На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 413 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 21  Next
Author Message
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 18 Jan 2013 21:52 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 16 Dec 2012 18:24
Posts: 28
Location: МСК
насколько опасно хранение таких реактивов как
Tb2(SO4)3
Pr2O3
Ga2O3


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 18 Jan 2013 21:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62283
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Галлий и лантаноиды - практически безопасны (стоят, кстати, дорого).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 18 Jan 2013 22:00 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 16 Dec 2012 18:24
Posts: 28
Location: МСК
Что делать с такими как
N-нтрозо-N-фенил-гидроксиламин аммонийная соль; Гидразин сульфат; Гидроксиламин гидрохлорид; октанол 1

Опасения в том что комиссия не одобрит наличие таких советских не ликвидов, да не думаю что им место на полках под вытяжкой!!!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 18 Jan 2013 23:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
KHIMICK wrote:
Опасения в том что комиссия не одобрит наличие таких советских не ликвидов, да не думаю что им место на полках под вытяжкой!!!
Думаю, что в Вашем случае бог простит нарушение второй части одной из главных заповедей: всё в лаборатории подписывать и нигде при этом не врать.
Надеюсь, где найти или как самому сделать (про это, кстати, здесь есть тема) красивые новые этикетки, подсказывать не надо.
Главное, сами потом не забудьте, где в банке с надписью "буйвол" на самом деле слон.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 19 Jan 2013 00:00 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 16 Dec 2012 18:24
Posts: 28
Location: МСК
O'Bu wrote:
KHIMICK wrote:
Опасения в том что комиссия не одобрит наличие таких советских не ликвидов, да не думаю что им место на полках под вытяжкой!!!
Думаю, что в Вашем случае бог простит нарушение второй части одной из главных заповедей: всё в лаборатории подписывать и нигде при этом не врать.
Надеюсь, где найти или как самому сделать (про это, кстати, здесь есть тема) красивые новые этикетки, подсказывать не надо.
Главное, сами потом не забудьте, где в банке с надписью "буйвол" на самом деле слон.


С этикетками все нормально, только у меня в область деятельности многие реагенты не входят, думаю их не надо показывать при контроле из ГОССТАНДАРТА!! Мне их переставлять надоело перед приходом комиссии, выбросить или вылить нельзя по ТБ, вот ношусь как курица с яйцом :)) !!!!
Сдать на утилизацию.............? ИНТЕРЕСНО ДОРОГОЕ ЛИ ЭТО УДОВОЛЬСТВИЕ - УТИЛИЗАЦИЯ ХИМ РЕАКТИВОВ?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 19 Jan 2013 01:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62283
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
KHIMICK wrote:
Сдать на утилизацию.............? ИНТЕРЕСНО ДОРОГОЕ ЛИ ЭТО УДОВОЛЬСТВИЕ - УТИЛИЗАЦИЯ ХИМ РЕАКТИВОВ?

Лично не сталкивался, но думаю, что довольно дорогое: фирмочки, принадлежащее "правильным людям" на этом хорошо греют руки.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 19 Jan 2013 01:52 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 15 Oct 2012 19:43
Posts: 49
Vladimir wrote:
Лично не сталкивая, но думаю, что довольно дорогое: фирмочки, принадлежащее "правильным людям" на этом хорошо греют руки.

Сосед Вася сталкивался и полностью подтверждает ваши догадки.

А лаборатория, в которой Вася когда-то работал, решила проблему с "лишними" реактивами очень просто: поставили неподалёку недорогой металлический гараж - ракушку, перетащили туда неликвид и повесили амбарный замок. Аминь.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 19 Jan 2013 02:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
в Лысянском районе, с. Жабянка, решили проблему аналогично, выстроили здание в бывшем колхозном саду, стащили все ядохимикаты, во всяком случае, лет 5 там был, мешки с дустом до тех пор лежали.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 20 Jan 2013 14:26 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Как хранить твердую трихлоруксусную кислоту? можно ли в пластиковой таре?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 20 Jan 2013 15:05 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Dec 2010 16:30
Posts: 316
Нет в пластиковой таре нельзя, только в стеклянной. Один раз как-то насыпал 10 гр трихлоруксусной кислоты в пластиковую тару через сутки тара дырявая а весь стол в растворе кислоты.

_________________
слава Вільним, слава Незламним. Україна буде завжди
ласкаво просимо://www.youtube.com/@bobh5004/featured


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 20 Jan 2013 16:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62283
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Alex Andr wrote:
Как хранить твердую трихлоруксусную кислоту? можно ли в пластиковой таре?

