На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 722 posts ]  Go to page Previous  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 37  Next
Author Message
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 18 Sep 2012 22:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вечный двигатель wrote:
Будьте так любезны, посоветуйте, пожалуйста, задачники/сборники упражнений к книжке Рудзитис "Химия для 7-11 классов".
Спасибо. :aj:

Я.Л. Гольдфарб, Ю.В. Ходаков Сборник задач и упражнений по химии для средней школы: Учебное пособие для учащихся (1981)
viewtopic.php?p=36069#p36069

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 18 Sep 2012 23:23 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 09 Aug 2012 22:34
Posts: 192
Владимир, благодарю за оперативность. :ax:
Буду изучать. :))


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 04 Oct 2012 23:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Попался на работе засохший экземпляр бабочки (павлиний глаз). Рассмотрел под стереомикроскопом. Интересно, что её глаза покрывают довольно густые волоски. Какой в этом смысл :be: ? Дополнительные хеморецепторы?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 05 Oct 2012 00:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Иван Николаевич wrote:
Попался на работе засохший экземпляр бабочки (павлиний глаз). Рассмотрел под стереомикроскопом. Интересно, что её глаза покрывают довольно густые волоски. Какой в этом смысл :be: ? Дополнительные хеморецепторы?

Наверное, это защита от набегающего потока воздуха, от пыли, капелек тумана...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 05 Oct 2012 00:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Рецепторы - не думаю. Возможно именно так и формируется покрытие крыльев с "заданными свойствами".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 12 Oct 2012 22:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
На форуме
Quote:
Пользователей: 4999
! Скоро круглое число!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 12 Oct 2012 22:50 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кстати, скоро (в начале ноября) форуму исполнится 3 года.

Формально время запуска 04 ноя 2009, 18:07, но реально ссылку на форум я выложил на сайте только числа 8-го.

_________________
Думайте!


Last edited by Volodymyr on 13 Oct 2012 21:51, edited 1 time in total.
не 4, а 3


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 13 Oct 2012 21:32 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12801
Location: г. Волгоград
3 года. Это журналу 4.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 13 Oct 2012 21:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Да действительно, журналу уже даже чуть больше четырех (с 03-8-2008), но первые полтора года он был без полноценного сайта (сайт на народ.ру таковым не считаю).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 22 Oct 2012 09:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Timothy Leary's dead.
No, no, no, no, He's outside looking in.


22 ноября 1920 г. родился Тимоти Лири. Личность неоднозначная и незаурядная, ныне уже основательно совсем забытая. Учёный, психоделический пророк, "самый опасный человек в Америке" в 60-е, прожил поистине экспериментальную жизнь, которой хватило бы не на одного. Хотя история показала, что не следовало пропагандировать всем подряд психоделики, как и предупреждал мудрый дедушка Хаксли. Все же правильное "злоупотребление" разработал Лири и его коллеги (Set and Setting - заповедь всех психонавтов) и относились они к веществам не столь уж беспечно (вспомним их антиподов команду Кена Кизи)
Attachment:
tumblr_l53jiudIk81qauw77o1_500.jpg
tumblr_l53jiudIk81qauw77o1_500.jpg [ 46.15 KiB | Viewed 10601 times ]

Image


Свою смерть он тоже превратил в экспериментальное шоу:
Quote:
Процесс умирания (31 мая 1996) был записан на видео по просьбе умирающего. Последняя фраза, которую произнес Лири перед смертью, была «почему бы и нет?».
Вскоре после смерти его голова была отделена от тела и немедленно заморожена. 7 граммов праха Лири были отправлены 21 апреля 1997 года на орбиту Земли ракетой «Пегас», где они пребывали 6 лет, пока не сгорели в атмосфере.



Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 19 Nov 2012 03:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Как-то вытянул через торрент видеозапись воспоминаний Виктора Слюсаренко - одного из спасшихся с затонувшей 7 апреля 1989 г. АПЛ "Комсомолец". Фильм весит 550 Мб, но смотреть там особо не на что: ну, стоит перед микрофоном бывалый подводник в своей "парадке" и 74 минуты рассказывает залу, как было... Зато послушать там есть что: во-первых, человек чудом выбрался из самого пекла, чудом! И детально рассказывает об этом, попутно ознакамливая нас с жизнью на борту субмарины. Во-вторых, много специфичной технической информации о самой АПЛ.
Если кому интересно - ниже выложил "звук" из фильма. (Из уважения к выступающему никаких вырезок я не делал, хотя и можно было... Речь оригинальная, лишь обрезана по высоким: исходный .мр3 "тянул" больше 100 Мб - пришлось прессонуть).
Attachment:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 21 Nov 2012 00:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Сегодня услышал по первому, что таки точно химики террористы, ксенофобы и националисты. Один решил с помощью 4 т.! взрывчатки :)) устроить экстерминатус любимому президенту и парламенту.

Quote:
По официально подтвержденным данным, речь идет о доценте краковского Сельхозуниверситета имени Гуго Коллонтая 45-летнем Брунон К., химике по образованию. В рамках научной работы он изучал взрывчатые вещества, коих у него потом нашли сотни килограммов, а также оружие и боеприпасы. Как пояснили следователи, преступник - ксенофоб и националист

http://rss.novostimira.com/n_3661449.html

Quote:
В квартире задержанного следователи изъяли тротил и другие взрывчатые вещества, детонаторы, сотовые телефоны, провода, пульты дистанционного управления, инструкции для изготовления бомб, оружие и свыше 1100 единиц боеприпасов, а также польские и иностранные автомобильные регистрационные номера, маски, пуленепробиваемый жилет, снайперскую маскировочную одежду.


По словам начальника Апелляционной прокуратуры в Кракове Мариуша Красоня, 45-летний задержанный является антисемитом и националистом. В то же время, по данным телеканала TVN24, задержанный, которого зовут Бруно К., не состоит в какой-либо партии или организации, но придерживается антигосударственных и антисемитских взглядов.
Quote:
Задержанный в Польше мужчина, подозреваемый в подготовке теракта против властей страны, был разоблачен благодаря расследования дела норвежского террориста Андерса Брейвика. Об этом, по информации агентства "Интерфакс", на пресс-конференции в Варшаве заявил премьер-министр Польши Дональд Туск. Глава правительства сообщил, что польские следователи вышли на возможного террориста, изучая контакты Андерса Брейвика. Сам арестованный не скрывал своего восхищения Брейвиком. Подозреваемый был арестован еще 9 ноября. Им оказался 45-летний гражданин Польши, научный сотрудник сельскохозяйственного университета в Кракове, у которого был опыт работы со взрывчатыми веществами. В ходе обыска у него дома были обнаружены 4 тонны самодельных взрывчатых веществ, а также бронежилет и автомобильные номера. По данным полиции, готовясь к теракту, мужчина провел несколько испытаний и совершил ряд взрывов. Следствием установлено, что подозреваемый готовился устроить теракты в Варшаве во время празднования Дня независимости Польши 11 ноября. Его целями должны были стать президент страны Бронислав Коморовский и парламент Польши. Готовясь к теракту, мужчина совершил несколько поездок в Варшаву, чтобы изучить местность вокруг парламента и узнать маршрут передвижения президента. Как пояснили следователи, задержанный был недоволен экономической и социальной ситуацией в Польше, считал, что страна движется в неверном направлении и все посты в правительстве занимают "иностранцы". Сообщалось, что у подозреваемого было четверо сообщников. В настоящее время их допрашивают следователи.

http://polit.ru/news/2012/11/20/pl_terrorist/

Давно пора химию убрать из школьной программы.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 21 Nov 2012 01:07 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1599
Иван Николаевич wrote:
Давно пора химию убрать из школьной программы.

