На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1503 posts ]  Go to page Previous  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 76  Next
Author Message
 Post subject: Re: Химическая посуда.
PostPosted: 22 Jul 2012 23:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ребята: подобные диалоги будут пресекаться и очень жестко. Если тема называется "Химическая посуда" - все остальное должно остаться за ее пределами.

Относительно конкретной ситуации - вопрос был действительно задан недостаточно корректно: в сообщении ведь было написано, что это прибор для определения температуры плавления.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химическая посуда.
PostPosted: 23 Jul 2012 01:15 
Offline
Участник
Участник

Joined: 27 Jun 2012 23:22
Posts: 133
По первому описанию мне было непонятно, как он работает. Там не указывалось, что "Испытуемое вещество кладут в запаянный с одной стороны капилляр", а просто говорилось о "капилляре, который помещают в вертикальной части прибора" без указания, что это за капилляр.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 23 Jul 2012 15:08 
Offline
Участник
Участник

Joined: 27 Jun 2012 23:22
Posts: 133
stas wrote:
О-о! А мы, оказывается, с гонором.
Если вы, уважаемый, не можете найти алюминиевую пудру...


Давайте не вырывать фразы из контекста, момент первый. В Интернете (и это вам известно) любят отправлять в сферический в вакууме хозмаг/аптеку, где якобы все есть. Конкретно об алюминиевой пудре я не писал - а поделился личным опытом по поиску уротропина.

Момент второй: переходите на личности в другом месте. Если тема обсуждения - термиты, то давайте говорить о них, а не обо мне или о вашем воспитании.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 23 Jul 2012 15:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ishloo, устное предупреждение - второго скорее всего не будет.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 25 Jul 2012 11:14 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 25 Jul 2012 10:54
Posts: 5
Location: Краснодар
qwertyuiop wrote:
тут Владимир ранее писал что с хлоридом натрия, с получением хлороводорода реагирует только концентрированная серная кислота, алюминий же в концентрированной не растворяется, только в разбавленной.

:ay:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 25 Jul 2012 15:05 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 31 Jul 2011 22:32
Posts: 59
Location: НиНо
Я вам порекомендую изучать историю не по художественным романам, а по разного рода работам, написанных историками. В качестве дополнения можно добавить "дешёвые тв передачи" типа BBC, Discovery, и т.д.

_________________
The way to get good ideas is to get lots of ideas and throw the bad ones away


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 25 Jul 2012 15:48 
Offline
Участник
Участник

Joined: 27 Jun 2012 23:22
Posts: 133
viktuar wrote:
Я вам порекомендую изучать историю не по художественным романам, а по разного рода работам, написанных историками. В качестве дополнения можно добавить "дешёвые тв передачи" типа BBC, Discovery, и т.д.


Так вам источник не нравится или суть, которую этот источник передает?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 25 Jul 2012 18:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
viktuar wrote:
Я вам порекомендую изучать историю не по художественным романам, а по разного рода работам, написанных историками. В качестве дополнения можно добавить "дешёвые тв передачи" типа BBC, Discovery, и т.д.

Другими словами, вы рекомендуете изучать историю по заведомой лжи.
(Это не вопрос, а констатация: фальсификаций в работах историков больше, чем атомов во Вселенной. Классические примеры: Ледовое побоище, разгром Батыя чешскими и немецкими рыцарями и т.п. Про советский период истории вообще молчу).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 26 Jul 2012 22:13 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 31 Jul 2011 22:32
Posts: 59
Location: НиНо
Изучать историю по художественным романам, в которых ещё больше лжи и неточностей - ещё более неблагодарное дело, чем читать исторические монографии. Более менее правдивы те, которые написаны современниками (относительно описываемых событий). Вообще по худ. роману можно только приблизительно оценить как жили люди в описываемый период в описываемом месте. За редким исключением, типа Мориса Дрюона.
Вопрос выбора между псевдоисториками и историками - это точно такой же вопрос, как и выбор между Петриками и нормальными.
А вообще, если вас интересует образ жизни древних людей, тех, у которых ещё не было социального расслоения, излишков продуктов и прочих благ цивилизации, поинтересуйтесь образом жизни бушменов из пустыни Калахари. Насколько мне известно, это самые отставшие из homo sapiens. Бушмены хорошо показаны в BBC-шной "Одиссея вида", которую вы легко найдете в сети. Посмотрите, а потом говорите про "дубинку, которой размахивал вождь".