Было уже обсуждение - нельзя. Например, ПЭТФ съедает довольно быстро.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 30 Jan 2013 05:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Не удержусь, выкладу немного из "Несчастные случаи при хим. работах" (K.Egli, E.Rust, 1926). Не книга - триллер!

"...Dulong в 1811 г. при открытии хлористого азота, благодаря взрыву этого вещества, потерял глаз и три пальца.
... Два года спустя Davy и Faradey были серьезно ранены при новом самостоятельном открытии того же соединения. По мнению Оtto, Dulong, должно быть, скрывал вначале свое открытие, имея в виду оберечь от опасности других; как можно видеть, результат получился плохой.
...В биографии А. Stгескег'а сообщается: „производимое им в 1865 г. исследование солей, так назыв. перекиси таллия было причиной тяжелой болезни и даже, быть может, носило в себе зародыш его ранней смерти. Действие летучих таллиевых соединений, которому во время этой работы долгое время подвергался St., оказало самое вредное влияние на крепкое до тех пор здоровье нашего друга. Нос и глаза были поражены сильнее всего, и Stгескег очень страдал. Пребывание в Швальбахе и морские купанья в Нордерней постепенно возвратили ему здоровье".
...Вunzen, благодаря взрыву, ослеп на правый глаз.
...Vohler, Орреnheim и F.Муlius при работах с соединениями теллура сильно страдали от отвратительного запаха выдыхаемого воздуха и пота; запах держался в течение многих недель, благодаря поступлению в организм небольших количеств теллура.
...Liebig к Vohler'у 28 нояб. 1838 г. „ .. . Гремучую кислоту не будем трогать. Как и ты, я зарекся возиться с этим веществом. Недавно я хотел, в связи с нашей работой, разложить гремучее серебро сернистым аммонием; как только первые капли упали в чашку, — вся масса взорвалась у меня под носом; меня опрокинуло навзничь, на две недели я оглох и был близок к тому, чтобы остаться слепым".
...Vohler к Liebig'у, 2 янв. 1831 г.: „ ... я был занят этим анализом (бурой свинцовой руды из Нимапана) и уже открыл нечто особенное (V. был близок к открытию ванадия), как, благодаря действию паров плавиковой кислоты, захворал на несколько месяцев; так дело и осталось..."
...А.Rilliet, ученик V.Меуег'а, исследовавший меркуронитрометан, при взрыве его так тяжко поранил обе руки и один глаз, что больше уже не мог работать в лаборатории.
...V. Ресhmann, открывший диазометан, сильно страдал от высшей степени ядовитого действия этого вещества.
...Goose, ученик Ваmberger'а, при работах с азотнокислым п-нитродиазобензолом, из-за взрыва этого, до тех пор считавшегося мало опасным, вещества, потерял восемь пальцев и лишился зрения на один глаз.
...Один химик в лаборатории высшей школы в W. хотел перенести перегонный прибор в другую комнату. Случайно он ударился о дверь и сломал прибор пополам; последовал ужасающий взрыв, которым несчастному оторвало руку. В перегонном приборе находились бромоформ и калий, а в то время не было известно, что органические хлориды со щелочными металлами могут взрываться от удара".

"...Однажды, когда у кислородной бомбы открыли винтиль, без всякой внешней причины из него со свистом выбросило в виде языка яркое синевато-белое пламя, обжегшее ассистенту руку. После завертывания клапана пламя исчезло. При исследовании газ оказался состоящим из 98,5% кислорода, 0,4% двуокиси углерода, 1,1% азота. Каучуковая прокладка в винтиле оказалась совершенно сгоревшей".

"....J.Рiеrrе демонстрировал перед классом отливку палочек фосфора, причем ртом насасывал фосфор в стеклянную трубку. Какой-то случай в классе отвлек его внимание и, благодаря неверному движению, он втянул фосфор себе в рот. Не потеряв присутствия духа, он погрузил рот в воду и выплюнул фосфор (около двух грамм), благодаря чему происшествие не имело вредных последствий. Другой химик, М.Deles, при подобном же несчастном случае очень сильно обжег себе рот".

"...На куче содовых остатков (сернистый кальций) в 10 метров высотою вдруг исчезла лошадь, провалившись внутрь. В образовавшееся отверстие можно было видеть массу в состоянии светлокрасного каления. Отбросы загорелись внутри, причем снаружи ничего не было заметно".
...При получении дезинфекционного средства „карболовокислой извести", представляющего смесь гашеной извести и карболовой кислоты, однажды, после 48 часов нагревания, стали выделяться пары. Когда массу стали размешивать для более скорого охлаждения, она вдруг превратилась в раскаленный порошок! Деревянное корыто, где она находилась, обуглилось. По охлаждении в остатке не оказалось и следов органических веществ.
...В Льеже загорелся железнодорожный вагон с 52 баллотами концентрированной азотной кислоты вследствие того, что от нагревания солнцем лопнул один из баллонов; разлившаяся азотная кислота вызвала самовозгорание вагона.
...Деревянные бочки из под бертолетовой соли, употребленные затем для перевозки чугунных изделий, внезапно загорелись при погрузке. Или в щелях оставалась бертолетовая соль, или дерево при стоянии бочек в сыром месте пропиталось бертолетовой солью, причем толчки от чугунных изделий вызвали искры".


