На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 296 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  Next
Author Message
 Post subject: Re: Реактивы
PostPosted: 18 May 2010 19:11 
Offline
Участник
Участник

Joined: 29 Mar 2010 18:38
Posts: 205
Location: Калининград
если очень нужна соляная кислота,получи хлороводород реакцией какого нибудь хлорида с концентрированной серной кислотой и пропусти его через воду.Если нужна азотная получай перегонкой в колбе Вюрца нитрат натрия или калия с концентрированной серной кислотой.В профиле у вас написано стаж четыре года,а таких простых вещей не знаете.работа у вас с кислотами закончится после первого попадания на кожу.

_________________
Не судите строго!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Куплю микроскоп
PostPosted: 19 May 2010 16:08 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Запрос актуален покуда не будет написан отказ..


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Реактивы
PostPosted: 19 May 2010 17:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
В Одессе можно купить в ТОРе (на Водопровоной)
Но плавиковую чего-то не тянет. (Свят-свят-свят!)
Металлический натрий пока не прекурсор. Пока...

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Реактивы
PostPosted: 20 May 2010 01:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
ДДТ wrote:
Но плавиковую чего-то не тянет. (Свят-свят-свят!)

А продают? И справку из психдиспансера не требуют?
У меня шеф, он же редактор, настоял, чтобы описание травления стекла плавиковой кислотой вошло в практикум "Свойства элементов и их соединений". Но чтобы этот опыт проводить со студентами? Не, мне и на свободе хорошо.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Реактивы
PostPosted: 20 May 2010 16:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
...на свободе и на этом свете...

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Реактивы
PostPosted: 27 Jul 2010 10:14 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 27 Jul 2010 10:09
Posts: 8
O'Bu wrote:
Но чтобы этот опыт проводить со студентами? Не, мне и на свободе хорошо.

хм ... а мы в универе делали !!! :bp:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Реактивы
PostPosted: 27 Jul 2010 10:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
intellQM wrote:
хм ... а мы в универе делали !!! :bp:
А в каком году это было?
Мы же не химиков готовим, а инженеров-экологов. У большинства единственный шанс самим реактивы понюхать - курсовая работа "Экологическая химия". Есть, конечно, с врожденными задатками экспериментатора, но редко.
Вот девочка-студентка у нас на полставки лаборантом подрабатывала. Руки золотые, а знания химии - ну примерно как у бобра знания гидравлики.
"Андрей Робертович, я Вам на завтра раствор тиосульфата приготовила, только он был немного мутный. Подкислила - так он еще мутней стал". Рядом мальчик сидел - химфак с красным дипломом - так просто тихо сполз под стол.
"А какой кислотой? Серняшкой?" - "Ага" - "Ну видишь, тут никого не удивляет, что помутнело. Выливай нафиг и готовь заново".


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Реактивы
PostPosted: 29 Jul 2010 08:50 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 07 Jul 2010 13:39
Posts: 17
а самим получать реактивы не пробывали?большинство пироманов-любителей сами получают реактивы..вкладывают в это бабло ,но получают то что нада..серную кислоту из елика выпариванием,соляную реакцией с хлоридами,азотную с амиачной селитрой(потом для перегонки используют вакуум,чтобы не разлагалась),металический натрий с клапанов,фосфор с его знаменитой реакции по получению из фосфата,песка,угля...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Реактивы
PostPosted: 29 Jul 2010 08:51 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 07 Jul 2010 13:39
Posts: 17
кстате даже в первых номерах журнала я кажется видел инструкции к получению некоторых реактивов..


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Реактивы
PostPosted: 29 Jul 2010 19:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Для опытов вполне достаточно небольшого количества относительно грязных реактивов.
Для работы нужны реактивы, как правило, ЧДА или ХЧ, и в довольно больших объемах.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Реактивы
PostPosted: 29 Jul 2010 20:06 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62650
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кстати, ирония судьбы: для синтезов часто подходят реактивы "ч.д.а." (чистый для анализа), а для некоторых видов химического анализа желательно брать "х.ч." (химически чистый).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Реактивы
PostPosted: 11 Sep 2010 09:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
По поводу реактивов. В Воронеже в магазине "радиодетали" можно свободно купить (2010г.) едкое кали, азотную, соляную кислоты, легкоплавкие сплавы и разные другие полезные вещи. Смотрите в подобных магазинах и рынках радиотоваров.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Реактивы
PostPosted: 13 Sep 2010 09:10 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Aug 2010 16:29
Posts: 150
Location: Воронеж
Иван Николаевич, вы писали про магазин "РАДИОН" на ул.Кольцовская?


