На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6359 posts ]  Go to page Previous  1 ... 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128 ... 318  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 29 Apr 2013 01:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62639
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Azat wrote:
Не подскажете какую нибудь книгу по органической химии, на уровень чуть выше начального.

После школьных учебников обычно берут книги для поступающих. Посмотрите главы по органике в книгах Хомченко или Пилипенко
http://chemistry-chemists.com/Uchebniki ... ki-11.html

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 29 Apr 2013 21:56 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Apr 2013 20:57
Posts: 126
Джон wrote:
Товарищи, очень нужны данные по химическому составу угольной золы. С производства образца 3-4 образца можно старые. Если у кто нибудь делал или сталкивался с такими данными пожалуста напишите в личку, очень надо для небольшого расчета.Спасибо.

так, в общих чертах, конечно, попалось на глаза


Attachments:
Утилизация угольной золы на энергетических предприятиях.pdf [494.62 KiB]
Downloaded 297 times
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 29 Apr 2013 22:22 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 29 Apr 2013 22:07
Posts: 4
Вопрос помогите....
Где в быту используется пиррол и как его извлеч проше из обшедоступных вешеств?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 30 Apr 2013 03:20 
Offline
Участник
Участник

Joined: 28 Sep 2012 00:59
Posts: 192
Location: Київ
В эту субботу решил посмотреть как натрий взаимодействует с спиртом. В 5 мл спирта (когда то абслютированого) растворил несколько кусочков натрия суммарным размером с фасолину (реагировал довольно бурно, но без воспламенения). Потом обнаружил, что полученный раствор горит красивым оранжевым пламенем и поэтому решил его сохранить. Вылил в пробирку с хорошо притертым шлифом и вдобавок обмотал шлиф фум-лентой. Сейчас обнаружил, что раствор из бесцветного стал желто-оранжевым!? Что могло произойти с раствором?


Attachments:
фото раствора.jpg
фото раствора.jpg [ 299.41 KiB | Viewed 7566 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 30 Apr 2013 03:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62639
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Скорее всего спирт был недостаточно чистым.

P.S. Когда-то реакцию со спиртом органики использовали для уничтожения отходов металлического натрия.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 30 Apr 2013 03:33 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12801
Location: г. Волгоград
oleg3183 wrote:
Вопрос помогите....
Где в быту используется пиррол и как его извлеч проше из обшедоступных вешеств?

В быту не используется. Получить только синтезом из... молока.
Сначала выделяют молочный сахар, затем его гидролизуют (серной кислотой). Полученную галактозу (после промывки метанолом) окисляют, азотной кислотой, до слизевой кислоты, затем получают аммонийную соль слизевой кислоты, а уж из нее по Паалю-Кнорру (в глицерине при пропускании аммиака) пиррол.

-----------
Оно Вам надо? Легче уж заказать в химмаге.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 30 Apr 2013 03:35 
Offline
Участник
Участник

Joined: 28 Sep 2012 00:59
Posts: 192
Location: Київ
Vladimir wrote:
Скорее всего спирт был недостаточно чистым.

P.S. Когда-то реакцию со спиртом органики использовали для уничтожения отходов металлического натрия.

Благодарю за бистрый ответ.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Где в Украине купить полиакрилат натрия
PostPosted: 07 May 2013 00:52 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 07 May 2013 00:50
Posts: 1
Нужен полиакрилат натрия(гидрогель), где его можно купить в Украине?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 07 May 2013 23:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Попался мне порошок какого-то металла. Мелкая серая тяжелая пыль, очень быстро растворяющаяся в солянке, с образованием ярко-зеленого раствора. С щелочью и селитрой дает нерастворимый в воде коричнево-оранжевый оксид. При добавлении к зеленому раствору аммиака выпадает гель, в отраженом свете зеленый, а на просвет розовый. При добавлеии сульфида натрия выпадает черный сульфид. Что это может быть? Какой из лантаноидов?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 May 2013 00:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62639
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насколько я помню, зеленые соли дает празеодим http://chemistry-chemists.com/N3_2012/U3/Pr.html#55

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 May 2013 00:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Спасибо, а есть ли на него какие-то специфические реакции?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 May 2013 01:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6593
Trel wrote:
Попался мне порошок какого-то металла. Мелкая серая тяжелая пыль, очень быстро растворяющаяся в солянке, с образованием ярко-зеленого раствора. С щелочью и селитрой дает нерастворимый в воде коричнево-оранжевый оксид. При добавлении к зеленому раствору аммиака выпадает гель, в отраженом свете зеленый, а на просвет розовый. При добавлеии сульфида натрия выпадает черный сульфид. Что это может быть? Какой из лантаноидов?

