На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6359 posts ]  Go to page Previous  1 ... 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112 ... 318  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 04 Jan 2013 00:17 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Oct 2011 14:43
Posts: 162
Location: Украина
Добрый вечер! Сегодня вот ходил по магазинам, и прикупил термометр:
Attachment:
DSC08963.JPG
DSC08963.JPG [ 2.33 MiB | Viewed 8626 times ]

Attachment:
DSC08967.JPG
DSC08967.JPG [ 2.4 MiB | Viewed 8626 times ]

Attachment:
DSC08968.JPG
DSC08968.JPG [ 2.22 MiB | Viewed 8626 times ]

Attachment:
DSC08969.JPG
DSC08969.JPG [ 2.27 MiB | Viewed 8626 times ]

Подойдет ли он для химических опытов, и как можно исходя из температуры определить сколько тепла(Дж) выделилось.
Также попалась на глаза ортофосфорная кисло для пайки, решил купить:
Attachment:
DSC08971.JPG
DSC08971.JPG [ 2.2 MiB | Viewed 8626 times ]

Attachment:
DSC08973.JPG
DSC08973.JPG [ 2.35 MiB | Viewed 8626 times ]

Может кто-то знает какая там концентрация, какая чистота?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 04 Jan 2013 01:12 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 15 Oct 2012 19:43
Posts: 49
Quote:
Может кто-то знает какая там концентрация, какая чистота?


Может быть как в чистом виде (ГОСТ 6552-80 75% плотность 1,5 г/см³), так и в составе активных флюсов (ФИМ = ортофосфорная кислота, спирт этиловый, вода).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 04 Jan 2013 01:49 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62639
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Термометр для измерения температуры подойдет - он не отличается особой точностью, но для большинства опытов это и не требуется. Чтобы измерить количество тепла, нужен специальный прибор - калориметр.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 04 Jan 2013 01:51 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Triumfator wrote:
Подойдет ли он для химических опытов

При температурах, не выходящих за пределы обозначенного диапазона, - почему бы нет?
Единственное - в случае слишком толстого слоя стекла вокруг резервуара термометр может "тормозить", показывая реальную температуру объекта с задержкой, и это нужно иметь в виду.

Triumfator wrote:
как можно исходя из температуры определить сколько тепла(Дж) выделилось.

Не всё так просто.
Для этого нужно иметь калориметр (простейшая модель - наполненный водой стакан с мешалкой), для которого предварительно определяется энергетический эквивалент - количество теплоты, необходимое для нагревания всей системы на 1 градус, для чего в пробирке, погружённой в воду, с точно взвешенными веществами проводится реакция с известным тепловым эффектом (количеством джоулей на моль). Для определения неизвестной теплоты реакции энергетический эквивалент умножают на разницу температур до и после реакции.
Кроме того, для измерений тепловых эффектов обычно используют термометры с ценой деления 0,01 оС. У данного - два градуса, и о какой-либо точности придётся забыть.

Triumfator wrote:
Может кто-то знает какая там концентрация, какая чистота?

Если есть весы, можно прикинуть плотность и оценить концентрацию по таблице.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 04 Jan 2013 02:58 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Oct 2011 14:43
Posts: 162
Location: Украина
Vladimir wrote:
Термометр для измерения температуры подойдет - он не отличается особой точностью, но для большинства опытов это и не требуется. Чтобы измерить количество тепла, нужен специальный прибор - калориметр.

А я где-то читал, что можно вроде рассчитать с помощью формулы...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 04 Jan 2013 03:08 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12801
Location: г. Волгоград
Triumfator wrote:
А я где-то читал, что можно вроде рассчитать с помощью формулы...

Можно, но чтобы это сделать с приемлемой точностью, нужен калориметр и термометр Бекмана.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 04 Jan 2013 03:19 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62639
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Triumfator wrote:
Vladimir wrote:
Термометр для измерения температуры подойдет - он не отличается особой точностью, но для большинства опытов это и не требуется. Чтобы измерить количество тепла, нужен специальный прибор - калориметр.

А я где-то читал, что можно вроде рассчитать с помощью формулы...

По одним только показаниям термометра? Нет разумеется. Количество теплоты равно произведению температуры на массу и теплоемкость (не вдаваясь в подробности). Термометр дает только температуру.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 04 Jan 2013 04:09 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 26 Nov 2012 15:58
Posts: 24
Количество теплоты можно только примерно прикинуть, зная теплоёмкость и измерив массы используемых предметов. Q=c*m*ΔT, где с - уд. теплоёмкость, m - масса, ΔT - изменение температуры. Точность портит теплоперенос, да и теплоёмкость может заметно отличаться от табличных даннных.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 04 Jan 2013 09:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
AF wrote:
Т.е. стеклянный виал и резиновая пробка? Требования к упаковки пенициллина и йода совершенно разные.
Возможно, резина была неподходящая, "неправильные" упаковочные материалы это один из признаков подделки/контрафакта.
Требования к таким материалам, контактирующим с агрессивными жидкостями, очень строгие. Производитель обязан представить разрешительной организации исследования стабильности.
Выкиньте этот йод к чёртовой матери.

