На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 2320 posts ]  Go to page Previous  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 116  Next
Author Message
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 28 Nov 2012 16:50 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12801
Location: г. Волгоград
В Волгограде аналогично: сплошная облачность. В прочем как всегда.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 29 Nov 2012 05:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Как на зло: во время затмения была плотная облачность, а через несколько часов пошел выгуливать кошку - луну было четко видно (только затмение уже закончилось).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 02 Dec 2012 03:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
3 декабря наступит противостояние Юпитера Солнцу (планета будет располагаться в противоположном Солнцу месте неба и иметь высокую яркость).

На фото: Юпитер и спутник Ио
Attachment:
JupIoBianconiCollage.jpg
JupIoBianconiCollage.jpg [ 11.6 KiB | Viewed 13472 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 02 Dec 2012 05:29 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12801
Location: г. Волгоград
А у нас как назло опять пасмурно.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 02 Dec 2012 13:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Ничего страшного. С противостоянием Юпитера не так критично. Несколько недель просрочить не страшно. Тем более противостояния у него каждый год.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 03 Dec 2012 05:51 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 30 Nov 2012 07:20
Posts: 37
Уж простите снова за флуд... :) Есть у меня друг, фанат астрономии с детства, преподавал потом в кружке при доме пионеров. Наконец-то на старости лет)))) купил телескоп. И шо? А то, что смотрит на него и радуется... раз в год выезжает за город с ним разве что:)

Я в детстве мечтал о телескопе... но увы, тогда покупка даже микроскопа была огромным праздником :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 04 Dec 2012 21:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Скоро противостояние астероидов Веста (9 декабря) и Церера (18 декабря). Каждый желающий может посмотреть на них и если есть желание понаблюдать за их движением. Расположение удачное - в созвездии Тельца, даже плохо знающие созвездия смогут найти. Для наблюдения понадобится бинокль (удобнее) или зрительная труба.
Quote:
Блеск Цереры 1 декабря составит 7,2m, 18 декабря, в день противостояния, 6,7m.
Attachment:
2012-12-11_183801.gif
2012-12-11_183801.gif [ 24.08 KiB | Viewed 13592 times ]

Что касается Весты, то она несколько ярче свой сестры. Ее блеск в начале месяца 6,6m, в день противостояния (9 декабря) – плюс 6,4m и к концу года ослабеет до 6,9m.

Attachment:
2012-12-04_180354.gif
2012-12-04_180354.gif [ 83.64 KiB | Viewed 13648 times ]

Attachment:
clnd066-2.jpg
clnd066-2.jpg [ 130.7 KiB | Viewed 13639 times ]


http://edu.zelenogorsk.ru/astron/fchart ... 09a001.htm
http://edu.zelenogorsk.ru/astron/fchart ... 09a004.htm
http://meteoweb.ru/astro/clnd066.php


Last edited by Иван Николаевич on 11 Dec 2012 21:38, edited 1 time in total.
исправил неверное вложение


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 05 Dec 2012 16:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Лед на Меркурии
Attachment:
Lawrence_3aMercurycomposite.jpg
Lawrence_3aMercurycomposite.jpg [ 317.92 KiB | Viewed 13625 times ]

Quote:
Новые результаты, основанные на данных, полученных обращающимся вокруг Меркурия космическим аппаратом "Мессенджер" показывают, что на нем может быть значительное количество водяного льда в постоянно затененных областях в кратерах около северного полюса. Возможность наличия льда на Меркурии обсуждалась уже несколько лет, после того как были открыты яркие для радара, а следовательно, обладающие высокой отражательной способностью, области около северного полюса. На этой карте, построенной на основании изображений "Мессенджера", яркие для радара области выделены желтым цветом. Видно, что они находятся на дне или на стенах ударных кратеров около северного полюса. Вдали от полюса эти области концентрируются к валам кратеров, обращенных на север. Нейтронная спектроскопия "Мессенджера" и тепловые модели кратеров показывают, что вещество в этих районах имеет содержание водорода, характерное для почти чистого водяного льда. Он удерживается в местах, где температура не превышает 100 кельвинов (-173 градуса Цельсия). Предполагается, что лед на Меркурии появился из остатков столкнувшихся с планетой комет. Он сохраняется при условиях, похожих на существующие в постоянно покрытых тенью кратерах на Луне.

Вот так: самая близкая к Солнцу планета.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 11 Dec 2012 23:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Выдался первый ясный день. Пошёл смотреть астероиды, руки ещё полностью не отогрелись :) . Созвездие Тельца прямо кладезь - помимо астероидов -Юпитер в нём (заметно "портит" контуры), Гиады и Плеяды. Весту, как оказалось, найти проще, чем Цереру. Но как только нашли, потом узнать легко и без помощи карты. По виду, конечно, как невзрачные звёзды, но всё же наблюдение вживую :ap: . Смотрел в бинокли 12*45 и 8*30. Видно в оба, достаточно смотреть с рук, но поле зрения во втором поменьше и ориентироваться легче.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Книги по Физике, Астрономии и Технике
PostPosted: 26 Dec 2012 05:57 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 16 Dec 2012 21:45
Posts: 2
Недавно прочитала статью на National geographic про солнечные бури(если прочитать анонс, кажется что это какая-то "пугалка", но это не так :) ). Советую ;)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 26 Dec 2012 17:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
makemakeguess_eso_1280.jpg
makemakeguess_eso_1280.jpg [ 316.76 KiB | Viewed 13552 times ]

