На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6363 posts ]  Go to page Previous  1 ... 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85 ... 319  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 15 Jul 2012 19:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
antabu wrote:
Соли трёхвалентного хрома в растворе при нагревании образуют типа полимерных комплексов с большой вязкостью. Обратное превращение идёт несколько недель а то и месяцев. Если нет времени ждать, придётся повторить синтез без нагрева раствора.

а разрушить комплекс никак нельзя? просто в методике надо нагревать смесь серной кислоты 15% и дихромата калия, потом налить ее в охлажденный этанол. должны были выпасть при стоянии кристаллы, но их не было. При испарении раствора появилась вязкая бяка. а если ее растворить в минимальном объеме горячей воды нормальные кристаллы не выпадут?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 16 Jul 2012 00:54 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Услышал, что натрий можно получать электролизом растворов его солей в безводных растворителях. На форуме сайта XuMuK.ru проскакивало, что нитрат натрия растворим в ацетоне, и из этого раствора при электролизе в осадок будет сыпаться натрий. Вообще, возможно получать натрий (хоть и миллиграммы) таким способом?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 16 Jul 2012 01:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62822
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
феерверкер wrote:
Услышал, что натрий можно получать электролизом растворов его солей в безводных растворителях. На форуме сайта XuMuK.ru проскакивало, что нитрат натрия растворим в ацетоне, и из этого раствора при электролизе в осадок будет сыпаться натрий. Вообще, возможно получать натрий (хоть и миллиграммы) таким способом?

Натрий получить электролизом в принципе возможно, но ровно столько, чтобы можно сказать, что он выделяется: выход мизерный. Из всех щелочных металлов электролизом при комнатной температуре имеет смысл получать только литий viewtopic.php?f=12&t=2663.

Насчет нитрата натрия. Во-первых, натрий моментально восстановит нитрат, во-вторых, нитрат натрия довольно гигроскопичен.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 16 Jul 2012 09:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
феерверкер wrote:
Услышал, что натрий можно получать электролизом растворов его солей в безводных растворителях. На форуме сайта XuMuK.ru проскакивало, что нитрат натрия растворим в ацетоне, и из этого раствора при электролизе в осадок будет сыпаться натрий. Вообще, возможно получать натрий (хоть и миллиграммы) таким способом?

viewtopic.php?p=25246#p25246


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 16 Jul 2012 15:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 11020
Location: Новосибирск
SKLYANKA wrote:
а разрушить комплекс никак нельзя? просто в методике надо нагревать смесь серной кислоты 15% и дихромата калия, потом налить ее в охлажденный этанол. должны были выпасть при стоянии кристаллы, но их не было. При испарении раствора появилась вязкая бяка. а если ее растворить в минимальном объеме горячей воды нормальные кристаллы не выпадут?
Мои предположения по методике: для восстановления хромпика спиртом требуется температура(?), однако хром получается в зелёной форме и переход его в фиолетовую протекает медленно. Восстановить можно перекисью водорода, реакция может идти при комнатной температуре, но выделяется тепло, как и в случае восстановления спиртом. Поэтому, если создать условия восстановления перекисью без перегрева (охлаждать смесь при медленном добавлении перекиси) можно добиться получения сразу фиолетовой формы соли хрома. А упаривать придётся с помощью вакуума либо медленно естественным испарением, но без нагрева.
Удачи.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 16 Jul 2012 16:16 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
SKLYANKA wrote:
решил неделю назад получить хромокалиевые квасцы по методике. вот уравнение:
4K2Cr2O7 + 4C2H5OH + 16H2SO4 = 4[K2SO4×Cr2(SO4)3] + 3CH3COOH + 2CO2+ 22 H2O
по методике нужно после реакции упарить раствор и оставить кристаллизовать на несколько дней. У меня это дело стояло неделю и в конце получилась на дне сосуда вязкая зеленая бяка. как из нее выделить кристаллы? Там кристаллы есть, но их мало. Пробовал феном выпарить оставшуюся жидкость - не получилось это сделать до конца. как быть? спиртом промыл, осталась вязкая жижа зеленая. Попробую оставить на воздухе сушиться. реакция среды кислая рН=2. там присутствует кислота серная, как от нее избавиться?

Попробуйте восстановить свой дихромат сернистым газом ( если есть такая возможность). Реакция идет в кислой среде, нагревается слабо. Можно помещать в колбу гораздо больше дихромата, чем сможет раствориться в выбранном объеме воды. При медленном испарении раствора выпадут нужные вам кристаллы.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 16 Jul 2012 21:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
спасибо всем! Попробую на днях снова получить квасцы. А зеленую жижу я растворил в воде и получил из неё гидратированный оксид хрома III. Сейчас сушится, потом попробую получить из него какую-нибудь соль, ацетат, сульфат или нитрат.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 18 Jul 2012 16:39 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
SKLYANKA wrote:
спасибо всем! Попробую на днях снова получить квасцы. А зеленую жижу я растворил в воде и получил из неё гидратированный оксид хрома III. Сейчас сушится, потом попробую получить из него какую-нибудь соль, ацетат, сульфат или нитрат.

