На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 790 posts ]  Go to page Previous  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 40  Next
Author Message
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 27 Jun 2012 13:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
мне кажется что самый доступный способ получения бертолетки - это из белизны.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 27 Jun 2012 19:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Самый доступный - да, но не самый дешевый.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 27 Jun 2012 19:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
Trel wrote:
Самый доступный - да, но не самый дешевый.

почему? Белизна не так дорого стоит, хлорид калия или сульфат калия аналогично.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 28 Jun 2012 03:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Электролиз дешевле, даже если платить за электричество честно-честно. :)

Но из «белизны» более доступно, т.к. синтез примитивен и не надо ваять аппаратуру для электролиза. Целесообразно получать, когда необходимо разово несколько десятков грамм бертолетки.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 16 Jul 2012 22:44 
Offline
Участник
Участник

Joined: 27 Jun 2012 23:22
Posts: 133
В общем, я понял. Необходим: выпрямитель, хлористый калий (удобрение подойдет или нет?), электроды, которых не жалко (можно из графита?), анод устанавливаем внизу, катод - сверху, заливаем раствором хлорида калия и включаем. Какая концентрация раствора нужна? Только получу ответы - займусь этим делом и даже видео выложу :)

Да, чуть не забыл: как поддерживать нужную температуру? Регуляцией силы тока? Можно сразу налить кипяток, подождать, когда он остынет до нужной температуры, а затем включаем рубильник и если температура падает - повышаем напряжение. Я правильно понял?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 16 Jul 2012 23:48 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Ishloo wrote:
В общем, я понял. Необходим: выпрямитель, хлористый калий (удобрение подойдет или нет?), электроды, которых не жалко (можно из графита?), анод устанавливаем внизу, катод - сверху, заливаем раствором хлорида калия и включаем. Какая концентрация раствора нужна?
Если в удобрении нет примесей (цвет белый), то можно, если хочется без особых проблем получить бертолетову соль, (и примеси натрия не волнуют), то лучше использовать раствор поваренной соли. Графит - подходит, только по окончании электролиза раствор придется фильтровать. Плюс - снизу, минус - сверху. Я использую раствор концентрацией примерно 40%. Если есть гидроксид натрия, добавьте немного в раствор (чтобы поглощать избыток хлора, в противном случае он будет лететь ого как).
Ishloo wrote:
Да, чуть не забыл: как поддерживать нужную температуру? Регуляцией силы тока? Можно сразу налить кипяток, подождать, когда он остынет до нужной температуры, а затем включаем рубильник и если температура падает - повышаем напряжение. Я правильно понял?
Раствор согревается в основном от напряжения, сила тока должна быть как можно больше, (для повышения выхода). Нагревать можно на спиртовке, (если емкость стеклянная), лично я просто кладу сопротивление (которое сильно греется) под мисочку с раствором, и темпиратура 30 - 45градусов держится постоянно, и получается у меня гипохлорит натрия, после электролиза я его прокипячу, а дальше - все как с белизной.
Электролиз раствора поваренной соли с добавлением гидроксида и карбоната натрия у меня уже идет чуть больше недели, (причем дома, весь хлор поглошается добавкой гидроксида). Силу тока измерить не удается, но в среднем 1 ампер.


Last edited by феерверкер on 17 Jul 2012 20:42, edited 2 times in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 17 Jul 2012 00:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Ishloo wrote:
Я правильно понял?
В целом правильно, а вопросы выдают человека, который перед тем как прыгать, немного думает. :ay:
Электроды - скорее нержавейка, графит, который не жалко, скоро посыпется, менять придется.

Не поленитесь пролистать всю ветку, вроде были фотки электролизеров, собранных на коленке в гараже. Ну и да - я грешен, обещал рассчитать хотя бы теоретический электрохимический эквивалент получения хлората калия - забыл, но теперь, пока лето-отпуск, сделаю. С законом Ома, надеюсь, дружите? Без расчетов - количество электричества на моль бертолетки - не большое, а ОЧЕНЬ большое. В результате - напряжение не такое уж большое (с запасом - 5 вольт), а вот силу тока - до упора вверх, если не хотите уснуть рядом с электролизером, пока идет процесс.

