На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 413 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 21  Next
Author Message
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 07 Sep 2012 00:50 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
Eridu wrote:
Хотелось бы узнать какие меры безопасности (перчатки, халат или же защитный костюм с защитой органов дыхания) нужно применять при работе с тетрахлорметаном.


Открою небольшой секрет - в лабораторной практике с помощью ЧХУ моделируют цирроз печени у крыс. В свое время много крыс так загоняли.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 06 Oct 2012 20:39 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62635
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Взрыв гидротермальной бомбы
Гидротермальная бомба (гидротермальный автоклав) ч.1

http://chemistry-chemists.com/N5_2012/P ... -P3-1.html
Attachment:
bomba-2.jpg
bomba-2.jpg [ 161.14 KiB | Viewed 18775 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 08 Oct 2012 18:20 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62635
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Взрыв гидротермальной бомбы ч.2
http://chemistry-chemists.com/N5_2012/P ... -P3-2.html
Attachment:
bomba-20.jpg
bomba-20.jpg [ 195.64 KiB | Viewed 18726 times ]

Гидротермальные бомбы (разное) ч.3
http://chemistry-chemists.com/N5_2012/P ... -P3-3.html
Attachment:
bomba-43.jpg
bomba-43.jpg [ 145.87 KiB | Viewed 18726 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 08 Oct 2012 19:00 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Jan 2011 20:58
Posts: 130
Обычно у автоклава должен быть манометр и клапан (мембрана) для сброса избыточного давления.
Attachment:
00013860_0.jpg
00013860_0.jpg [ 27.47 KiB | Viewed 18688 times ]

Если речь идет о безопасности, то лучше на нормальную аппаратуру раскошелиться (Berghof, Büchi, Roth etc.).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 08 Oct 2012 19:44 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Лучше раскошелится на нормального токаря.
в 3-ей части очепятка: внутри футерована нержавеющей статью
Небольшие расчеты резьбовых соединений.
Attachment:
что такое болт.pdf [347.42 KiB]
Downloaded 913 times

Из каких сталей делают такие автоклавы? Есть методики расчета на избыточное давление?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 08 Oct 2012 21:44 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62635
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
asv wrote:
Обычно у автоклава должен быть манометр и клапан (мембрана) для сброса избыточного давления.
Image
Если речь идет о безопасности, то лучше на нормальную аппаратуру раскошелиться (Berghof, Büchi, Roth etc.).

Манометр от взрыва не спасет, а предохранительный клапан (мембрану) обычно ставят на большие автоклавы - например, медицинские.

Насчет того, что раскошелиться: уверен, что на один такой автоклав моей зарплаты за полгода не хватит (а может и за год). Так что действительно, остается один выход - купить болванки и найти нормального токаря.
Pitman wrote:
Лучше раскошелится на нормального токаря.
в 3-ей части очепятка: внутри футерована нержавеющей статью
Небольшие расчеты резьбовых соединений.
Attachment:
что такое болт.pdf

Из каких сталей делают такие автоклавы? Есть методики расчета на избыточное давление?

Спасибо, исправил.
Насчет сталей, может и существуют нормы, но реально делают из той стали, болванку из которой удастся купить (выменять, достать, украсть).
Рассчитывают автоклав, как оболочку, которая работает под внутренним давлением. Это область сопромата - многие химики ее шарахаются (я - не исключение).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 09 Oct 2012 02:09 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Jan 2011 20:58
Posts: 130
Pitman wrote:
Из каких сталей делают такие автоклавы? Есть методики расчета на избыточное давление?

Логично предположить, что лучше всего для химич. автоклава подойдет корозионноустойчивая нержавеющая сталь, например 1.4571 (X6CrNiMoTi17-12-2), AISI 316Ti, Hastelloy C-4 и т. п..
Если ставятся особые требования к коррозионной устойчивости при высоких температурах, берут тантал (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0% ... 0%BD%D1%82)).

Vladimir wrote:
Манометр от взрыва не спасет, а предохранительный клапан (мембрану) обычно ставят на большие автоклавы - например, медицинские.

Манометр (как и термометр) нужен для того, чтобы знать, при каких условиях протекает процесс. А это в свою очередь нужно знать для того, что бы можно было этот процесс при необходимости воспроизвести.
А для того, чтобы избежать взрыва, ещё перед тем как делать новую реакцию в автоклаве, неплохо провести DSC (Differential Scanning Calorimetry), определить тепловой эффект, установить выделение газов и пр.

Такой автоклав от Roth, как на картинке (50 mL), рассчитан на давление до 100 bar и температуру до 300 °C. Комплект стоит 1800€.
http://www.carlroth.com/catalogue/catal ... &market=DE


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 09 Oct 2012 07:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Pitman wrote:
...
Небольшие расчеты резьбовых соединений.
что такое болт.pdf
...

Любимый коронный вопрос преподов к студиусам (инж. спец.) «в чем различие винта и болта», многих вводил в ступор.
Мне рассказывали, что в одной группе студентка отвечала: «винт — это резьбовой стержень с головкой, который вкручивается, а болт тоже самое, но токо его вставляют...», при этом объясняя, демонстрировала жестами как…
:))


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 09 Oct 2012 12:38 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62635
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
asv wrote:
Pitman wrote:
Из каких сталей делают такие автоклавы? Есть методики расчета на избыточное давление?

Логично предположить, что лучше всего для химич. автоклава подойдет корозионноустойчивая нержавеющая сталь, например 1.4571 (X6CrNiMoTi17-12-2), AISI 316Ti, Hastelloy C-4 и т. п..
Если ставятся особые требования к коррозионной устойчивости при высоких температурах, берут тантал (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0% ... 0%BD%D1%82)).