Гель необратимо стареет и перестает растворяться в кислотах. А уж ацетат хрома устойчив только в безводной среде ( насколько я помню, могу ошибаться ), в растворе гидролизуется.
Поэтому растворять надо свеженький, но вот отмыть его от сорбированных веществ практически невозможно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 19 Jul 2012 09:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 11020
Location: Новосибирск
Надо смотреть литературу. Не исключено, что если гидроксид получен из зелёной соли хрома, то при его растворении в кислоте снова получится зелёная модификация.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 19 Jul 2012 23:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
я спокойно растворил гидроокись хрома в серной и получил зеленую модификацию без проблем.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 20 Jul 2012 00:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
коллеги, такой вопрос: знакомый выпаривал в металлической миске раствор сульфата натрия, после чего вещество позеленело. с чем это связано? мне кажется там была никелированная миска в результате чего получился сульфат никеля т.к среда была слабо кислая. под металлом проглядывала рыжая медь. Что там могло случится? может комплекс какой появился? сульфат получали из соды и серной и химмага так что примесей там не было, изначальный раствор был прозрачный.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 20 Jul 2012 00:55 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
SKLYANKA wrote:
Что там могло случится?

сульфат получали из соды и серной

Если последняя была в избытке, то ответ как бы очевиден.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 20 Jul 2012 01:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Вася Химикат wrote:
SKLYANKA wrote:
Что там могло случится?

сульфат получали из соды и серной

Если последняя была в избытке, то ответ как бы очевиден.

М-да, язык индикаторная бумажка - плохой рН-метр. Вроде бы и не кисленькое, а оно вон как... Такое у многих случается, так шо усё нормально :) Зато опыт.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 20 Jul 2012 10:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
кислоту полностью нейтрализовали, откуда кислая среда сложно сказать, может образовалось немного гидросульфата, тогда все понятно. Индикатор показывал нейтральную. И как избавиться от зеленого?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 21 Jul 2012 04:30 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
SKLYANKA wrote:
И как избавиться от зеленого?

Сначала перевести дающие окраску примеси (железо, никель, возможно - хром и даже медь) в нерастворимые: прокаливать твёрдую соль при ~900 оС (наивысшая среди соответствующих сульфатов температура разложения приводится для сульфата никеля - 840 градусов) в течение 1-2 часов, или добавить к раствору ещё того же карбоната. После фильтрования (и повторного доведения кислотой рН до нейтрального - если добавляли карбонат) желательно взять всё же фарфоровую чашку для выпаривания. А если сульфат натрия нужен только как осушитель, можно с очисткой и не заморачиваться особо.

Вообще использовать кислоту, как мне кажется, не очень рационально в данном случае. Сода+гипс хоть и дольше реагируют, но не создают проблем с кислой средой, и не тратится особое в некотором смысле вещество.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 22 Jul 2012 01:23 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Trel wrote:
Сульфат марганца продается в садоводческих магазинах, стоит недорого (у меня в городе ~ 25 руб. 100 г).

А для чего он там продается? Я сегодня спросил его, так на меня посмотрели так - :ai: , и сказали спросить в аптеке.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 22 Jul 2012 01:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
В качестви микроэлемента. А на то как смотрят - пора не обращать внимания, я в этом случае думаю насколько я превосхожу умом некоторых индивудуумов. Может быть несколько неадекватно, но мне это помогает избежать потери времени (и нервов) на бессмысленный спор.

UPD: Только вы спрашивайте не "сульфат марганца", а "марганец сернокислый" - больщинство удобрний называются по старой номенклатуре.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 22 Jul 2012 12:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
феерверкер wrote:
Trel wrote:
Сульфат марганца продается в садоводческих магазинах, стоит недорого (у меня в городе ~ 25 руб. 100 г).

А для чего он там продается? Я сегодня спросил его, так на меня посмотрели так - :ai: , и сказали спросить в аптеке.

а наверно для продавцов что сульфат, что перманганат одно и тоже, поэтому по известной нам причине на вас и смотрят соответственно :)

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 22 Jul 2012 12:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
Вася Химикат wrote:
SKLYANKA wrote:
И как избавиться от зеленого?

Сначала перевести дающие окраску примеси (железо, никель, возможно - хром и даже медь) в нерастворимые: прокаливать твёрдую соль при ~900 оС (наивысшая среди соответствующих сульфатов температура разложения приводится для сульфата никеля - 840 градусов) в течение 1-2 часов, или добавить к раствору ещё того же карбоната. После фильтрования (и повторного доведения кислотой рН до нейтрального - если добавляли карбонат) желательно взять всё же фарфоровую чашку для выпаривания. А если сульфат натрия нужен только как осушитель, можно с очисткой и не заморачиваться особо.

Вообще использовать кислоту, как мне кажется, не очень рационально в данном случае. Сода+гипс хоть и дольше реагируют, но не создают проблем с кислой средой, и не тратится особое в некотором смысле вещество.

да нет, просто знакомому захотелось вырастить кристалл сульфата. Пусть снова пробует, но уже в другой посудине. Купил стакан на 500 мл, думаю у него проблем с кристаллами и "неожиданной зеленью" больше не возникнет :)

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 25 Jul 2012 12:40 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Скажите, эта реакция возможна? 4KOH + 3S = 2K2S + 2H2O +SO2.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6363 posts ]  Go to page Previous  1 ... 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85 ... 319  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group