Вот, как-то так получилось (с). Дальше уже не думать, прыгать пора. И документировать по возможности высоту прыжков (выход бертолетки). ЕМНИП, промышленный метод заключается в получении хлората натрия и осаждении обменной реакцией бертолетки в другом аппарате. Так что "от сих до сих" подробное описание электрохимического синтеза многим бы было полезно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 17 Jul 2012 03:34 
Offline
Участник
Участник

Joined: 27 Jun 2012 23:22
Posts: 133
Ну, пока мне еще нужно все материалы купить. Так что время разобраться в деталях есть. Если брать хлорид калия и хлорид натрия, то в каком количестве каждого?

Добавление карбоната натрия может решить в первое время, когда электролиз только начался, проблему с хлором? (феерверкер упомянул это вещество. его гидролиз даст нужное количество ОН?)?

Еще такой вопрос - можно ли взять какой-то достаточно сильно корродирующий анод (вопрос - какой?), чтобы сначала получить упомянутую феерверкером щелочь без выделения хлора (весь хлор уйдет на взаимодействие с анодом, а что было бы совсем прекрасно - при этом выпадет в осадок). Из этого следует вопрос: при взаимодействии хлора, выделяющегося на аноде, с анодом, что получается - хлорид? Если хлорид, то можно ли использовать свинцовый анод? Или он просто коркой малорастворимой покроется?

Мне товарищ рассказывал, что у него с анода сыпался осадок, когда он просто в раствор кухонной соли опустил электроды из обычных болтов. При этом хлора почти не выделялось. А после того, как он вместо болтов взял графитовые стержни, то весь балкон завонял.

В общем, в ближайшие дни я все необходимое куплю и на неотвеченные вопросы постараюсь найти ответ сам =)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 17 Jul 2012 10:48 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
Анод должен быть нерастворимый, если брать что-то портящееся, то о хлорате можно забыть - будет разряжаться материал анода, а не ионы хлора. Если что то и выйдет,Это хлорат будет сильно засрат примесями, которые понижают устойчивость составов.
Если на аноде образуется корка, то возрастает сопротивление, снижается сила тока, вплоть до остановки электролиза. Это я к тому что несколько постов назад писали, что анод должен быть внизу, не забываем, что туда сыпятся кристаллы.
По частизащелачивания электролита - при этом выход по току не выше 40%. Если рН держать слабокислую, то можно добиться выхода до 100% (у меня выходило до 85%). Хлором вонять будет в любом случае, окисление хлорида в хлорат начинается только при достижении концентрации хлора в растворе ок. 1г/л. Это я то ли в Блинове, то ли в Шумахере читал.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 17 Jul 2012 11:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
O'Bu wrote:
Электроды - скорее нержавейка, графит, который не жалко, скоро посыпется, менять придется.

Разве нержавейка не будет корродировать? У меня вот уже и электролизер собран, но никак не найду графитовые электроды. А нержавейки у меня полно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 17 Jul 2012 12:39 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
Trel wrote:
O'Bu wrote:
Электроды - скорее нержавейка, графит, который не жалко, скоро посыпется, менять придется.

Разве нержавейка не будет корродировать? У меня вот уже и электролизер собран, но никак не найду графитовые электроды. А нержавейки у меня полно.

Будет, еще и как! Для хлората подходят лишь графитовые, двуокисносвинцовые, магнетитовые, платиновые, ОРТА из более-менее доступных. Среда слишком агрессивная при электролизе и "нержавейка" оч быстро превращается в "ржавейку".


