На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 413 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 21  Next
Author Message
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 10 Jul 2012 19:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6595
Коллеги рассказывали байку. На неком производстве загружали в реактор раствор монохлоруксусной к-ты. Загружали вакуумом, т.е. просто засасывали в реактор через толстый шланг. И в момент загрузки происходит внезапное отключение энергии, и оператор получает душ из монохлорки. Сориентировался он мгновенно, тутже метнулся к аварийному душу, оборудованному невдалеке от рабочего места и постоянно действующему для такого случая. Говорят, что штаны с него слетели где-то на полдороги до душа, но он сам успел смыть кислоту и тяжелых травм не получил. Естественно, всю правдоподобность этой истории оставляю на совести разказчика ;)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 10 Jul 2012 21:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10959
Location: Новосибирск
После концентрированной серной кожа дубеет, заметно при многократном действии.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 11 Jul 2012 02:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
antabu wrote:
После концентрированной серной кожа дубеет, заметно при многократном действии.

А вкупе с хроматами, наверное, ишшо лучше :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 11 Jul 2012 03:28 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12802
Location: г. Волгоград
radical wrote:
Коллеги рассказывали байку. На неком производстве загружали в реактор раствор монохлоруксусной к-ты...

"Знакомился" с хлорангидридом монохлоруксусной кислоты. Маааааленький кристаллик, а такие неприятные последствия. Попал как-то на тыльную сторону ладони я не заметил. А потом смотрю: что за дела, откуда вокруг меня непонятный белый дымок образуется. А потом смотрю, а кристаллик ХАХ к коже прилип и потихоньку дымит. Ну что делать пошел руки помыл. Даже следов не осталось. Зато когда домой ехал бац кусок мяса кожи (весь эпидермис подчистую площадью с булавочную головку) отваливается. Все бы ничего, но тут рана щипать начала. Кое как добрался до дома.
Но зажило сравнительно быстро.
stas wrote:
antabu wrote:
После концентрированной серной кожа дубеет, заметно при многократном действии.

А вкупе с хроматами, наверное, ишшо лучше :)

Может быть, но штаны от нее просто на ура рассыпаются. Прверено на себе :) .

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 11 Jul 2012 10:24 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
upsidesium wrote:
"Знакомился" с хлорангидридом монохлоруксусной кислоты. Маааааленький кристаллик, а такие неприятные последствия. Попал как-то на тыльную сторону ладони я не заметил. А потом смотрю: что за дела, откуда вокруг меня непонятный белый дымок образуется. А потом смотрю, а кристаллик ХАХ к коже прилип и потихоньку дымит. Ну что делать пошел руки помыл. Даже следов не осталось. Зато когда домой ехал бац кусок мяса кожи (весь эпидермис подчистую площадью с булавочную головку) отваливается. Все бы ничего, но тут рана щипать начала. Кое как добрался до дома.
Но зажило сравнительно быстро.

.

Одна неувязочка: Хлорангидгид МХУК - жидкость. Как то доводилось получать, запах морковный, да еще и лакриматор :ak: Сама МХУК крайне неприятная, едкая вещь, за 4 года работы с ней была куча мелких ожогов и постоянно раздраженная кожа рук.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 11 Jul 2012 11:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Как-то в общаге зашёл к органику с параллельного. А он сидит на кровати, левую ляжку себе бинтует.
Я краем глаза увидел, чуть не обомлел: "Господи, где это ты так?!."
- Да, блин, напарница по лабе дымящую азотку на меня вывернула...
- Так раковина ж рядом, можно было тут же смыть!
- Не вариант: под джинсой ещё хэбэшные кальсоны были - сразу так не отмоешься. Пока умыл морду, пока надёргали по лабе каких-то тряпок, содрал штаны - успел пронитроваться.
- Дай посмотреть!
- А чё тут смотреть? Две недели уже. Вот поначалу я испугался - думал, х.. пожелтеет и отвалится. Но там только шкурки... Повезло!
(Что я видел? У чувака на внутренней поверхности ляжки "выеден" этакий овал размерами 10х5 см и 5 мм в глубину: это когда уже всё отпало и вместо жёлтой "коросты" - розовая кожица).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 11 Jul 2012 13:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
А если сразу залить аммиаком поврежденное место? Или так можно получить термический (или термохимический) ожог?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 11 Jul 2012 14:06 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62673
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Trel wrote:
А если сразу залить аммиаком поврежденное место? Или так можно получить термический (или термохимический) ожог?

Не просто получить ожог, а буквально свариться заживо. Дымящую азотку водой - куда не шло, но аммиаком можно только в сама конце
(кстати, после опыта "Сеанс белой магии" http://chemistry-chemists.com/Video1/Hy ... monia.html от концентрированного аммиака у меня облезла кожа, а от концентрированной солянки - только легкое раздражение).

Если на кожу попало большое количество концентрированной серной кислоты, ее ни в коем случае нельзя смывать водой (а тем более - раствором соды). Сначала кислоту необходимо как можно более полно стереть с кожи: тряпкой, полотенцем, халатом или любимой модной одеждой (жизнь дороже) - и только потом смывать сильной струей воды. Если сразу смывать водой - будет сильный разогрев.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 11 Jul 2012 14:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Vladimir wrote:
У меня в школе было аналогично: еще и азотки-то в глаза не видел, но с NO2 уже успел познакомиться: все ладони желтые.

Самое интересное, что получал я этот NO2 из белого порошка, взятого моим одноклассником на одном заводе. Мы были уверены, что это калиевая селитра. Скорее всего он действительно содержал селитру (из него получался неплохой черный порох), но в числе прочего порошок выделял NO2 при действии электролита - явно там был и нитрит (причем много).

