На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6359 posts ]  Go to page Previous  1 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106 ... 318  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 12 Dec 2012 00:04 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
stas wrote:
Alex Andr wrote:
Одна из характерных реакций бромата калия – это реакция сопропорционирования, или коммутации. Примером может служить реакция между броматом калия и бромидом калия в кислой среде. Я решил провести этот опыт на практике и разобрать протекающую реакцию.
Я растворил в 33 мл воды 4.15 г бромида калия и прилил 1.1 мл концентрированной серной кислоты. Раствор пожелтел. Далее постепенно небольшими порциями добавил 1 г бромата калия. Раствор покраснел. Через 10 минут в растворе появляются взвешенные капли брома, которые оседают на дно. KBrO3 + 5KBr + 3H2SO4 = 3Br2 + 3H2O + 3K2SO4
Техника безопасности: Соблюдать правила работы с кислотами, работать в противогазе, или на открытом воздухе, проветриваемом помещении, либо под вытяжкой.
Данная реакция относится к реакции коммутации, или сопропорционирования – это окислительно-восстановительная реакция, в которой два соединения, содержащие один и тот же элемент, но в разных степенях окисления, преобразуются в одно вещество. При этом соединение с более высокой степенью окисления - восстанавливается, а с более низкой - окисляется. Такие реакции характерны для манганатов, перманганатов, броматов и др. Т.е для многих неорганических солей обладающих сильными окислительными свойствами.
Проведенный опыт имеет свои характерные свойства, которые я и постарался описать:
При добавлении серной кислоты к водному раствору бромида калия произошло слабое нагревание ( из - за образования гидрата серной кислоты ), затем возникло изменение окраски с бесцветного на слегка оранжеватый - наблюдался признак реакции. Скорее всего это было частичное бразование бромоводородной кислоты: 2KBr + H2SO4 = K2SO4 + 2HBr и дальнейшее ее разложением под действием кислорода воздуха. Затем, к подкисленному серной кислотой водному раствору бромида калия я добавил бромат калия, изменение окраски произошло мнгновенно - с светло - оранжевой, до красно - бурой, это объясняется протеканием реакции коммутации между броматом и бромидом калия в кислой среде.
Далее раствор буреет до преобретения им красно - бурого цвета и на дно выпадают темно - красные капли брома.
На практике реакция идет многоступенчато и принимает вид:
KBr + H2SO4 = K2SO4 + HBr ( малое количество вступает в реакцию ). Образовавшаяся бромоводородная кислота окисляется кислородом воздуха и тут же буреет на воздухе из за образования брома.
4HBr + O2 = 2Br2 + 2H2O. Выделением брома объясняется изменение окраски бромида калия при добавлении серной кислоты.
2KBrO3 + H2SO4 = K2SO4 + 2HBrO3. При внесении бромата калия в раствор, он частично реагирует с разбавленной серной кислотой.
4HBrO3 ==> 2Br2 + 5O2 + 2H2O. Затем происходит разложение бромноватой кислоты на бром, воду и кислород.
Образованный бром лишь частично снова реагирует с образовавшимися солями калия образуя бромиды и броматы которые далее реагируют между собой с образованием брома. В растворе остается не тронутый сульфат калия, серная кислота, бромоводородная кислота, бромная и бромноватая в малом содержании, основным продуктом реакции является бром, который выпадает в осадок. На этом реакция прекращается. Среда по окончанию реакции имеет pH = 4, до реакции среда была слабокислой - pH = 5.
P.S статья не законченна и ошибок тут много - прошу не ругать :)

Очень много "масел маслянистых"... И вообще вместо стольких слов достаточно было привести лишь основные реакции, сопроводив их двумя-тремя толковыми фотографиями и короткими комментариями. А о теплоте гидратации и так все знают, это здесь лишнее.
Бромоводород, кстати "...медленно окисляется на воздухе, из-за чего водные растворы, со временем, окрашиваются в бурый цвет". Так что то у вас бром летел сразу, а не из HBr образовывался. Нехорошо...
В учебниках часто приводят реакцию 2NaBr + 2H2SO4 => Na2SO4 + SO2 + Br2 + 2Н2О, подразумевая конц. кислоту. Но вполне вероятно, что бром летит и от 70-, 50- и даже 40-процентной "серняги". Обидно, что на это вы не обратили внимания: концентрация кислоты не указана, значит не меряна. Могла бы выйти неплохая работа.

P.S. Ваш отчёт надо было делать в "Юный химик", здесь он не на месте.

