На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 793 posts ]  Go to page Previous  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 40  Next
Author Message
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 20 Jul 2012 12:16 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
machdems wrote:
феерверкер wrote:
Графит разрушался

Пропитка льняным маслом улучшает стойкость. Но все равно при температуре более 40 о сохранении графита не стоит и говорить. Лучше уж холодный электролиз с последующим термическим переводом в хлорат и продолжением дальнейшего электролиза. Чтобы на катоде не шло восстановление добавляют бихромат калия или натрия.

Ну тут наверное лучшее, что можно придумать так это ОРТА, да где их купить? Ну или хотя бы мануал по изготовлению найти.
Стойкости хватает на годы.


Ну если найдете соли рутения, то можно попробовать самому сделать :) А вобще надо на ювелирных сайтах спрашивать, правда стоят они как и платинированные.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 20 Jul 2012 13:00 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Вася Химикат wrote:
феерверкер wrote:
Электролизер делаю новый, из графита и пластиковой бутылки, собираюсь использовать 40%раствор хлорида калия и добавку раствора гидроксида калия.

Только если пластик - полиэтилентерефталат, учитывайте, что он со щёлочью особо не подружится.

феерверкер wrote:
Для приготовления 40% раствора хлорида, надо взять 40 грамм хлорида калия и 60 грамм воды?

Растворимость хлористого калия в зависимости от температуры (г/100 г воды):
0*С - 27,6
10*С - 31,0
20*С - 34,0
30*С - 37,0
40*С - 40,0
50*С - 42,6
60*С - 45,5
70*С - 48,1
80*С - 51,1
90*С - 54,0
100*С - 56,7

Даже для 100 оС максимальная концентрация - около 36%.

Да, отвесил вчера 40 грамм хлорида калия и 60 грамм воды, получилось что вода едва покрывает соль, пришлось лить воды до полного растворения, и сейчас в лучшем случае у меня 10% раствор.
Пластики я особо не отличаю, бутылка прозрачная, от кипятка такие бутылки плавятся (если поставить в горячую воду, то сожмется). А что, щелочь его разъест?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 20 Jul 2012 13:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62877
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если бутылка "морщится" от кипятка - скорее всего это полиэтилентерефталат: он боится щелочи (особенно горячей).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 20 Jul 2012 15:07 
Offline
Участник
Участник

Joined: 27 Jun 2012 23:22
Posts: 133
Мое получение бертолетовой соли тоже провалилось. Наверное, не с треском. Потому что у меня просто перегрелся выпрямитель и сломался. (Причем он сделан по принципу: "Не чини - покупай новый" и раскрутить невозможно - только разрубить)) Так что придется или покупать новый или самому паять нужный, или из компа старого выковырять) Видимо, не выдержал длительной нагрузки. Но у меня накопились вопросы.

1. Я купил калийную соль. Удобрение. Оно почему-то красное. Я постарался растворить сколько смог этой штуки, добавив немного поваренной соли. После чего несколько раз фильтровал, но мелкодисперсные красные кусочки, похожие на пыль в воде оставались. На упаковке надпись: массовая часть калия не меньше 60% (но как это может быть, если в чистом хлориде калия массовая часть калия меньше?)

2. В результате незаконченного электролиза на аноде выделилось нечто коричневого цвета, я снял жижу ложкой и положил на бумагу. Это самое высохло. Я смешал с сахаром, потолок в ступе, поджег, и обнаружил, что это вообще не бертолетовая соль.

А вот что получилось после того, как эта вся бурда постояла ночь на балконе (что бы это могло быть?)


Attachments:
File comment: Сверху - прозрачная жидкость, потом поясок корчинево красный и внизу темно-зеленая бурда.
Фото0203.jpg
Фото0203.jpg [ 173.39 KiB | Viewed 12084 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 20 Jul 2012 15:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Долго думал над конструкцией электролизера и электродами. В конце концов решил что электролизером будет литровая стеклянная банка для консервирования, закрытая пластиковой крышкой, в которую вставлены электроды и с отверстием для выхода водорода. В качестве эдектродов буду использовать графитовые для сварки, уже нашел место где их можно купить. В зависимости от толщины на каждом полюсе будет стоять один-два электрода. Таких банок будет в зависимости от источника питания несколько штук.