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 30 Jan 2013 05:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
...
"...На фабрике. В&S. в Z. производился с определенной практической целью опыт с термитом в присутствии двух химиков. Несколько стальных пластинок в 10 мм толщиной были расплавлены в течение 3-х минут без всяких затруднений, спокойно и без разбрызгивания. После этого, между двумя стальными пластинками в 10 мм толщины, была положена цинковая пластинка толщиной в 4 мм, и затем подожжен термит. В три минуты верхняя пластинка расплавилась, цинк превратился со взрывом в пар, неожиданно выбросив вверх целый дождь брызг расплавленного железа и шлаков. Попавшие на кожу и платье капли вызвали небольшие повреждения. Случайно никто не был ранен тяжело. В данном случае цинк, несмотря на высокую температуру кипения (930C), играл роль легколетучего вещества и вызвал несчастье. Две минуты спустя оказалась продырявленной и вторая стальная пластинка.
...Один химик, производя лабораторный опыт, пробил дне стеклянной колбочки, содержавшей 40 мл диметилсульфата. Жидкость пролилась на одежду и впиталась ею. Химик продолжал работать дальше; через некоторое нремя на пораженных местах получились ожоги. В то же время появилась хрипота и боли в зеве; затем развилось в тяжелой форме воспаление легких, от которого он умер.
...И. М., студент химик, получил из 100 гр. бензола сначала нитробензол, затем, через три дня, дальнейшим нитрованием приготовил динитробензол и очищал его обычным способом, главным образом, кристаллизацией из горячего спиртового раствора. Этой работой он был занят с 9-12 и 4-7 часов. За ужином сидящим с ним за столом бросилась в глаза синеватая окраска его лица и рук. М. попробовал вымыть их, думая, что они загрязнены снаружи. Затем началась головная боль, которая все усиливалась и под конец стала жестокой, почти нестерпимой. К этому присоединилось чувство невыразимого страдания, тошноты и обморока. Приступы рвоты, затрудненная подвижность членов, общая синюха; сознание сохранилось; повторная рвота (пять раз). Через 7 часов все эти тяжелые явления, заставлявшие сомневаться в исходе, несколько ослабели. Через 24 часа уменьшился цианоз. Выздоровление через 8 дней.
...По недосмотру во время приготовления ванны, жестянка со 100 гр. — самое большее со 120 гр. — карбида кальция (данные вполне надежны) упала в ванну, наполненную водой, что повело к выделению газа. Объем воздуха в комнате равнялся 16,5 куб. м. Если карбид был хорошего качества, могло получиться 30, самое большее 36 литров ацетилена, что составило бы 0,181% или 0,218% всего объема воздуха. Так как наименьшее содержание ацетилена в воздухе, необходимое, чтобы мог получиться взрыв, должно равняться 3,5%, можно было бы думать, что опасность будет угрожать лишь в том случае, если бы в воздух выделились 577,5 литров ацетилена (для чего требуется 1,92 кг карбида). Над ванной, под потолком, горело газовое пламя. Через несколько секунд после падения банки произошел страшный взрыв. Горничную, работавшую в ванной комнате, отбросило на пол; 4 больших стекла были разбиты, одна из стен совершенно выдавлена, повреждены 3 двери, причем были вырваны замки. Кусок стекла, перелетев через соседнюю большую спальную, вдребезги разбил зеркало из толстого шлифованного стекла, висевшее на противоположной стене. Очевидно, в ограниченном участке воздуха образовалось облако или слой газовой смеси, весьма благоприятной по составу для получения взрыва, которая и загорелась от газового пламени...".


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 30 Jan 2013 13:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6545
Vladimir wrote:
Alex Andr wrote:
Как хранить твердую трихлоруксусную кислоту? можно ли в пластиковой таре?

Было уже обсуждение - нельзя. Например, ПЭТФ съедает довольно быстро.

Мы разливали плав в полиэтиленовые банки, стояло нормально, правда, я бы не поручился, что ТХУК не вытягивает из банок какой-нибудь краситель/пластификатор.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 30 Jan 2013 13:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6545
stas wrote:
...
...Один химик, производя лабораторный опыт, пробил дне стеклянной колбочки, содержавшей 40 мл диметилсульфата. Жидкость пролилась на одежду и впиталась ею. Химик продолжал работать дальше; через некоторое нремя на пораженных местах получились ожоги. В то же время появилась хрипота и боли в зеве; затем развилось в тяжелой форме воспаление легких, от которого он умер".

