На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 893 posts ]  Go to page Previous  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 45  Next
Author Message
 Post subject: Re: Фосген
PostPosted: 17 Dec 2012 00:40 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
Фосген можно считать хлорангидридом угольной кислоты. Сама кислота является неорганическим соединением.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стрептоцид и салициловый альдегид.
PostPosted: 18 Dec 2012 01:42 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 23 Nov 2012 21:10
Posts: 43
Спасибо!)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ароматические, антиароматические, неароматические
PostPosted: 18 Dec 2012 20:56 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 23 Nov 2012 21:10
Posts: 43
Блин, я понимаю я вам надоел, но кроме вас мне никто не поможет, помогите пожалуйста. Дикатион и дианион циклобутадиена удовлетворяют правилу Хюккеля. Какая из этих двух частиц более устойчива и почему? Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Это скорее всего надо доказать с помощью метода МО, круга Фроста? Я его не очень понимаю.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по органической химии
PostPosted: 08 Jan 2013 02:28 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 27 Feb 2011 11:13
Posts: 4
Location: Речица, Беларусь
Хотелось бы уточнить, фенол взаимодействует с йодной водой? Гидрохлорид анилина вступит в реакцию с йодной водой, если в р-р предварительно добавить щелочи? Уксусная к-та даст эфир при нагревании на водяной бани со спиртом при добавлении 10% серной кислоты? Если в р-р бензоата натрия добавить серной кислоты, осадок бензойной кислоты образуется или нет? Растворы фруктозы и глюкозы реагируют с йодной водой?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по органической химии
PostPosted: 08 Jan 2013 03:20 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62648
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Romchik17 wrote:
Хотелось бы уточнить, фенол взаимодействует с йодной водой? Гидрохлорид анилина вступит в реакцию с йодной водой, если в р-р предварительно добавить щелочи? Уксусная к-та даст эфир при нагревании на водяной бани со спиртом при добавлении 10% серной кислоты? Если в р-р бензоата натрия добавить серной кислоты, осадок бензойной кислоты образуется или нет? Растворы фруктозы и глюкозы реагируют с йодной водой?

Уточните здесь: viewtopic.php?f=16&t=11 (п.7).
В следующий раз за такие вещи будет бан без каких-либо объяснений.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: схема образования вещества
PostPosted: 13 Jan 2013 00:04 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 19 Jan 2012 21:40
Posts: 69
Напишите пожалуйста схему образования озазона лактозы и схему образования гликозида при действии на нее метилового спирта (в присутствии хлороводорода).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: схема образования вещества
PostPosted: 13 Jan 2013 10:18 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Озазон - как здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0% ... 0%BD%D1%8B , только вместо исходного вещества подставить лактозу.
С метиловым спиртом полуацетальный гликозидный гидроксил в циклической форме лактозы превратится в группу OCH3.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: схема образования вещества
PostPosted: 15 Jan 2013 01:30 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 Nov 2012 00:23
Posts: 25
Никак не соображу, как именно будут присоединяться данные вещества, чтобы получился озазон лактозы? (с метиловым спиртом все понятно)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: схема образования вещества
PostPosted: 16 Jan 2013 03:35 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12801
Location: г. Волгоград
Альдозы озазон
Attachment:
5445864.png
5445864.png [ 3.59 KiB | Viewed 10806 times ]

Озазон глюкозы и маннозы (D):
Attachment:
5445865.png
5445865.png [ 4.03 KiB | Viewed 10806 times ]

-----------------------------------------
Вообще-то за дублирование ников положен бан.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: может не очень в тему
PostPosted: 18 Feb 2013 01:03 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 26 Mar 2012 01:50
Posts: 4
Увидела, что здесь есть живые люди и решила спросить вопрос.
Значит, столкнулась я с такой ситуацией - очень уважаемый учитель всех местных учителей химии составил задание, в коем, на мой скромный взгляд, есть ошибка. Мое замечание об ошибке было встречено с выражением "ты химии не знаешь ваще, иди откуда пришла".
Помогите решить задачу (это уже в тему :))
задание:
написать структурную формулу соединения с названием (привожу на языке оригинала):
4,4 -дибромо-2-етил-5,6-диметил-6-хлорогепт-2-ен


Last edited by gallkil on 18 Feb 2013 13:52, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: может не очень в тему
PostPosted: 18 Feb 2013 03:20 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 21 May 2011 02:12
Posts: 69
Есть и у меня сомнения в точности условия, в частности, смущает радикал этил возле второго атома и наличие двойной связи. Если не трудно, покажите вашу структурную формулу.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: может не очень в тему
PostPosted: 18 Feb 2013 12:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Спросите: "Уважаемый, а какая формула у 2-этилпропана?"
Ну и да, а где здесь химия? :aq:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: может не очень в тему
PostPosted: 18 Feb 2013 13:43 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 26 Mar 2012 01:50
Posts: 4
вообще было очень смешно слышать грозное: "давай я тебе структуру напишу" и поддакивание: "ну так это же правило наименьшего номера возле двойной связи". Более адекватному человелу написала структуру типа "пропилы возле второго и третьего углерода, а основная цепь бут-2-ен", ну и спросила: "а это что по-вашему 2,3-дипропилбут-2-ен?", человек ответил "нет" и убег... Смешно и противно


