На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 682 posts ]  Go to page Previous  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 35  Next
Author Message
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 12 Jun 2012 19:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Ing.P. wrote:
На самом деле, Vladimir, это не такой уж и оффтоп, тема прекурсоров и тема политики тесно связаны. Есть действительно опасные вещества - наркотики, гексоген, зарин, и есть способы их синтеза. Проблему безопасности приходится как-то решать. И вся проблема в том, что власти выбирают самое простое и очевидное решение - отобрать у народа средства для изготовления этих веществ (а также и любых других, даже полезных) - реактивы, посуду, литературу. Неочевидное решение - повышать грамотность и культурный уровень (профессоры террористами не становятся, по-моему, никогда). Еще менее очевидное решение - выбить из-под ног у террористов, наркоманов и пр. их социальную базу - социальное неблагополучие. Но власти глупеют, в России сложился, как говорят,"негативный отбор кадров", и на мой взгляд, следует ожидать дальнейших ограничений. Увы, абсолютно безопасен только тот, кто абсолютно бессилен.

Не согласен. Уверен, более половины случаев террористических актов производятся если не при поддержке, то с молчаливого согласия властей. Да и запрет хим. веществ сделан не для "подавления терроризма" (уже давно никто сам не делает ВВ с целью террора), а для продажи втридорога широкораспространенных веществ. Простейший пример - перманганат калия: раньше он свободно продавался и стоил копейки, а сейчас его продают в сотни раз дороже (у нас - немного больше 1$ за 3 г).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 12 Jun 2012 20:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Ing.P. wrote:
Неочевидное решение - повышать грамотность и культурный уровень (профессоры террористами не становятся, по-моему, никогда)

С чего Вы взяли, что профессор не может стать террористом? Бывает и такое :)) . Яркий пример Теодор Джон Качинский,
более известный, как Unabomber — от «University and airline bomber». Личность интересная, и если бы не сдал брат-иуда, федералы не сцапали бы.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 12 Jun 2012 20:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Тоже неплохой пример - Икуо Хаяси - один из участников теракта в токийском метро. Правда он доктор, а не профессор.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 12 Jun 2012 20:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ing.P. wrote:
На самом деле, Vladimir, это не такой уж и оффтоп, тема прекурсоров и тема политики тесно связаны. Есть действительно опасные вещества - наркотики, гексоген, зарин, и есть способы их синтеза. Проблему безопасности приходится как-то решать. И вся проблема в том, что власти выбирают самое простое и очевидное решение - отобрать у народа средства для изготовления этих веществ (а также и любых других, даже полезных) - реактивы, посуду, литературу. Неочевидное решение - повышать грамотность и культурный уровень (профессоры террористами не становятся, по-моему, никогда). Еще менее очевидное решение - выбить из-под ног у террористов, наркоманов и пр. их социальную базу - социальное неблагополучие. Но власти глупеют, в России сложился, как говорят,"негативный отбор кадров", и на мой взгляд, следует ожидать дальнейших ограничений. Увы, абсолютно безопасен только тот, кто абсолютно бессилен.

Вы не совсем правы в главном. Введение запретов - совсем не средство борьбы (с наркоманией, терроризмом и т.д.), а самоцель. Раньше запрещали мушек дрозофил, генетику, кибернетику, еще раньше - дореволюционные книги и любую литературу "альтернативную" официальной. Теперь же запрещают крупнотоннажные вещества.

Насчет отсталости и социального неблагополучия - это средство для власти удержать власть. Уже не помню, кто из российских царей сказал "Залог стабильности России в ее отсталости". Кроме того, это также самоцель. Если вокруг все нищие, цена богатства кучки людей возрастает во много раз (в стране слепых и одноглазый король).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 12 Jun 2012 21:45 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1599
ЕМНИП (удобное сокращение, хотя я его и не люблю), цитированная фраза
Quote:
Уже не помню, кто из российских царей сказал "Залог стабильности России в ее отсталости"
принадлежит Николаю I, но он плохо кончил - сдал Севастополь и проиграл Крымскую войну. Оглуплять и обессиливать людей с целью удобства управления - самоубийственная политика. Ваше объяснение
Quote:
Введение запретов - совсем не средство борьбы (с наркоманией, терроризмом и т.д.), а самоцель
настолько страшно, что не укладывается в голове, ведь это преступление, злоупотребление властью. Неужели единственный выход в разработке кустарных способов получения концентрированных кислот?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 12 Jun 2012 23:18 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ing.P. wrote:
Ваше объяснение
Quote:
Введение запретов - совсем не средство борьбы (с наркоманией, терроризмом и т.д.), а самоцель
настолько страшно, что не укладывается в голове, ведь это преступление, злоупотребление властью. Неужели единственный выход в разработке кустарных способов получения концентрированных кислот?

