На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6359 posts ]  Go to page Previous  1 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103 ... 318  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 27 Nov 2012 20:46 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
иван махров 43 65 wrote:
Подскажите пожалуйста как решить это уравнение NH3 + CO2 = ?
Мне сказали что получается (NH4)2CO не подскажите как можно назвать эту соль
( если она существует). А поисковоки сбивают меня на хлорид аммония.

Получится (NH2)2CO мочевина


Last edited by Alex Andr on 27 Nov 2012 21:49, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 27 Nov 2012 21:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62635
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
иван махров 43 65 wrote:
Подскажите пожалуйста как решить это уравнение NH3 + CO2 = ?
Мне сказали что получается (NH4)2CO не подскажите как можно назвать эту соль
( если она существует). А поисковоки сбивают меня на хлорид аммония.

В зависимости от условий или карбонат аммония (NH4)2CO3 или гидрокарбонат аммония NH4HCO3, или мочевина (карбамид) - (NH2)2CO

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 27 Nov 2012 21:24 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Vladimir wrote:
иван махров 43 65 wrote:
Подскажите пожалуйста как решить это уравнение NH3 + CO2 = ?
Мне сказали что получается (NH4)2CO не подскажите как можно назвать эту соль
( если она существует). А поисковоки сбивают меня на хлорид аммония.

В зависимости от условий или карбонат аммония (NH4)2CO3 или гидрокарбонат аммония NH4HCO3, или мочевина (карбамид) - (NH2)2CO

А при реакции с кислотным оксидом разве может выделиться гидрокарбонат?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 27 Nov 2012 21:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62635
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Alex Andr wrote:
Vladimir wrote:
иван махров 43 65 wrote:
Подскажите пожалуйста как решить это уравнение NH3 + CO2 = ?
Мне сказали что получается (NH4)2CO не подскажите как можно назвать эту соль
( если она существует). А поисковоки сбивают меня на хлорид аммония.

В зависимости от условий или карбонат аммония (NH4)2CO3 или гидрокарбонат аммония NH4HCO3, или мочевина (карбамид) - (NH2)2CO

А при реакции с кислотным оксидом разве может выделиться гидрокарбонат?

И карбонат также нет - нужно присутствие воды. Без нее будет мочевина - на этом основан промышленный метод ее получения (кстати, там образуются некоторые побочные и промежуточные продукты - но не буду все усложнять).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 27 Nov 2012 21:34 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Не знал, а то вот все на теорию опираюсь.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 27 Nov 2012 22:23 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Dec 2010 16:30
Posts: 316
O'Bu wrote:
Ацетат цинка берется по прописи раствор 0,05 моль/л, в 1 см3 - 0,00005 моль, соответствует половинному количеству вещества Al2O3, 0,000025 моль * 102 г/моль = 0,00255 г.

P.S. http://www.gosthelp.ru/text/GOST1053887 ... erdoe.html


Огромное спасибо!

_________________
слава Вільним, слава Незламним. Україна буде завжди
ласкаво просимо://www.youtube.com/@bobh5004/featured


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 28 Nov 2012 01:42 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 Jul 2012 03:06
Posts: 46
Location: Ростовская обл.
не нашел где, в каком разделе можно задать свои дилетантские вопросы по химии по этому продолжаю "флудить" в этой теме. надеюсь что не слишком злоупотребляю вашей добротой..

скачал учебник по химии за 7-8 класс. освежаю знания, собственно коих у меня никогда и небыло по химии. но не суть, дошел до валентности атомов элементов. и вот среди прочего написано SO3 - оксид серы (6 - римскими цифрами) тоесть 6валентный насколько я понимаю. а что это означает? до этого написано что кислород всегда двухвалентен, (хотя как тогда понимать например CuO?) мне непонятно почему оксид серы шестивалентный ведь атом серы соединен с тремя атомами кислорода? почему он не 3 валентен?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 28 Nov 2012 02:48 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 05 Mar 2012 22:33
Posts: 2
здраствуйте,не подскажете ли что образуется при взаимодействии арилсульфоновой кислоты с диэтаноламином


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 28 Nov 2012 03:32 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
limon79 wrote:
здраствуйте,не подскажете ли что образуется при взаимодействии арилсульфоновой кислоты с диэтаноламином


Кислота+основание=соль


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 28 Nov 2012 03:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
qwertyuiop wrote:
не нашел где, в каком разделе можно задать свои дилетантские вопросы по химии по этому продолжаю "флудить" в этой теме. надеюсь что не слишком злоупотребляю вашей добротой..

