На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6359 posts ]  Go to page Previous  1 ... 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90 ... 318  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 18 Aug 2012 06:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Вечный двигатель wrote:
...
1) Почему каолин нужно смещивать с кварцем?
2) Почему инфузорную землю нужно обжигать?
3) Почему используют именно эти вещества? Что это дает?

Каолин — пластинчатый минерал, в чистом виде плохо фильтрует жидкость (пластинки слипаются).

Image

Quote:
Микробы задерживаются при фильтрации не только вследствие того, что они имеют большую величину по сравнению с мельчайшими порами фильтра. В порах фильтра задерживаются и микробы, имеющие относительно меньшую величину. В настоящее время общепринятым является объяснение механизма фильтрации главным образом адсорбцией микробов, происходящей в порах фильтрующих материалов, которые в большинстве случаев заряжены отрицательно.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 18 Aug 2012 17:10 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 09 Aug 2012 22:34
Posts: 192
Антон, спасибо за ответ :ax:
Антон wrote:
Представляет собой гидратированный оксид кремния, по свойствам близко к опалу.

А что такое гидратированный?

Моня Квасов, спасибо за пояснения :aj:

Quote:
...происходящей в порах фильтрующих материалов, которые в большинстве случаев заряжены отрицательно

Вот про отрицательно не поняла? Это как? Вещество может иметь заряд?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 18 Aug 2012 17:59 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
1. Гидратированный оксид кремния содержит воду, которая входит в его структуру.
_____________________________
2. Поверхность имеет избыток отрицательных зарядов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 18 Aug 2012 18:54 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 09 Aug 2012 22:34
Posts: 192
Гидратированный - это с водой, запомнила. Про поверхность поняла.
Vladimir, благодарю :ah:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 19 Aug 2012 04:19 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
В лабораторной практике для поглощения кислотных газов часто применяется аскарит - асбест, пропитанный расплавленным гидроксидом натрия. В то время, как стоимость отдельных компонентов - хризотилового асбеста и натриевой щёлочи - небльшая, цена аскарита оказывается почти на 2 порядка больше. Неужели это из-за трудоёмкости приготовления?
И стоит ли пробовать получать самодельный в лабораторных условиях? Любопытное описание у Воскресенского:
"К расплаву 20 г NaOH в большом серебряном тигле (!) добавляют 5-6 капель воды ( :ai: ) и вносят в горячий плав 3 г продажного неочищенного асбеста, ..."
А если в железной посуде и без воды?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 19 Aug 2012 11:58 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В железной посуде вполне можно, но со временем она будет разрушаться (лучше брать китайскую нержавейку).

Воду в расплавленную щелочь - упаси бог: видимо, там имелось в виду, что добавить воду нужно до нагрева (в еще твердую щелочь).

Процедура проста, но совсем, совсем не полезна для здоровья: пыль асбеста, аэрозоль и расплав щелочи.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 19 Aug 2012 14:57 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
У знакомого какое-то грибковое заболевание, лечится это йодной настойкой, но 5% не подходит (по его словам, слижком быстро испаряется). Искал он более концентрированную, но в продаже ее нет. Сейчас попросил меня сделать настойку более концентрированную (расходы реактивов он компенсирует). Как повысить концентрацию йодной настойки? Спасибо.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 19 Aug 2012 14:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
Trel wrote:
Вас интересует сам процесс или результат? Если результат, то бура продается в хозмагах и на радиорынках, как флюс.

интересует и сам процесс и конечный продукт

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 19 Aug 2012 14:59 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
феерверкер wrote:
У знакомого какое-то грибковое заболевание, лечится это йодной настойкой, но 5% не подходит (по его словам, слижком быстро испаряется). Искал он более концентрированную, но в продаже ее нет. Сейчас попросил меня сделать настойку более концентрированную (расходы реактивов он компенсирует). Как повысить концентрацию йодной настойки? Спасибо.


Этого делать не стоит - грибковые заболевания йодом не лечаться. А вот ожог получить либо общее отравление - вполне реально.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 19 Aug 2012 15:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
феерверкер wrote:
У знакомого какое-то грибковое заболевание, лечится это йодной настойкой, но 5% не подходит (по его словам, слижком быстро испаряется). Искал он более концентрированную, но в продаже ее нет. Сейчас попросил меня сделать настойку более концентрированную (расходы реактивов он компенсирует). Как повысить концентрацию йодной настойки? Спасибо.

не проще ли добавить рассчитанное кол-во йода в готовую настойку? а какой концентрации надо? насколько я знаю бывает 3, 5, и 10% р-р йода.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 19 Aug 2012 15:16 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Что-то порядка 10%.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 19 Aug 2012 15:17 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
SKLYANKA wrote:
феерверкер wrote:
У знакомого какое-то грибковое заболевание, лечится это йодной настойкой, но 5% не подходит (по его словам, слижком быстро испаряется). Искал он более концентрированную, но в продаже ее нет. Сейчас попросил меня сделать настойку более концентрированную (расходы реактивов он компенсирует). Как повысить концентрацию йодной настойки? Спасибо.

