем скатывается во флуд. Вас уже неоднократно предупреждали. Если будете продолжать в том же духе посты полетят в соответствующий раздел, а автор принимать холодный душ.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 10 May 2012 02:14 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Aug 2011 17:24
Posts: 242
Location: Санкт-Петербург
Сергей, каждый может домыслить так, как хочет. Так ведь.

_________________
Кто не знает ничего, кроме химии, тот и ее знает недостаточно" (Г. К. Лихтенберг)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 10 May 2012 02:27 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Андрей wrote:
"Ребята, давайте жить дружно..."

+100500
Действительно, может быть "проехали" уже?

Biver, вопрос о работе в школе никто оскорблением не называл, это таки ваш домысел ;) Вы бы, если есть желание, рассказали бы подробнее о своём положительном опыте учительствования - глядишь и сагитировали бы кого-нибудь пойти в школу :)



Quote:
не любого человека можно (да и нужно) обучать как квалифицированного химика. Тех, кого нужно относительно немного. Правда, они, при нынешнем состоянии дел, не особо имеют возможность обучаться - это правда. Вот для этого и нужно идти в школу - искать возможность и давать знания этим самым "не так уж и многим".

Не соглашусь, ибо от этих слов отдаёт каким-то искусственным разделением на прирождённых химиков и маглов. Обучать можно любого, кто способен воспринимать зрительную и/или слуховую информацию. Энтузиасты выявляются в том числе и в процессе обучения, и любой школьник имеет право на все те "квалифицированные" детали, предназначенные почему-то для какого-то узкого круга. Хотя бы для того, чтобы в будущем, даже не став химиком, не вестись на ту же структурированную воду. Причём, ИМХО, современная школьная программа по химии для неспециализированных классов вполне может быть без какого-либо ущерба для учащихся и учебного процесса расширена и дополнена изучением многих таких "деталей".


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 10 May 2012 02:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Biver wrote:
Химик, работающий в зачуханном НИИ в том, что только на бумаге называется лабораторией, вещает о том. как НУЖНО вести образовательную деятельность)) бугога. :ap:
А когда вы научитесь правильно читать понимать взаимосвязь между предложениями, будет совсем хорошо. Этопро предыдущую цитату.

Я бы мог сказать несколько слов и о вашей ЛИЧНОСТИ, но не вижу смысла.

"Вы работаете в школе?" - счесть этот вопрос оскорблением и переходом на личности адеватный химик способен вряд ли.

К сожалению, в школе ученики часто вынуждены терпеть хамство учителей. Аналогично и со студентами в ВУЗах. Вы это лишний раз подтвердили.

Однако, уважаемый, мы не в школе и я уже двадцать лет как не ученик.
За грубое нарушение правил форума viewtopic.php?f=16&t=11 (п. 1 и 6) бан 3 дня. В случае повторения меры будут более жесткими.

P.S. Печальный опыт показывает, чем дольше продолжаются подобные "дискуссии", тем становится хуже.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 18 May 2012 21:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Раз уже речь зашла про учителей, думаю стоит упомянуть не совсем добросовестные приемы, которые применяют некоторые из них (одни - неосознанно, другие - вполне сознательно).

В свое время учительница литературы много уроков напролет диктовала нам тошнотворную литературную критику, причем в таком темпе, что мы еле успевали записывать. Получилось так, что на уроках литературы мы писали гораздо больше, чем на уроках языка. Вопрос: зачем?

Очень просто: намного легче диктовать готовый текст, чем излагать материал своими словами. Более того - и вопросов задавать никто не будет (в том числе и "неудобных"). Учитывая специфику тогдашней литературной критики, когда тебе навязывают как нужно понимать каждое слово,
пример
Автор описал, как главный герой зашел в дом, сел на стул, посмотрел направо и зевнул: этим автор выразил глубокую идеологическую мысль, что...

у меня выработалось сильное отвращение к литературной классике.

Если аналогичным образом излагать химию - результат будет еще более плачевный.
____________________________
Другая особенность: есть немало учителей, которые наслаждаются страхом детей перед предметом (и перед учителем). Типичная ситуация. Учитель произносит фразу: "К доске сейчас пойдет...", после чего долго рассматривает классный журнал, как будто он увидел список учеников впервые.

Типичное последствие такого "педагогического приема" - устойчивое отвращение к предмету.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 391 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 20  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group