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 17 Jul 2012 12:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
А что из себя представляют двуокисносвинцовые электроды?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 17 Jul 2012 13:12 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Электроды из нержавейки подходят, только смотря какое качество, вот тут фото моего электролизера с электродами из нержавейки viewtopic.php?p=52196#p52196 бертолетову соль с его помощью я один раз получил, только он рассчитан на стеклянную банку, а её с помощью сопротивления нагреть не удаётся (приходится подводить источник тепла отдельно). Сделал вариант электролизера из кружки и ложки, (плюсом была кружка – для большего поглощения хлора),
Attachment:
IMG_1066.jpg
IMG_1066.jpg [ 273.35 KiB | Viewed 12429 times ]
проработал он около 30часов, а после кружка начала очень сильно коррозировать, (видать, некачественная попалась, с тонким защитным покрытием которое постепенно продырявилось). Вот её фото после электролиза.
Attachment:
IMG_1068.jpg
IMG_1068.jpg [ 259.39 KiB | Viewed 12429 times ]
А сейчас провожу электролиз в пластиковой ёмкости с графитовыми электродами (один из большой батарейки, другой из карандаша).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 17 Jul 2012 13:44 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
у меня был электролизер на 2 литровые ячейки, питался от транса на 9А и 9В параллельно стоял конденсатор на 24В 19600мкФ. В день выходило порядка 100-110г хлората натрия. Электолиз проводился 3,5 суток. Как то наработал ок 3,5кг хлората и остановил. Графит конечно сыпался но электродов хватило, были графитовые 8,5х4,5х2см, осыпались менее чем на половину.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 17 Jul 2012 15:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Почитал в интернете про двуокисносвинцовые электроды - мороки много, а значительных преимуществ нет. Буду искать графит.
На местном рынке продается графитовый порошок, стоит копейки. Может быть попробовать его на чем-то замешать и спрессовать в форме под давлением?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 17 Jul 2012 15:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62657
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Trel wrote:
Почитал в интернете про двуокисносвинцовые электроды - мороки много, а значительных преимуществ нет. Буду искать графит.
На местном рынке продается графитовый порошок, стоит копейки. Может быть попробовать его на чем-то замешать и спрессовать в форме под давлением?

Вряд ли из этого выйдет что-то хорошее.
Если не ошибаюсь, графит (монолит) пропитывают касторовым маслом и нагревают без доступа воздуха. Подробнее спрошу на выходных у Александра.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 17 Jul 2012 16:58 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
Графит часто замешивают на орг. клее, а потом обжигают до обугливания оного. Иногда на полиэфирных смолах, бывает, что и парафином пропитывают. Лучше всего брать самый дешевый (электролизный графит), как ни странно, но он сыпется меньше других. Графит сам по себе немного стоит, производители берут деньги в основном за работу с ним при производстве тиглей и фигурных изделий. Есть телефончики фирмы по торговле графитом и изделий из него. Работают с физ лицами, а учитывая службы доставки могут доставить в любую точку Украины. Я у них тигли заказывал со стержнями - обошлось очень даже недорого. Точно непомню, но вроде стоит порядка 20-25 грн за кг, правда, в виде кубических кусков весом от 12 кг. Если сразу попросить выточить электроды, то будет немного дороже, но уж точно не как шетки для движков - у меня на рынке за 5х5х2см затребовали 40 грн.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 17 Jul 2012 17:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Trel wrote:
Почитал в интернете про двуокисносвинцовые электроды - мороки много, а значительных преимуществ нет. Буду искать графит.
На местном рынке продается графитовый порошок, стоит копейки. Может быть попробовать его на чем-то замешать и спрессовать в форме под давлением?

На том же рынке в электротоварах можно купить графитовую контактную щётку (как, например, вот такие http://profmaster.com.ua/p1245966-schet ... hetki.html). Остаётся только удлинить проводник и изолировать его кембриком вплоть до графита. Кстати, никто не мешает выварить эту щётку в касторке (или что там рекомендуют?) - прослужит дольше. Но и без касторки на полкило хлората натрия такой вполне хватит...

П.С. Оказывается, нынче щётки тоже "кусаются". А я-то писал по старой памяти, когда всё стоило копейки, а эти щётки вообще на свалках валялись даром... Ну что ж, тогда в самом деле надо искать графит. Или спекать его.


Last edited by stas on 17 Jul 2012 17:30, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 17 Jul 2012 17:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Тоесть можно замешать графит на связующем (распл. парафин, касторка) до состояния слегка увлажненных, рассыпающихся комков, запрессовать его в мет. трубку, вытолкнуть и прокалить в восстановительном пламени, или лучше сначала прокалить, и уж затем уже вытаскивать цилиндр из формы? Правда, есть опасения смогу ли я его потом вытолкнуть?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 17 Jul 2012 17:33 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
Trel wrote:
Тоесть можно замешать графит на связующем (распл. парафин, касторка) до состояния слегка увлажненных, рассыпающихся комков, запрессовать его в мет. трубку, вытолкнуть и прокалить в восстановительном пламени, или лучше сначала прокалить, и уж затем уже вытаскивать цилиндр из формы? Правда, есть опасения смогу ли я его потом вытолкнуть?

С парафином не получится, а ват с мукой или клейсттером - вполне должно, только сначала от воды надо высушить.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 790 posts ]  Go to page Previous  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 40  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group