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: может не очень в тему
PostPosted: 18 Feb 2013 13:50 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 26 Mar 2012 01:50
Posts: 4
lena5528 wrote:
Есть и у меня сомнения в точности условия, в частности, смущает радикал этил возле второго атома и наличие двойной связи. Если не трудно, покажите вашу структурную формулу.


формулу рисовать и вставлять не буду, а чудо это должно называться 5,5-дибромо-3,6,7-триметил-7-хлороокт-3-ен.
В таких заданиях смущает их непрактичность. Разве это задание для учеников, которые занимаются научными исследованиями?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: может не очень в тему
PostPosted: 18 Feb 2013 15:55 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12801
Location: г. Волгоград
Attachment:
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg [ 12.15 KiB | Viewed 10898 times ]

Если по ИЮПАК, то: 5,5-дибром-7-хлор-3,6,7-триметилокт-3-ен

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: может не очень в тему
PostPosted: 18 Feb 2013 17:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
gallkil wrote:
lena5528 wrote:
Есть и у меня сомнения в точности условия, в частности, смущает радикал этил возле второго атома и наличие двойной связи. Если не трудно, покажите вашу структурную формулу.

формулу рисовать и вставлять не буду, а чудо это должно называться 5,5-дибромо-3,6,7-триметил-7-хлороокт-3-ен.
В таких заданиях смущает их непрактичность. Разве это задание для учеников, которые занимаются научными исследованиями?

Ученик, "занимающийся научными исследованиями", молча нарисовал бы требуемую структуру и пошёл себе дальше - делов на минуту! А вы тут развели, панимаишь, дискуссию...
И насчёт непрактичности - это вы зря. В жизни нередко случается: вдруг то, что когда-то казалось никчемным/ненужным/негодным, вдруг ахти как востребовано. Это касается и вещей, и умений, и знаний, и всего остального.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: может не очень в тему
PostPosted: 18 Feb 2013 19:17 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Номенклатуру надо знать назубок и безошибочно применять! Даже если это жуткие серо- и азотистые гетероциклы.
Без этого нет химии.
Свободное манипулирование номенклатурой достигется только решением такого рода задач.
Так что то, что вы учите - это самая что ни на есть химия. Совершенно необходимые знания.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: может не очень в тему
PostPosted: 18 Feb 2013 20:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
AF wrote:
Свободное манипулирование номенклатурой достигется только решением такого рода задач.
Так что то, что вы учите - это самая что ни на есть химия. Совершенно необходимые знания.
Фрэнсис Крик не помнил, в каком из азотистых оснований нет аминогруппы, а не то чтобы свободно манипулировать. Что не помешало... сами знаете чему. :ae:

Это схоластика as is. Запомните, что в нашем обезьяннике заведено ТАК, а не иначе. Если бы было принято говорить гидроксоэтан, физиологическое действие вещества от этого уж точно не изменилось бы.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: может не очень в тему
PostPosted: 19 Feb 2013 00:37 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 26 Mar 2012 01:50
Posts: 4
stas wrote:
Ученик, "занимающийся научными исследованиями", молча нарисовал бы требуемую структуру и пошёл себе дальше - делов на минуту! А вы тут развели, панимаишь, дискуссию...


панимаешь и побрюзжать низзя. :))
я за то, чтобы люди признавали свои ошибки :aq:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: может не очень в тему
PostPosted: 19 Feb 2013 13:02 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Любая дискуссия, кроме допроса, в той или иной мере схоластична.
Ф.Крик был вообще физиком и по образованию и по образу мышления (Кавендишская лаборатория). И Ал. Флеминг тоже скорее всего вряд ли хорошо знал номенклатуру, а сделал немало...
Но рядом с ними были партнёры - коллеги, которые знали всё что надо знать.
Я скажу в чём Вы неправы.
Да, можно всю жизнь заниматься физхимией, и достичь в ней больших высот НИ РАЗУ не воспользовавшись систематикой органических соединений.
Но нельзя пройти программу химфака не умея назвать простенькое соединение из 10-12 атомов по какой-нибудь номенклатуре. Как нельзя, чтобы выпускник химфака не мог сделать своими руками перегонку или кристаллизацию. Таковы, действительно правила моего обезьянника и в нём таких как я старых павианов - большинство. Соответственно и правила устанавливаем мы...


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 893 posts ]  Go to page Previous  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 45  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group