Это не только страшно, но и, к сожалению, банально. Законы Паркинсона в действии:
"Чиновники сами создают себе работу. Сколь велик не был бы штат чиновников, он будет полностью загружен работой (и требовать себе расширения)"
А кроме того: "Мечта чиновника - полностью закрытое общество, где нельзя сделать и шага, не преступив закон: следовательно, любой человек в любое время может быть скомпрометирован".
Работа чиновников из "контролирующих органов" - создание новых запретов и обеспечение выполнения уже имеющихся. Все остальное - красивые оправдания.

Универсального выхода нет: выкручивается кто как может (вспомните генетиков 30-40-х). У одних еще остались старые запасы, другие "достают" нелегально или полулегально (и при этом хорошо рискуют), третьи делают в кустарных условиях и т.д.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 13 Jun 2012 05:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Ing.P. wrote:
... Проблему безопасности приходится как-то решать. И вся проблема в том, что власти выбирают самое простое и очевидное решение - отобрать у народа средства для изготовления этих веществ (а также и любых других, даже полезных) - реактивы, посуду, литературу. Неочевидное решение - повышать грамотность и культурный уровень (профессоры террористами не становятся, по-моему, никогда)...

Профессор может рассказать другим, как делать запрещенное, и как найти обходные пути при недостаче материально-технических средств. Поэтому, прежде всего, власть предержащим нужно посадить/казнить профессора!

Ing.P. wrote:
Еще менее очевидное решение - выбить из-под ног у террористов, наркоманов и пр. их социальную базу - социальное неблагополучие. Но власти глупеют, в России сложился, как говорят,"негативный отбор кадров", и на мой взгляд, следует ожидать дальнейших ограничений. Увы, абсолютно безопасен только тот, кто абсолютно бессилен.

Quote:
Брейвик, Андерс Беринг.
Родился 13 февраля 1979 года в семье дипломата Йенса Дэвида Брейвика (Jens David Breivik) и медсестры Венке Беринг (Venke Behring)…
Учился в начальной школе Smestad, средней школе Ris и старшей школе Hartvig Nissen. Высшее образование получал в on-line Школе коммерции в Осло (Oslo Commerce School)…
Учился online в Норвежской школе менеджмента
Брейвик создал предприятие по выращиванию овощей «Breivik Geofarm» для приобретения удобрений, из которых потом изготовил взрывчатку.

Портрет типичного, социально неблагополучного, террориста? ;)

Vladimir wrote:
Ing.P. wrote:
... А кроме того: "Мечта чиновника - полностью закрытое общество, где нельзя сделать и шага, не преступив закон: следовательно, любой человек в любое время может быть скомпрометирован".
Работа чиновников из "контролирующих органов" - создание новых запретов и обеспечение выполнения уже имеющихся. Все остальное - красивые оправдания...

Кто-то из известных сказал: «Идеальное государство — это концлагерь»!
________________________________________
В таком государстве всегда «порядочек»!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 13 Jun 2012 12:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Для концлагеря не обязательно нужны злые овчарки, звери-надзиратели, пулеметчики на вышках и колючая проволока.
"Оковы измученного человечества сделаны из канцелярской бумаги" (с).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 13 Jun 2012 13:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
А что значит концентрация марганцовки 45%? Это имеется ввиду чистота или конц-я раствора? По идее максимальный раствор марганцовки 4-5%.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 13 Jun 2012 14:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
SKLYANKA wrote:
А что значит концентрация марганцовки 45%? Это имеется ввиду чистота или конц-я раствора? По идее максимальный раствор марганцовки 4-5%.

Взяли вещества и методом произвола расставили цифры. А интерпретировать будут как это выгодно "контролирующим органам".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 13 Jun 2012 19:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
Vladimir wrote:
SKLYANKA wrote:
А что значит концентрация марганцовки 45%? Это имеется ввиду чистота или конц-я раствора? По идее максимальный раствор марганцовки 4-5%.

Взяли вещества и методом произвола расставили цифры. А интерпретировать будут как это выгодно "контролирующим органам".