Рассказывали, как один коллега, работая с диметилсульфатом, пролил немного на край стола и, не заметив этого, растер животом. На нем был одет халат, под халатом свитер и рубашка, он даже ничего не заметил в тот день. На следующее утро весь живот был в пузырях. Мужик побежал в больницу, а врач, не разобравшись, определил его сначала в кожвендиспансер :) Ну, в целом, эта история закончилась благополучно, потому как я слышал другую, когда человек, разливавший из бочки с помощью сифона диметилсульфат, умер на следующий день от отека легких.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 30 Jan 2013 14:30 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Помимо высокой острой токсичности диметилсульфат ещё и мутаген и канцероген т.к. метилирует ДНК со свистом!
Даже ничтожные его дозы потенциально опасны.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 18 Feb 2013 21:26 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Четыре дня назад, я, по своей глупости получил ожег левого глаза. Собирался опять попытаться получить азид натрия. Насыпал в пробирку 4,5 грамма щелочи, налил 35мл спирта и стал нагревать на спиртовке, когда щелочь почти растворилась, я решил что хватит, закрыл плотно пробирку резиновой пробкой (чтоб спирт больше не испарялся) и отошел. Через несколько минут вернулся, смотрю – шарики (гранулы) щелочи рассыпались в кашу, думаю – ещё чуток нагрею, авось и растворятся. А пробку убрать забыл. Ну, стал греть, спирт закипел, тут я заметил, что пробирка закрыта пробкой, боясь, что её выбьет парами, убрал пробирку с пламени, качнул в сторону пробку. Следующее, что я успел разглядеть, огромный фонтан, я сразу закрыл глаза, но было уже в некоторой степени поздно. Сразу кинулся к раковине, промыл глаза водой, потом кожу лица, потом волосы (они тоже все были мыльные от щелочи).
Видимо, пробка стояла так плотно, что в пробирке создалось хорошее давление, а когда оно упало, спирт вскипел и из 35мл в пробирке осталось только около пяти (всё остальное на потолке и окружающих вещах). Мне струя кипящего спиртового раствора щелочи попала по щеке (левой), и в глаз (тоже левый). Первый день состояние было так себе, глаз видел хорошо, но весь покраснел и время от времени слезился. На второй день слезотечение пропало, но глаз был всё ещё красный, а веки опухли. На третий опухоль век спала, и покраснение глаза стало потихоньку проходить, к вечеру почти пропало. Сегодня всё уже хорошо, если не считать «фингала» (ожога) на щеке, но и он уже ослабевает.

А если представить что могло быть все гораздо хуже…
Совет всем – всегда при работе с опасными растворами надо семь раз проверять, десять раз думать, и один раз делать. А так же одевать очки (их я одеваю только в случае прямой угрозы (детонатор и тп), надо стараться одевать как можно чаще, а то мало ли…).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 18 Feb 2013 23:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62283
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
При работе со щелочью лучше надевать очки всегда - для глаз вещь довольно опасная.

P.S. Мне пока что щелочь в глаза не попадала, но когда читал ваше сообщение, было жутко: вспомнил рассказы коллег, к чему это может привести.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 18 Feb 2013 23:56 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Nov 2011 20:42
Posts: 563
феерверкер wrote:
Совет всем – всегда при работе с опасными растворами надо семь раз проверять, десять раз думать, и один раз делать. А так же одевать очки (их я одеваю только в случае прямой угрозы (детонатор и тп), надо стараться одевать как можно чаще, а то мало ли…).

Надо одевать всегда, а лучше купить щиток закрывает всё лицо, и повесить плакат под типа старых советских "Не работать без щитка" "Перед работой одень перчатки" авось войдёт в привычку ;)
Vladimir wrote:
P.S. Мне пока что щелочь в глаза не попадала, но когда читал ваше сообщение, было жутко: вспомнил рассказы коллег, к чему это может привести.

Да уж в этом плане щёлочь даже хуже кислоты.

_________________
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время. (Н.Тесла)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техника безопасности
PostPosted: 18 Feb 2013 23:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
AF wrote:
Помимо высокой острой токсичности диметилсульфат ещё и мутаген и канцероген т.к. метилирует ДНК со свистом!
Даже ничтожные его дозы потенциально опасны.

А как же аптечный ДМСО? Он же со временем диспропорционирует на диметилсульфат и сульфид? Или только при нагреве?


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 413 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 21  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 174 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group