Не, нитрат у вас был. У меня чистый нитрат под действием серняги тоже диоксид азота нехило выделял. В универе делали. Вот если охладить - меньше выделяет.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 11 Jul 2012 14:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
upsidesium wrote:
stas wrote:
antabu wrote:
После концентрированной серной кожа дубеет, заметно при многократном действии.

А вкупе с хроматами, наверное, ишшо лучше :)

Может быть, но штаны от нее просто на ура рассыпаются. Прверено на себе :) .

С хроматами, кстати не так быстро рассыпается джинса почему-то. А вот чистая серняга быстро дырочки делает. Я случайно пролил на джинсы - через час джинсы уже были в красивых, художественных дырках.)

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 11 Jul 2012 16:20 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62673
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Dorif wrote:
Vladimir wrote:
У меня в школе было аналогично: еще и азотки-то в глаза не видел, но с NO2 уже успел познакомиться: все ладони желтые.

Самое интересное, что получал я этот NO2 из белого порошка, взятого моим одноклассником на одном заводе. Мы были уверены, что это калиевая селитра. Скорее всего он действительно содержал селитру (из него получался неплохой черный порох), но в числе прочего порошок выделял NO2 при действии электролита - явно там был и нитрит (причем много).

Не, нитрат у вас был. У меня чистый нитрат под действием серняги тоже диоксид азота нехило выделял. В универе делали. Вот если охладить - меньше выделяет.

А по-моему чистый нитрат с разбавленной серной при комнатной температуре оксидов азота не дает. Для этого нужна либо примесь нитрита, либо восстановитель. Азотная кислота в разбавленных растворах вполне стабильна.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 11 Jul 2012 17:18 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12802
Location: г. Волгоград
Хлорангидрид МХУК (ХАХ) жидкость, но при хранении под пробкой образуются белые кристаллы (МХУК с примесью ХАХ).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 11 Jul 2012 17:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Vladimir wrote:
Dorif wrote:
Vladimir wrote:
У меня в школе было аналогично: еще и азотки-то в глаза не видел, но с NO2 уже успел познакомиться: все ладони желтые.

Самое интересное, что получал я этот NO2 из белого порошка, взятого моим одноклассником на одном заводе. Мы были уверены, что это калиевая селитра. Скорее всего он действительно содержал селитру (из него получался неплохой черный порох), но в числе прочего порошок выделял NO2 при действии электролита - явно там был и нитрит (причем много).

Не, нитрат у вас был. У меня чистый нитрат под действием серняги тоже диоксид азота нехило выделял. В универе делали. Вот если охладить - меньше выделяет.

А по-моему чистый нитрат с разбавленной серной при комнатной температуре оксидов азота не дает. Для этого нужна либо примесь нитрита, либо восстановитель. Азотная кислота в разбавленных растворах вполне стабильна.

Так я ж конц. сернягу лил.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 23 Jul 2012 02:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
А является ли кристаллический хромовый ангидрид летучим веществом при обычных условиях (например как кристаллы камфоры то есть не при нагревании и не из горячего раствора)?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 23 Jul 2012 02:18 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62673
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
kafer96 wrote:
А является ли кристаллический хромовый ангидрид летучим веществом при обычных условиях (например как кристаллы камфоры то есть не при нагревании и не из горячего раствора)?

К сожалению, является.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 06 Sep 2012 19:23 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 27 Dec 2011 20:42
Posts: 24
Хотелось бы узнать какие меры безопасности (перчатки, халат или же защитный костюм с защитой органов дыхания) нужно применять при работе с тетрахлорметаном.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 06 Sep 2012 20:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Eridu wrote:
Хотелось бы узнать какие меры безопасности (перчатки, халат или же защитный костюм с защитой органов дыхания) нужно применять при работе с тетрахлорметаном.

Халата хватит. Ибо единственная опасность - краситель с ткани одежды смыть может.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 06 Sep 2012 21:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Dorif wrote:
Eridu wrote:
Хотелось бы узнать какие меры безопасности (перчатки, халат или же защитный костюм с защитой органов дыхания) нужно применять при работе с тетрахлорметаном.

Халата хватит. Ибо единственная опасность - краситель с ткани одежды смыть может.

Мне все-таки кажется, что работать с четыреххлористым углеродом без вытяжки не стоит (вещество достаточно токсичное, возможный канцероген).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 06 Sep 2012 21:47 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62673
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Eridu wrote:
Хотелось бы узнать какие меры безопасности (перчатки, халат или же защитный костюм с защитой органов дыхания) нужно применять при работе с тетрахлорметаном.

Необходимо три вещи:
1. Вытяжка
2. Вытяжка
3. И еще раз вытяжка

И вытяжка должна быть хорошей. Перчатки также будут не лишними, но постарайтесь не проливать его на руки.

Насчет того, что четыреххлористый углерод - канцероген, это перебор, но от постоянных с ним контактов может полететь печень, кроме того хлорорганика - кровяные яды (а если глотнете сразу и много паров - возможно наркотическое опьянение).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 06 Sep 2012 23:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
kafer96 wrote:
Dorif wrote:
Eridu wrote:
Хотелось бы узнать какие меры безопасности (перчатки, халат или же защитный костюм с защитой органов дыхания) нужно применять при работе с тетрахлорметаном.

Халата хватит. Ибо единственная опасность - краситель с ткани одежды смыть может.

Мне все-таки кажется, что работать с четыреххлористым углеродом без вытяжки не стоит (вещество достаточно токсичное, возможный канцероген).

Ну, вытяжка при работе с органикой подразумевается автоматически. Хотя я и на неорганике из-под тяги не вылезал - очень уж мои опыты были "ароматными".

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 413 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 21  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group