На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 722 posts ]  Go to page Previous  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 37  Next
Author Message
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 16 Dec 2012 21:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Похвально, рвение, но видео, не очень.
Колба Бунзена, к примеру, не рассчитана на нагрев, может треснуть. Для этого опыта используется колба Вюрца. Да и при растворении хлороводорода - трубку в воду не погружают.

Если и переводить, то наиболее интересные и поучительные ролики, + накладывать субтитры.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 16 Dec 2012 21:46 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 19 Jan 2012 21:12
Posts: 156
Иван Николаевич wrote:
Похвально, рвение, но видео, не очень.
Колба Бунзена, к примеру, не рассчитана на нагрев, может треснуть. Для этого опыта используется колба Вюрца. Да и при растворении хлороводорода - трубку в воду не погружают.

Если и переводить, то наиболее интересные и поучительные ролики, + накладывать субтитры.

Спасибо, учту.

_________________
http://www.sec-recepts.ucoz.ru


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 16 Dec 2012 23:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Полез уточнять рецепт квашеной капусты, кликнул на первый подвернувшийся _ttp://gotovim-doma.ru/view.php?r=927-recept-Kvashenaia-kapusta. И как тут не поделиться:
"...Грустные_глаза 06 Nov 2009 15:45
Девочки, ещё один маленький секретик про квашеную капусту. Ради него и зарегилась.)))
Чтобы капуста хрустела и удалась, квасить ее надо по понедельникам (не смейтесь, меня мама научила, а ее -ее мама, а ту-ее мама ...). Это работает. Ни разу капуста, заквашеная мною в понедельник не была неудачной, но всегда хрустящей, вкусной.
И нельзя квасить (как и закрывать банки) во время месячных.
Успехов всем.
...
KUZIK 08 Nov 2009 0:01
Про понедельники не знаю, про критические дни правда, заготовки сделаные в такие дни взрываются, соль при любых заготовках и квашение используется только крупная, то что мелкая это не совсем что бы чистая соль :) мелкой солют блюдо себе в тарелке , при готовке её не используют у неё не та концентрация так что ли можно сказать. А про луну скажу наоборот всегда квасим капусту только на старике, иначе она не хрустит и покупаем только после первых хороших морозов. :) Удачи вам девочки
...
lulolik 09 Feb 2010 13:05
Провела своего рода эксперемент- квасила капусту на растущей луне (в декабре) и на стареющей (в январе)- результат абсолютно одинаковый- капуста получилась нормальная, но абсолютно не хрустящая(мягкая), хотя до этого делала первый раз в жизни в ноябре, на растущей луне- все было супер, хрустело!!! Есть подозрение- дело в сорте капусты или количестве нитратов в ней (скорей всего последнее) Во всех трех случаях капуста была из обычного магазина, количество соли- не недосолено, не пересолено- как надо...Так что надо свою капустку с огорода поздних сортов (такое мое мнение...)"


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 17 Dec 2012 00:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Вот так вот :ag: . А какой там может быть особенный рецепт? Главный секрет Главное потуже набивать в банки и использовать "обычную" соль по вкусу.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 17 Dec 2012 01:38 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2048
Иван Николаевич wrote:
Вот так вот :ag: . А какой там может быть особенный рецепт? Главный секрет Главное потуже набивать в банки и использовать "обычную" соль по вкусу.

Нет! Главное - соль. Надо брать обязательно крупную - чем крупней тем лучше. Самую крупную соль можно попросить у дворника - он ей тротуары от гололёда посыпает. :)

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 17 Dec 2012 02:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6593
Oleg wrote:
Нет! Главное - соль. Надо брать обязательно крупную - чем крупней тем лучше. Самую крупную соль можно попросить у дворника - он ей тротуары от гололёда посыпает. :)

Ну да, она еще с песком обычно, капуста точно получится хрустящей :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 17 Dec 2012 02:34 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2048
radical wrote:
Oleg wrote:
Нет! Главное - соль. Надо брать обязательно крупную - чем крупней тем лучше. Самую крупную соль можно попросить у дворника - он ей тротуары от гололёда посыпает. :)

Ну да, она еще с песком обычно, капуста точно получится хрустящей :)

А! В рецептах пишут, что надо сыпать столько-то песка. Я-то, дурак, думал, что они про сахарный! Эх, и этой осенью значит тоже неправильно заквасил :)

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 17 Dec 2012 03:00 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1353
Location: צפת
Иван Николаевич wrote:
Вот так вот :ag: . А какой там может быть особенный рецепт? Главный секрет Главное потуже набивать в банки и использовать "обычную" соль по вкусу.

Не совсем так. Есть и особенный рецепт, и секрет..
Рецепт: взять капусту с толстыми листьями, умеренно плотную. Порезать не слишком тонко, добавить морковь, семена тмина и перемешать. Набить в банку (без соли!) без лишнего давления. Ориентир: в банку 3л. входит 1,5 кг. смеси.
Секрет: взять соль (крупную, помол любой, неиодированную) из расчета 2% (sic!) от объёма посуды (т.е. на 3л. - 60г. :) ). Растворить в холодной некипяченой питьевой воде (на банку 3л. опять же - порядка 1л.). Если капуста несладкая, часть соли (5 % напр.) заменяем сахаром. Последний этап: добавить немного соли кальция или магния. Я кладу 1 - 3г. хлористого кальция на 3л. Влить полученный раствор, довести до метки (т.е почти доверху) водой и перемешать, наклоняя и покачивая банку. Желательно положить небольшой груз. Закрыть крышкой, подождать 3 -4 дня.. :ay:
Если не заставлять капусту выделять много сока, а клеточные стенки укрепить кальцием или магнием, то хруст гарантирован. Вкус немного отличается от традиционного - в лучшую сторону :) на мой взгляд.
Этот рецепт я нашел много лет назад в каком - то журнале, попробовал.. немного модифицировал.. и с тех пор только так и делаю.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 17 Dec 2012 16:01 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10910
Location: Новосибирск
К огурцам при солении для хруста даже квасцы добавляют.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 17 Dec 2012 16:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
antabu wrote:
К огурцам при солении для хруста даже квасцы добавляют.