Может это железо? ;)
Магнитится?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 May 2013 03:26 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1601
Trel wrote:
Попался мне порошок какого-то металла. Мелкая серая тяжелая пыль, очень быстро растворяющаяся в солянке, с образованием ярко-зеленого раствора. С щелочью и селитрой дает нерастворимый в воде коричнево-оранжевый оксид. При добавлении к зеленому раствору аммиака выпадает гель, в отраженом свете зеленый, а на просвет розовый. При добавлеии сульфида натрия выпадает черный сульфид. Что это может быть? Какой из лантаноидов?

Насколько помню, лантаноиды различаются по pH осаждения некоторых солей (при каком pH осаждается сульфид? растворяется ли в кислотах?). Можно попробовать также окислить/восстановить полученный зеленый хлорид.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 May 2013 13:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62639
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Действительно больше похоже на железо, кроме того, лантаноиды при сплавлении с селитрой вели бы себя примерно, как магний.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 May 2013 14:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Так я сплавлял не сам металл, а выпаренную соль. Я конечно испытаю магнитом, но больно уж раствор необычный - железо дает светлый голубовато-зеленый цвет, а тут очень темный, ярко-изумрудный раствор.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 09 May 2013 05:24 
Offline
Участник
Участник

Joined: 28 Sep 2012 00:59
Posts: 192
Location: Київ
Посчасливилось мне поступить в университет за бугром. В связи с етим прошу посоветовать книги по которым можно учить технический английский язык в частности химический.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 09 May 2013 05:47 
Offline
Участник
Участник

Joined: 12 Aug 2012 17:26
Posts: 373
хімік-кун wrote:
Посчасливилось мне поступить в университет за бугром. В связи с етим прошу посоветовать книги по которым можно учить технический английский язык в частности химический.

Любую достаточно толстую книгу из интересующей Вас отрасли химии берете, и читаете со словарем (Лингво), для непонятных слов заводите тетрадку - собственный словарик. После странички 300-400-й тетрадка становится не особо нужной, т.к. в техническом языке с грамматикой, в частности со временами, да и со словестными оборотами, сииильно попроще, чем в разговорном.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 09 May 2013 11:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10919
Location: Новосибирск
Trel wrote:
Попался мне порошок какого-то металла. Мелкая серая тяжелая пыль, очень быстро растворяющаяся в солянке, с образованием ярко-зеленого раствора. С щелочью и селитрой дает нерастворимый в воде коричнево-оранжевый оксид. При добавлении к зеленому раствору аммиака выпадает гель, в отраженом свете зеленый, а на просвет розовый. При добавлеии сульфида натрия выпадает черный сульфид. Что это может быть? Какой из лантаноидов?
По некоторым признакам похоже на хром. Может феррохром?

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 09 May 2013 13:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62639
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Леша гальваник wrote:
хімік-кун wrote:
Посчасливилось мне поступить в университет за бугром. В связи с етим прошу посоветовать книги по которым можно учить технический английский язык в частности химический.

Любую достаточно толстую книгу из интересующей Вас отрасли химии берете, и читаете со словарем (Лингво), для непонятных слов заводите тетрадку - собственный словарик. После странички 300-400-й тетрадка становится не особо нужной, т.к. в техническом языке с грамматикой, в частности со временами, да и со словестными оборотами, сииильно попроще, чем в разговорном.

А также посмотрите статьи из научных журналов по вашей специальности. В большинстве случаев доступ к статьям платный, но:
1) Время от времени часть статей издательства дают скачать бесплатно.
2) У нас на FTP, а в еще большей мере - на рутрекере есть много англоязычных журналов.

Единственное, желательно, чтобы авторы статей были британцы или американцы - т.к. английский язык скажем индусов, китайцев или наших может несколько отличатся от общепринятого.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 10 May 2013 21:40 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Jan 2013 23:07
Posts: 134
На балконе хранятся если можно так выразиться "реактивы": Аммиачная, калиевая селитры , электролит, бертолетова соль. Летом температура там может подниматься до 40 градусов. В связи с этим возникает вопрос: что из этого стоит оттуда убрать? И что в первую очередь?


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6359 posts ]  Go to page Previous  1 ... 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128 ... 318  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group