На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 790 posts ]  Go to page Previous  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 40  Next
Author Message
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 07 Aug 2012 19:01 
Offline
Участник
Участник

Joined: 27 Jun 2012 23:22
Posts: 133
antabu wrote:
Проверьте нож магнитом - обычно делают из 40Х13, которая магнитна. Целесообразнее анод из 12Х18Н10Т, которая немагнитна.



Да, нож магнитен. Насчет осадка: я его высушил. После этого поджег прямо на фильтровальной бумаге. Кроме редкого потрескивания ничего необычного не произошло. Бумага сгорела. При этом достаточно вяло. Остался красно-черный осадок, не мелкий, похожий рассохшуюся грязь. Видимо, с нержавейкой вообще ничего не получается. Только анод корродирует и все. Придется идти на рынок за щетками графитовыми или электродами для сварки.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 13 Aug 2012 20:22 
Offline
Участник
Участник

Joined: 27 Jun 2012 23:22
Posts: 133
Все не оставляю попыток получить бертолетову соль, но что-то пока не складывается. В связи с этим решил сделать так: сначала провести электролиз пищевой соды (не знаю, сколько придется его проводить, чтобы получилась концентрированная щелочь, но тут-то можно использовать нержавейку), а затем уже добавить туда соль, продолжать электролиз (теперь с графитовым анодом, охлаждая раствор путем помещения банки с раствором в миску с водой, просто в горячей воде графит сыпется быстро). Я надеюсь, что тогда выделяющийся хлор более полно прореагирует с щелочью, после чего я перекипячу раствор, отфильтрую, смешаю с отфильтрованным удобрением "калиевая соль" и у меня выпадет осадок бертолетки.

Потому что пока что у меня ничего не вышло. Я взял раствор калиевой и кухонной солей, делал дня четыре электролиз с графитовым анодом (правда, я выключал уходя на работу из соображений пожарной безопасности, но включал, возвращаясь), этот раствор приобрел характерный запах хлорного отбеливателя, достаточно сильный, после чего я его отфильтровал и нагрел на водяной бане, поставил в холодильник, но ничего не выпало. Может, его долго надо греть? Потому что я его продержал минут 10 при температуре под 100 градусов. Можно ли этот же раствор еще раз попробовать нагреть? Посоветуйте, пожалуйста, а то я в отчаянии уже.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 13 Aug 2012 20:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Ishloo wrote:
Все не оставляю попыток получить бертолетову соль, но что-то пока не складывается.

Небольшие количества бертолетки можно получить и без электролиза - химическим способом. Выйдет конечно, дороже, чем электролиз, но при наличии реактивов сделать просто и дома. Точнее на открытом воздухе, т.к. используется хлор.

P.S.
Если уж твёрдо решили получить электролизом не изобретайте велосипед, а воспользуйтесь опытом участников уже делившихся советами на форуме.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 13 Aug 2012 23:14 
Offline
Участник
Участник

Joined: 27 Jun 2012 23:22
Posts: 133
Мне интересно, что я не так сделал. Так сказать работу над ошибками провести.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 13 Aug 2012 23:37 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Надо чтобы раствор был концентрированным. Я когда-то, года три назад пытался эту соль из спичек намыть, растворил пять коробков в воде, профильтровал, и поставил в холодильник, и ничего! Упарил раствор в два раза, охладил, выпало немного осадка, это была бертолетова соль. Весь прикол -это то что примеси коричневого цвета хоть в воде и не растворялись, но отфильтровать их не удалось. И полученная бертолетова соль была коричневого цвета, и при поджигании частично сгорала (значит, там и водорастворимые примеси были).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 14 Aug 2012 00:00 
Offline
Участник
Участник

Joined: 27 Jun 2012 23:22
Posts: 133
Ну, я тогда тоже попробую упарить. Или вовсе буду греть, пока не испарится большая часть.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 14 Aug 2012 13:18 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Ishloo wrote:
Или вовсе буду греть, пока не испарится большая часть.
А вот это не надо. Бертолетовой соли у вас там мало, а всяких других солей просто «завались», и если вы его сильно упарите, то вместе с хлоратом у вас выпадет много всего прочего, с перекристаллизацией замучаетесь.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 14 Aug 2012 15:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Стоит ли последнюю перекристаллизацию хлората проводить из дисст. воды?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 14 Aug 2012 16:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62652
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если для составов цветного пламени - думаю, смысл есть (водопроводная или артезианская вода содержит натрий).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 16 Aug 2012 15:20 
Offline
Участник
Участник

Joined: 27 Jun 2012 23:22
Posts: 133
В общем, УРА, товарищи. Я получил совсем чуть-чуть, практически следы, но все-таки бертолетовой соли (как и предсказал феерверкер, она в итоге высыпалась на дно в очень малом количестве). Мне не хватило терпения досушить ее, но и влажная она помогла сахару сгореть ровным пламенем. А с электролизом пищевой соды я завязал практически, прочитал, что карбонат-ионы до конца электролизом (особенно без диафрагмы) из раствора не выудить (проверил - действительно, суточный электролиз с этим не справился, хотя плотность тока была высокой), в итоге я в полученный раствор (уже достаточно щелочной) добавил гидроксид калия и нагрел, в качестве проверки я пипеточкой капал раствор в пробирку с уксусом, в итоге удалось полностью избавиться от карбонат-ионов, теперь остается профильтровать и будет у меня относительно чистая щелочь, в которую я и добавлю соль для электролиза с получением NaClO. ну а затем - по схеме с отбеливателем. Или все-таки лучше в раствор щелочи добавлять раствор хлорида калия? В общем, по результату отпишусь.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 16 Aug 2012 16:40 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 16 May 2011 01:41
Posts: 45
Ishloo wrote:
...и будет у меня относительно чистая щелочь, в которую я и добавлю соль для электролиза с получением NaClO. ну а затем - по схеме с отбеливателем. Или все-таки лучше в раствор щелочи добавлять раствор хлорида калия? В общем, по результату отпишусь.