не проще ли добавить рассчитанное кол-во йода в готовую настойку? а какой концентрации надо? насколько я знаю бывает 3, 5, и 10% р-р йода.


3% и 5% йодная настойка на водно-спиртовой смеси (гдето 50%), 10% - спиртовой раствор йода. В йодной настойке йод не будет растворяться - йодида калия не хватит для комплексообразования, да и комплекс образуется лишь в насыщеном растворе йодида.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 19 Aug 2012 16:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
нОль wrote:
3% и 5% йодная настойка на водно-спиртовой смеси (гдето 50%), 10% - спиртовой раствор йода. В йодной настойке йод не будет растворяться - йодида калия не хватит для комплексообразования, да и комплекс образуется лишь в насыщеном растворе йодида.

ну это естественно что нужен иодид, вопрос в том, сколько его надо взять чтобы из 10 мл 5% сделать 10%.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 19 Aug 2012 17:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
нОль wrote:
Этого делать не стоит - грибковые заболевания йодом не лечаться. А вот ожог получить либо общее отравление - вполне реально.
Мы про одно и то же? Поражение грибком пальцев ног со стороны стопы - еще 30 лет назад только иодом и с переменным успехом до победного конца. Что за это время придумали получше?
Про ожог или общее отравление иодом из настойки любой практически возможной концентрации для наружного применения - уж не знаю, как нужно расстараться, чтобы такое заработать. :ai:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 19 Aug 2012 17:11 
Offline
Участник
Участник

Joined: 12 Aug 2012 17:26
Posts: 373
Что, формалин против грибка уже не в моде?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 19 Aug 2012 17:35 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 18 Apr 2010 19:26
Posts: 923
Location: Кострома-Калуга
Средство, содержащее формалин, называется Формидрон. Как раз избавляет от излишнего потоотделения (и запаха) подмышек и ступней ног.

_________________
С уважением,Глущенко Антон.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 19 Aug 2012 21:40 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12801
Location: г. Волгоград
Еще можно Формагель и пасту Теймурова. Неплохо работает и 10% водный раствор уротропина.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 20 Aug 2012 00:19 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Vladimir wrote:
В железной посуде вполне можно, но со временем она будет разрушаться (лучше брать китайскую нержавейку).

Спасибо, а я отчего-то посчитал железо с нержавейкой примерно равнозначными...

Vladimir wrote:
Процедура проста, но совсем, совсем не полезна для здоровья: пыль асбеста, аэрозоль и расплав щелочи.

Ну так под вытяжкой ведь. Вообще у нас в лаборатории этот асбест (из асбестированного картона) и так чуть ли не на каждом углу откуда-нибудь да обсыпается, я уже и забил на это реагировать.
Дело даже не столько в цене, сколько в том, что почти всегда то, что достаёт наш отдел снабжения, представляет собой частично обводнённый и почти полностью окаменевший реактив. А в приготовлении больше всего смущают процедуры измельчения и просеивания плавленного продукта.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 20 Aug 2012 01:52 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
O'Bu wrote:
нОль wrote:
Этого делать не стоит - грибковые заболевания йодом не лечаться. А вот ожог получить либо общее отравление - вполне реально.
Мы про одно и то же? Поражение грибком пальцев ног со стороны стопы - еще 30 лет назад только иодом и с переменным успехом до победного конца. Что за это время придумали получше?
Про ожог или общее отравление иодом из настойки любой практически возможной концентрации для наружного применения - уж не знаю, как нужно расстараться, чтобы такое заработать. :ai:

Честно говоря, в аптеке ни дня не работал, может и лечат грибок йодом. Но вот по части ожогов - могу сказать с полной уверенностью. Мой товариш (химик похлеще меня) под первомай пробил ногу железным прутом - довольно глубоко вошла в стопу. Через пару часов ногу начало дуть и он поехал в больницу, врачи все оказались пьяными и прямо заявили, что ждать надо до утра,а там или выпишут (если дуть сильно не будет) или стопу отрежут (на случай гангрены). Товариш собрал манатки, поехал домой и намазал пробитое место раствором йода в ДМСО. Очень даже помогло, вот только ожог на полстопы и общее отравление (искажение вкуса, сыпь, гиперрреактивность иммунной системы) немного подпортили настроение.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 20 Aug 2012 02:29 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
нОль wrote:
может и лечат грибок йодом.

+ ещё кошек от лишая (тоже грибок) обычно йодом намазывают. И вроде как помогает, хотя статистикой не владею :ah:

нОль wrote:
Товариш собрал манатки, поехал домой и намазал пробитое место раствором йода в ДМСО. Очень даже помогло, вот только ожог на полстопы и общее отравление

Дык то ж в ДМСО (которому проникать через кожу и ткани - как с горы катиться), да ещё, наверное, вглубь раны попало. От водно-спиртового раствора, нанесённого на неповреждённую кожу, получить ожог будет труднее.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6359 posts ]  Go to page Previous  1 ... 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90 ... 318  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: yandex [Bot] and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group