Пора, пора, Вы правы. Астрономию и музыку уже убрали из обязательных предметов, оставили пока еще по выбору. И химии туда дорога. И в институте то же самое. У нас ввели недавно новые учебные планы, в них перечислены так называемые "компетенции", бредокомпотенции по моему названию. Идея в том, что выпускник должен знать как можно больше того, что ему нужно для работы, и как можно меньше всего остального. Общее развитие и возможность смены специальности в будущем, при изменениях на рынке труда, видимо, считаются вредными, или как минимум, ненужными.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 21 Nov 2012 01:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6593
Иван Николаевич wrote:
Сегодня услышал по первому, что таки точно химики террористы, ксенофобы и националисты. Один решил с помощью 4 т.! взрывчатки :)) устроить экстерминатус любимому президенту и парламенту.

Ха, ведь у него был знаменитый английский предшественник, планировавший также взорвать родного короля вместе с парламентом.
Тот заговор тоже, как известно, провалился...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 06 Dec 2012 02:40 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
Не дай мне Бог сойти с ума.
Нет, легче посох и сума;
Нет, легче труд и глад.
Не то, чтоб разумом моим
Я дорожил; не то, чтоб с ним
Расстаться был не рад:

Когда б оставили меня
На воле, как бы резво я
Пустился в тёмный лес!
Я пел бы в пламенном бреду,
Я забывался бы в чаду
Нестройных, чудных грез.

И я б заслушивался волн,
И я глядел бы, счастья полн,
В пустые небеса;
И силен, волен был бы я,
Как вихорь, роющий поля,
Ломающий леса.

Да вот беда: сойди с ума,
И страшен будешь как чума,
Как раз тебя запрут,
Посадят на цепь дурака
И сквозь решётку как зверка
Дразнить тебя придут.

А ночью слышать буду я
Не голос яркий соловья,
Не шум глухой дубров —
А крик товарищей моих,
Да брань смотрителей ночных,
Да визг, да звон оков.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 07 Dec 2012 19:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вчера примерно в 50 метрах впереди меня переломилась и упала сосна толщиной сантиметров 30 - как раз на то место дороги, где я должен был пройти через полминуты. Налипание мокрого снега - вещь серьезная.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 12 Dec 2012 01:03 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 19 Jan 2012 21:12
Posts: 156
Хочу попросить у вас совета.
У меня возникла мысль начать переводить видео о химии (например Nurdrage, ChemicalMyst, ShootingEggs) и попутно снимать свои.
Как думаете стоит ли этим заниматься?

_________________
http://www.sec-recepts.ucoz.ru


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 12 Dec 2012 01:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Снимать - безусловно, переводить - этим занимаются в основном те, кто не может (или не хочет) сделать что-то свое. Скажу сразу, занятие это непростое, в частности нередко получается, что опыт выходит нормально, а съемка - плохо. Приходится переделывать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 12 Dec 2012 04:23 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2048
Vladimir wrote:
Снимать - безусловно, переводить - этим занимаются в основном те, кто не может (или не хочет) сделать что-то свое. Скажу сразу, занятие это непростое, в частности нередко получается, что опыт выходит нормально, а съемка - плохо. Приходится переделывать.

Да, и снимать, и переводить!
Обязательно переводить!
Ну сколько Вы наснимаете и ещё когда? Это надо время, место, возможности...
А переводить - значительно легче (в смысле времени, места и т.п.). Этим можно заниматься в любое свободное время вечерком. Главное, чтоб это был не перевод текста, а перевод смысла сказанного - паршивых переводов и без Вас понаделают.
И фронт работ для переводов огромный, и заниматься этим не менее почётно - Вы будете делать знания более доступными.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 16 Dec 2012 20:50 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 19 Jan 2012 21:12
Posts: 156
Вот перевел одно видео. Пожалуйста скажите хорошо ли я его сделал и помогите если можете.
Вот само видео.

P.S. В скобочках указаны слова или предложения в правильности перевода которых я сомневаюсь.


Attachments:
Перевод “How to make hydrochloric acid”.docx [13.73 KiB]
Downloaded 425 times

_________________
http://www.sec-recepts.ucoz.ru
Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 722 posts ]  Go to page Previous  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 37  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group