На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 2018 posts ]  Go to page Previous  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 101  Next
Author Message
 Post subject: Re: Фото реактивов.
PostPosted: 17 Dec 2012 19:03 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Йод, вроде сублимированный (это судя по крупным "пластинкам") однако похвастаться чистотой не могу - насколько он чист сам по себе не знаю, но в нем присутствуют механические примеси (какие-то черные крупинки которые к йоду отношения не имеют, благо, их там мало). Пока фотографировал крупную чешуйку йода на ладони (заняло около трех минут), на коже появилось желтое пятно йода (на фото оно выглядит чуть более ярким, чем на самом деле).
Attachment:
377442442.804034.jpg
377442442.804034.jpg [ 185.79 KiB | Viewed 9511 times ]
Attachment:
377442430.901307.jpg
377442430.901307.jpg [ 226.63 KiB | Viewed 9511 times ]
Attachment:
377442415.338848.jpg
377442415.338848.jpg [ 197.46 KiB | Viewed 9511 times ]
Attachment:
377442333.959654.jpg
377442333.959654.jpg [ 181.74 KiB | Viewed 9511 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фото реактивов.
PostPosted: 17 Dec 2012 19:23 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Жаль, что так как на фото йод (сквозь стенки банки) смотрится хорошо, сейчас я его пересыпал из одной банки, в другую (старая (стенки которой непроглядно коричневые) треснула из за неправильного хранения), сейчас стенки новой банки уже становятся желтыми, скоро совсем закоричневеют осевшим йодом.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фото реактивов.
PostPosted: 17 Dec 2012 19:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Добавлю и я фото давно обещанного чешского пиридина фирмы Lach-Ner. Пиридин заботливо стырен из шкафа, куда органики складывают то, что им нафиг не нужно или то, что давно просрочено.


Attachments:
File comment: Пиридинчик.
17122012.jpg
17122012.jpg [ 222.14 KiB | Viewed 9506 times ]

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фото реактивов.
PostPosted: 17 Dec 2012 19:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Реахимовский орто-крезол из того же шкафа, что и пиридин и честно заработанный на разгрузке склада метанол чда(произведён на Украине, перефасован молдавской фирмой Mic-Tan).


Attachments:
File comment: Орто-крезол.
17122012(002).jpg
17122012(002).jpg [ 228 KiB | Viewed 9505 times ]
File comment: Метанол.
17122012(001).jpg
17122012(001).jpg [ 235.16 KiB | Viewed 9505 times ]

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фото реактивов.
PostPosted: 17 Dec 2012 19:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
феерверкер wrote:
Жаль, что так как на фото йод (сквозь стенки банки) смотрится хорошо, сейчас я его пересыпал из одной банки, в другую (старая (стенки которой непроглядно коричневые) треснула из за неправильного хранения), сейчас стенки новой банки уже становятся желтыми, скоро совсем закоричневеют осевшим йодом.

Стенки "закоричневеть" как могут? Йод лишь переотложится в виде мелких кристалликов. А вот полиэтиленовая крышка окрасится очень быстро. И ладно бы, так йод же на этом не остановится - будет уходить через крышку постоянно.
Срочно меняйте тару!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фото реактивов.
PostPosted: 17 Dec 2012 19:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Гексан Ч из того же шкафа.) Производство Реахим.


Attachments:
File comment: Гексан Ч.
IMAG0290.JPG
IMAG0290.JPG [ 379.17 KiB | Viewed 9502 times ]

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фото реактивов.
PostPosted: 17 Dec 2012 20:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Dorif wrote:
Добавлю и я фото давно обещанного чешского пиридина фирмы Lach-Ner. Пиридин заботливо стырен из шкафа, куда органики складывают то, что им нафиг не нужно или то, что давно просрочено.

Представляю какой будет ароматец, если его разлить :ap:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фото реактивов.
PostPosted: 17 Dec 2012 20:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62639
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Trel wrote:
Dorif wrote:
Добавлю и я фото давно обещанного чешского пиридина фирмы Lach-Ner. Пиридин заботливо стырен из шкафа, куда органики складывают то, что им нафиг не нужно или то, что давно просрочено.

Представляю какой будет ароматец, если его разлить :ap:

Кстати, ощутил на практике: когда один нехороший человек переливал пиридин без вытяжки - пахло на весь корпус.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фото реактивов.
PostPosted: 17 Dec 2012 21:30 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 09 Aug 2012 22:34
Posts: 192
А чем он пахнет?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фото реактивов.
PostPosted: 17 Dec 2012 21:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62639
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вечный двигатель wrote:
А чем он пахнет?

Жженными костями.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фото реактивов.
PostPosted: 19 Dec 2012 13:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Вечный двигатель wrote:
А чем он пахнет?

Запах чистого пиридина трудно с чем-то сравнить. Ну, разве что когда проскакивали мимо смердящей смоловарки - вот там шибает похоже! :)) (кстати, в смоле пиридин и есть - доли %).
Первое ощущение - неодолимо тянет рыгать. Некоторые студенты и рыгают, "хапонув" его сверх нормы (у органиков пиридин - ценный растворитель, просто незаменимый в некоторых синтезах). А где эта норма, спрашиваете? Ну, если заранее знаешь, что открываешь, да руками особо не размахивать, над тарой не наклоняться - терпимо. А со временем и вовсе привыкаешь, принюхиваешься, даже кайф специфицский в этом находишь. Не в смысле запаха, нет - вонь его по-прежнему отвратительна! - а от того, что уже можешь себя кое-как контролировать, не бежишь, чуть что, к умывальнику...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фото реактивов.
PostPosted: 19 Dec 2012 14:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Есть такая "чудо-вещь" - АСД. Любители нетрадиционной медицины считают его панацеей. Представляет собой продукты пиролиза белков. Раньше эту жидкость называли "костным маслом". Вот она состоит из пиридина процентов на 20-30, а может и больше. Не так давно, в новостях рассказывали о "злобном террористе" который хотел разбить на избирательном участке пузырек этой жидкости чтобы сорвать "честные выборы".