Есть главный вопрос: имеет ли компьютерный блок питания значительные преимущества? Знакомый знакомого работает в организации по ремонту компьютеров, так что достать блок питания "сложно, но можно". Или проще использовать уже имеющееся ЗУ для аккумуляторов?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 20 Jul 2012 15:28 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
БП имеет преимущество, когда он халявный. ЗУ имеет большие габариты и ток импульсный, желательно конденсатор ставить.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 20 Jul 2012 16:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Главное преимущество компьютерного БП - сильноточный (20 А) 5-вольтный выход. Главный недостаток - отсутствие вольтамперметра. При чрезмерном токе БП автоматически отключается, никак не оповещая об этом, а вот включается не всегда автоматически - разные БП, разные схемы запуска... Так что апмерметр надо ставить обязательно (можно стрелочный тестер временно подключать).
Но 20 ампер - это супер! (при халявном БП, разумеется).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 20 Jul 2012 16:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Почитал еще в просторах сети о БП. Хорошая вещь, попытаюсь договорится. Интересно, там, где ремонтируют компьютера в БП недостатка быть недолжно?
Еще один вопрос: китайский мультиметр позволяет мерять до 10 А, а там будет больше. Что придумать?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 20 Jul 2012 16:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Trel wrote:
Почитал еще в просторах сети о БП. Хорошая вещь, попытаюсь договорится. Интересно, там, где ремонтируют компьютера в БП недостатка быть недолжно?
Еще один вопрос: китайский мультиметр позволяет мерять до 10 А, а там будет больше. Что придумать?

Не только БП - целые системники старые отдают! Так что не вздумайте покупать:)
Важный момент: проконсультируйтесь, если это возможно, насчёт запуска вашего будущего БП (какие два провода пустить на кнопку "Пуск"). Не исключено, что придётся поставить и другую кнопку - "Разблокировка" (это после срабатывания защиты от перегрузки).
Насчёт китайского мультиметра такие варианты:
а) Поставить реостат и сделать в цепи ток меньше 10А
б) Зашунтировать китайский амперметр
Второе предпочтительнее, так как:
а) получим расширенный диапазон измерений по току;
б) сможем использовать БП по-максимуму
в) освоим процесс шунтирования, в связи с чем придётся вспомнить закон Ома, что такое нихром, как подобрать/накрутить шунт и впихнуть его в корпус, работу с паяльником и многие другие увлекательные вещи :))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 20 Jul 2012 17:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Есть также третий вариант - наличие еще одного мультиметра :)
Только вот как их в цепь разумнее подключить?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 20 Jul 2012 17:53 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Ishloo wrote:

1. Я купил калийную соль. Удобрение. Оно почему-то красное. Я постарался растворить сколько смог этой штуки, добавив немного поваренной соли. После чего несколько раз фильтровал, но мелкодисперсные красные кусочки, похожие на пыль в воде оставались. На упаковке надпись: массовая часть калия не меньше 60% (но как это может быть, если в чистом хлориде калия массовая часть калия меньше?)

2. В результате незаконченного электролиза на аноде выделилось нечто коричневого цвета, я снял жижу ложкой и положил на бумагу. Это самое высохло. Я смешал с сахаром, потолок в ступе, поджег, и обнаружил, что это вообще не бертолетовая соль.

А вот что получилось после того, как эта вся бурда постояла ночь на балконе (что бы это могло быть?)
Да, другого хлорида калия в магазинах нет, только с примесями. Vladimir говорил, что в этом удобрении примеси железа, по виду это Fe2O3. Делаем так – растворяем удобрение в минимальном количестве воды и фильтруем через несколько фильтров сложенных друг на друга, на выходе получаем мутноватый раствор хлорида калия, если для фильтрации использовать 1 фильтр, то на выходе жидкость будет красноватого цвета, (сейчас сам занимаюсь отчисткой этого удобрения).
У вас соли железа в растворе были? Может электроды железные?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 20 Jul 2012 18:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Trel wrote:
Есть также третий вариант - наличие еще одного мультиметра :)
Только вот как их в цепь разумнее подключить?

Параллельно. Тогда оба мультиметра (в режиме амперметров, икстественно) будут шунтировать друг друга, результат чего увидим на ЖКИ (при идентичных мультиметрах токи должны быть равны. Это в теории...).
Вообще-то я не зря упоминал о тестере, стрелочном мультиметре совковых времён, - такая индикация куда удобнее. Но ежели тестера йок - можно и цифровой китайский.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 20 Jul 2012 18:26 
Offline
Участник
Участник

Joined: 27 Jun 2012 23:22
Posts: 133
феерверкер wrote:
У вас соли железа в растворе были? Может электроды железные?