_________________
The way to get good ideas is to get lots of ideas and throw the bad ones away


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 26 Jul 2012 22:49 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вообще-то Джек Лондон был не только современником, но и участником событий, которые описывал.

Насчет историков - их многие тысячи, а не-петриков из этого количества единицы.

Уровень социальной организации бушменов соответствует европейскому феодализму, который от первобытного строя отделяет несколько тысяч лет.

P.S. Если нет собственной головы - телевизором ее не заменишь.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 26 Jul 2012 23:18 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 31 Jul 2011 22:32
Posts: 59
Location: НиНо
Vladimir wrote:
Уровень социальной организации бушменов соответствует европейскому феодализму, который от первобытного строя отделяет несколько тысяч лет.

Википедия wrote:
Бушме́ны — собирательное название, применяемое к нескольким коренным южноафриканским народам охотников-собирателей, говорящих на койсанских языках и относимых к капоидной расе.
***
Бушмены живут группами, состоящие из нескольких семей. Вождей у них нет, но у каждой группы есть знахарь, которому приписывается умение общаться с духами, вызывать дождь, лечить болезни.

Между охотниками-собирателями и европейскими феодалами целая пропасть. Подобной фразой вы демонстрируете просто потрясающее незнание древнейшей истории.

_________________
The way to get good ideas is to get lots of ideas and throw the bad ones away


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 27 Jul 2012 00:01 
Offline
Участник
Участник

Joined: 27 Jun 2012 23:22
Posts: 133
Вообще говоря, первыми слово "бушмены" использовали вы. При том, что приведенных выше цитатах Джека Лондона идет речь совершенно не о бушменах, а о других народах живущих не отдельными семьями и т.д. Подобным стилем ведения дискуссии вы демонстрируете сами знаете что, поскольку изучение жизни бушменов не поможет решить вопросов о племенах Океании.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 27 Jul 2012 00:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Ув. viktuar, соглашаясь с upsidesium'ом хочу спросить:
Вы случайно не тролль, поражающий своей тонкостью?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 27 Jul 2012 00:37 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 31 Jul 2011 22:32
Posts: 59
Location: НиНо
Ishloo. Речь шла о людях древности, а не о племенах индейцев. А бушмены в этом смысле более представительны, чем индейцы, поскольку находятся на более низкой ступени социального развития.
***
Trel.
Нет, я не тролль. Меня просто удивляет, когда люди, особенно специалисты (поскольку с них особый спрос), говорят ерунду на темы, в которых специалистами не являются. Ещё больше поражает, когда эти люди свою ошибочную позицию начинают защищать с пеной у рта, использую совершенно неполемичные аргументы, типа ссылок на интеллект, больную голову и прочее...

_________________
The way to get good ideas is to get lots of ideas and throw the bad ones away


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 27 Jul 2012 01:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет бушменов. Вижу, вы процитировали Википедию: прогресс для убежденного телезрителя. Теперь прочитайте статью из БСЭ про Южную Африку:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/sie/1486 ... 0%98%D0%AF
Добавлю только, что слово "бушмен" означает примерно "житель буша" (степи, пустыни), причем европейцы не делали какой-либо дифференциации: под это определение подходили практически все коренные жители английской (голландской) Южной Африки, а иногда - даже Австралии. Сами эти люди себя так не называют.

