На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 486 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 25  Next
Author Message
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 14 Oct 2012 23:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6593
Не знал, что есть фильм по "Пять ложек эликсира", надо будет посмотреть на досуге.
Vladimir wrote:
Сюжет интересный - особенно лирические отступления и это характерно для Стругацких. Но окончание, увы, слабое и откровенно искусственное. Разочаровало :(

Хм, по-моему, вполне закономерный финал. А какой был бы более достойным? ГГ укокошил бы кого-нибудь из пятерки и занял его место, как предлагалось?

Прослушал недавно книгу Майкла Крайтона "Рой". Нанотехнологии на марше.
спойлер
Общая идея, как и в "Парке Юрского периода" такова. Ученые, в погоне за прибылью, не вполне понимая, чем все может закончиться, создали нечто, что впоследствии вышло из-под контроля и стало грозить глобальной катастрофой.
Хороший сюжет для голливудского блокбастера, даже концовка характерная, все взрывается, хорошие в последний момент выскакивают, плохие не успевают. Был удивлен, что еще не сняли фильма, по творчеству Крайтона их снято уже достаточно.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 15 Oct 2012 00:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
radical wrote:
Не знал, что есть фильм по "Пять ложек эликсира", надо будет посмотреть на досуге.
Vladimir wrote:
Сюжет интересный - особенно лирические отступления и это характерно для Стругацких. Но окончание, увы, слабое и откровенно искусственное. Разочаровало :(

Хм, по-моему, вполне закономерный финал. А какой был бы более достойным? ГГ укокошил бы кого-нибудь из пятерки и занял его место, как предлагалось?

Это было бы очень прямолинейно (хотя и реалистично), но тот финал, что есть, не только прямолинейный, а еще и абсолютно нереалистичный (искусственный).
Людей, которые много повидали за несколько веков, примитивными моралистскими речами не проймешь - иначе бы они не дожили до встречи с главным героем.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 17 Oct 2012 22:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10908
Location: Новосибирск
В фильме "Бегство мистера Мак-Кинли", имеющего некоторое отношение к фантастике, (где Высоцкий исполнял баллады) концовку лучше вообще отрезать.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 17 Oct 2012 22:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
antabu wrote:
В фильме "Бегство мистера Мак-Кинли", имеющего некоторое отношение к фантастике, (где Высоцкий исполнял баллады) концовку лучше вообще отрезать.

Но зато начало бесподобное. Например, (пишу по памяти):
Quote:
Я уже не в том возрасте, чтобы вести себя прилично!

Quote:
[... пришел сюда, чтобы увидеть самых достойных людей человечества...]
Спасибо. Я увидел.

Последнюю цитату очень часто хочется повторять в разных жизненных ситуациях.
_______________________________________
Только при последнем прослушивании понял, что "Жук в муравейнике" - продолжение "Обитаемого острова". Раньше как-то не обратил на это внимание.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 07 Nov 2012 15:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Поскольку на форме есть любители нф, хотел предложить четыре неплохих фильма связанных с темой фантомной реальности. Думаю большинству они известны. Матрицу я не рассматриваю, сюжет, как и сам фильм мне не нравится.


Тринадцатый этаж (1999, реж. Йозеф Руснак)
Quote:
На тринадцатом этаже компьютерной корпорации была разработана совершенная модель виртуальной реальности, создание которой повлекло за собой цепь таинственных убийств. Разгадать загадку можно, лишь погрузившись в иное измерение

Attachment:
1351594045_kinopoisk.ru-thirteenth-floor_2c-the-15279.jpg
1351594045_kinopoisk.ru-thirteenth-floor_2c-the-15279.jpg [ 75.16 KiB | Viewed 15870 times ]



Нирвана (1997, реж. Сальваторес)
Quote:
Компания Окосама Старр собирается выпустить к Рождеству новую виртуальную игру Нирвана. Но игра дает неожиданный сбой.

Image
Quote:
-Когда ты сотрёшь меня, я превращусь... Во что?
-В снежинку за окном.
-Это не так плохо.


Не знаю насколько понравится, но по-моему стоит взглянуть. Местами несколько наивно, но трогательно и цепляет. Классика киберпанка. Сейчас такое кино не снимают.

Виртуальный кошмар (2000, реж. Майкл Паттинсон)
Image
Quote:
У Дэйла Хантера — замечательная жизнь, ему можно позавидовать: деньги, престижная работа, шикарная машина, блестящие перспективы. Но Дэйлу все время кажется, что все это слишком хорошо, чтобы быть правдой. Что — то было не так в этой чудесной, лубочной картинке.

Неожиданно неплохо, для неизвестного фильма с низким бюджетом. Узнаются некоторые идеи из Футурологического конгресса.