Quote:
Макемаке — один из самых больших объектов внешней части Солнечной системы. Размер этого небесного тела из Пояса Койпера примерно две трети от размера Плутона, а его орбита чуть дальше орбиты Плутона и блеск чуть слабее. Однако орбита Макемаке находится гораздо ближе к плоскости эклиптики, чем плутонианская. Этот шар с окраин Солнечной системы был открыт командой Майка Брауна из Калифорнийского технического университета в 2005 году и официально назван Макемаке в честь создателя человечества из рапануйской мифологии жителей острова Пасхи. В 2008 году Макемаке была классифицирована как карликовая планета, подкласс плутоиды. Это уже третий занесённый в каталоги плутоид после самого Плутона и Эриды. Макемаке — это красноватый мир, цвета которого говорят о том, что планета скорее всего покрыта пятнистым слоем ледяного метана. Пока в мире не существует ни одной фотографии поверхности Макемаке, поэтому сегодня мы представляем вам изображение этого далёкого мира в представлении художника. Тщательные наблюдения уменьшения яркости далёкой звезды при недавнем покрытии её карликовой планетой Макемаке показали, что у неё есть тонкая атмосфера.
Астронет.ру

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по Физике, Астрономии и Технике
PostPosted: 27 Dec 2012 17:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Linolina wrote:
Недавно прочитала статью на National geographic про солнечные бури(если прочитать анонс, кажется что это какая-то "пугалка", но это не так :) ). Советую ;)
Ну да, нетипичная для нынешних околонаучных журналюг "пугалка" - заметно разбавлена неперевранными сведениями из школьного учебника астрономии. :) Советую первоисточник. ;)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 27 Dec 2012 19:19 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У National geographic есть хорошие (или неплохие) фильмы, но они делают много откровенных неликвидов: и уровень низкий, и неинтересно, и достоверность хромает.

В частности, их фильмы про военную область иногда напоминают советские пропагандистские фильмы военно-исторической тематики.
______________________________
Рекомендую фильмы ВВС (в частности по астрономии и космонавтике) - большинство из них сделано на надлежащем уровне и содержит много интересных фактов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 28 Dec 2012 22:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Пытался посмотреть фильм BBC
Солнечные бури: угроза планете Земля? / BBC: Solar Storms The Threat to Planet Earth (2012)
Attachment:
29977546.jpg
29977546.jpg [ 42.52 KiB | Viewed 13574 times ]

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4142511
стошнило примерно на 10 минуте: минимум фактов и видеоматериалов по теме, зато масса эпитетов и "психологических" кадров вроде работы пресса для мусора.

Другими словами, сознательное нагнетание истерии. Как видите, ВВС тоже этим занимается.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 19 Jan 2013 15:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Автобиографичная книга астронома Г.А. Тихова (1875-1960)
Attachment:

Конечно, созданной им астроботаники давно уже нет, время развеяло многие мечты о Марсе.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 23 Jan 2013 12:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
В связи с прогнозируемым падением ИСЗ "Космос-1484", запущенного в 1983 году, на соседнем форуме подсказали:

Самый старый ИСЗ, до сих пор вращающийся вокруг Земли - "Авангард-1", запущенный в США 17 марта 1958 года.
http://www.heavens-above.com/orbit.aspx?satid=5

Если я правильно понимаю, он и в списке "ИСЗ вообще" занимает почетное третье место. :ay:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 28 Jan 2013 23:57 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Хочу начать учить и астрономию, так, для общего развития. Посоветуйте литературу пожалуйста.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 29 Jan 2013 00:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Если есть хорошая библиотека можете почитать популярные советские книги. Разумеется, надо делать скидку на устаревание.

Хотя и не разбираюсь в теме, могу порекомендовать книги имеющиеся в своей библиотеке.

Неплохая книга Астрономия с Патриком Муром (1995 г.) думаю подойдёт для первоначального знакомства с предметом.
Attachment:


Ридпат Ян - Звезды и планеты. Атлас звездного неба (2004)
Атлас, но его вторая часть вроде сжатого обзора астрономии с относительно свежей информацией.
Attachment:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 29 Jan 2013 01:18 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Книга, по которой учили астрономию в школе в мое время:
Воронцов-Вельяминов Б.А. - Астрономия. Учебник для 10 класса (15-е изд.) [1983]
viewtopic.php?p=28495#p28495

Возможно, она недостаточно увлекательна, но основные понятия в ней есть.
(Правда, за последние 20 лет в астрономии было сделано много открытий, о которых по понятным причинам [см. год издания] в книге ни слова).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 29 Jan 2013 01:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Vladimir wrote:
Книга, по которой учили астрономию в школе в мое время:

И даже в моё. :) Правда, у нас её уже мало было, но всё же захватил.
Vladimir wrote:
Возможно, она недостаточно увлекательна, но основные понятия в ней есть.

Почему же, вполне увлекательный учебник.
Ностальгический оффтоп :ak: ...
Одно время в школе у меня была библиомания. Побывать в кладовке было за великое счастье. Груды учебников, какая-то таинственная атмосфера. Сейчас такого не понять, не было тогда компьютеров и интернета. Библиотекари были хорошие, пускали меня в фонд рыться на неограниченное время. Полистать Жизнь животных (даже можно было взять на выходные, это вообще не позволялось), понятное дело многое не понимал, но интересно было. Выпрашивал и списанные учебники (были у меня ботаника, биология, история, астрономия) и тащил это добро домой. В том числе был и потрёпанный учебник Воронцова-Вельяминова. Из него я вырезал и сделал свою первую карту звёздного неба (подвижную!) . С неё и начался поиск созвездий на небе.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 2320 posts ]  Go to page Previous  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 116  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group