Last edited by RipNik on 15 Sep 2010 12:20, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Реактивы
PostPosted: 13 Sep 2010 10:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Да, наверное он, 2-х этажный, возле развалов на Кольцовской. Серную кислоту раньше покупал в ХИМОПТТОРГе, аккумуляторная, 92-93 %. Также можете заглянуть в Реакон-лабораторная и мед медтехника (ост. Южно-Моравская), реактивы и посуда, есть любопытные вещи.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Реактивы
PostPosted: 13 Sep 2010 14:03 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Aug 2010 16:29
Posts: 150
Location: Воронеж
Спасибо за ценную информацию


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Куплю микроскоп
PostPosted: 10 Feb 2011 15:21 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Ап


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Куплю микроскоп
PostPosted: 10 Apr 2011 00:18 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Обновляю тему.
Куплю микроскоп МБИ-11 б/у хорошее состояние, предлагайте варианты. ЗИП к нему, принадлежности.
Attachment:
64[1].jpg
64[1].jpg [ 15.7 KiB | Viewed 11790 times ]

Украина, Луганск


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Куплю микроскоп
PostPosted: 17 Apr 2011 06:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Vladimir wrote:
Уже при увеличении порядка х 400 необходима тщательная подготовка препарата. Если он не будет идеально плоским и очень тонким, увидеть что-либо невозможно. Для химиков обычно хватает увеличения х 40-200.

Такое увеличение дают USB-микроскопы. Они относительно дешевы, позволяют наблюдать объект одновременно нескольким людям, делать фото/видео и соответственно выкладывать на обозрение в сети.
Я тут недавно заходил в магазин к «Мастерам», чтобы воочию взглянуть на хваленный ими микроскоп:
http://masteram.com.ua/ru/USB-Digital-M ... -2MPix.php
И взял с собой образец минерала в порошке с размером кристалликов 10-50мкм. Ребята включили, показали.
Скажу сразу – в проходящем свете микроскоп не предназначен работать; только в отраженном. Может, если только помудрить с дополнительными приспособлениями, то получится видеть…
На небольших увеличениях, порядка до 50 крат, очень даже неплохо показывает, а вот когда я попросил выставить на максимум, чтобы видны были частицы минерала во всех подробностях, то экран залило сплошными бликами. Консультант пояснил, что встроенная светодиодная подсветка микроскопа почти соостна с объективом и поэтому хорошо отражающие объекты интенсивно сверкают, засвечивая бликами детали в тенях.

Из недорогих еще интересен вот такой микроскоп (есть возможность в отраженном свете наблюдать):
http://fotomag.com.ua/mikroskop-bresser ... -info.html
Но он предназначен только для небольших, преимущественно плоских объектов, т.к. рабочий ход предметного столика мал.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Куплю микроскоп
PostPosted: 17 Apr 2011 12:12 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62650
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Было время, когда Александр загорелся идеей купить USB-микроскоп. Но я посмотрел в сети качество фотографий и видео, сделанных с помощью этого прибора, посмотрел какая у них оптика и размер матрицы. Вывод был однозначен: дешевка.
Для съемки нужен хороший обычный микроскоп в комплекте со средним фотоаппаратом.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Куплю микроскоп
PostPosted: 17 Apr 2011 16:20 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Jan 2011 15:12
Posts: 310
Location: Харьков
А у нас на соседней кафедры купили, и качество снимков очень даже ничего, с учетом цены прибора. Главное приготовить препарат нормально, кристаллические вещества получаются хорошо, а вот протекание реакции вряд ли получиться заснять. Вообще идеальный вариант перед покупкой попросить попользоваться на пару дней, так как по фотографиям в сети понять что-либо трудно.

_________________
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 296 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 14 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group