Насчет солей железа в растворе - не знаю. Электроды - нержавейка. Два старых кухонных ножа.

Так а все же - что это за осадок такой слоистый может быть?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 20 Jul 2012 18:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
феерверкер wrote:
Да, другого хлорида калия в магазинах нет, только с примесями.

Ну незнаю. Калийная соль та да, красная, а садоводческий "хлористый калий" - прекрасный белоснежный хлорид.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 20 Jul 2012 18:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
stas wrote:
Но ежели тестера йок - можно и цифровой китайский.

Есть здоровенный агрегат, габаритами этак 350*250*200, советский аналоговый универсальный прибор. Только вот он вообще только до 0,7 А меряет.
Если он имеет преимущества то можете описать как сделать шунтирование?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 20 Jul 2012 19:09 
Offline
Участник
Участник

Joined: 27 Jun 2012 23:22
Posts: 133
Trel wrote:
феерверкер wrote:
Да, другого хлорида калия в магазинах нет, только с примесями.

Ну незнаю. Калийная соль та да, красная, а садоводческий "хлористый калий" - прекрасный белоснежный хлорид.


А где же его купить? Я весь рынок обошел - даже калийной селитры ни у кого.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 20 Jul 2012 19:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Trel wrote:
stas wrote:
Но ежели тестера йок - можно и цифровой китайский.

Есть здоровенный агрегат, габаритами этак 350*250*200, советский аналоговый универсальный прибор. Только вот он вообще только до 0,7 А меряет.
Если он имеет преимущества то можете описать как сделать шунтирование?

Попробую на словах, т.к. лазать в Инете в поисках картинок уже нет времени.
Амперметр включается в разрыв цепи, правильно? А шунт - это некое сопротивление, подключаемое параллельно амперметру, - в нашем случае это сопротивление надо подключить между "+" и "-" амперметра (вообще-то шунт ставят внутрь прибора, но не будем усложнять себе жизнь. Главное, что и так можно).
Что послужит сопротивлением? Лучше, конечно, если есть нихромовая проволока толщиной от 0,5 до 2 мм (можно и толще, но такую гнуть и откусывать трудно). Итак, кусаем 15 см нихрома (если нихром тонкий - тогда 30 см и складываем вдвое), прикручиваем его к клеммам прибора и замечаем, насколько упали показания (естественно, амперметр должен быть уже включён в нагрузку, иначе он ничего не покажет). Допустим, было 0,6А, после шунтирования стало 0,35... Ага, значит немножко укоротим проволоку, добиваясь "0,30А" - чтоб легче было снимать показания. Получили амперметр с коэффициентом пересчёта 2. Аналогичным же образом можно сделать коэфф. 3, 4, 5, 10... и т.д. Только шунт будет всё короче и короче (либо толще и толще, поскольку расстояние между клеммами нам никак не сократить:).
При полной шкале в 0,7А (700мА) желательно шунтировать прибор коротким толстым нихромом, добиваясь коэффициента 10 (тогда вся шкала = 7А), а то и 20 (...= 14 ампер).
Если нихрома нет - тоже не беда! Берём мягкую железную проволоку (сопротивление железа в 8 раз хуже меди) и пробуем в роли шунта. Может оказаться, что проволоки нужно полметра (слишком проводимая) - тогда мотаем спиральку и такой колбаской цепляем к клеммам...
Чем точнее подобран шунт, тем удобнее работать с прибором.
И ещё не забываем про Q = I2R (шунт нагревается. иногда докрасна).
Успехов!!!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 20 Jul 2012 19:27 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Trel wrote:
феерверкер wrote:
Да, другого хлорида калия в магазинах нет, только с примесями.

Ну незнаю. Калийная соль та да, красная, а садоводческий "хлористый калий" - прекрасный белоснежный хлорид.

Название "калий хлористый", ГОСТ 4568-95, написано - массовая доля KCl в пересчете на K2O, %, не менее %, 58 - 60, много красных примесей. Другого в Москве и Калуге нет, есть с другими упаковками, покупал, но красные примеси есть везде.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 20 Jul 2012 20:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
stas wrote:
...

Спасибо, буду пробовать. Вспомнил что в гараже валяется амперметр до 5 А, но он на переменку. Как он?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 20 Jul 2012 21:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Trel wrote:
stas wrote:
...

Спасибо, буду пробовать. Вспомнил что в гараже валяется амперметр до 5 А, но он на переменку. Как он?

Будет работать. Полярность такому без разницы.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 793 posts ]  Go to page Previous  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 40  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group