Экзистенция (1999, реж. Кроненберг)
Image
Quote:
На закрытой презентации игры виртуальной реальности под названием «Экзистенция» на ее великолепную создательницу Аллегру Гелла совершает покушение сумасшедший убийца, который хочет уничтожить и ее игру! Вынужденная спасаться бегством, Аллегра подключает младшего сотрудника к тестированию поврежденной системы тем, что … убеждает его сыграть в Экзистенцию вместе с ней!

Любопытный и необычный фильм. Научная фантастика замешанная на сюрреализме.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 20 Nov 2012 01:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Attachment:
Lem_SF_generator.jpg
Lem_SF_generator.jpg [ 122.87 KiB | Viewed 15836 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 20 Nov 2012 01:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Иван Николаевич wrote:
Поскольку на форме есть любители нф, хотел предложить четыре неплохих фильма связанных с темой фантомной реальности. Думаю большинству они известны. Матрицу я не рассматриваю, сюжет, как и сам фильм мне не нравится.


Тринадцатый этаж (1999, реж. Йозеф Руснак)
Quote:
На тринадцатом этаже компьютерной корпорации была разработана совершенная модель виртуальной реальности, создание которой повлекло за собой цепь таинственных убийств. Разгадать загадку можно, лишь погрузившись в иное измерение

Attachment:
1351594045_kinopoisk.ru-thirteenth-floor_2c-the-15279.jpg



Нирвана (1997, реж. Сальваторес)
Quote:
Компания Окосама Старр собирается выпустить к Рождеству новую виртуальную игру Нирвана. Но игра дает неожиданный сбой.

Image
Quote:
-Когда ты сотрёшь меня, я превращусь... Во что?
-В снежинку за окном.
-Это не так плохо.


Не знаю насколько понравится, но по-моему стоит взглянуть. Местами несколько наивно, но трогательно и цепляет. Классика киберпанка. Сейчас такое кино не снимают.

Виртуальный кошмар (2000, реж. Майкл Паттинсон)
Image
Quote:
У Дэйла Хантера — замечательная жизнь, ему можно позавидовать: деньги, престижная работа, шикарная машина, блестящие перспективы. Но Дэйлу все время кажется, что все это слишком хорошо, чтобы быть правдой. Что — то было не так в этой чудесной, лубочной картинке.

Неожиданно неплохо, для неизвестного фильма с низким бюджетом. Узнаются некоторые идеи из Футурологического конгресса.

Экзистенция (1999, реж. Кроненберг)
Image
Quote:
На закрытой презентации игры виртуальной реальности под названием «Экзистенция» на ее великолепную создательницу Аллегру Гелла совершает покушение сумасшедший убийца, который хочет уничтожить и ее игру! Вынужденная спасаться бегством, Аллегра подключает младшего сотрудника к тестированию поврежденной системы тем, что … убеждает его сыграть в Экзистенцию вместе с ней!

Любопытный и необычный фильм. Научная фантастика замешанная на сюрреализме.

Первые три фильма посмотрел - понравились (хотя сейчас мне мало какие фильмы нравятся).

В фильме "Тринадцатый этаж" четко прослеживаются идеи С. Лема о "фантоматизации" реальности и о моделировании миров (Вселенных) в компьютере. С "точки зрения" смоделированных объектов эти миры ничем не отличаются от нашего мира, каким его видим и представляем мы.


"Виртуальный кошмар" использует идеи "Футурологического конгресса".
______________________________________________________
В последнее время смотрю британский сериал "Доктор Кто" (Doctor Who). Нравятся как новые, так и самые старые серии. Сериал продолжается с 1963 года по нынешнее время.

Сопоставляя старые и новые серии можно четко проследить эволюцию: раньше фильм был малобюджетным, с минимумом спецэффектов, но это компенсировалось игрой актеров и качеством сюжета. Последние сезоны богаты спецэффектами, массовками и т.п., но уровень часто уже не тот. Хотя серия на серию не приходится - как почти во всех сериалах: халтура и хорошие серии периодически чередуются.


Порадовала первая серия 7 сезона - "Пристанище далеков". В ней использованы идеи "этикосферы" из "Осмотра на месте" С. Лема, равно как и "фантомной" реальности. Кстати, в 8 и 9 сериях 4 сезона («Тишина в библиотеке» и «Лес мертвецов» использованы те же идеи.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 20 Nov 2012 02:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Иван Николаевич wrote:
Image

У Лема есть очень серьезная книга "Фантастика и футурология". К сожалению, я прочитал лишь начало, но и этого было достаточно, чтобы понять, что Лем взял нынешних фантастов и препарировал их, как бабочек: булавочка, подпись и строго определенное место на стенде.

Все убогие и незатейливые приемы написания огромных фантастических талмудов он передал несколькими предложениями.