Если не ошибаюсь, такой рецепт был в ХиЖ.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 20 Dec 2012 00:48 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 09 Aug 2012 22:34
Posts: 192
А чего это у нас на форуме котонашествие? Прямо не декабрь, а март. :))


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 20 Dec 2012 01:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
А это, Вечная Сосискогрызка, они на Миколая сбежались - авось чего обломится:)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 20 Dec 2012 02:56 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12801
Location: г. Волгоград
После сегодняшнего случая на работе начинаю испытывать антипатию к пенсионерам.
Не знал, что есть такие свиньи.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 20 Dec 2012 03:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
"Любви все возрасты покорны" (с), к сожалению, свинству - тоже. Не в возрасте и не в роде занятий дело, а в самом человеке
вернее - в жлобе

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 20 Dec 2012 14:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Улыбнул один блог по обсуждёжу свекровей: _ttp://svekra.ru/blog/8179.html.
Эх там люди пар выпускают:)
Но встречаются и любопытные вещи. Типа:
Quote:
...Я знаю одну женщину-минималистку (родственница), которая любит выбрасывать все подряд: обувь, одежду, разные предметы, которые в данный момент не нужны.
У нее квартира похожа офис, минимум предметов и признаков обитания людей. Минимум одежды. Двое детей — девочки, тоже с минимумом вещей — только то, что носится в настоящий момент. Когда я их забрала к себе (я тут писала), то была поражена, что у людей нет элементарного, например, нижнего белья, тапочек, ночнушек, халатов, заколок для волос, сумочек, зонтов и т.д. Нет верхней одежды, нет обуви. На вопрос: где? Она всегда говорит: я выкинула!
Вот у меня, например, за много годиков накопилось море одежды, при том, что я периодически раздаю запасы. Шубы, куртки зимние/осенние, плащи, пальто, разные сапоги, ботинки, полусапожки, туфлей море, кроссовок, тапочек и т.д. Вот мне даже в голову не приходило, что покупая новые сапоги, надо обязательно выкинуть старые. А вдруг я еще захочу их надеть? Под другое допустим пальто?
А у нее одни сапоги носятся до упора, пока не развалятся, потом покупаются новые, а старые выкидываются в мусорку. Так же и со всем остальным. Я сначала думала — это бедность, но нет, это глупость какая-то. Ладно у старшей девочки нет ничего, но у младшей-то после старшей должны быть какие-то запасы? Где это все? Выкинула! Молодец, мдя.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 20 Dec 2012 21:42 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Кто что думает насчет предполагаемого конца света? Лично я отношусь к этому совершенно спокойно – конец уже столько раз предсказывали, но ни разу этого не сбылось, к тому же календарь переводили со старого на новый стиль и получился сдвиг дней на 14.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 20 Dec 2012 21:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
феерверкер wrote:
Кто что думает насчет предполагаемого конца света? Лично я отношусь к этому совершенно спокойно – конец уже столько раз предсказывали, но ни разу этого не сбылось, к тому же календарь переводили со старого на новый стиль и получился сдвиг дней на 14.

Меня другое интересует - сколько сект нажилось на этом по принципу "платите - и будете спасены" :))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 20 Dec 2012 21:46 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Trel wrote:
Меня другое интересует - сколько сект нажилось на этом по принципу "платите - и будете спасены" :))

Не только они, еще и магазины из которых сейчас активно скупали всякие плохие консервы…


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 20 Dec 2012 21:54 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2048
феерверкер wrote:
Кто что думает насчет предполагаемого конца света? Лично я отношусь к этому совершенно спокойно – конец уже столько раз предсказывали, но ни разу этого не сбылось, к тому же календарь переводили со старого на новый стиль и получился сдвиг дней на 14.

Ну щас Вам тут все признаются!
Конечно, будут возмущаться, какая это всё глупость, и даже сам вопрос про то как все к этому относятся, выдаёт, что вопрошающий допускает, что к этому можно относиться как-то иначе, чем к бреду.
А сами уже небось запасли свечи, мыло, соль, сахар, макароны, и пару ящиков тушёнки в гараже - наука-то наукой, а мало ли что случится. :)

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 20 Dec 2012 22:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
феерверкер wrote:
Не только они, еще и магазины из которых сейчас активно скупали всякие плохие консервы…

Ну, это исходя из жадности покупателей. Полки ведь не голые, выбрать можно.
феерверкер wrote:
Кто что думает насчет предполагаемого конца света?

Стоит ли обсуждать флудовую тему? Это как бурные обсуждения противников Дома-2. :ag: Это как раз и даёт ему дополнительную популярность и рекламу.
Oleg wrote:
А сами уже небось запасли свечи, мыло, соль, сахар, макароны, и пару ящиков тушёнки в гараже - наука-то наукой, а мало ли что случится.

Хорошо мне тем кто живёт в частном доме, они всяко выживут - погреб с всякими съедобными ништяками имеется. Даже свечи не нужны - керосин (несколько литров) из ещё не израсходованных советских запасов имеется, ну и само собой лампа цела. :ap:


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 722 posts ]  Go to page Previous  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 37  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group