обычная пеницилинка с резиновой пробкой, а сверху алюминий. раньше брал такого не было никогда, а вот в этот раз ужас.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 05 Jan 2013 22:24 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Nov 2011 20:42
Posts: 563
SKLYANKA wrote:
обычная пеницилинка с резиновой пробкой, а сверху алюминий. раньше брал такого не было никогда, а вот в этот раз ужас.

Может резина другая.

_________________
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время. (Н.Тесла)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 06 Jan 2013 05:16 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Triumfator wrote:
Также попалась на глаза ортофосфорная кисло для пайки, решил купить:
Attachment:
DSC08971.JPG

Attachment:
DSC08973.JPG

Может кто-то знает какая там концентрация, какая чистота?

Можете определить титрованием кислоты щелочью известной концентрации, в присутствии кислотно - основного индикатора ( желательно ), ну можно и ФФ. Если уж приблизительно и кислота чистая, то подсчитайте плотность по формуле p=m/V и уже по таблице плотностей фосфорной кислоты сверяйте. Ну вообще есть более надежные способы, допустим определение плотности ареометром. Ну титрование думаю в самый раз.
К стати, кислотно - основной индикатор вы можете сделать сами, например из листьев красной капусты( у Ольгина помоему вычитал ), а щелочь можете взять купив средство "Крот", но там я думаю ее придется отчищать, ибо щелочи там около 80%, у меня раньше средство титан было в качестве источника гидроксида натрия, "Крот" не продается у нас. Щас уже купил в химмаге хч..


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 06 Jan 2013 13:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10919
Location: Новосибирск
Поскольку ортофосфорная - трёхосновная, титрование с разными индикаторами даст разный результат. Прежде чем приступать к практике, надо посмотреть соответствующий раздел аналитики.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 06 Jan 2013 20:52 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
antabu wrote:
Поскольку ортофосфорная - трёхосновная, титрование с разными индикаторами даст разный результат. Прежде чем приступать к практике, надо посмотреть соответствующий раздел аналитики.

Разве? значит с титрованием я не очень знаком. Т.е титрование должно происходить в присутствии 2х индикаторов? читал щас, что в присутствии метилового оранжевого и фф.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 06 Jan 2013 21:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Alex Andr wrote:
Разве? значит с титрованием я не очень знаком. Т.е титрованием точно определять можно лишь одноосновые кислоты? а как же двухосновные?

Нужны соответствующие индикаторы - например при титровании той же серной к-ты первый переход (H2SO4>NaHSO4) будет при одном pH (думаю примерно при 3-4), а второй (NaHSO4>Na2SO4) при (примерно) 6. Так что если для титрования взять метилоранж, то он изменит цвет при первом переходе, а если тот же фенолфталеин - при втором.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 06 Jan 2013 21:03 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Trel wrote:
Alex Andr wrote:
Разве? значит с титрованием я не очень знаком. Т.е титрованием точно определять можно лишь одноосновые кислоты? а как же двухосновные?

Нужны соответствующие индикаторы - например при титровании той же серной к-ты первый переход (H2SO4>NaHSO4) будет при одном pH (думаю примерно при 3-4), а второй (NaHSO4>Na2SO4) при (примерно) 6. Так что если для титрования взять метилоранж, то он изменит цвет при первом переходе, а если тот же фенолфталеин - при втором.

Я отредактировал, понял ошибку, спасибо большое.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 07 Jan 2013 02:35 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 07 Jan 2013 02:24
Posts: 1
Подскажите пожалуйста,нужна книга по химии П.П.Попеля за 7-й класс.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 07 Jan 2013 03:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Учебник?
Attachment:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 Jan 2013 01:02 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 26 Mar 2012 21:38
Posts: 82
Подскажите пожалуйста возможно ли существование солей типа МеМеНРО4 или МеМеРО4 ? и как их получать ? и какие у них могут быть интересные свойства?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 Jan 2013 03:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62639
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
олимпиадник wrote:
Подскажите пожалуйста возможно ли существование солей типа МеМеНРО4 или МеМеРО4 ? и как их получать ? и какие у них могут быть интересные свойства?

Существуют и их значительно больше, чем солей МеРО4. Особо интересных свойств не проявляют. Методы получения для каждой из солей специфичны: в одних случаях образуются двойные соли (МеМе'РО4), в других - смесь индивидуальных фосфатов (или один из них).

Например, фосфат магния-аммония NH4MgРО4*6H2O получается при добавлении избытка аммиака к кислому раствору, содержащему фосфат и магний (это одна из качественных реакций на фосфат).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 09 Jan 2013 00:25 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Oct 2011 14:43
Posts: 162
Location: Украина
Добрый день! У меня вот возник вопрос по концентрации растворов. Видел, что на некоторых этикетках написано, например:0,1N, я так понял что это нормальность раствора. Так вот, как сделать например 1 нормальный раствор. И еще. На этикетке с хлоридной кислотой написано:HCl 0,1моль/л. То есть, чтобы приготовить раствор с такой концентрацией, необходимо в 1 л воды растворить 36,5г HCl? Спасибо!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6359 posts ]  Go to page Previous  1 ... 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112 ... 318  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group