понятно, значит снова маразм. Когда в аптеке спрашивал марганцовку на меня смотрели такими глазами как будто я голый стоял, рассматривали, а потом гордо заявляли что я буду ее использовать как взрывчатку, она мол взрывоопасна. Такой неграмотности я давно не встречал.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 13 Jun 2012 21:28 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12801
Location: г. Волгоград
SKLYANKA wrote:
понятно, значит снова маразм. Когда в аптеке спрашивал марганцовку на меня смотрели такими глазами как будто я голый стоял, рассматривали, а потом гордо заявляли что я буду ее использовать как взрывчатку, она мол взрывоопасна. Такой неграмотности я давно не встречал.

А у нас с этим делом проще: аптекари всем спрашивающим сей ну прямо "очень опасный" реактив отвечают, что его нет в наличии. Но поскольку препарат аптеки держать обязаны, а заполнять кипу бумаг в конце рабочего дня не хочется, нашелся оригинальный выход: в сейфе хранятся два пузырька с перманганатом, а всем посетителям отвечать, что его нет. Истек срок годности списали.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 13 Jun 2012 21:32 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12801
Location: г. Волгоград
Кстати изменилось само определение прекурсора. Если раньше (в начале этой эпопеи) прекурсор - вещество которое в одну стадию может быть обращено в наркотическое средство. То теперь прекурсор - вещество которое может быть задействовано в производстве наркотических и психотропных средств. Что само собой расширяет список "потенциально опасных" веществ.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 13 Jun 2012 21:35 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
Кстати изменилось само определение прекурсора. Если раньше (в начале этой эпопеи) прекурсор - вещество которое в одну стадию может быть обращено в наркотическое средство. То теперь прекурсор - вещество которое может быть задействовано в производстве наркотических и психотропных средств.

В науке не изменилось, в Женевской конвенции его тоже никто не менял, ну а юридический произвол чиновников отдельно взятой страны (вернее - нескольких стран) - внутреннее дело этой страны (и ее терпеливого народа).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 13 Jun 2012 21:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
upsidesium wrote:
Кстати изменилось само определение прекурсора. Если раньше (в начале этой эпопеи) прекурсор - вещество которое в одну стадию может быть обращено в наркотическое средство. То теперь прекурсор - вещество которое может быть задействовано в производстве наркотических и психотропных средств. Что само собой расширяет список "потенциально опасных" веществ.

Сегодня взял два пузырька марганцовки в Монголии - тут такой проблемы нет и надеюсь не будет. Первое "потенциально опасное" вещество при производстве наркоты надо добавить воду, без нее никуда.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 13 Jun 2012 22:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
В русской википедии кстати до сих пор только юридическое определение прекурсора, да еще награжденное гордой характеристикой «современное использование термина». Правила википедии требуют ссылок на авторитетные источники, и в статье даны ссылки аж на два таких «источника»: «Юридический словарь» и «Бизнес-словарь». :an:
В украинской, на удивление, пока что осталось прежняя версия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 13 Jun 2012 22:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Моня Квасов wrote:
В русской википедии кстати до сих пор только юридическое определение прекурсора, да еще награжденное гордой характеристикой «современное использование термина». Правила википедии требуют ссылок на авторитетные источники, и в статье даны ссылки аж на два таких «источника»: «Юридический словарь» и «Бизнес-словарь». :an:
В украинской, на удивление, пока что осталось прежняя версия.

К сожалению, не совсем: " :an: ".
Мимо воли возникает уверенность в целенаправленных злонамеренных действиях. Чьих? Задайте вопрос: кому такая статья выгодна?

P.S. Подобные вещи - ахиллесова пята Википедии: пишут ее миллионы, а проверяют написанное единицы - естественно они не в состоянии за всем уследить.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 13 Jun 2012 23:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Я марганцовку теперь покупаю в садоводческом - в полтора раза дешевле, и продают свободно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 14 Jun 2012 00:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
Trel wrote:
Я марганцовку теперь покупаю в садоводческом - в полтора раза дешевле, и продают свободно.

видел там только один раз. 20-25 руб. пакетик и далеко не в каждом она есть. Сколько она у вас стоит?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 14 Jun 2012 01:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Люди, вы ещё по ветаптекам походите. Я там много чего находил. Высокочистый сульфат меди(типа обеззараживающее), канамицин(для людей - соцпрепарат, выдающийся бесплатно и по рецептам, для рыбок - рядовой антибиотик) и т.д.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 682 posts ]  Go to page Previous  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 35  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 14 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group