Хорошо, буду знать свои ошибки, т.е писать надо кратко и по существу? я очень не внимательный и не обратил внимание на мелочи. Спасибо большое :)
Я бы работу писал по своему, но мне химичка наша сказала, что фотографии надо вообще в отдельное приложение к работе и писать все развернуто. Вообщем заместо того чтобы нормально написать, надо черт пойми как все излагать.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 12 Dec 2012 00:15 
Offline
Участник
Участник

Joined: 28 Sep 2012 00:59
Posts: 192
Location: Київ
Какая существует чуствительная качественая реакция на пероксид водорода?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 12 Dec 2012 00:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Первое, что приходит в голову - образование иона пероксохрома (синяя окраска).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 12 Dec 2012 00:53 
Offline
Участник
Участник

Joined: 28 Sep 2012 00:59
Posts: 192
Location: Київ
а насколько такая реакция чуствительная к концентрации перекиси?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 12 Dec 2012 02:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Alex Andr wrote:
...Данная реакция относится к реакции коммутации...
...Я бы работу писал по своему, но мне химичка наша сказала, что фотографии надо вообще в отдельное приложение к работе и писать все развернуто. Вообщем заместо того чтобы нормально написать, надо черт пойми как все излагать.

Ну, если химичка задала - тогда другое дело. Тогда ваша заметка там, где нужно.:)
А излагать можно так:
1. Название работы
2. Коротко об исследуемых процессах (в вашем случае - о реакциях сопропорционирования)
3. Ход работы (ваши действия и что наблюдается при этом)
4. Выводы, замечания, пожелания...
Так что особо переделывать не надо, разве что пару абзацев поменять местами.
Можно и сократить немного.

П.С. И ещё стоило бы попробовать растворить обе соли сразу, а потом медленно - порциями! - приливать туда серную кислоту.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 12 Dec 2012 03:02 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 26 Mar 2012 21:38
Posts: 82
у кого ни будь есть методики получения термопигментов? Киньте пожалуйста


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 12 Dec 2012 03:38 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12801
Location: г. Волгоград
хімік-кун wrote:
а насколько такая реакция чуствительная к концентрации перекиси?

На сколько она чувствительна не знаю, но считается фармакопейной:
к 1 мл препарата прибавляют 0,2 мл разведенной серной кислоты, 2 мл эфира, 0,2 мл раствора калия бихромата и взбалтывают. Эфирный слой окрашивается в синий цвет (CrO5).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 12 Dec 2012 04:32 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 Dec 2012 04:26
Posts: 1
Здравствуйте!Вопрос: какие примеры адсорбции существуют в живых организмах? Для доклада надо. Есть уже примеры адсорбции вируса, антиген на антитело, минер.в-в в корни растений....что ещё можно???заранее спасибо!!!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 12 Dec 2012 07:28 
Offline
Участник
Участник

Joined: 10 Apr 2011 14:02
Posts: 201
хімік-кун wrote:
Какая существует чуствительная качественая реакция на пероксид водорода?


Наиболее чувствительные:
K3[Fe(CN)6] + FeCl3 чувствительность 0,01 мг/л
с пероксидазой хрена http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%BD%D0%B0


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 12 Dec 2012 13:11 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Полина
Те примеры, о которых Вы пишите можно считать адсорбцией лишь с некоторой натяжкой. Самый сильный пример сорбции в живой природе - это дыхание. Воздух сорбируется поверхностью лёгких.
Улавливание запахов это тоже сорбция определённых молекул на поверхности обонятельных рецепторов.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 12 Dec 2012 18:41 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
stas wrote:
Alex Andr wrote:
...Данная реакция относится к реакции коммутации...
...Я бы работу писал по своему, но мне химичка наша сказала, что фотографии надо вообще в отдельное приложение к работе и писать все развернуто. Вообщем заместо того чтобы нормально написать, надо черт пойми как все излагать.

Ну, если химичка задала - тогда другое дело. Тогда ваша заметка там, где нужно.:)
А излагать можно так:
1. Название работы
2. Коротко об исследуемых процессах (в вашем случае - о реакциях сопропорционирования)
3. Ход работы (ваши действия и что наблюдается при этом)
4. Выводы, замечания, пожелания...
Так что особо переделывать не надо, разве что пару абзацев поменять местами.
Можно и сократить немного.

П.С. И ещё стоило бы попробовать растворить обе соли сразу, а потом медленно - порциями! - приливать туда серную кислоту.

Спасибо огромное за советы :) Работу мне никто не задавал, я сам начал ее писать, но возникла масса вопросов


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 12 Dec 2012 18:48 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62638
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
олимпиадник wrote:
у кого ни будь есть методики получения термопигментов? Киньте пожалуйста

Если это подождет до выходных - поспрашиваю у знакомых.

Кстати, какие именно вам термочувствительные пигменты нужны - обратимые или необратимые? В последнем случае список больше Британской энциклопедии, в первом случае - самый простой вариант - соединения ртути - тетраиодомеркупраты Me[HgI4], где Me - Ag или Cu(I)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 12 Dec 2012 19:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Alex Andr wrote:
...Работу мне никто не задавал, я сам начал ее писать, но возникла масса вопросов

Рекомендую повозиться с хлоридом кобальта - очень благодатная тема! (И красивая, что немаловажно): http://ru.wikipedia.org/wiki/Ионные_комплексы_кобальта
Cразу предупреждаю: прежде чем начинать, хорошенько проштудируйте химию кобальта (сейчас это легко - есть Интернет); также подготовьте мягкий карандаш, клочки бумаги (подписывать содержимое пробирок/стаканчиков). Кстати, тары и дистиллированной воды понадобится немало - тоже приготовьте заранее, чтоб потом не метаться... Вода из-под крана очень нежелательна: карбонатные осадки портят весь вид. Ищите (или купите) дистиллят - оно того стоит, поверьте. Сделать самому Na3[Co(N02)6] (качественный реактив на ион калия) - ведь круто, не правда ли?!!
Понадобятся: CoCl2*6H2O, NH3 (min 10%), NaOH, NaNO2, HCl (min 20%), уротропин... (последний - для получения комплексной соли-"гигрометра").