Vladimir wrote:
Манометр от взрыва не спасет, а предохранительный клапан (мембрану) обычно ставят на большие автоклавы - например, медицинские.

Манометр (как и термометр) нужен для того, чтобы знать, при каких условиях протекает процесс. А это в свою очередь нужно знать для того, что бы можно было этот процесс при необходимости воспроизвести.
А для того, чтобы избежать взрыва, ещё перед тем как делать новую реакцию в автоклаве, неплохо провести DSC (Differential Scanning Calorimetry), определить тепловой эффект, установить выделение газов и пр.

Такой автоклав от Roth, как на картинке (50 mL), рассчитан на давление до 100 bar и температуру до 300 °C. Комплект стоит 1800€.
http://www.carlroth.com/catalogue/catal ... &market=DE

DSC (Differential Scanning Calorimetry) проводят для твердых веществ. В автоклавах же гораздо чаще греют жидкости или смесь жидкого и твердого.

Если автоклав представляет собой замкнутую систему, внутренние условия однозначно определяются температурой и загрузкой реагентов. Для строгого воспроизведения манометр (и информация про давление) не обязательны.

Роль стали - держать давление. Достаточно обычной нержавейки (а по бедности - черной стали, как в статье). Насчет коррозийноустойчивых сталей - они намного дороже (про тантал - молчу).

Для защиты от агрессивных веществ применяют тефлон (или упомянутые вами стали, но в виде материала внутреннего вкладыша или футеровки, а не самой бомбы).

P.S. Насчет цены - как раз: больше, чем з/п за полгода.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 09 Oct 2012 16:41 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Jan 2011 20:58
Posts: 130
DSC (Differential Scanning Calorimetry) проводят НЕ ТОЛЬКО для твердых веществ! Анализировать можно в том числе и растворы и суспензии.

На счёт постоянных условий в автоклаве - не согласен, поскольку 100% герметичности не всегда удается добиться. Особенно это касается ржавой болванки. И проверить возможности нет.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 09 Oct 2012 16:44 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Jan 2011 20:58
Posts: 130
Ну есть же у вас в универе дорогие приборы! ЯМР, хроматографы... Так что, была бы потребность и желание, деньги можно было бы найти.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 09 Oct 2012 21:15 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62635
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Я никогда не работал в универе.

Кроме того, дорогие приборы покупают преимущественно для "откатов" в карман начальства. Многие из них потом лежат мертвым грузом. Факт их приобретения совсем не означает, что вам что-то купят хоть на 10$

P.S. Пошел офтоп.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 12 Oct 2012 06:03 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Jan 2011 20:58
Posts: 130
http://www.youtube.com/watch?v=ALBWxGik64A


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 17 Jan 2013 23:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
На сколько опасна алюминиевая пыль (серебрянка) в небольших кол-вах "взлетающая в воздух" при пересыпании?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 17 Jan 2013 23:27 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62635
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В плане пожарной опасности - практически безопасна. Необходимо, чтобы рядом не было пламени, но даже в случае чего, нужно хорошо постараться, чтобы создать такую концентрацию, при которой смесь алюминия и воздуха вспыхивает. - Это если количества небольшие.

В плане токсичности - особой опасности не представляет (ЕМНП), но пыль есть пыль: лучше ею не дышать (кстати, сегодня надышался). Респиратор или ватно-марлевая повязка будут кстати.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 18 Jan 2013 21:17 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 16 Dec 2012 18:24
Posts: 28
Location: МСК
Подскажите пожалуйста, как можно утилизировать нитрат ртути (II), оставшийся с советских запасов? Мне посоветовали залить склянку цементом, потом застывавшую массу выкинуть в общий контейнер для мусора, верно ли данное решение?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 18 Jan 2013 21:23 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62635
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
По большому счету есть немало людей, которые с руками оторвут этот реактив, еще и большое человеческое спасибо скажут. Соли ртути востребованы для многих химических работ. Разумеется, нужно хорошо знать, с кем имеешь дело - иначе есть шанс нарваться на провокатора и попасть за решетку.

Если хотите непременно выбросить - в мусор я бы выбрасывать такие вещи не стал: цемент могут разбить (случайно или умышленно). Лучше уж действительно залить цементом, потом закопать.

Небольшие же количества можно перевести в сульфид и со спокойной душой слить в канализацию.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 18 Jan 2013 21:37 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 16 Dec 2012 18:24
Posts: 28
Location: МСК
Если кому надо, могу отдать в хорошие руки, я избавляюсь от реактивов, которые мне не положено иметь в лаборатории!!

P.S. У реактива вышел срок годности лет так 18 назад, к тому же он сильно натянул влагу, образовался раствор над солью!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 18 Jan 2013 21:44 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62635
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Офтоп
KHIMICK wrote:
Если кому надо, могу отдать в хорошие руки, я избавляюсь от реактивов, которые мне не положено иметь в лаборатории!!

P.S. У реактива вышел срок годности лет так 18 назад, к тому же он сильно натянул влагу, образовался раствор над солью!

Ни в коем случае не через форум: его просматривает целый батальон "дятлов". Только через надежных знакомых - иначе можете получить проблемы. Если таковых нет - разумнее закопать, чем отдавать незнакомым людям. (Равно как и очень неразумно брать/покупать такие вещи у незнакомых людей)

P.S. Насчет воды - само собой: время и условия хранения берут свое.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 18 Jan 2013 21:49 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 16 Dec 2012 18:24
Posts: 28
Location: МСК
это само собой, попробую закопать, а то сульфида не напасешься)))


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 413 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 21  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: Volodymyr and 2 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group