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фото реактивов.
PostPosted: 19 Dec 2012 15:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62639
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кстати, у нас (Киев) иногда пахнет пиридином в местах, где идет сброс воздуха из вытяжной вентиляции Макдонельдсов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фото реактивов.
PostPosted: 19 Dec 2012 15:59 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Trel wrote:
Есть такая "чудо-вещь" - АСД. Любители нетрадиционной медицины считают его панацеей. Представляет собой продукты пиролиза белков. Раньше эту жидкость называли "костным маслом". Вот она состоит из пиридина процентов на 20-30, а может и больше.

Знаю я это "АСД", штука нормальная, когда весной у кур всякие проблемы были (например, подгибает курица под себя лапы и наступать на них не может (предположительно, серьезно витаминов не хватает)), само не проходит, но если "АСД" подавать (разбавленное водой из шприца в клюв), то через несколько дней все становится опять нормально, опять нестись начинает. "АСД" вроде из лягушек делают (хотя верится с трудом).
Добавлю – когда открывал бутылочку с "АСД" полетели брызги, одна попала в глаз, жгло довольно сильно, но я быстро промыл глаз водой и вскоре все прошло.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фото реактивов.
PostPosted: 19 Dec 2012 16:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
феерверкер wrote:
Знаю я это "АСД", штука нормальная, когда весной у кур всякие проблемы были (например, подгибает курица под себя лапы и наступать на них не может (предположительно, серьезно витаминов не хватает)), само не проходит, но если "АСД" подавать (разбавленное водой из шприца в клюв), то через несколько дней все становится опять нормально, опять нестись начинает. "АСД" вроде из лягушек делают (хотя верится с трудом).
Добавлю – когда открывал бутылочку с "АСД" полетели брызги, одна попала в глаз, жгло довольно сильно, но я быстро промыл глаз водой и вскоре все прошло.

Одно дело для животных, но когда его людЯм дают...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фото реактивов.
PostPosted: 20 Dec 2012 02:31 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
Флудятина
На мой взгляд, пиридин - такая мерзость, что привыкнуть к нему невозможно. Почти год работал с ним, и уж как только я тягу не закрывал - один крендель - воняет.... Прям аж выворачивает...
Как уже говорил в другой теме - запахи - тема сугубо индивидуальная.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фото реактивов.
PostPosted: 20 Dec 2012 02:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6593
stas wrote:
Вечный двигатель wrote:
А чем он пахнет?

Запах чистого пиридина трудно с чем-то сравнить. Ну, разве что когда проскакивали мимо смердящей смоловарки - вот там шибает похоже! :)) (кстати, в смоле пиридин и есть - доли %).
Первое ощущение - неодолимо тянет рыгать. Некоторые студенты и рыгают, "хапонув" его сверх нормы (у органиков пиридин - ценный растворитель, просто незаменимый в некоторых синтезах). А где эта норма, спрашиваете? Ну, если заранее знаешь, что открываешь, да руками особо не размахивать, над тарой не наклоняться - терпимо. А со временем и вовсе привыкаешь, принюхиваешься, даже кайф специфицский в этом находишь. Не в смысле запаха, нет - вонь его по-прежнему отвратительна! - а от того, что уже можешь себя кое-как контролировать, не бежишь, чуть что, к умывальнику...

Коксохимическая смола им немного воняет. А очень слабый запах у меня ассоциируется с запахом семян укропа, я так и вижу зонтик укропа в банке с огурцами :)
А еще у органиков есть такая пословица:
Если хочешь быть мужчиной,
Не работай с пиридином!!!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фото реактивов.
PostPosted: 20 Dec 2012 03:03 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Nov 2011 20:42
Posts: 563
Песенка
Если вы еще мужчины
Не страшны вам пиридины,
Но стошнит вас всё равно Ооо
(Напевать под мотив ДДТ :)) )

_________________
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время. (Н.Тесла)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фото реактивов.
PostPosted: 20 Dec 2012 14:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Quote:
Ничего на свете лучше нету
Желтых стен родного факультета,
Где с улыбкой встретит дядя Петя -
Самый вежливый вахтер на свете.

Обожаем запах пиридина,
Оттого любовь проходит мимо,
И халаты в дырах и заплатах
Нам дороже серебра и злата.
Мелодия понятна, продолжение не помню, но оно точно было. :(
Песня около 1980-го года, автор слов потом стал (ну да, с высшим химическим образованием) главным редактором юмористического журнала "Чаян".
Я поступил в 1988 году, дядю Петю уже не застал, стены (только с фасада) потом перекрашивали в розовый, первый этаж серый, сейчас вернули как было - ибо классика жанра. :ay:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фото реактивов.
PostPosted: 20 Dec 2012 18:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
Alex Andr wrote:
SKLYANKA wrote:
как вы получили бромноватую кислоту?

Действием серной кислоты на бромат бария.

а почему она у вас такая мутная? примесь бромата или сульфата бария? А бромат вы получали смешением бромата калия с хлоридом бария?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 2018 posts ]  Go to page Previous  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 101  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group