П.С. Выкладите учительнице свой план - думаю, поможет с реактивами. Это ж не взрывы... В крайнем случае сделаете вместе, в школьной лаборатории (так даже удобнее).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 12 Dec 2012 20:10 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
stas wrote:
Alex Andr wrote:
...Работу мне никто не задавал, я сам начал ее писать, но возникла масса вопросов

Рекомендую повозиться с хлоридом кобальта - очень благодатная тема! (И красивая, что немаловажно): http://ru.wikipedia.org/wiki/Ионные_комплексы_кобальта
Cразу предупреждаю: прежде чем начинать, хорошенько проштудируйте химию кобальта (сейчас это легко - есть Интернет); также подготовьте мягкий карандаш, клочки бумаги (подписывать содержимое пробирок/стаканчиков). Кстати, тары и дистиллированной воды понадобится немало - тоже приготовьте заранее, чтоб потом не метаться... Вода из-под крана очень нежелательна: карбонатные осадки портят весь вид. Ищите (или купите) дистиллят - оно того стоит, поверьте. Сделать самому Na3[Co(N02)6] (качественный реактив на ион калия) - ведь круто, не правда ли?!!
Понадобятся: CoCl2*6H2O, NH3 (min 10%), NaOH, NaNO2, HCl (min 20%), уротропин... (последний - для получения комплексной соли-"гигрометра").

П.С. Выкладите учительнице свой план - думаю, поможет с реактивами. Это ж не взрывы... В крайнем случае сделаете вместе, в школьной лаборатории (так даже удобнее).

Спасибо, заинтересовали :) как раз килограм хлорида кобальта у меня есть. Киньте пожалуйста, если не сложно какие - нибудь книги, где более подробно сказанно о соединениях кобальта


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Какие можно сделать эксперименты???
PostPosted: 12 Dec 2012 21:35 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 Dec 2012 21:19
Posts: 1
Какие эксперименты можно провести на первую пору???? :bm:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 12 Dec 2012 22:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Исходя из Set and Setting обстановки, желания и возможностей. Нужно воспользоваться поиском по сайту, видеоархиву журнала и выбрать на свой вкус в разделе Опыты по химии.
К примеру, там есть уже темы, вроде таких:
Подскажите опыты


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 13 Dec 2012 02:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Alex Andr wrote:
...Киньте пожалуйста, если не сложно какие - нибудь книги, где более подробно сказанно о соединениях кобальта

Большую часть хим. литературы я взял здесь же (viewtopic.php?f=15&t=35). Можно ещё глянуть "Книги по FTP".
По кобальту с десяток книг там наберётся, если не больше.
(Со ссылками у меня не получается, сорри).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 13 Dec 2012 02:35 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62638
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Alex Andr wrote:
...Киньте пожалуйста, если не сложно какие - нибудь книги, где более подробно сказанно о соединениях кобальта

Некрасов Основы общей химии, а также вступительная глава книги Аналитическая химия кобальта - в ней обзор по соединениям и их свойствам.

Более сложная - Ф.М. Перельман, А.Я. Зворыкин Кобальт и Никель - viewtopic.php?p=2081#p2081

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 13 Dec 2012 04:48 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 26 Mar 2012 21:38
Posts: 82
Vladimir wrote:
олимпиадник wrote:
у кого ни будь есть методики получения термопигментов? Киньте пожалуйста

Если это подождет до выходных - поспрашиваю у знакомых.

Кстати, какие именно вам термочувствительные пигменты нужны - обратимые или необратимые? В последнем случае список больше Британской энциклопедии, в первом случае - самый простой вариант - соединения ртути - тетраиодомеркупраты Me[HgI4], где Me - Ag или Cu(I)

До выходных подождет.... Желательно обратимые... На основе йодидов меди и серебра уже делал, получал комплес хлорида кобальта и уротропина


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 13 Dec 2012 14:47 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62638
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
олимпиадник wrote:
На основе йодидов меди и серебра уже делал, получал комплес хлорида кобальта и уротропина

Если делали - по сути это и весь перечень доступных. Разве что гидраты хлорида кобальта и сульфата меди, но это банальность.

Насчет необратимых - ими могут быть многие соединения, которые разлагаются при нагревании с изменением окраски.
Термоиндикаторы и их применение http://chemistry-chemists.com/N5/19-64.pdf

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6359 posts ]  Go to page Previous  1 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106 ... 318  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: yandex [Bot] and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group