Например, берутся герои из "фантастического будущего" и переносятся в "мрачное средневековье" - вот суть многих тысяч "фантастических романов".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Умер Борис Стругацкий
PostPosted: 20 Nov 2012 03:57 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Jan 2011 15:12
Posts: 310
Location: Харьков
Attachment:
KSP_001643_00003_1_t206.jpg
KSP_001643_00003_1_t206.jpg [ 19.31 KiB | Viewed 15826 times ]

На 80-м году жизни скончался Борис Стругацкий, один из самых известных российских писателей XX века.

_________________
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 20 Nov 2012 04:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Обоих Стругацких уже нет с нами, Лема нет, Шекли нет, Булычева нет... Кто остался?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 20 Nov 2012 07:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Голливуд. :(


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 20 Nov 2012 13:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Vladimir wrote:
Обоих Стругацких уже нет с нами, Лема нет, Шекли нет, Булычева нет... Кто остался?

В этом году потеряли также Брэдбери и Гаррисона. :(


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 20 Nov 2012 13:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Vladimir wrote:
Обоих Стругацких уже нет с нами, Лема нет, Шекли нет, Булычева нет... Кто остался?
Из ТОГО поколения - Урсула Ле Гуин.
Следующее поколение - Тетрлдав, Прачетт, Буджолд, Симмонс (хотя его книг никогда не понимал). Но и из него уже нет Адамса, Джордана, Асприна... Да и Борис без Аркадия был уже не торт... :(


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 20 Nov 2012 20:00 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Apr 2011 13:03
Posts: 244
Location: Новосибирск
Бесконечный список прям. Андре Нортон, Пол Андерсон, Желязны.........................

Еще Владимир Михайлов недавно ушел :(


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 20 Nov 2012 20:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
O'Bu wrote:
Vladimir wrote:
Обоих Стругацких уже нет с нами, Лема нет, Шекли нет, Булычева нет... Кто остался?
Из ТОГО поколения - Урсула Ле Гуин.
Следующее поколение - Тетрлдав, Прачетт, Буджолд, Симмонс (хотя его книг никогда не понимал). Но и из него уже нет Адамса, Джордана, Асприна... Да и Борис без Аркадия был уже не торт... :(

Вспомнил ещё дедушек из Того поколения:
Роберта Силверберга (77 лет)
и Ричарда Мэтисона (86 лет)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 20 Nov 2012 22:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6593
O'Bu wrote:
Vladimir wrote:
Обоих Стругацких уже нет с нами, Лема нет, Шекли нет, Булычева нет... Кто остался?
Из ТОГО поколения - Урсула Ле Гуин.
Следующее поколение - Тетрлдав, Прачетт, Буджолд, Симмонс (хотя его книг никогда не понимал). Но и из него уже нет Адамса, Джордана, Асприна... Да и Борис без Аркадия был уже не торт... :(


Артур Клар еще умер не так давно.

А Урсула Ле Гуин какое отношение имеет к НФ?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 20 Nov 2012 23:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
radical wrote:
А Урсула Ле Гуин какое отношение имеет к НФ?
"Планета Роканнона"


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 20 Nov 2012 23:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6593
Читал, еще в журнале ТМ. Фэнтези чистой воды, всадники на летающих львах, дворцы-герцоги и все такое. Ну и главный герой-попаданец.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Умер Борис Стругацкий
PostPosted: 21 Nov 2012 03:09 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12801
Location: г. Волгоград
Maxim wrote:
На 80-м году жизни скончался Борис Стругацкий, один из самых известных российских писателей XX века.
Ушел титан отечественной фантастики. Многие их (братьев) произведения стали культовыми. Взять хотя бы "Пикник на обочине" по мотивам которого и фильм сняли и компьютерный мегашутер создали (не тупую стрелялку, а с аллюзией на реальный мир).
----------
Брат установил на ноут Сталкер: Чистое небо. На диске так же лежит Тень Чернобыля. Теперь постараюсь найти Зов Припяти. Последняя интригует тем, что в ней есть что-то очень нехорошее про наши постсовковые полит режимы и в частности жестко критикуется СБУ/ФСБ. Причем это привело даже к закрытию компании разработчика около года назад.
Разработчик правда не очень добросовестно поступил - не сослался на Стругацких.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 21 Nov 2012 06:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
По сути, у этой игры не так и много общего с "Пикником на обочине". Разве что сама идея "зоны".

Кстати, в свое время С. Лем прямо высказался, что завидует Стругацким, что это они написали произведение, в котором раскрыли идею "муравьев на пикнике людей".

Люди желают зла муравьям? Нет. Добра? - Тоже, как правило, нет. Люди хотят повелевать муравьями и контролировать их? Нет. Люди могут убить муравья или сжечь муравейник, но в основном только тогда, когда муравьи им мешают.

Муравей может полакомиться в банке с вареньем, а может в ней и погибнуть - несмотря на то, что банка с вареньем не предназначена служить смертельной ловушкой.

Примерно такими могли бы быть наши отношения с гипотетической сверхцивилизацией.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 486 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 25  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group