скачал учебник по химии за 7-8 класс. освежаю знания, собственно коих у меня никогда и небыло по химии. но не суть, дошел до валентности атомов элементов. и вот среди прочего написано SO3 - оксид серы (6 - римскими цифрами) тоесть 6валентный насколько я понимаю. а что это означает? до этого написано что кислород всегда двухвалентен, (хотя как тогда понимать например CuO?) мне непонятно почему оксид серы шестивалентный ведь атом серы соединен с тремя атомами кислорода? почему он не 3 валентен?

У кислорода степень окисления -2, а атом серы связан с тремя атомами кислорода. Молекула должна быть электронейтральна. Поэтому сера находится в степени окисления +6.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 28 Nov 2012 18:17 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
нОль wrote:
limon79 wrote:
здраствуйте,не подскажете ли что образуется при взаимодействии арилсульфоновой кислоты с диэтаноламином


Кислота+основание=соль

И вода :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 28 Nov 2012 19:51 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 Jul 2012 03:06
Posts: 46
Location: Ростовская обл.
и все же я так и не понял до конца что же это такое валентность. понял только одно- невозможно освоить предмет без преподавателя который сможет разжевать все то что остается не понятым, это значит что к учебнику обязательно должен прилагаться учитель, учебник без учителя ни на что не годен. хотя на мой взгляд учебник должен быть максимально понятым даже барану
скачал и перечитал главу о валентности в 3х учебниках по химии:
Ходаков Эпштейн Глариозов Неорганическая химия 7-8 класс
Рудзитис Фельдман Химия 7-11
и Попель Крикля за 7 класс
в первом из списка учебнике хуже всего подана информация, скупо. вообще не понравился учебник.
второй учебник лучше, более детально объяснено
3й учебник тоже не плох, более современный.
но ни один из них так и не объяснил что же такой валентность
определение валентности из учебника Попеля-
способность атомов соединяться с определенным количеством таких же или других атомов называется валентностью.
и ниже примеры
водород 1 валентен, атом водорода всегда соединяется только с одним атомом. молекула водорода Н2
кислород 2 валентен, "такую валентность Оксиген (кислород) проявляет всегда- и в молекуле простого вещества (О2), и в молекулах сложных веществ. :ai:
занавес
как это увязывается с вышеизложенным определением валентности остается только догадываться
в определении говорится что валентность это способность атома соединяться с определенным количеством других атомов, и когда я вижу что формула О2 ничем не отличается от Н2 в котором водород 1 валентен у меня возникает вопрос почему же кислород в О2 двухвалентен? если под двухвалентностью кислорода предполагалась максимальное количество атомов которое может присоединить кислород вообще а не в частности, тогда почему кислород не отнесен к элементам с переменной валентностью? :confused:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 28 Nov 2012 20:02 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
Alex Andr wrote:
нОль wrote:
limon79 wrote:
здраствуйте,не подскажете ли что образуется при взаимодействии арилсульфоновой кислоты с диэтаноламином


Кислота+основание=соль

И вода :)


Воды не будет.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 28 Nov 2012 20:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
qwertyuiop wrote:
и все же я так и не понял до конца что же это такое валентность. понял только одно- невозможно освоить предмет без преподавателя который сможет разжевать все то что остается не понятым, это значит что к учебнику обязательно должен прилагаться учитель, учебник без учителя ни на что не годен. хотя на мой взгляд учебник должен быть максимально понятым даже барану
скачал и перечитал главу о валентности в 3х учебниках по химии:
Ходаков Эпштейн Глариозов Неорганическая химия 7-8 класс
Рудзитис Фельдман Химия 7-11
и Попель Крикля за 7 класс
в первом из списка учебнике хуже всего подана информация, скупо. вообще не понравился учебник.
второй учебник лучше, более детально объяснено
3й учебник тоже не плох, более современный.
но ни один из них так и не объяснил что же такой валентность
определение валентности из учебника Попеля-
способность атомов соединяться с определенным количеством таких же или других атомов называется валентностью.
и ниже примеры
водород 1 валентен, атом водорода всегда соединяется только с одним атомом. молекула водорода Н2
кислород 2 валентен, "такую валентность Оксиген (кислород) проявляет всегда- и в молекуле простого вещества (О2), и в молекулах сложных веществ. :ai:
занавес
как это увязывается с вышеизложенным определением валентности остается только догадываться
в определении говорится что валентность это способность атома соединяться с определенным количеством других атомов, и когда я вижу что формула О2 ничем не отличается от Н2 в котором водород 1 валентен у меня возникает вопрос почему же кислород в О2 двухвалентен? если под двухвалентностью кислорода предполагалась максимальное количество атомов которое может присоединить кислород вообще а не в частности, тогда почему кислород не отнесен к элементам с переменной валентностью? :confused:


Постараюсь объяснить на руках,
Представьте животное, типа осьминога, у него может быть 1 рука, две, три четыре, и так до восьми.
Один осьминог, однорукий, зовут его Водород, другой , двурукий, зовут Кислород.
Третий, шестирукий, зовут Сера.
Вот, Кислород взял в свои руки (не забываем, у него их 2 шт) по Водороду, т.е. получилось, у кислорода использованы 2 руки, у водорода всего 1. И спаренные руки назовем валентностью.
T.е. кислород 2 валентен, водород 1 (H2O).
Теперь Сера взяла в свои 6 рук руки кислорода, сколько может взять Сера? Только 3 Кислорода (SO3), т.к. у Кислорода 2 руки, а у серы всего 6,т.е. 2 руки на Кислород.
Сера может использовать не все свои руки, это, как она захочет, вот, сера может использовать две 2 руки, в которые возьмет по руке Водород ( 2 шт, H2S), тогда Сера будет 2 валентна.
Итого, валентность, сколько будет спаренных рук, но у атомов нет рук, а есть электроны, которые любят спариваться, и выполняют функцию этих рук.

И еще, рукопожатия могут быть разные, одна рука Кислорода жмет руку Водорода, другая - руку Серы, вот и получается H2SO4.


Attachments:
1.JPG
1.JPG [ 8.65 KiB | Viewed 9549 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 28 Nov 2012 20:52 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 Jul 2012 03:06
Posts: 46
Location: Ростовская обл.
DVP, спасибо Вам за объяснения, вот теперь все понятно :)
наверное учебники пишут в такой сухой форме затем чтобы учитель отрабатывал свои часы. :) или это уже перешло в привычку...
еще раз спасибо.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 28 Nov 2012 21:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
qwertyuiop wrote:
DVP, спасибо Вам за объяснения, вот теперь все понятно :)
наверное учебники пишут в такой сухой форме затем чтобы учитель отрабатывал свои часы. :) или это уже перешло в привычку...
еще раз спасибо.

Мое объяснение примитивное, и не полностью отражает всех связей, только приблизительно ковалентную связь, но основа всех связей - спаренные электроны, например, ионная связь, донорно - акцепторная связь, тут теория рук не подойдет.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 28 Nov 2012 21:29 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 Jul 2012 03:06
Posts: 46
Location: Ростовская обл.
и тем не менее Вы мне помогли понять что это такое валентность в общих чертах.

химия у меня всегда вызывала интерес, все эти молекулы, атомы просто фантастика в реале. :) хотя в школе я ее не любил, и не знал, иногда читаю книги связанные с химией, вот гальваникой заинтересовался, а базовых знаний нет, и в процессе чтения возникают вопросы, вот поэтому решил что неплохо было бы учебники почитать, а в итоге оказалось что не все и в них понятно


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 28 Nov 2012 23:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
DVP wrote:
ионная связь, донорно - акцепторная связь, тут теория рук не подойдет.
Подойдет теория: "а самые нетерпеливые и руки отрывают". ;)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 29 Nov 2012 00:39 
Offline
Участник
Участник

Joined: 28 Sep 2012 00:59
Posts: 192
Location: Київ
Какой механизм восстановления спиртов до алканов с разрывом цепи?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 29 Nov 2012 15:32 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
qwertyuiop wrote:
DVP, спасибо Вам за объяснения, вот теперь все понятно :)
наверное учебники пишут в такой сухой форме затем чтобы учитель отрабатывал свои часы. :) или это уже перешло в привычку...
еще раз спасибо.

Да, если посмотреть старый учебник и сравнить с современным, то разница будет заметна почти сразу. В старых учебниках, все написано как-то более просто и понятно, чем в учебниках по которым сейчас все учатся. Если хотите учиться по учебникам самостоятельно, скачивайте что-то постарее, но, правда, информация там, хоть и более понятная, но более устаревшая...


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6359 posts ]  Go to page Previous  1 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103 ... 318  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group