Вообще-то повышение щелочности раствора ведет к увеличению выделения кислорода и резкому понижению выхода хлорокислородных солей. Избыток кислоты так же вреден, но по другим причинам. Существует оптимальный pH который желательно придерживаться для максимальных выходов. Во время электролиза раствора хлорида натрия с целью получения хлората, раствор наоборот время от времени подкисляют соляной кислотой. Почитайте книги по электрохимии, например, Хомяков В.Г. "Технология электрохимических производств" См стр. 363, 373 с красочными графиками и таблицами оптимальных pH.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 16 Aug 2012 17:26 
Offline
Участник
Участник

Joined: 27 Jun 2012 23:22
Posts: 133
А оптимальней всего было бы отдельно получать с диафрагмой хлор и пропускать его с помощью трубочки через раствор щелочи, правильно?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 16 Aug 2012 17:30 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Ishloo, поздравляю!!! Примерно, сколько грамм у вас получилось?
Я с 6 августа провожу электролиз хлорида и гидроксида калия, протикания пока нет, однако, от нижнего электрода почти ничего не осталось (две трети уже рассыпались в пыль) а верхний электрод (минус) еще ничего.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 17 Aug 2012 00:23 
Offline
Участник
Участник

Joined: 27 Jun 2012 23:22
Posts: 133
Я думаю тут речь идет о долях грамма) Однако важно то, что в принципе выпавший осадок (едва виднелся на дне банки) оказался бертолетовой солью, по крайней мере, я двигаюсь в правильном направлении. Сейчас я попробую проводить отдельно электролиз с диафрагмой для получения хлора, который уже затем буду пропускать через раствор щелочи. Думаю на все про все у меня уйдет недели 2-3. По результату отпишусь. Надеюсь, будут на этот раз граммы. Раствор, из которого выпал осадок у меня еще стоит. Если из него удастся выудить еще - тогда уж взвешу, ювелирные весы есть :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 17 Aug 2012 02:11 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
ПОсле пришествия СБУшников осталось в сарае 1,5л рассола после получения хлората натрия. С литра выварил порядка 600г берты.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы о электролизе
PostPosted: 22 Aug 2012 21:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Относительно чистую щелочь вполне можно купить в виде "крота", хлор для бертолетовой соли? Если да, посмотрите ссылку, многое станет понятным.
http://www.pirotek.info/Chemicals/chlorandperchlor.htm


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы о электролизе
PostPosted: 22 Aug 2012 21:27 
Offline
Участник
Участник

Joined: 27 Jun 2012 23:22
Posts: 133
Ну, я кроме бертолетки еще думал электролиз других растворов проводить, так что вопрос о диафрагме электролизера своими руками дома - все равно актуален. Ссылку посмотрю, все внимательно прочитаю, спасибо.

Щелочь я уже получил - сначала начал делать электролиз раствора пищевой соды, потом понял, что это так не работает и, добавив гашенную известь и подогрев раствор, получил достаточно пристойную, как мне кажется, щелочь.


UPD: часть уже прочел. Получается, что для повышения выхода нужна все-таки диафрагма.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы о электролизе
PostPosted: 22 Aug 2012 23:50 
Offline
Участник
Участник

Joined: 27 Jun 2012 23:22
Posts: 133
http://www.chem.msu.su/rus/teaching/aleshin/kclo3.html - а тут вообще написано наоборот - довести рН до 10, а затем проводить электролиз с получением хлората калия. Как это понимать?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы о электролизе
PostPosted: 24 Aug 2012 09:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Ishloo wrote:
http://www.chem.msu.su/rus/teaching/aleshin/kclo3.html - а тут вообще написано наоборот - довести рН до 10, а затем проводить электролиз с получением хлората калия. Как это понимать?

В этом случае диафрагма нужна для уменьшения обратной реакции - восстановления хлората до хлорида на катоде. Вместо диафрагмы можно добавлять в раствор хроматы.
P.S. По методике, указанной вами максимальный выход - 9 г, а реальный будет где - то 20-30 % из за щелочного электролита.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 27 Sep 2012 15:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62652
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Хлорат калия
Получение хлората калия электролизом ч.1

http://chemistry-chemists.com/N5_2012/U ... -U2-1.html

Image

Запал Кибальчича (проверка синтезированной бертолетовой соли) ч.2
http://chemistry-chemists.com/N5_2012/U ... -U2-2.html
Attachment:
Potassium-chlorate-15.JPG
Potassium-chlorate-15.JPG [ 46.61 KiB | Viewed 14832 times ]


Горение серы, угля и сахара в расплаве хлората калия ч.3
http://chemistry-chemists.com/N5_2012/U ... -U2-3.html
Attachment:
Potassium-chlorate-34.JPG
Potassium-chlorate-34.JPG [ 44.33 KiB | Viewed 14832 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 790 posts ]  Go to page Previous  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 40  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: Google [Bot] and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group