Согласитесь: металлургия и земледелие (а также торговля) - для первобытного строя это круто.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 27 Jul 2012 04:06 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 31 Jul 2011 22:32
Posts: 59
Location: НиНо
Забавный вы человек Владимир. Если вы об исторических процессах, событиях и явлениях судите по кратким и сухим статьям из БСЭ, то не удивительно, что у ваш жутчайшие пробелы в знаниях о древнейшей истории человечества. Тем более, что статья, на которую вы сослались, и не про бушменов вовсе, а про страну, на территории которой они когда-то (черт знает когда) проживали.
Я вам порекомендую копнуть интернет чуть глубже, ввести в строку поисковика слово "бушмен" и прочитать про них чуть больше, чем одно слово в сухой энциклопедической статье. Может быть тогда до вас дойдет, какую ахинею вы написали, потому что у этих товарищей не было даже земледелия - это самые настоящие охотники-собратели, дожившие до наших дней.
А чтоб вы не трудились вбивать буквы в поисковик вот вам на выбор несколько сцылок:
http://overtone.ru/articles/?content=item&item=471
http://www.saga.ua/43_articles_showarticle_1239.html
http://ria.ru/science/20090504/169955084.html
В одной из статей сказано, что бушмены являются отличными музыкантами - не верьте, вот видео:
http://www.worldphotostour.com/video.php?k=25&s=65
И кстати, ещё они хорошо показаны в фильме "Наверно боги сошли с ума". Когда вам взгрустнётся - посмотрите, и настроение сразу поднимется...

_________________
The way to get good ideas is to get lots of ideas and throw the bad ones away


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 27 Jul 2012 04:14 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 31 Jul 2011 22:32
Posts: 59
Location: НиНо
Я понимаю, что вы химики, и вам историю знать необязательно. Но тогда вам совершенно необязательно так категорически судить об исторических событиях и тенденциях, поскольку процесс вы видите со своей химической колокольни.
Извините если задел или обидел. Я к вам больше не буду приставать с тыканьем пальцем в ваши ляпы, раз вы так остро на это реагируете.

_________________
The way to get good ideas is to get lots of ideas and throw the bad ones away


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 27 Jul 2012 14:49 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Слово "бушмен" - эквивалент унизительного слова "нигер" (только с более узкой географией). Если вам не нравится БСЭ - прочитайте полностью статью из Вики, которую сами же цитировали.
Далеко не все из них охотники-собиратели.
Но даже если рассматривать только охотников-собирателей - и что? На их примере вы пытаетесь доказать, что у древнейших людей были шаманы, но не было вождей. Конкретные племена живут в исключительно суровых условиях и не могут прокормить лишнего дармоеда (вождя). Да и их знахарь - почти наверняка это собственно знахарь (врач и "инструктор", который хранит и передает знания о выживании в пустыне), а не шаман ("духовный наставник" племени).

И у народов севера, и у коренных жителей обеих Америк в племенах практически всегда были вожди. Да и большинства африканских племен также. У наших генетических братьев - человекообразных обезьян, стаи (группы) также имеют вожаков. Современные обезьяны - не наши предки, но есть все основания полагать, что их социальная организация гораздо ближе к социальной организации наших общих предков (например, с шимпанзе мы имели общих предков 6 млн. лет назад).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 31 Jul 2012 22:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
Кто-нибудь отбеливал зубы? Я посмотрел состав некоторых отбеливающих средств и там указывалось что лучший вариант с таким составом:
состав: пероксид карбомида (Urea Peroxide) для отбеливания зубов, цитрат калия (Potassium Citrate) – для устранения повышенной чувствительности эмали, фторид натрия (Potassium Fluoride) - для защиты от кариеса. С таким средством ослепительная улыбка гарантировано будет через неделю.
Кто что думает по этому поводу? В некоторые средства входит гидроксид натрия, или же абразив - сода.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 31 Jul 2012 22:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
подойдет ли вместо перекиси карбамида обычная перекись водорода около 10% для отбеливания зубов нанесением его кисточкой на зубы?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1503 posts ]  Go to page Previous  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 76  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group